Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Клуб немолодого огурцевода.


Клуб немолодого огурцевода.

Сообщений 81 страница 98 из 98

81

Как говорила незабвенная моя классная в школе: "Никогда не опускайтесь до уровня аудитории"

ну да, ну да...только почему-то пришло сразу в голову:
В Питере арестованы подростки, ранившие таксиста своим отношением к творчеству позднего Гумилева.

Я ж не сказал, что разговаривать  с таксистом нужно только про машины, а с врачом про болезни, но проще поддержать с человеком беседу на тему понятную и когда ты говоришь понятным для собеседника языком. Вот Фил сейчас вводит в свою речь кучу слов нынешнего интернет - сленга. Ну и о чём это может говорить? О том, что он там преимущественно и общается. Среди понятных людей. Мне лично лень лезть за каждым "переводом" в википедию и я там понимаю процентов 60, но мне этого вполне достаточно и не коробит. Относительно же грамотности хотелось бы заметить, что никто, наверное, из нас не может похвалиться абсолютным умением корректора. Но это же не мешает нам понимать друг друга? Вообще я вспоминаю свою нелюбовь к такому школьному предмету, как русский язык. Я не понимал тогда и сейчас мне мало понятны эти правила и схемы, которые вдалбливали в нас на уроках. Когда много читаешь, фразы, слова, запятые сами собой складываются при написании. Ну, по крайней мере, у меня так оно и было всегда. Я сейчас по утрам слушаю радиостанцию "Голос России". Достаточно националистичекого толка радиостанция, кстати сказать. Вчера, например, обсуждалась проблема обучения детей мигрантов русскому языку. Причем, априори считалось, что дети мигрантов гораздо слабее в этом. Я сейчас работаю в компании с большим офисом в Москве и зачастую натыкаюсь на такие перлы в переписке с людьми из этого офиса, что мама не горюй. А ведь это люди с верхним образованием(!) Но, тем не менее, вопросы решаются, жизнь течет дальше... Вообще на эту тему не так давно высказывался Жванецкий и у него ещё есть старая миниатюра об учителе русского языка в Одессе (очень цепляет, советую глянуть на YouTube). Так вот - он, в частности, делился своими впечатлениями о поездке в Алмату (да, да...сейчас это название так и пишется, хотя, ходят слухи, что вернут к старому написанию). Он сказал, что хранителем русского языка станет Казахстан и у меня нет основания ему не верить. Ну да ладно. А по поводу грызни повыше хотелось бы пожелать терпения по отношению друг к другу. А то чего-то не хочется встречать Новый год на этом сайте в очень - очень тесном кругу. Ведь вы почему-то заходите сюда? А почему? Мне кажется, если ответить себе на этот вопрос, будет проще общаться дальше (или НЕ общаться).

82

Паша, должен признаться, что я, если и не абсолютный корректор, то прирождённый - это точно. Это как у моей мамы было собачонка, которая рыла в огороде ямы, и с этим ничего нельзя было поделать - как мама ни плела загородки, Жулька просачивалась и рыла. Так и я не могу удержаться, когда читаю любую книжку. Бывает, даже из ванны вылезаю, чтоб взять карандаш. Или в троллейбусе лезу в рюкзак за ручкой.
В книжках, изданных при советской власти, опечатки случаются очень редко, а вот в современных, бывает, что чуть не на каждой странице.

Про слэнг. Например, появилось новое выражение - ми-ми-ми. Сразу пишешь кому-то в каментах "ми-ми-ми" - и он (она) врубается, что и ты врубаешься, и обоим приятно, что оба свои, сетевые, а не залётные, которые заходят в инет только по работе, такие все деловые, не до глупостей - это вы, красноглазики, тут развлекаетесь бесплатно, а у меня важная миссия, я страшно занят, я взрослый, а вы - как дети.

Между прочим, когда я разговариваю с местными на рынке, в магазине, где угодно, я невольно - не специально стараюсь! - перехожу на их крымский акцент (тут дело не только в произношении, больше в интонациях). Не специально, но само как-то выходит - я не отдыхающий, я тоже местный, и я не профессор, а обычный кантри-бой.

Грамотность свидетельствует о начитанности, и наоборот. Конечно, для расстановки запятых нужно знать о сложносочинённых и -подчинённых предложениях, о причастных и деепричастных оборотах. Но как пишется слово - прежде всего зрительная память, наработанный автоматизм. Поэтому мне и кажется, что прежде чем высказывать суждения о языке и литературе... а впрочем, опыт показывает, что если не читать с детства, а начинать усиленно штудировать книжки в зрелом возрасте - уже бесполезно, а иногда и вредно: я могу привести примеры, когда человек впервые берёт в руки книгу, а это Кастанеда или "Роза мира" - и всё, пациент готов.

Про грызню. Мне кажется, наезжает на меня Шура. Я лишь подтруниваю над его стилем, а его это почему-то так бесит, что он начинает обзываться (в инете это называется "кидаться какашками"). При этом создаётся впечатление, что больше всего его раздражает моя жизнерадостность на фоне его угрюмого взгляда на мироздание и унылых оценок оного. Даже от анекдотов твоих, Паша, мы с Галкой ржунимагу, а от Шуриных порою чешем репу и вздыхаем.

83

И где спрашивается дневник огородника? Покажите безруким овощи хоть на картинках, а?

84

Все вернулись из отпусков, дач? Как идет переработка урожая?

Варю очередное варенье - сливовое. Уже 6 литров. (Нафига? Мы все равно не едим, одна надежда на племянников.)
Тоже дачный "урожай" (Показываю для Любителя)):
http://s5.uploads.ru/t/g0Ot9.jpg

Свекровь несколько лет пыталась вырастить грибницу, выбрасывая очистки в укромном (от собаки) месте и вот, пошли. Белых, правда, еще не было.
http://s4.uploads.ru/t/0Ht2z.jpg

А  это только-что Игорь привез  (сам собирал по дороге из Выборга):
http://s4.uploads.ru/t/IlTS6.jpg

(Пруфлинк В доказательство, что не у бабушек купил,  снял колоритный пенек:-)
http://s4.uploads.ru/t/XkyV8.jpg

85

Пень хорош!
А сливовую настоечку не пробовали, Елена?

86

Рыбалка

Года три назад, роясь в гараже, обнаружил некомплектную закидушку (донная удочка) т.е.  -мотушка, леска и подгрузильник - капроновый шнур. И россыпь разнокалиберных крючков... Эдакий привет из беззаботного детства. Как раз было лето, дети на каникулах. И мне подумалось - а не показать ли им, что еду можно добывать не только из холодильника? Озвучив идею и получив от них долю скепсиса, я утвердился в своём желании.
С утра, взяв лопату, пошёл найти место, где можно было бы накопать червей. Со времён моего детства асфальта и бетона прибавилось, а открытой земли - наоборот. Выкопав несколько шурфов и не обнаружив влаги в почве (до это стоял двухнедельный зной), подумалось, что попытки бесполезны. Но от встреченного на улице знакомого  я узнал, что дождевые черви - это давно уже бизнес и их просто можно купить на рынке примерно по 4 руб. за спичечный коробок. Ну, так мне и так было нужно доукомплектовывать удочку...
В общем, к вечеру всё было готово. Изготовление удочки с нуля - 50р. леска (на 2 - 3 удочки), 30 р. грузило и 20 р. крючки - тоже из расчёта на 3 удочки + метр/полтора капрона. В общем, где-то 100р. удочка и 10-15р. наживка.
В 7 утра побудка. Дети сонные, но бредут на берег, видимо про себя кляня своё малодушие, проявленное с вечера, когда согласились пойти на рыбалку. До берега 10 минут. Встаём. Им срезаю по ивовому пруту - на берегу ивняка полно, в т.ч. и сухого, делаю поплавки, привязываю по маленькой гайке, заранее припасенных дома в кач-ве грузил, насаживаю червей и они уходят в стороны. Я же принимаюсь за разматывание своей закидушки, но не успев размотать и половины, слышу, как дочь что-то тащит. Краснопёрка. Всё! начало есть. Сажаю рыбу на кукан. Дочь брезгливо наблюдает за извивающимся червем, которого я насаживаю ей на крючок и идёт снова на позицию. Доразматываю свою удочку, начинаю наживлять. Слышу - снова она:
- Папа, насади червяка
Ещё одна краснопёрка. Насаживаю, уходит. Тут сын подсекает. Прямо у берега ведь! Ещё одна. Ну, с червями он справляется самостоятельно. Бросаю свою, ставлю на сторожок. Бежит дочь. В глазах азарт. Червя хватает самостоятельно. Показываю, как насаживать. Сажает, убегает. Тут дергается мой сторожок. Сна, как не бывало.
В тот день мы надергали полпакета рыбы - шла красноперка. Потом, в разное время выходили ещё пару раз, но такого улова у нас больше не случалось. И это совсем не важно, но рыбу ловить они уже умеют и знают, что удочку смастерить совсем недолго и несложно.
В прошлую субботу ходил сам:
http://s6.postimg.cc/wxttfaee9/Fish_1.jpg

Отредактировано pavel263 (2019-03-07 12:24:35)

87

88

а не показать ли им, что еду можно добывать не только из холодильника?

Очень понравилось. Ждем логического продолжения -  охота, земледелие. :flag:

89

Не, не дождётесь. Охоту, при сегодняшнем уровне оснащения и вооружения "охотников", считаю банальным убийством животных. Да и в рыбалке тоже прогресс не стоит на месте. Но только вот я предпочитаю пользоваться самой простой снастью, к-рую можно сделать из подручных средств и считаю рыбаков, покупающих дорогие спиннинги пижонами, если они эти спиннинги используют также, как и я - т.е. закинул и сидит, ждёт. С земледелием пришлось попрощаться ещё лет 15 назад, когда продали участок по весомым причинам и сейчас просто негде им заниматься.

90

Павел, такить можно из той же ивы сделать лук, из дуба выстрогать копье. На наконечник наверняка в гараже найдется какая-нибудь калабашка. И вперед, на… что у вас там водится?
Грядки можно организовать на подоконнике.  ;)

У меня за это лето такие джунгли выросли, только несъедобные. Переживаю, дождутся ли очередного солнца.

91

Как заслуженный садовод-огородник-теоретик, вопрошаю: пора вроде бросать семена в почву?

92

Как заслуженный садовод-практиковод, докладываю: семена брошены. но не мной, поскольку очень многое изменилось. Вопрос, думаю, сейчас в одной банальной мысли:  сильно ли нужно любить Землю, чтобы устояв на ней, не повредить?
(Загадка).

93

ПЛЮСЫ НЕБОЛЬШОГО  ГОРОДА
Рецепт жареной рыбы от меня:
1. Купить в пятницу приманку (дождевые черви) по 500 тенге /150 р. за два коробка
2. Встать в субботу в 5-30 утра (никакой не подвиг), дойти до берега (в моем случае 10 минут). К 6 утра расставить удочки.
3. Ловить с час. Достаточно для того, чтобы накормить 2-3-4 человек.
4. К 7-30 вернуться на базу. Рыбу выложить, почистить, выпотрошить, щедро посолить и перемешать в миске. Не бойтесь, не пересолите – рыба заберет соли столько, сколько ей нужно. Оставить на 10-15 мин.

http://s6.postimg.cc/ctn0knp7l/WP_20150704_09_17_34_Pro.jpg

5. Пока рыба солится, соорудить салат по Жванецкому  и перемешивать  «снизу вверьх»
6. Жарить рыбу на раскаленной сковороде, лучше чугунной,  предварительно обваляв в муке.

http://s6.postimg.cc/4pewfx2sh/WP_20150704_09_57_59_Pro.jpg

7. Подавать на стол горячую рыбу и холодный салат.

http://s6.postimg.cc/legcbtzdt/WP_20150704_10_02_11_Pro.jpg

8. Вовремя убрать руки и сковороду

P.S. Салат представьте самостоятельно  :D

Отредактировано pavel263 (2019-03-07 12:24:05)

94

Плотный у вас завтрак в 8 утра в субботу  o.O 
P.S.
Я лично планирую выспаться, а вот мои котята всячески одобряют такой подход:" МРРРРРР-РЫБА!"
http://sg.uploads.ru/t/F9tze.jpg

95

Проснулся утром - детей нет. Видно, что спали, но исчезли. Растолкал жену. " На рыбалке". Горд.

96

ВРЕМЕНА ГОДА
Март
Март какой-то невразумительный в этом году. Другого слова подобрать не могу. День - солнце, но с реки дует холодом, потом дрызготня с мелким дождем, ветер вроде высушит и по новой…
Вспоминаю, как в начале 2000-х получил счет за электроэнергию за март объекта, отапливаемого только ТЭНом, который в два с половиной раза превышал февральский счет. Так было холодно. Климат меняется заметно. И заметно это не только мне.
22 марта Наурыз. Типа, Новый год. И вот в смысле пробуждения природы и движения соков это на самом деле новый год. Движуха пошла и по почкам на деревьях это заметно. Трава, правда, ещё где-то прячется. Вчера вечером слыхал пролетающий косяк гусей, или лебедей. Не охотник, поэтому определить по звуку не могу, а выходить на балкон и смотреть на них не сподобился. Много пернатой живности кормится на Каспии. Утки, гуси, лебеди, фламинго. Стало быть, возвращаются.
Надо бы попробовать посадить какую - нить полезную траву на балконе. Типа базилика зеленого. На рынке торгуют по 1450р за кило. Да и банальный укроп с петрушкой лишним не будет.

97

Лита, привет! Неужели и правда помидоры?
Ну, тогда простите:
http://se.uploads.ru/t/sjNTx.jpg

98

Лена, расшерил в конташе. Преподносится, как будто в такой редиске есть что-то плохое, а зритель сам должен догадаться, что на самом деле редиска афигительная, уж никак не фиговая.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Клуб немолодого огурцевода.