Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Обсуждение


Обсуждение

Сообщений 401 страница 440 из 537

401

Тут не только причина в стремлении идти своим путем. Несколько лет назад я смотрел какую-то околоавтомобильную передачу. Там эксперт (российский) рассказывал, что на Западе (конкретно, в Европе) существуют целые институты, анализирующие автотранспортные потоки и планирующие соответствующие меры по их оптимизации. Там и развязки и светофоры и альтернативные маршруты с указателями и строжайшие меры по контролю ширины проезжей части (в постсоветском пространстве это до сих пор один из источников внезапного благополучия отдельно взятых граждан). Нельзя построить здание без согласования с таким институтом. " У нас же, - рассказывал эксперт, чтобы попасть с этой улицы на параллельную, нужно проехать три - четыре квартала". И таки да, я вспоминал этот тезис, при езде в Питере в этом году. Опыт просто так не передать, хотя бы потому что менталитет просто так не переделать, к сожалению.

402

Лена, ты же вроде православная, какая ещё карма? Просто ты - Иов в лёгкой форме.
А вот правда ли, что женщинам молиться можно только в косынке и носках? Косынка ладно, но носками, кмк, Галка ведёт среди меня антирелигиозную пропаганду. Во времена Иисуса носков не существовало, да и русские пейзанки летом только босиком ходили. А вот в колготках, оказывается, можно и без носков, о как.
Павлу. В "Чужаке в чужой стране" утверждается,что спешить можно и нужно, нельзя торопиться. Лена, читала такую книжку? Роберт Хайнлайн. Правда, очень много переводов, у меня есть два для сравнения, один из них - самый лучший, потому что самый подробный, да ещё с примечаниями... кстати, а кому я дал его почитать? (((, как всегда. Надо в конташе клич бросить.
Больницы, дороги... налог с безработных, налог на проценты по вкладам... Просто чисто любопытно, сколько ещё давла продержится...

403

Совсем забыл, чё написать-то хотел на самом деле. Ответить на твой, Лена, запрос.
Читаю сейчас "Смотрителя", дочитав "Лампу Мафусаила". С одной стороны, всё при нём (Пелевине) как всегда. Неожиданные и суперсмешные каламбуры, познавательно, завлекательно, читается легко (не то что "Омон Ра", кстати, и у Достоевского "Карамазовы" как по маслу, а ранние "Двойник" или "Записки из подполья" - не продерёшься). С другой стороны, раньше я не мог оторваться, не дочитав ("Поколение Пи", "Чапаев", "А хули"), а сейчас еле домучал "Мафусаила", а "Смотрителя" читаю по несколько страниц в ванне, на остановке и в транспорте. И с "Аполло" так же было, хотя вроде ну ОЧЕНЬ должно быть интересно. А вот "Снафф" - блестяще, как и прежде.
Теперь кино. Вчера посмотрели не то что бы вообще супер, но классный фильм, вроде и простенькая метафора - как серые не дают миру меняться (герой с героиней попали в чёрно-белый сериал начала 60-х (или конца 50-х?), как гасят они появляющиеся от г.героев краски, как всё красочное и просто красивое оскорбляет их чувства - это ведь у нас сейчас особенно актуально. Фильм 1998 года, "Плезантвиль". Мы 90% фильмов смотрим в конташе.
На фоне всего просмотренного в последнюю неделю (каждый вечер перед сном, иногда фильм становится для меня лучшим снотворным) - фильм, который запомнится.
Сейчас гляну, что ещё смотрели мы примечательного. Ну вот "Класс", 1983 был так ничего - как школьник потерял девственность с мамой, как потом выяснилось, своего соседа по общаге и лучшего друга. Причём влюбился, да и ей понравилось, вполне, кстати, возможная история.
"Сержант Билко", 1996, пмсм, очень смешно.
"Спасите Грейс", 1999, кто смотрел, тот сразу поймёт, чем этот фильм меня к себе расположил.
"Апокалипсис", 2006 - очень круто, грим, костюмы, декорации - просто атас. Но слишком длинно, в конце я даже промотал, когда герой убегает, поскольку и так ясно, что убежит, а все эти подробности бега... посмотрел конец - ну всё ясно, первые испанские фрегаты, полярный зверёк этим майям. Мэл Гибсон - все актёры непрофессиональные настоящие индейцы, говорят на древнем языке майя (с голосовым переводом), не понимая ни слова. Но многаминут.
Вот какой фильм оставил сильнейшее впечатление - "Тряпичный союз". Автор Шкловский, который ещё и поёт со своей группой несколько песен в фильме (группа за кадром).
Ну и ещё ярко запомнилось - "Дивергент", Маша нам посоветовала, а сейчас подсказала, как назывался, Галка не помнит, конечно. Я даже книжку потом скачал и прочитал. С книжкой намного понятней, хотя местами и отличается, как это всегда бывает. Но можно и без книжки, потому что главное - это как снято. Впрочем, и сама идея увлекательная. Продолжение "Инсургент", как это часто бывает, так себе. А третий фильм "За стеной" - вообще чё попало.
Ещё смешной и клёвый фильм "Ананасовый экспресс", ещё - ну вообще сильный и смешной при этом - ""Spun", по-русски иногда так и называют, а вообще почему-то "Высший пилотаж" (при том, что "Высший пилотаж" уже был совсем другой), с афигенным Мики Рурком.

404

Фил, про «носочки-платочки» это не ко мне. Голова покрыта, ничьи чувства не задеты, а кружевные у меня трусы или нет - Б-гу не важно.

«Чужака в чужой стране» не читала, спасибо, попробую. Попробую, т.к. последнее время не идет чтиво совсем. Начинаю и откладываю, берусь за другую и опять ловлю себя на том, что мысли не в сюжете, а где-то в бытовухе. Как в том анекдоте про секс: "Лежу и думаю, белить потолок или нет?".

Про фильмы скажу так, если это не какая-то древняя классика, которую не удосужилась еще посмотреть, например, «Шербурские зонтики», то фильмы 10-15 летней давности смотреть не буду, если до сих пор не смотрела. Не вставляет как-то, либо принципиально, как про «Апокалипсис» - хватает и без него, не нужны мне эти эмоции.

Вчера заезжал друг проведать мужа. Посетовала, что мало хохочу с возрастом. Вот именно - хохочу ! Вместо юмора все больше сарказм. Да, есть «люди-зажигалки», как его жена Света, (которую многие помнят, как Гусеву), умеющие идти «по жизни смеясь»(с) Только это талант, а я сейчас про обычных.
В детстве после миниатюры Ираклия Андроникова про его первый выход в качестве конферансье в консерватории - до коликов. Да и в юности слыла (в смысле не сама себя считала) смешливой.
Оглянулась. Хохочут (не хихикают, не стебутся, не смеются), а именно хохочут -  только молодые. Старушка-хохотушка - ИМХО, признак ненормальности, как-то страшно: как клоун, который должен веселить, но всех только пугает. У нас есть такая блаженная алкоголичка (не знаю, тусуется ли она с классическим контингентом по ночам, поэтому зачеркнуто), живущая где-то в пределах 2-х кварталов от дома, местные жители и контролеры общественного транспорта ее знают и защищают от граждан, страдающих такими же фобиями, как у меня.  Основная причина, по которой не могу причислить ее к маргиналам - позитив! Ни малейшей агрессии! Только очень противоречивые эмоции, когда эта бабка, указывая на тебя клюкой,  желает удачи, хохочет и веселится. Ничего не просит, не пристает, просто выкрикивает добрые пожелания -  «городская сумасшедшая», так ласково называют таких людей неверующие.

405

Ну не знаю, Лена, мы с Галкой иногда хохочем всё так же. Например, старый уже случай, ещё Машу на коляске возили, на сидячей. Выходим от тёти, там от подъезда во двор 3 ступеньки. Я спускаю по ним коляску, Маша не привязана и выпадает. Галка в бешенстве матерится и кидает в меня бутылочкой с молочной смесью. Я хватаю её и готовлюсь бросить в Галку, но разворачиваюсь и кидаю её в палисадник соседнего дома. Потом нахожу её, уезжаем, и только выходим из двора на улицу, начинаем бешено хохотать, представляя, как это смотрелось со стороны и какое впечатление произвело на вышедшую нас проводить тётю.
Или ещё до сих пор смеёмся, как вспомним. Я опять ужрался своего домашнего вина, прихожу в себя, помираю, а Галка кричит, что больше не позволит мне делать вино и чтоб я немедленно выкинул пару подносов каберне с балкона, которые я ещё не успел переработать по причине пьянства. Я не в силах дойти до помойки и впихиваю весь виноград в унитаз. Через некоторое время приезжают рабочие и начинают чистить канализацию возле подъезда, а к ним выходят жильцы первого и второго этажей (мы на четвёртом). Забилось-то не у них, а на горизонтальном участке за пределами дома, так кто кто именно забил, непонятно, может, и все вместе, пришло время. А мы как представили, как у них говно попёрло из унитаза - до сих пор хохочем. На первом этаже живёт угрюмый и крайне неприветливый чей-то водитель, с женой и ребёнком. На втором противная скандальная тётка, впрочем, умерла пару лет назад (рак, не старая была), но дочка не лучше, а муж дочки - классический гопник. На третьем нормальные два брата, квартиру сдают. На пятом вдова с тремя детьми (у мужа тоже случился рак), я иногда по мелочам ей помогаю - диван чинил, вылетевший из горячей батареи краник затыкал, ещё там что-то. Кстати, она с детьми живёт над нами, а над Машиной комнатой - её сестра, тоже без мужа и с ребёнком, вшестером в квартире, которая у нас на троих.
Хохочем, вспоминая, как Галка табуретку об меня разломала. А недавно хохотали при просмотре "Сержанта Билко". Галка вообще хохотушка, а я подхватываю.

А с Лесли Нильсеном фильмы - вообще ухохочешься. Мне вообще больше нравятся именно старые фильмы, потому что в современных, как правило, несбалансированный звук - как музыка или взрыв какой, так грохот, а убавишь - не слышно, что говорят. Так и приходится бегать то убавлять, то прибавлять звук. Такое можно терпеть только ради фильмов вроде "Дивергента". А в старых фильмах без этих дурацких спецэффектов - всё ровно. И если пропустил в своё время какую-нибудь классику - обязательно нужно восполнить.
Из последнего всё же рекомендую "Тряпичный союз". Актёры юные, но играют замечательно.
Ещё вспомнил - "Новые приключения Аладдина". Мой любимый там момент - Аладдин чотко читает рэпчик голосом Киркорова, оказывается, Филя мог бы петь классные песни, если бы не ЦА.

А ещё я хохочу, когда пишу некоторые свои тексты (не этот, конечно). Как настоящий городской сумасшедший, ничего такого в этом не вижу.

406

Вот только что в голос хохотали ... ну ни в каком виде не проходит. В общем, скопировать и набрать в ютьюбе - Маски шоу - Танцы в сельском Клубе -

407

Хохочем, вспоминая, как Галка табуретку об меня разломала.

Про себя задумчиво: «Какой интересной жизнью живут люди!»  Сразу пришло на ум "Укрощение строптивого», сюжет просмотра телевизора, когда Орнелла Мути хохочет глядя на кадры фильма с Чарли Чаплиным (кажется, или с Бастром Китоном?), а персонаж Челентано плачет. «Сержант Билко» из этой серии.
«Дивергент»ы это все же подростковое кино, уместнее для Маши.

Вроде появилось в хорошем качестве «Она» Пола Верховена, очень противоречивые отзывы от знакомых, любопытно, сейчас закачаем.

408

Ну, в ракурсе вышесказанного, вам с Галочкой должно понравиться.

409

Справжнiй Iндеанець
сегодня в 10:11
Действия
.
МИР ПРИКОЛОВ ) СМЕХ ДО СЛЕЗ
сегодня в 7:25
— Здесь хорошо спиться.
— Тся.
— Ться.

Оценила, Гер-грамарнаци, исправлять не буду  :yep:
Ах, да - Лойс!, так кажется нынче сокращенно много слов поддержки звучат?

410

Чёта вспомнил, как я пытался просветить свою маму. Почему я заценил твоих Майнф Рида, Жюля Верна, Диккенса, Дюма (20 и 20 лет спустя ниасилил, так же, как и Голсуорси), а ты не понимаешь Брэдбери и Стругацких? Вовсе не пропагандируется детская жестокость в "Вельде" и наркомания в "Хишных вещах века", о чём ты? Почему мне понравилась лет в шесть "Иоланта", даже напеть могу *поёт: кто может сравниться с Матильдой моей?*, а ты... ну ладно, "Since I've been lovin' you" сложновато, но "Girl" даже любимый Славкой Ободзинский поёт, хотя и его ты не любишь, как и Славкиного Высоцкого...
Дивиргент для подростков - и что? Ты уже такая взрослая-взрослая, да? Кстати, не слышала ещё Елизарова песню про "Матрицу"?

"Она" сперва попалась 2013-го, не сразу заметил, что не Верховен. Лан, глянем. Но с чего ты решила, что мы с Галкой любим триллеры? 90% моих фильмов в ВК - комедии, а самые обожаемые - чёрные.

Герой Челентано - комедийный. Когда он плачет над Чаплином - по идее, смешно. И Чаплин смешной (Всеволод тоже, но по-другому). И взбешённая Галка - тоже. Особенно же я ценю её за то, что и ей самой смешно, не лежит у меня душа к тем, кто не умеет над собой посмеяться.

Ага, почитываешь мой ВК? А почему бы тогда там лойс не поставить? Я сказал чугуний, значит чугуний Общаюсь только на форуме ЛИКИ и никак иначе, ну, ещё до мыла могу снизойти. Паша вон каментит мой ЖЖ, радует меня, спасибо, Паша.

411

Паша вон каментит мой ЖЖ, радует меня, спасибо, Паша.

« У всех свои недостатки»(с) А куда ты пишешь Паше, если его нет во ВК или ФБ? «Снисходишь» до лички или может просто нет необходимости общаться с теми, кто не ставит тебе лайки? Каждый выбирает по вкусу, просто потому, что мы разные.

Мне другое любопытно: почему люди удаляют свои записи? Вот, не так давно зашел один наш форумчанин и грохнул все свои посты без объяснений. Как говорится, что толку плакать, если нажал enter? Интернет - не человек, все помнит, можно было откатить и восстановить, заскринить, наконец, но зачем? Слово было сказано и было услышано прочитано. Разочарование в отсутствии лайков или слов поддержки/возражения, срача, любой реакции?

412

Паше я обычно отвечаю каментом на камент, разве не очевидно? А в ФБ практически не бываю, хотя вот старый приятель Кока из Светловодска попрекнул меня вчера, так я сразу запилил в ФБ 20 последних постов из ЖЖ, и дал зарок и впредь делиться в ФБ, раньше только в ВК.

Не зная, кто этот форумчанин, не могу судить о его мотивации. Но вообще, кмк, удалять - вполне нормально. Вот Шура докопался - ладно, грохнул посты о нём. И общаться теперь действительно нет необходимости.

"Она" фильм красивый, но сценарий по роману французского Улицкого (не только женщины могут писать романы для женщин). Мужикам не понять, как можно так маньячить на недотрахе - возможно, потому что им проще мастурбировать? Читал недавно, что мужикам в возрасте это просто необходимо, если нет супруги или она не в настроениях. Молодым людям легче даётся воздержание, а у пожилых уже риск проблем с простатой, если не разгружаться.

413

Инцидент с Сашей полностью исчерпан?

Своеобразное прочтение сюжета фильма, гм, действительно, каждый что-то свое увидел. Одна я недоуменно пожала плечами после просмотра?

414

Паша вон каментит мой ЖЖ

Дык привычка уже, чего там...
Как с первого курса увидел эти листки, возле лестницы, так и появилась. Один раз даже сам насатирничал на Римму. Кто-то сдал. Был разговор, но без последствий.
Я же понимаю, что если человек пишет не в стол, то ему фидбэк как воздух под водой. Хоть глоток, но надо. Так почему и нет? Не убудет, точно.

415

Паша, спасибо. А Лене ещё про "Ону". Вот есть жанр комедии - там там придумано такое количество смешных ситуаций, какого в жизни не бывает. Или боевик - тоже условность. Про фильмы ужасов что уж и говорить. Это фильмы придуманные, а вот в жанре драмы или мелодрамы часто попадаются фильмы надуманные.  Обычно по шаблону какой-нибудь психоаналитики, то Фрейд, то неразорванный гешальт, тяжёлое детство... А фаны такого кина чешут репу - вона как бывает-то. После чего СПГС - какое же послание зашифровано автором? А что это за автор, очень хорошо в "Т" Пелевина написано.

416

АЛКОГОЛЬНАЯ МУДРОСТЬ

Вообще-то, я бы предпочел разместить этот пост в рубрике, типа филовской "че попало", но в отсутствие таковой, напишу тут, поскольку тут ещё теплая земля (инд[s]е[/sй]йский примета)
Давным...да не так уж, конечно, если применять вековую систему координат. Гы, получается, в прошлом веке (сорри за оффтоп), мой папа подговорил своего дружбана (к.н. Киевского какого-то гос проектного института) поехать на машине (!) из Казахстана прямо до Киева. Год эдак 1981. Б.М (инициалы киевского "гостя") не ломался и мы выдвинулись. Б.М. показал себя просто крутым чуваком в дороге. Опыта общения ему было не занимать в свете его профессии: внедрение приборов собственной разработки (любых) на предприятиях советской промышленности (любой). Так мы с ним отремонтировали убитый стабилизатор подвески в сальских степях в какой-то мехколонне. Чуть ранее, предусмотрительный Б.М купил несколько бутылок портвейна "Талас" (Киргизия). Это валюта, пояснил он. "Сложная" сварка стабилизатора с резиновыми деталями обошлась ему ровно в "пузырь" (2, 70р.) вместо первоначально озвученной таксы в червонец.
Б.М научил меня правильно и быстро ставить палатку, но апогей моей к нему уважухи наступил позже.
Короче, до Киева мы доехали. По-любому. С его комментариями относительно разноцветного асфальта перед украинской столицей. Отдельная история, сейчас поднимать не буду.
Доехали, расчехлились, разгрузились и сели пить (не я, конечно, мне ещё 14 по паспорту). У Б.М. стандартная трехкомнатная хрущевка на первом этаже. 2 коп. квт/ч Э/энергия (!).
Для сравнения в Казахской ССР - 4 коп. за тот же объем в то же время. Ну него плита электрическая, не газовая (диковина для меня тогда). Стандартный гарнитур для стандартной хрущевской кухни. Полная унификация размеров. В этот набор всегда входил двухполочный шкаф - он-же разделочная поверхность. У Б.М. он был полон 3-х литровок собственного самогона. Очень и очень замечательного по отзывам папы (ПСМ). Жена Б,М. была ещё на работе, сын в универе, так что "разврату" помешать никто не мог. Б.М. притащил на кухню магнитофон "Днепр- 2". Это ещё тот сундук, кто не видел "Днепр-1" ;-) и включил каких-то "одесситов" - такое общее название приблатненной песенной лирики. " ...Но, (!) не возможен Киев без Подола, как святой Владимир без креста... и т.п. типа Аркадий Северный. И вот, доставая очередную порцию, Б.М. неизменно переливал сэм из банки в непрозрачную керамическую бутылку неопределенной емкости. На логичный вопрос папы зачем он это делает и не проще ли поставить банку на стол, Б.М., ответил:
- Так не видно, сколько осталось. Общаться не мешает.

Отредактировано pavel263 (2016-11-11 21:02:06)

417

Паша, ты прирождённый литератор. Великолепная концовка с внушительных размеров преамбулой. Действительно алкогольная мудрость, чётко.

418

Фил, ты мне льстишь. Хотя, не скрою, это приятно. Спасибо.
Насчет большой преамбулы - это да. Есть такая особенность с детства, когда дворовым пацанам пересказывал содержание книги, или фильма. Мне казалось, что непременно нужно их подвести под восприятие сказанного как можно ближе к моему восприятию сюжета. А для этого нужно всё обставить так, как Я ЭТО ВИЖУ. Я видел нетерпение в их глазах и жестах, но ничего с этим поделать не мог. Поэтому развозил всегда мелкими подробностями, терял темп и фабула зачастую производила не тот эффект, которого я ожидал. Но я над этим работаю ;-)
Я не литератор, это точно. Наверное, больше сказочник. В этимологическом смысле этого слова.

Отредактировано pavel263 (2016-11-18 07:18:52)

419

Спасибо всем! (Порадовали, пожалуйста, не ожидайте слов поддержки от интроверта.)

Украина, Обама, Сирия, …Сирия, Украина, Трамп… (новостной знак бесконечности последнего времени)
Ааааа, а еще протестую против телефонных безлимитных тарифов!
Последнее время часто пользуюсь общественным транспортом и как же меня выводят из себя акыны (обоего пола), которые на протяжении почти часа (дольше не занимает маршрут, уверена и больше!) непрерывно треплются по телефону.  Ад!*  (Касается и водителей, только в этом случае «спасает» незнание языков).

Вот почему очень обрадовал флэшмоб из моей «закладочной» ленты новостей:
на протяжении недели каждый день публиковать 5 (пять) любых приятностей и передавать другу позитивный флаг :flag: .

Готовы?  Попробуем?

___________

* *Наушниками пользоваться не могу, если не дома -  остаточное и неистребимое, засевшее на подкорке последствие периода до коррекции зрения. Слепой ориентируется в пространстве разными способами, в т.ч. и при помощи слуха.

420

Я конечно погорячилась с тем, что кто-то тут будет напрягаться и ежедневно делиться приятными мелочами, да?
Кому это нужно? Тем более, что в ежедневной суете быстрее запоминаются раздражающие факторы, а не милые повседневности, как чашка вкусного ароматного кофе утром; дорога без пробок; снег, который еще не растаял, не стал грязным и сверкает в лучах фонарей...

Много-много лет назад, когда снимала квартиру на Пражской, нужно было уехать на несколько дней и не помню почему, только собаку оставила не на соседку, а на Дэна и брата.
Возвращаюсь. Одна из межкомнатных дверей снята с петель и стоит в сторонке, Дэн с фингалом, а на кухне, на недавно переклеенных обоях надпись с автографом брата: "Ел, пил, курил, в туалет ходил".
С тех пор это моя любимая цитата, когда вспомнить особо нечего, но было весело.

421

Я раньше хохотал, когда вспоминал, потом просто смеялся, в общем, смешно каждый раз,как вспоминаю.
Точно не помню, когда, лет 8-9 назад, мы с Галкой и Машей были у бабушки в Коломне. Мы с Галкой спали на кухне, бабушка в большой комнате, а Маша в спальне, и с ней вместе спала Саша, на пару лет ей младше, оставшаяся ночевать как бы подружка.
Бабушка любила просыпаться рано и не то чтоб специально будить, но такую активность развивать, что поневоле проснёшься, а это я не очень полюбляю - когда нужно вставать не по желанию, а из-за кого-то. Я сразу побежал в дабл, а по дороге заскочил к Маше и заорал: "Подъём!!!" Маше-то не привыкать к тому, что папа придурок, а вот бедная Саша - безотцовщина. И она так подпрыгнула от неожиданности, что свалилась с кровати. Молча и с таким недоумением и изумлением в глазах... Я сам сперва растерялся, разбирать хохотом стало меня потом уже, когда вспоминал. Бедная девочка! Жалко, но и почему-то очень смешно...
И совсем не жестоко, Маша тоже потом смеялась.

422

О казусах? Их есть у меня!
Достаточно много времени назад. Еду в поезде, не помню куда. Вышел в тамбур покурить. Покурив, возвращаюсь в вагон, прохожу отсек дабла. Разделяющая отсек дабла и непосредственно коридор вагона дверь - распашная, нефиксирующаяся с точкой парковки посередине. На пружинном подвесе, скорее всего. По коридору в сторону тамбура движется проводница с доверху нагруженным подносом. Я останавливаюсь и услужливо нажимаю на дверь в сторону тамбура. Причем это происходит на автомате, я в этот момент о чем-то сосредоточенно думаю. Краем глаза замечаю, что она никак не может пройти - ей мешает моя рука. Поднырнуть под неё она не может из-за подноса. Убираю руку.
И эта дверь со всей дури лупит по проводнице с подносом. Услужил.

Отредактировано pavel263 (2016-11-18 10:35:23)

423

Чётаржу. Зачотно.

424

Кстати, хорошая идея для Маски-шоу, в их стиле.

425

Кстати, те обои на Пражской помогал переклеивать Юра Морозов, ну, как помогал?
«Ленусик, я сейчас приеду и все за час сделаем! Жди!»
Прошел час-другой-третий. Я уже была близка к завершению и тут появляется Юра при полном параде: костюм и, неизменно, галстук. И со словами: «Зая, давай сначала по волшебству!», начал готовить свои коктейли (многие из которых были «нароялены», "если вы понимаете о чем я"(мем)).

Светлая память! Широкой души был человек.

426

Второй курс. Один из моих одногруппников решил связать себя узами Гименея. В достижении этой его цели мне тоже довелось поучаствовать. Я далек от щенячьих восторгов данного события, и Юра (одногруппник) об этом знал. Понимая, что в суете приготовлений он мог про... позабыть что-то важное, выбор свидетеля он остановил на мне. И, как оказалось впоследствии, совсем не ошибся. Где-то даже я ловил себя на мысли, что со стороны похож на пастуха гусей - так же неумолимо я согнал всю компанию в ЗАГС и так же педантично довел до рассадки в банкетном зале. Когда сам уселся рядом с новобрачными меня отпустило - ну, типа, всё...
Я ошибся.
Если кто помнит традиции, молодые покидают сей тусняк до полуночи, дабы предаться известному таинству. КоАП советского времени вносил коррективы, если сие безобразие происходило в жилом доме. Там разрешалось только до 23-00, а стало быть молодые в 22-00 должны были свинтить. Они и свинтили. Но напоследок  Юра успел попросить меня доставить его гостей до базы. База располагалась в общаге его молодой жены, находившейся часах в двух пути общественным транспортом от банкетного зала. Мне осталось это только пообещать.
Юра и его жена-невеста были из солнечной Молдавии. И если Юра был из Кишинева, то его жена родом оказалась из молдавского села, где никто(!) по-русски не разговаривал и редкие жители понимали этот язык. Вот такой набор из примерно десятка гостей и среди них одного толмача мне предлагалось провезти через почти весь Питер. Стоит ли напоминать о том, что ни они, ни я на тот момент не были близки с линией нулевой трезвости? Как мы, по моей команде, одновременно впрыгивали в вагон метро, стараясь не потерять ни одного бойца - та ещё сцена. Просто вождь мирового пролетариата... Но всё удалось, хотя к моменту сдачи их на вахту общаги я был уже, практически, трезв.
Да, и спустя некоторое время, я тоже помогал клеить Юре обои в только что снятой ими комнате. И тоже "волшебным" способом, потому что не видел возможности по-другому наклеить прямые обои на стену комнаты с эркером. Но молдавское вино творит чудеса...

427

Из реалий в качестве позитива.
Ну, во первых, Пятница. С утра, по запросу отдела кадров, расписываю себе отпуск на след. год. Что может быть интереснее и увлекательнее?
Это раньше я тыкал пальцем в небо и скромничал в днях, наивно полагая, что без меня тут ничего не завертится. Сейчас же, присоединяя к праздничным дням следующего года неиспользованные дни, накопленные в этом и прошлых годах, наблюдаю просто радужную картинку. За бортом потеплело. Сегодня обещают маленький плюс. Есть шанс слить замерзшую в омывателе воду и залить незамерзайку.
Кошка перестала орать. 10 дней как прооперировали. А до этого я слушал ежесуточные концерты где исполнительница выходила на бис не переставая. В ходе борьбы за сон были испробованы антигистамины. Но применение их превращало кошку в слюнявую ракету из которой шла пена. Я (!) сидел на кошачих сайтах, отыскивая способы ведения войны. И там меня убедили, что операция - это единственный выход. Мысль: не ломайте жизнь животным, дайте им жить там, где они родились.

428

Не буду исправлять про «волшебство» в предыдущем посте.
Конечно же, «плесните колдовства»(c) это цитата из какой-то песни того времени, которые Юра любил напевать/стебать -  вот же беда с памятью и плюсов в этом пока не нахожу))(Попутно вспомнила «Луна-луна, цветы-цветы» Ротару,  закольцованную на каком-то внутреннем авиаперелете, где среди пассажиров присутствовали англоязычные иностранцы. Поскольку мой английский с тех пор из-за отсутствия практики так и остался на уровне «лет ми спик фром май харт»(с), то определить из какой страны они прибыли, сложно.  А вот для того, чтобы осознать, как жестко они стебались, напевая хором, знаний языка и вовсе не требуется.))

Отпуск тоже планируем. Часть денег, потраченных на предоплату несостоявшегося (вообще то сегодня планировали гулять по какому-нибудь маленькому городку в Андалузии), удалось спасти и запланировать новый маршрут весной. Дай Б-г, что к тому времени муж начнет ходить хотя бы с палочкой.

По работе тоже уже не парюсь. Во время последнего отпуска коллеги умудрились так накосячить, что шеф поставил мне на вид и даже готов был оплатить дополнительный «под чутким руководством», чтобы восполнили пробелы ответственности за принятие решений, но оно само как-то образовалось, когда Игорь попал в больницу и металась между работой, больницей и котами дома, один из которых умудрился сломать шейку бедра.

Павел, поздравляю с вступлением в клуб любителей домашних животных. Ждем «мимими» фото и видео!  Стерилизация - нормальный процесс, если ты не планируешь разведение. Ничего противоестественного нет в том, что люди контролируют популяцию животных, особенно тех, кого эволюция вытеснила в разряд домашних (к разведению мясо-молочных пород ты же не имеешь претензий?). Даже в странах, где природа и погода позволяет им самим выживать, люди тоже это делают, выпуская их на волю. Гораздо бесчеловечнее свора собак в парках, нападающих на людей из-за голода и т.д и  т.п. «Ой, все!» Даже не хочу развивать эту тему.

Хороших выходных!

429

Лена, возможно, ты имела в виду "зажав в руке последний рубль, пойдём туда, где нам нальют стакан иллюзий и бросят льда"?
У нас сегодня была ярмарка. Так называемая. Традиционно с 60-х, наверно, годов перед 7 ноября и 1 мая, чтоб граждане втарились на праздники. В этом году, однако, традиционная уже была, но сегодня почему-то устроили вторую.
Я купил 4 винограда - Ризомат, Ливия, София и Преображение. Все гибриды, а Ризомат, например - имя узбекского селекционера. И 4 саженца - персик, чернослив, черешни раннюю чёрную и позднюю жёлтую.
К сожалению, всё утро лил дождь, а весь день было пасмурно, так что сажать придётся завтра. Гисметео обещает, что будет облачно (то есть с солнцем) и +10.

430

Цитата Юры из романса, который в то время исполнял А.Малинин "Случайные слова". Кажется так. А Фил, насколько я помню, цитирует Шклярского из Пикника.
Иностранцам из самолета я отомстил в метро:
На первом курсе нас ещё учили иностранному языку. И сдавалось всё "тысячами". Тысяча знаков - это, примерно, как нам объяснили, количество газетного текста, закрываемого одним советским рублем.
Газета на английском, которую можно было приобрести в киоске, (вот не помню ее названия, какая-то монументальная, типа советских Известий) имела сложный для перевода текст. Какие-то литературные выверты, которые ломали мозг и не приносили интереса. К счастью, выбором источников нас не ограничивали и я воспользовался услугами институтской библиотеки - взял для целей перевода Сайнтефик оф Америка. Такой толстый солидный журнал, где публиковали научно - популярные статьи. Переводить стало гораздо интереснее.
С утра я погрузился в метро и погнал в институт, где первой парой должен был случиться английский. Поскольку Купчино - конечная, сидячее место было реально забить, что я и сделал. Вытащил журнал и начал просматривать переведенный текст. На ст. метро Московский проспект в вагон ввалилась кучка иностранцев, оживленно трындя на английском и для одной женщины из этой группы досталось сидячее место рядом со мной. Она с интересом блуждала глазами по хмурым/досыпающим лицам людей, направляющихся на работу и не найдя ничего интересного, решила посмотреть, что читает сидящий рядом с ней студент... Видимо, она испытала некоторый шок, потому что двигаться и говорить перестала.

Лена, я никакой не любитель домашних животных. Этот кошконавт живет у нас уже год и не было ни дня, когда бы я не был против этого обстоятельства. Она ушатала нам мебель, обои. Я не вижу "выхода" от её присутствия, если можно так выразиться. Хозяйка магазина, где мы приобретали сопутствующие товары для проживания этой твари, обнадежила нас тем, что она подрастет, перестанет портить обстановку и нервы и станет приносить радость. Пока минус далеко впереди предполагаемых плюсов. Кошки, как и собаки, достаточно давно живут рядом с человеком. Но я твердо уверен в том, что НЕ в одном с человеком доме должно это происходить. Идеальный вариант - частный дом с двором. Вот двор - пожалуйста. В дом - нет.

В 90-х меня попросили перевезти одну немецкую овчарку с одного дома в другой. Дом "с откуда" - двухкомнатная квартира в хрущевке, где развелась молодая пара и собака была нерегулярно гуляна и фиг знает чем и когда кормлена. Дом "куда" был частным домом с большим двором. Собаку я перевез. А через год, случайно оказавшись в том райне, я её не узнал, когда мне показали здоровую псину с отличной шерстью, которая чувствовала себя, судя по всему, так же как и выглядела.

431

http://sd.uploads.ru/t/IfT73.jpg

Для животных важна любовь и психологически здоровая обстановка в доме. Размер жилища конечно же имеет значние, но больше для человека. Никогда не понимала людей, выбирающих коммуналку в центре вместо отдельной, пусть маленькой, жилплощади на окраине, а заетм ежедневно жалующихся на баталии с соседями. И животные там такие же нервные, якобы специально дерущие хозяев и мебель.

Из приятностей: в Питере минус 5 градС, впервые за месяц выглянуло солнце и понедельник уже не такой мрачный.

432

...Где-то после второго курса. Возвращаюсь с летних каникул ч/з Москву на поезде. Ранним утром вываливаю на Лиговский с Московского вокзала. Настолько ранним, что про общественный транспорт можно было не думать ещё часа два. По Лиговке в сторону Купчино у бордюра, пардон, поребрика, стояло штуки три такси со спящими внутри извозчиками. Из них при стуке в стекло проснулся только один и его тоже ломало ехать в конец города. Оставалось ловить попутку. Пока курил, со стороны Невского показалась старенькая шестерка. Махнул рукой - он тормознул. За рулем какой-то дядька лет 45-50. Обычный. Спросил куда, я сказал и назвал сумму. Погнали. Дорога знакомая, ничего нового. Учитывая раннее время, практически пустая. Шестерка валит под 80 с небольшой натугой. Ну возраст, чё там...
Выходим на Бухарестскую, проезжаем новый корпус и тут слева показывается черная Волга с двумя ментами на переднем сиденье. Молодые, в погонах но без фуражек. По причине ещё летнего времени, окна и в шестерке и в Волге открыты. Сидящий справа мент вытаскивает жезл в окно и Волга начинает жать шестерку к обочине. Тут этот мужик смотрит на них, опускает руку куда-то под приборку и из шестерки (!) раздается сирена. Я, блин, чуть в окно не вылетел. Волга выровнялась в полосе и, прибавив ход свалила куда-то вдаль. Мужик, как ни в чем не бывало, довез меня до общаги, правда заворачивать к ней не стал а после того, как я с ним рассчитался, уехал куда-то в сторону роддома... Что это было, не понимаю до сих пор...

433

Паша, полностью согласен - домашним животным место только в частном доме. Всё моё детство у нас был пёс Дружок и меняющиеся Дуньки, один раз даже две (дочка), но недолго прожила вторая - папа затопил с утра печку, а дверцу духовки закрыл, чтоб тепло не улетало зря. А в духовке грелась ночью молодая кошка. А папа затопил печку и ушёл, как инквизитор в "Тиле Уленшпигеле".
А Дружка отравили, говорит мама, рабочие, которые делали  нам перегородку на втором этаже. Потом были другие сторожа, но я уже дома не жил, не знаю их судьбу. Насчёт рабочих - может, кто помнит Шуру Политуру? Короткова? Когда они с Бобой (фамилию забыл, из Вятки) были у меня в гостях, мама после их отъезда вообразила, что "дьячок" (Политура с хаером и бородкой) украл тапочки. А тапочки-то потом нашлись, так что и насчёт рабочих, возможно, был наговор, а Дружок просто старый уже был...
Так что детство моё прошло с животными. А первые годы после возвращения в Симф нужно было ежедневно ездить на участок кормить Дикульку и бродячих кошек, прикормленных тётей. В любую погоду. Только когда тётя перестала показываться на участке, я перестал кормить проклятых кошар (ещё ж нужно было дешёвую хамсу для них разыскивать), а кашу для Дикульки я стал привозить соседям по несколько банок на несколько дней. А они стали отвязывать его, чтоб и их охранял (бомжихи, соседкой была проводница Маринка, ещё жива и, похоже, пьёт уже меньше, которая пустила тётку со слегка полоумной дочкой пожить на участке). В итоге он бросился на волкодава других соседей и погиб смертью отважных. О, какое же это было освобождение!!!
Маша всё мечтает о кошечке или собачке, но я - в квартире ни за что. Вот построим жилой дом на участке, поселимся там - тогда конечно, обязательно.
Хотя если бы у нас не было Маши, не исключено, что за неимением детей захотелось бы животинку. На первом этаже, кстати, у нас живёт безумная бабка с несчитанным выводком кошек - весь подъезд отзывается о ней соответствующим образом.

434

Когда завели котов, в разговоре с одной нашей однокурсницей спросила:

- А у тебя сколько сейчас животных?
- Дома или на даче?
- Там и там?
- Не скажу!

435

За прошлое лето анонимные кошки загрызли двух хомяков на моём участке и одного прямо перед моими воротами. У кошек на Москольце такое же развлечение. Так что полезные всё же животные. Хомяки здоровые, сами с небольшую кошку и с огромными клыками. Причём схватки, скорее всего, случаются ночью.
Зачем мне свои кошки на даче, если соседских и полудиких полно? Как и собачек, которым я отношу все наши косточки и шкурки от сала. Собак со стройки мечети они, кстати, на дорогу вдоль участков не пускают, строгий раздел контролируемой территории.
Вчера в Симфе было -5, вздыбленный замёрзший снег, который никто никогда не убирает, ибо зачем - сегодня +5, солнце сквозь тучки, переливающиеся блеском лужи, грязные куски льды только в тени, ощутимый зюйд-вест - опять весна, и так всю зиму последние годы, даже в 90-е были обычные зимы, а последняя морозная - 2006-07. И всё, с тех пор всю зиму полувесна-полуосень - то зюйд-вест, то норд-щст, первый дует в Машину комнату, а мы с Галкой в ладонях северного ветра, когда он случается.

436

Про себя: «Кусок обсуждения явно следует перенести в другую тему, что и сделаю позднее.»

Сама долгое время не заводила живность, но совсем по другой причине, именно в теме про животных и рассказывала.
Собака умерла, а привычка оставлять мясо/кости/кожу для бульона - осталась, только до сих пор передаю их своей свекрови, которая подкармливает животных-бомжей. На ее попечении  сегодня, кроме своих, еще штук пять кошек и несколько собак.

А сама не могу (читай мой пост выше).

Вчера ночью одного кота рвало, сегодня весь день лежит, не ест, не пьет (в туалет не ходит(с)) Несколько раз измеряли температуру, завтра, если ситуация не изменится, повезу в ветклинику. Оно мне надо?  Куда как проще  - бросил на улице горстку пищевых отходов и вроде добро сделал, и в то же время освободил себя от ответственности.

Приятностями порадовать вас пока не могу, за неимением. Игорю скоро будут делать повторную операцию. Сил нет даже на пересказ, поэтому кидаю ссылку на медицинский форум, где уже проплакалась. Хотя, если даже должностным лицам  - пофигу, то и вам ходить туда не надо.

В Питере похолодало, замерзло все то, что до этого растаяло, к прогулкам не располагает. Пару раз  наепоскользнувшись, поймала себя на мысли, что муж, плед и пара котиков - самое лучшее времяпровождение в такие выходные.

Наслаждайтесь жизнью!

437

Снимки жыскач, конечно... Но тут только посочувствовать. Не врач, не могу критиковать.
Про ответственность за животное: она наступает как только ты вмешался в его жизнь. В случае, описанном мной давно, про Фила и кошку в общаге, - яркий пример невмешательства.
Или вот в том же Марьино. Там, на ул. Родниковой мы жили в 04 году. Кошка бабушки хозяйки тусовалась где-то в огороде. Там же рожала котят и там же душила хомяков. Но не ела, а приносила их хозяйке. За это бабушка её кормила. Это нормальный, я считаю, исторически сложившийся ход взаимоотношений. Как только ты принес домой животное и начал его кормить - всё, ты в ответе
и далее по Экзюпери. Со всем сопутствующим геморроем. И вот да - я не вижу причин это делать.

З.Ы. Гирлянды увидел

438

А что за случай про Фила и кошку?

439

Ну тогда спешиал фор Фил энд азерс уан мор тайм:

Фрагмент № три
У Фила поселилась кошка. В общаге одно время была мода на кошек, но Фил и мода – понятия несовместимые, как мне казалось. На вопрос, как она к нему попала, Фил ответил, что как-то он привёз круп разных всяких из дома и складировал это всё во встроенном шкафу при входе. Ну и как-то про всё это дело подзабыл. А потом услышал, что в шкафу кто-то живёт…Решил, что мыши. Открывать не стал. А потом к нему приблудилась кошка – мода, она же имеет свойство проходить. Мыши исчезли, а кошка продолжала наведываться. Фил её не кормил, рассудив, что он её не приглашал. Не выгонял, но и не кормил. Иногда кошки начинают орать по ночам. Почему? Спросите у них. А рядом с Филом жили арабы. Кошка орала как раз под их дверью. Ночью арабы пришли к Филу с просьбой забрать и успокоить свою кошку. Фил им ответил, что раз кошка орёт под их дверью, значит – это их кошка. И закрыл дверь.

440

Паша, если у тебя в памяти такое отложилось, возможно, кто-то действительно такое рассказывал. Но в реальности такого не могло случиться просто никак: 1) я вообще противник домашних животных, если это не частный дом, 2) в дом моей мамы я один раз принёс щенка и один раз мне подарили (втюхали) французскую бульдожку, но никогда мне просто в голову не могло прийти связываться с кошаками. Может,потому что Собака, не знаю, с детства у нас жили разные Дуньки, но были мне безразличны, а вот к Дружку я питал определённые чувства.
А вот мышка у меня действительно завелась. По знамению одногруппница по МЭИ Руслана из Феодосии (закончил ЛИКИ, когда я закончил первый курс) и моих первой и второй жён Лена Зеленина жила в общаге по соседству. По знамению в том смысле, что случайно по распределению, когда отчисленный из МЭИ Руслан уже восстановился в ЛИКИ и жил на Бухарестской. А вот Свиндлер попал в эту общагу не случайно, это Зеленина его на лимит устроила.
В общем, так вышло, что бывая у Свиндлера, я иногда и к Лене заходил. И однажды она угостила меня просто волшебным каким-то супом из чечевицы. До этого я только читал об этом продукте у Чехова. Сразу нашёл, купил, сварил, получилось ну вообще совсем не то и почему-то невкусно. Я отложил эту чечевицу в шкаф и забыл о ней, пока не появилась мышка.
Это было начало 91-го года, я восстановился на середину четвёртого курса, комнату мою сохранил эстонец Андерс (числился в ней за мзду, а жил на квартире, а пока меня не было, в ней был записан ещё один эстонец). В углу стояла сваренная Маратом перекладина с креплениями для штанги и опорой для жима лёжа. Под ней я ставил купленный у Коровина мопед. На кухню я уже не выходил, имел и плитку, и кипятильник. И варил обычно яйца, в остальном хватало чая, молока и хлеба. Поэтому и мышь появилась только после того, как у меня вдруг завелась чечевица.
Сперва я придумал мышеловку - к сковороде подвёл один провод, а к лежащему в ней сыру на хлебе - другой. И сам же попался в первую же ночь, когда ломанулся в дабл. Получив 220 вольт знамения, я пересмотрел отношение к проблеме. Я просто стал насыпать понемножку чечевицы на дно шкафа, и мышка перестала лазить наверх, шуршать и сажать меня на измену насчёт хлеба или печенья. Я просто перестал её замечать, но чечевицы подсыпал.
Ни о какой кошке и речи быть не могло.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Обсуждение