Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Обсуждение


Обсуждение

Сообщений 441 страница 480 из 537

441

Мистер, я сам был в этой комнате, наверное совместно с Хроменко, что даже скорее всего. Вы там проживали один (10 этаж, как мне кажется, от лифтов налево). Для чего я там был - известно. Или мы чего-то с Хроменкой принесли, или у вас чё-то было, не суть. Мы пили чай за столом у окна. И вот именно тогда и зашла эта кошка. Хрон спросил типа: чё это ты, Фил, кошку завел? На что вы, мистер, ответили, что вообще не при делах. Типа она иногда приходит и интересуется проживающими во встроенном шкафу. А там вы хранили запасы какой-то крупы и подозревали мышь. "Ну ходит и пусть ходит, она мне не мешает и я её не кормлю". Она покрутилась пару минут и ушла. Тогда вы и рассказали про арабов, которые жили по вашему ряду в конце блока.
Ну что вы, на самом деле?.. До сих пор картина маслом.
И много лет спустя я вспомнил про этот случай, ну и как было в стиле предыдущих фрагментов, записал. А сейчас вспомнил снова.

П.С. Мопеда, кстати, в тот раз в комнате не было.

Отредактировано pavel263 (2016-12-27 14:59:02)

442

Вспомнила, что уже писала Филу в личку:

"Прочитала сегодня твой опус, ржала.
 Это ж надо какие игры разума у тебя с памятью. (какая староста группы, че он несет?) Дальше - больше. О, фантазер!
Хотя чего это я, сама недавно была на поминках и вспомнила, как усопшая зимой и летом ходила в красных дутых сапожках, ее дочка меня поправила - в белых.
Не, ну как же, я отчетливо помню - ярко-красные! прям перед глазами, как вчера. Потом только дошло, что я вспомнила свои детские сапожки, да и эти-то запомнила только потому, что у меня были такие же, только красные!
Вот так и с твоим воспоминанием. "

Да какая разница! Байка-то -  прекрасная! Мне интерпретация Павла очень понравилась. Сейчас все кому не лень переписывают историю на свой вкус.
И вотэтовотвсе про «истина дороже» теряет всякий смысл для нового поколения.

443

А я нисколько не спорю. Вполне могло быть и такое. И я вполне мог не обратить на кошку внимания именно настолько, что не помню никаких кошек. Может, и была.
Мопед был точно всю ту весну, но зимой он, возможно, был ещё у Коровина. И было это на 9-м этаже, уж это точно абсолютно.
Лена, значит ты просто показалась мне похожей на старосту, отличница такая, примерная. У нас была Ерёмина, а в других группах откуда мне знать. Тем более сапожки запоминать. Смотрела фильм, в котором Шерлок Холмс спрашивает "Сколько окон в этом доме?"?
Мне вот интересно читать про себя, кому я каким представлялся. Я думал, тебе тоже. При чём тут фантазёр? С фантазией у меня, к сожалению, всегда было плохо. Помнишь рассказ Носова про мальчика, которому в темноте казалось, что на стуле кто-то сидит, а оказалось - это его одежда. Это ведь не фантазия, а что-то другое? Тэг даже такой есть #показалось.

444

Год начался с непроходящего стресса:

нафиг не нужно это все гостям, поэтому убираю со «стены»

Продолжаю наблюдения, хоть и свалилась с простудой.

445

Про терроризм

Буквально незадолго перед взрывом в метро на выходных показывали "Статского советника" с Меньшиковым в роли Фандорина. Я и раньше этот фильм видел, но в отсутствие какой-бы то ни было альтернативы в сетке вещания на тот момент переключаться не стал. Мне и тогда было не совсем понятно, что за идея была у прототипа Хабенского - террориста и всей его шайки, и сейчас при пересмотре я снова этого не понял. Но, учитывая условность любого сценария, заморачиваться не стал, потому как роль Хабенского - управляемое Михалковым (Пожарским) орудие достижения цели. А цель вполне утилитарна - Власть.
Никогда этой цели не понимал и вряд ли мне это удастся в будущем.
Банальность фраз о конечности и кратковременности человеческой жизни исключает необходимость их повторять. Что это за удовольствие - власть над другим человеком? Это что-то животное, что то из тьмы и глубины веков...
Идея воплощения тоже сомнительна - убийство других как показатель серьёзности своих намерений? Тут как бы два варианта - смертник, либо не смертник. В случае, если смертник, то никакой религией и здравым смыслом это не оправдывается, просто потому что 1. - Ни одна религия, насколько мне известно, не приветствует убийство невинных, да и кто судья? 2. Ты сдох, так зачем тебе власть, либо доказательство серьёзности своих намерений? В случае, если не смертник, то ты просто мразь трусливая, а значит никогда у тебя никакой власти не будет. Да, ты съел мозг более тупому представителю хомо сапиенс, хотя никакой он не сапиенс, если тебе поверил на слово. Но он подорвал себя и власти над ним больше нет. После этого действия ты становишься вне закона и не можешь вполне распоряжаться своей жизнью. Тебя ищут и ты прячешься. Но это никак не вяжется со понятием Власть...
Несколько лет назад у нас такой же вот нарядился в бомбу и пошел на дело, но не дошел. Что-то пошло не так и его разорвало почти сразу, как только он вылез из подвала дома, где и наряжался. Через месяц-другой уже двое подорвались прямо в процессе изготовления. Неграмотность и неаккуратность. Обезьяны с гранатой буквально.
Конечно, как только это случилось, тут же связались с ребенком. Всё в порядке, тьфу-тьфу, но боится, конечно, а кто не боится?
Рецептов нет. На прикладном уровне можно обеспечить различными системами контроля - рамки, камеры, собаки, фильтрация сайтов. Но кто влезет в голову с целью профилактики?
Хотя, за большинством схем вербовки всегда стоят одни и те же принципы мотивации - материальный стимул. Может быть, исключение наличного оборота - один из способов? Казалось бы, простой вывод. А кто из коррумпированных представителей власти на это пойдёт? Ответ очевиден.
Вся возня в СМИ в такие моменты играет на руку заказчикам. Вот просто - не надо гасить освещение мачты в знак траура, просто не вещайте, не нагнетайте. Сообщите, что да - случилось. Работаем. Как отработаете - покажете результаты. Нафига этот ненужный кипиш? Потому что рейтинги, деньги. Тут же и комментарии такие повылазили, что совсем грустно становится. Вчера, чтобы быть в курсе, поключил в одно ухо радио Вести ФМ. Чуть не стошнило от гнусавости и пафоса какого-то ведущего, несущего откровенную чушь. А в местной новостной ленте профессиональные писатели комментариев снова извращаются в заданных рамках своего поля. Кто на националистическую тему, кто на оппозиционную в кавычках. Я понимаю, это тоже своего рода инструмент профилактики, но мне уже не 20... А как быть тем, кто "не особо одарен" в аналитическом смысле? Вопросов много. Ответов ещё больше. Ощущение хаоса выше.
Думайте, смотрите под ноги и берегите себя.

446

...Первым делом, конечно же звонки (из Израиля был первый)))
Племянница мой звонок сбросила, 16 лет, еще не понимает волнения взрослых .
Муж на костылях застрял на Ваське, такси не назначали несколько часов, позвонил другу. "Привет, требуется эвакуация?" Домой добрался в десятом часу.

Паники на удивление не было, просто какая то тоска, мне не понять что движет этими фанатиками.

В прошлую пятницу встречала маму на вокзале. Час пик, дай думаю поеду на метро, так быстрее. Сразу осознала, что давно не спускалась. Поезда на Адемку раньше всегда прибывали полупустые и были места, а теперь битком, сказывается заселение новых районов в Девяткино. Народ идет потоком, все поголовно воткнуты в свои гаджеты, какая там бдительность.

Смотрю на фото мальчишки, которого обвиняют в этом кошмаре - обычный прохожий. К сожалению, не специалисту по внешним признакам сложно составить первое впечатление о человеке без атрибутики: ни тебе лампасов с нагайками и папахами, ни цепей или ленточек, ни полумесяцев с арафатками. Временно бородатым хипстерам будет не комфортно, потом все опять перейдет в рутину, жизнь продолжается.
Весна 2017. В Питере +14.

447

Сейчас, когда уже схлынул вал возбуждения о фильме Навального, удосужился и я его посмотреть, чтобы хотя бы знать, чёэта... И поймал себя на мысли, что не знаю вообще ничего про российскую, типа, оппозицию.
Сам фильм сделан добротно. Качественно и грамотно. И смотреть его интересно. Но закралось у меня подозрение, что ну не может быть так всё гладко и просто. И как Навальный не пытался не елозить глазами по текстовому монитору, ему это удалось не в полной мере. Но вот чем хорош и удобен ютьюб - наличием перекрестных ссылок. Логичный интерес к персоне я утолил дебатами на "Дожде" упомянутого персонажа с Познером. К последнему я отношусь с огромным уважением за его огромный профессионализм, широту кругозора и умение владеть собой. Ну да...как, собственно, я и ожидал, в прямом эфире Навальный не так хорош. Там же, собственно, заодно и Собчак показалась в качестве ведущей. Ну слабенько... Реально, бесстрастный абсолютно взгляд. На самом деле, политика, так и льющаяся со всех СМИшных сторон, уже задолбала. Ничего человеческого не осталось. Одни деньги в глазах. Чуть позже посмотрел передачи Познера на том же ресурсе с Охлобыстиным, Макаревичем,... Яровой. За своими делами и интересами я давно потерял понимание, кто эти люди. Ну, т.е. суждения складываются поверхностно, только, в основном, по заголовкам, которые выхватываются из новостных лент. Но ведь я же сам себе противоречу, подумалось как-то. Я же сам знаю, что за этими заголовками стоит - только лишь желание завладеть вниманием аудитории. И, заманив заголовком, втюхивать какую-то чушь, без разницы какую, только набирая счетчик просмотров. Зная Познера, как талантливого журналиста, я решил выбрать время и посмотреть его программы на том же ресурсе. И вот там да, можно уже складывать какое-то мнение о происходящем. Я понимаю, конечно, что Познер - не священник, а его оппоненты не на исповеди. Но любой человек хочет быть услышан и понят. И я считаю, что у Познера в этом смысле самая подходящая для этого площадка. Жаль только его программа, как и немногие другие хорошие программы, идет очень поздно даже по времени Мск, не говоря уже про наши +2. Конечно, таймшифтинг отчасти решает эту проблему, но остается вопрос, почему она в конце суточной сетки вещания, а в прайме либо тупые бесконечные ситкомы, либо адаптированные зарубежные шоу?
Типа человек пришел с работы, так зачем его грузить? Дайте чёнить слабительного? Надо переходить на онлайн телевидение, наверное...

448

Всегда мечтала иметь пульт перемотки программ, наверное еще с детства, когда в программе передач выискивала интересный мультик. (Ну, так кажется, не особо полагаюсь на память) Сегодня все можно скачать и посмотреть в удобное время, тем не менее, очень понравились опции одного из операторов, которые позволяют это делать с любым ТВ каналом из выбранного тарифа на 72 часа назад. Или можно посмотреть сериалы целиком.

Так в какие то длинные выходные мы посмотрели  «Винил", длительностью часов 12 полностью, а то и больше. Начали вечером, часа в два ночи уснули, на следующий день делали перерывы только на туалет. И хоть Скорсезе пилотной серией задал очень высокую планку - никто из его коллег не дал маху. Урывками сериями не так интересно, как мне кажется. (Второй раз вряд ли буду смотреть, это же не «Альф», на который в 90-е меня подсадил Serega. Сначала на кассетах, потом на дисках, теперь в хранилище файлов «Альф» занимает почетное место и нет сказки на ночь лучше, когда грустно или скучно смотреть  некоторые  современные «шедевры» синематографа.)

Вчера по двум каналам запустили пилотные серии.

Один сразу напомнил бесчисленных ментов с разбитыми фонарями, только в главных ролях промелькнули Мерзликин и Маковецкий. Ну, приехали.
Выключили практически в самом начале, одной из последних каплей в бочку топку для меня стала фраза персонажа: «Помнишь, в ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ семьдесят шестом году….»
Тьфу на вас, молодые сценаристы! Не живем мы по сто лет, никто не произносит полностью год, говоря о себе и своих воспоминаниях, так не бывает! Даже вы, мальчики и девочки, написавшие этот текст для пожилых актеров, когда говорите о своих воспоминаниях, оперируете датами между  95 или 16 годами и всем понятно.
Впрочем, персонаж прожил недолго, если бы он или его визави по диалогу ответила бы в таком же духе, то мне самой захотелось бы их пристрелить.

Пилотная серия другого сериала задержала дольше, уснули, поздно приступили. Заинтересовал персонаж Трибунцева (актер очень понравился в фильме «Монах и бес»), эдакий микс Холмса с Перельманом, Питер в кадре опять же. (мда, не аргумент).

Короче, билеты на самолет опять перенесли еще на полгода, впереди праздники и если погода будет как всегда, то что посоветуете посмотреть?

449

А, да... "Альф" был крутой. Но опять же 90-е не давали его смотреть постоянно, а до кассет с ним дело не доходило. Продавалось другое... Хотя, как мне кажется, львиную долю тут сыграла его озвучка. Потом этим же голосом разговаривал детектив Коломбо. И если я с утра еще сомневался в слуховой памяти, то назадпятиминутный Гугл сомнений не оставил - тот же голос. Конечно, и в Коломбо эти штучки... перманентно мятый плащ, постоянное упоминание о миссис Коломбо, так ни разу не появившейся в кадре, сам Питер Фальк... Но озвучка играет многое. Так же, как и переводы книг. Первые доступные в постСССР видео переводились далеко не студиями, а моноактерами. Но вот сам шарм... "Поездка в Америку", или "Отец невесты", "Самолетом, поездов и автомобилем" в переводе Михалева - реально шедевры. Сейчас, пересматривая старые фильмы, засмотренные до синхронизма собственного перевода, натыкаясь на "добротно озвученные" профессиональными студиями, испытваешь разочарование и детям становится не понять, что же такого в том юморе, который мы им невольно рекламируем? Магия голоса и ценность интонации и слова. Кто-то умеет рассказывать анекдоты, а кто-то нет.

450

Читаю и глазам своим не верю. То, что и у Павла, и у Лены есть дома телевизор - ещё ладно. Ну мало ли, некогда заморачиваться обращаться в группу ВК "Отдам даром", тем более тащить бандуру до помойки. Бывает. Но меня просто сразило, что вы, ребята, ещё и разбираетесь в передачах и каналах!!! А я так в вас верил (цитата и, конечно, шутка).
Да, и у нас было время, когда мы покупали програмки и выискивали в них фильмы. Смотреть приходилось, что дают, но хоть что-то. Позднеров смотреть нам никогда не приходило в голову. Кстати, никогда не забуду (и описал во "Вчера я был у строго", кажется, этот случай), как вышел от Паши, а он орёт мне уже на улицу из окна пятого этажа "Фиил! Скорей поднимайся обратно!!!". Я думал, он вдруг где-то у себя заначку покурить нашёл... оказалось же - по его маленькому переносному ч/б ТВ показывают битлов. Да, были времена. И одно другого тогда стоило, нет, битлы по ТВ были всяк уникальней.
Когда в 2009 мы провели кабель, мы почти сразу перестали включать ящик. А потом отвезли его тёте для пущего сервиса квартиранток. Один у неё, конечно, был, древний, но "Сони", а у нас, не помню, Самсунг или LG, но зато с плоским экраном. Уже относительно недавно мы с Дрэдом отвезли оба в дом престарелых его папе (кстати, кандидат в мэры Ялты, но внезапно инсульт).
Даже если бы мне вздумалось посмотреть Позднера, его не может не быть в интернетах. Невзорова, к примеру, там и смотрим, очень любим, особенно когда с Белковским (но только не подумайте, что смотрим прям вот все выпуски). Как Веллер бросает микрофон в Бычкову, узнали из ЖЖ. Но зачем мне смотреть часами "Особые мнения"? - более чем достаточно этих 2-х минут. Из них ведь уже ну всё-всё-всё ясно. Хотя Веллера соло можно глянуть в ютупе, забавно же.
С фильмами проблема одна - какой выбрать сегодня. С музыкой так же. Кстати, вопрос к специалистам: а Федю Чистякова хоть раз показывали по этому вашему? А "Осторожно, модерн" повторяют? А для нас это выход из положения, когда неохота смотреть перед сном что-нибудь длинное - там 100 серий только первого сезона, и пересматривать тоже можно.
Даже не объясняйте, всё равно не пойму - ЗАЧЕМ?

451

А, понял. У вас по кабелю ещё и ТВ, видел такие объявления. Но всё равно - зачем его юзать?

452

Волнения по поводу терактов мне тоже не совсем понятны. Не, ну ясно, что дамбас - это где-то далеко. Но менты с бандитами кругом, стоит из дома выйти, разве не так? Приходит мне рассылка (очевидно) от Сили - "со мною всё в порядке". От Сили!.. Что мне остаётся думать? - совсем уж личность от бухла изменилась. Другие-то питерские френды ещё ладно, но Силя?
Что мне задаваться отдельным вопросом, откуда берутся эти смертники? Если я и без того не понимаю, откуда берутся бандиты и насильники, как в здравом уме можно идти на войну, ну и т.д. Как вообще можно пойти в жулики и воры, ради чего?
У нас с Галкой сейчас рента, кое-как хватает. Но когда-то я и дворником пахал, и даже газеты в автомобильной пробке разносил. Да хоть стоять живой рекламой, лишь бы не связываться с этой шоблой. Впрочем, совать рекламки незнакомым людям я бы всё же не подписался, пожалуй.
Галка всё мечтает остеклить по-современному балкон, на котором сейчас прогнивающие деревянные 40-летние рамы. А на мой вкус - и так больно хорошо. Не, ну заменим, конечно... колысь. Между прочим, мне действительно больше нравится жить в пятиэтажке, чем в "Консоли" или "Владограде". Тут соседи обычные простые люди, в основном хорошие или с простительными недостатками. А там эти вот, о ком я выше написал. Ни они меня не поймут, ни я их тем более.
К тому же, к какому успеху ни прийди - нет никакой гарантии, что всё это не отберут, вот просто тупо. Не знаю, как там в Лондоне, где "мой дом - моя крепость", а тут и железную дверь выпилят болгаркой, если не в то гавно нечаянно вступишь.
Навальный... нет, вы правда всерьёз всё это шоу воспринимаете? И ведь подобрали же фамилию, прям как у Чехова, говорящую. Типа он уж вам ещё не так наваляет. А пока просто наваливает.
Нет, уж лучше от водки и от простуд, чем от служения хозяину бабла.

453

"Ну что вам рассказать за Сахалин..." Сижу в аэропорту Астаны, жду своего рейса. Мой жизненный уклад, скажем так, отличается от вашего , мистер. Мне не очень понятно, например, зачем разглядывать на четырех/пяти дюймах какую-то информацию, если это можно сделать тут же на 14/15? Либо смотреть фильм на пусть даже 24 мониторе вместо 40 дюймового телека? Ну, в смысле, когда есть возможность? А самостоятельно лишать себя этой возможности мне зачем?
Давно уже есть смарт телеки со встроенным функционалом сети и им даже комп не нужен. На одном моем старом телеке, который я не вынес на помойку и который замечательную картинку кажет, несмотря на преклонный возраст (для телека), подцеплена приставка на андроиде, с которой куда хочешь можно залезть. По звуку он заведен на хайфайную аппаратуру, которая легко может бабахнуть, но я уважаю соседей и которая в пресетах имеет различные звуковые помещения - от кафе до симф зала. Это не хвастовство а только лишь пояснение.
Что до Чистякова и иже с ним... Поскольку телевидение - коммерческая структура, надо ли говорить о продаваемости контента? И в этом смысле ваенги легко заткнут любого федю. Ну так уж вышло.
На ТВ много интересного, если поискать. Тебе не влом рыскать по ЖЖ, либо ВК, но и сравнивать не с чем, т.к. телека нет. У меня давно уже спутник и ХД картинка, а не кабель, в котором по технологии полно потерь. Могу сам рулить наполнением пакетов, но в реале юзаются не более десятка, т.к. нет времени, да и шелухи полно. Но в этом смысле нет отличия и от соцскетей, так ведь?
Про деньги. Так ведь и ты сейчас делаешь ремонт, чтобы сдать получше? Ну лучше же будет? Рамы на балконе, опять же... Ну нет прямой зависимости от их наличия и измене своим убеждениям. Будут, так хорошо же - меньше шума и пыли, дополнительная теплоизоляция. Да и не стоит это сейчас настолько дорого, нет дефицита. Про "отберут" и неча начинать песня известная, комментировать не буду. Разруха не в туалетах.

454

Пока читала Фила, сразу захотелось поправить, что путает телевизор с большим монитором и домашним кинотеатром по звуку, только Павел уже все доходчиво разъяснил. Очевидно, что ты, Фил, выбрасывал уж очень древние "теплые, ламповые" модели, ну, туда им и дорога.

За окном метель со снегом и дождем, конец апреля.(Если встретите в лесу 12 месяцев, попросите Маю не наливать) Последнее время редко бываем в это время в Питере, но даже Гисметео призналось, что лет 50 не помнит такой погоды.
По городу не проехать из-за явочного ремонта дорог, на нормальный денег нет, все закопали в фундамент стадиона.(тут еще хотела написать как я не люблю футбол и политику, воздержусь) Одну из этих ям мы словили, надо покупать новое колесо, только вот никакого желания выходить из «берлоги» сегодня.
Как у вас с весной?

455

А, ну если так, то да.
Есть у меня ЖЖешный френд, живёт в Мраморном под Чатырдагом, примечателен тем, что имеет двух-трёх лошадей и ездит без седла и уздечки, когда-то был хиппи, а сейчас уже возраст. Вот из его ЖЖ.
"Пошел в магаз за куревом. Возле мусорки встретил пацана знакомого, присели на бугорке покурить. К бачкам одна-вторая машина подъехали, свои мешки в ящики побросали. Один мешок и коробку и мелочь какую-то мужик рядом поставил, возле ограды.
Мы через дорогу сидели, да и не особо рассматривали движ, покурили, мой взгляд на тот мешок лёг. и говорю - кажись, я картошку вижу... Пошли посмотреть. Не понял сразу, как в трезвом состоянии можно мешок картошки выкинуть? Потом дошло - это мне подгон просто, я ж думал, что надо бы на рынок поехать за ней, деньги где-то взять сначала) Картошка - супер, порченой из мешка две штуки нашлось, ростки красивые, хоть и маленькие пока, да её почистить и жарь-вари. Но это уже через пол года лучше сделаю) Снег малёхо потревожил ту, что уже посажена и проросла даже, ну дык я ж её много раз сажаю, а этот вариант полежит до августа точно)
Хорошо, я на велике мимошел, мешок то тяжелый.
А пацан возле мешка обнаружил нулёвые мокасины, из недешевых, сразу надел и станцевал. У каждого своя радость.
Спасибо тому челу, что вещи эти в контейнер бросать не стал, мы бы прошли мимо, наверно."
Ему бы послушать ваши рассуждения про домашние к/т и тарелки.
Погода днём 23-24, ночью 7.

456

Паша, какие 4 дюйма? Я обхожусь без смартфона, вполне хватает фотика отдельно, старенькой раскладушки отдельно, а сеть стационарно дома.
Что значит "рыскать" по ЖЖ? Достаточно иметь ограниченное число френдов и пару сообществ, чтоб в свободное время прокрутить ленту и узнать все новости, и про зелёнку с йодом, и про Ашот-7 с Лиманом, и про скульптуры из навоза. И про белорусско-азерский беспредел с Пуэрто, и про снос пятиэтажек, и про Яровую с Мизулиной. А ВК просто для быстрого общения - вечером выложил фотки, утром получил 5-6 лайков, мол, друзья интересуются, не забывают. Заодно приглашения на сэйшены, инфа о фестах.
Вот вчера вечером только поужинал и сел с чаем к компу - прям сразу рассылка от Йолли, начинается онлайн-дачник. Дача по ходу упакованная, моей не чета, наверняка со всеми твоими любимыми тарелками. А первая же песня - поёт парнишка с гитарой, аккомпанирует баянист - про настоящего индейца. Но недолго я был с ними (ибо всё понятно в общем-то) - сообщение от Тома Шарпа: а вот зацени ролик. Целый парк ухожен, как в нашей стране только отдельные дачки. В микрофон под гитару поёт изумительная девушка... нет, конечно, Йолли тоже прекрасна, но как тюнингованная копейка в сравнении с (подумал над маркой) любой самой обычной европейской машинкой. И сидят и стоят прекраснейшие люди, на заднем плане 20-30 великов, а мимо бредёт такой же расслабленный народец, у одной герлы одна нога в гольфе, другая голая, и никто не шипит вслед "ууу, хипстерша поганая". На второй песне из толпы появляется негр с тромбоном и начинает подыгрывать... какой уж тут дачник-природник.
Это ВК. Телевизор такого не даст, про форум не заикаюсь.
А отбирают вполне реально, набери "сайган сказка". А ведь владелец их поддерживал крымняш самым активным образом, бтр свой предоставил для телекартинки про то, как приехали страшные правосеки. И это он такой крутой, что в СМИ попало, а так-то случаев с донецкими...
К известному вам Суворову в "Железный феникс" на Лубянке заезжал порой серьёзный мужчина, три охранника по всей форме, а у него просто пестик за поясом треников. Лучший улун в отдельном кабинете. И это при том, что, казалось бы, всё под конторой, организатор всей этой чайной культуры Бронислав лет 15 прослужил, shit и меч.
На ТВ много интересного, если поискать? Нет, лучше я сниму с полки Лескова - а что же он там писал-то? Или Чехова. На днях начал читать Конан Дойля - 1684 год, кто-нибудь знает, в чём разница между англиканской и пресвитерианской церквями? Между пуританами и квакерами? Как они дошли до жизни такой, что изобрели тырнет и Теслу? А православные с муслимами лишь паразитируют на их открытиях.

457

Дописал, открываю ЖЖ, а там Быков: "Он (Толстой) говорит: «Трудом, работой люди только отвлекаются от спасения своей души. Цель работы — прокорм и обогащение. А это цели не христианские». Посмотрите, какая прекрасная проповедь праздности содержится в «Доме с мезонином», когда художник, главный герой, говорит о том, что заниматься просвещением народа, значит, только добавлять новые звенья в его цепи. А на самом деле, конечно, цель человека праздность. Как хорошо, когда все приходят из церкви, долго перекликаются в саду разными голосами, долго завтракают, никуда не торопясь, все влюблены, все счастливы. Такой ненависти к труду, как в русской литературе, мы не найдём нигде, потому что труд — это занятие недостойное человека. Труд — это прокорм, это выжива… Посмотрите, как Горький ненавидит физический труд. Чехова, Горького называют великими тружениками, но это люди, которые всю жизнь мечтали о прекрасной праздности. «Я ленив как хохол» постоянно говорил о себе Чехов. «Физический труд — проклятие человека» повторяет Горький. И в этом смысле русская литература тоже весело и несколько безбашенно пародирует мировую. Вся мировая литература призывает нас учиться, трудиться и приобретать. Русская литература призывает нас заботиться о своей душе, любить, сочинять. А трудятся пусть все те, которые этого не умеют. А как же будет, собственно… а кто же будет вас кормить? А русская литература отвечает на это евангельскими словами «птицы небесные не хуже ли вас, однако Господь их как-то питает». И обратите внимание, почти все герои русской литературы — это герои праздные. Но Господь их как-то питает. А если кто и есть труженик, то это скучнейший человек вроде Штольца."
Угадай, Паша, о ком я подумал, дочитав до Штольца.

458

«Трудно жизнь прожить ничего не делая, но мы не боимся трудностей»
Уж не хочешь ли ты противопоставить своего знакомого тем, кто ему картошечку на жыпах привез. Демагогия. Да и не из чувства вины эти ребята помогли ему, а из-за сострадания.

Как думаешь, что так же жил, если бы не было Маши с Галочкой? Не верю, потому что ценишь уют и комфорт, вот и с освободившейся квартирой не планируешь заниматься благотворительностью, так ведь? Это я сейчас про «вполне хватает».  И Дринчтаун все улучшаешь, хотя казалось бы «и так сойдет»(с), такить нет.

Про новости:
Есть конечно «две большие разницы» как их преподносят федеральные каналы и блогеры, например. Так на то и дано критическое мышление, чтобы сопоставлять, думать. Чай Соловьев тоже не дурак, но как же противно его агрессивное хамство в радиоэфире, когда заканчиваются аргументы (по ТВ не смотрю), что задаюсь вопросом, неужели не очевидно всем, что он на задании, работе, а никакой не патриот.

В гостях был племянник. (Основной состав от 45 до 70 лет.) Нет-нет, но как водится не только в интернете, разговор зашел о политике. Кому же, как не молодежи, держать ответ в хмельной дискуссии взрослых, да?

- За кого пойдешь голосовать?
- Не пойду, там же заведомо все решено.

459

Эх, мистер, когда я говорил, что у нас разный с вами жизненный уклад, то это не было вводной фразой. Твоя дочь учится в ВУЗе города, где ты живешь и ты её видишь каждый день. Моя учится за 5 тык и на два раза в году на каникулах. С раскладушки я не смогу звонить ей в скайпе, либо в вотсапе, а по-другому это разводняк на деньги. Как бы один, но достаточный повод иметь смарт. Так удобней и дешевле. А про 4-5 дюймов я написал, потому что это уже диагноз: в метро из десяти ближайших соседей в прошлую неделю все десять были поглощены тыканием в эти самые дюймы. Наверное и этот секьюрити в метро "протыкал" чувака с рюкзаком, а про то, что это делают за рулем сейчас навскидку процентов сорок - так это дважды два, как говорил один персонаж Бабеля.
Кадры у помойки вырисованы неубедительно как-то... У одного нет денег на картошку, но есть почему-то на интернет и время на ведение ЖЖ. Да, Господь "кормит" птиц, но ты посмотри, что они едят и сколько времени тратят на поиски той самой еды. У птиц вся жизнь - это поиск еды. А твой знакомый, судя по этому эпизоду, достаточно расслаблен. Знакомый пацан, эдакий босяк - беспризорник из 19-го года макасы сразу надел (размер подошел прям чудесным образом?) и станцевал. Заметь, не попробовал положить обратно в коробку с целью выменять на что-то более нужное - еду, например, а станцевал (!). Как будто ветром свободы задело мои поседевшие виски и глаза становятся влажными - нет, не исчезла ещё душа человеческая! Жесть ащще...
Лесков. Я уже где-то тут упоминал один близкий к тексту набросок из Лескова. Какого-то русского солдата, кажется в крымской войне, взяли в плен и везли через Бессарабию, Румынию и прочие юга. Вот он и говорит: "Конечно! Хорошо им тут в светлых домах, садах и виноградниках жить. Попробовали бы они в наших русских темных и сырых избах..." А сестра рассказывала про Испанию - полно виноградников и все ухоженные и при этом нет ни души. Как так-то? Да нормально, отвечают. Просто днем жарко и работать начинают с рассветом. А к тому времени когда вы (туристы) просыпаетесь там уже никого нет. Это к твоему ухоженному парку. Кто-то за ним ухаживает и глазу приятно настолько, что хочется этим фактом поделиться.
Про русскую литературу и тягу к халяве в ней, как образ путеводной звезды - это в точку. Скатерть - самобранка, Сапоги - скороходы, по щучьему велению... Ну и дальше.
Только вот фраза

Русская литература призывает нас заботиться о своей душе, любить, сочинять. А трудятся пусть все те, которые этого не умеют.

как бы это сформулировать, провокационная? Наверное. Некоторые великие художники и писатели были бедны при жизни и терпели нужду. Вряд ли бы они согласились с подобной сентенцией.
По поводу "отберут". Отбирают, обычно, когда есть что отбирать и когда это видно всем. Но можно жить достойно в материальном плане, не увлекаясь чрезмерно инстаграмом и не излишествуя. И тогда игра на отбирание не стоит свеч. Но можно и прикрываться, конечно, этим несовершенством мироустроения.
На ТВ есть пул передач Дискавери, где и тесла и тырнеты и прочая и прочая, или Нешнл джиографик, что-то интересное можно найти и на канале Культура. Есть тематические каналы - автомобильные, охота/рыбалка и прочий аутвенчур. Сортировке каналы поддаются. Что до новостей - так есть каналы новостные в форме ленты нон-стоп с разделами типа брейк ньюс. Я не агитирую за телек, но выбрасывать по коровински с балкона не буду. И не уговаривай.

460

Мои тексты 1 мая, ответы - 1-го же и 2-го, и тишина...
Паша, я не агитирую за телек, а просто удивляюсь, когда их юзают не пролы и колхозаны, а и образованные люди. На самом деле, это банальный наброс, чтоб в разговор встрять. Мой тырнет едва ли не хуже телека - как там, когда нет тяги ничем заниматься (ведь заняться всегда есть чем), щёлкал каналы, что тут - а что там ещё в ЖЖ? а у Экслера? а мож, Каганов наконец ещё чем-то разродился? понятно, придётся тупить в новости ВК, там хоть смешно часто, иногда и любопытно, ну и вообще реакция рунета на последние новости, вроде "там слева по борту рогатая смерть" по поводу столкновения с овцевозом... нет! такого по ТВ всё же не увидишь. А вот Мирко Саблича по каким-нибудь украинским каналам, может, и показывают. А ещё вот прям вчера читал в ЖЖ у кого-то (лень вспоминать) про то, что лет через 5 СМИ если и не исчезнут, то вынуждены будут сильно измениться. Ну, там рассуждения о стоимости контента, насколько проще без посредника между производителем контента и получателем. В общем, лет через 10 ещё будем вспоминать тёплый ламповый - вот же ж было время, я вот бобины с огромной теплотой вспоминаю. Молодому поколению просто некогда будет тратить время на такое медленно поспевающее за событиями и отягощённое фильтрами средство коммуникации. ППКС автора.
Про Лескова. Зимой 1990 я питерским татарином Маратом (моя крыша на химии в первое время, а там уж и сам) перегонял "Ниву" для папы Мастера из Казани в Пензенскую область. И заночевали мы в чисто татарском селе у родственников (или там не знаю) Марата. Так вот, ещё по тем юным и невинным временам меня поразил резкий контраст между русскими чёрными и как после войны деревнями и ухоженной татарской деревенькой, всё блестит и вылизано, в смысле, избы, земли под снегом не было видно, но и там, я знаю по крымским татарам, полнейший фэн-шуй. А в период с 1997 по 2007 я регулярно и потому уже привычно удивлялся, пересекая границу, мгновенному переходу от буйства красок к общей сепии унылых картинок. Там продают вдоль дороги синенькие, красненькие, зелёненькие, тут - одну картоху, даже такая простая вещь - молоко - там в каждом селе, тут вообще не бывает. Побеленные раскрашенные хатынки, и полуразруха "и так сойдёт".
И дело как раз в отношении к собственности. Россияне ни к чему не относятся, как к своему. Ибо если не хреновация, так другое что-нибудь, так было всегда в СССР, займы там эти... Если уж РИ называли тюрьмой народов, что говорить о гулаге? Так в народе и говорили- "страна-зона". Только тогда она хоть красная была, и теперь и вовсе пацанской стала. И простые мужики знают, что ничего своего у них нет, но предоставлено в пользование пацанами.
Мой знакомый знаком мне только виртуально, чёт решил я ИРЛ с ним не сближаться. Он по-своему прикольный и уж точно оригинал, но в гости он мне не нужен. Это как Ариэлю Спенсеру я недавно отказал в приёме. Мужик зафрендился со мной через ВК, ибо тусовщик, которому лишние знакомства в Крыму не помешают. Здоровый дядька, буддист в расписной тюбетейке, едет на слёт буддистов в качестве вегетарианского повара. Индия, Непал, везде бывал, крутой на свой лад чувак. Но вот не перевариваю я лысых и при этом бородатых. На пляже я прекрасно с ними дружу, как и вообще с кем угодно, но в мою крепость только уж самые особые лысые имеют доступ (то есть я на самом деле о бритых, а не об облысевших). На следующее лето, хоть он и пытался соблазнить меня грибами - не по этим я делам. У меня тут дочка, на хрен мне тут Ариэли на грибах? В общем, отказал ему в приёме прямым текстом. Так он этой весной уже опять подбирается. Пришлось объясниться ещё определённей, мол, офигенный ты чувак, но со мною параллельный, потому что бритая у тебя башка и борода страшная, соседи испугаются, не нужно меня палить.
А Макс и без объяснений всё понял. Поначалу-то я, когда встретил его через френдов ЖЖ, я думал Машу на лошади покатать, а когда узнал его поближе - вот только такого колхозного колдунчика нам и не хватало. Столько я колдунчиков по Мангупам и Лискам повидал - даже Чена в гости не приглашаю и в контактике вежливо морожусь. (Чен - ближайший соратник Олди). Причём вся магия на самогонке, все приходы и выходы. Кстати, когда-то удивлялись мобилам у бомжей, а теперь смартфонам что ли? Не такая уж недоступная сейчас вещь. И не то что на картошку у него нет денег, а просто почему бы не сэкономить? На тот же тырнет или самогонку? Земля есть - картофан сажает, трижды за сезон молодая картошечка, поди плохо, само ведь всё, только закопать и выкопать. Он фрилансер, а поскольку на лошадях часто не заработаешь, кладёт печки, например, да просто огороды копает, но это только чтоб прожить, вообще же он дауншифтер яйлы и лесов предгорий, грибы (нормальные), земляника, малина, травяные чаи - всё у него есть. Было бы мне лет 30 и без Маши - обязательно съездил бы познакомиться. а сейчас общения в ЖЖ и ВК вполне достаточно. Сначапла мы телефонами даже обменялись, но это ещё украинскими, новых уже не знаем,ибо незачем.
А Лену я вообще не понял. Какое сострадание? Я тоже много чего выкидываю на помойку, хотя картошку посадил бы, ибо есть куда. Шмотьё же я всегда ставлю или вешаю рядом, а не в бак, все так делают.

461

— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валик меня спросил:
«Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»(с)

- Где та Люда? Зачем её вообще из гаража выпускают?!(с)

Фил, привет! Тоже мало чего поняла из потока сознания про разных, незнакомых людей, но это и не главное, поскольку мне, (да и Павлу, ввиду отсутствия растительности в требуемых тобой местах) похоже не судьба пообщаться ИРЛ в ближайшем обозримом будущем. Так что предлагаю продолжать параллельно виртуально, вне зависимости от площадок на которые мы заходим и времени, которым располагаем.

Так же прочла пост Варламова про СМИ, где автор приходит к выводу, что интересно там, где… создается «контент», (как оригинально, кэп!).
Нет новостей, политики, лулзов, приколов - нет и СМИ (читай: обсуждения, комментов.)

С другой стороны, читать овердофига комментариев у варламовых может позволить себе только бот или, ну, не знаю, даже не буду развивать про тех, кто их пишет. А вот ленту друзей ты же исправно читаешь, даже на форум заходишь, создавая тот самый контент, затравку для нашего небольшого кружка.
(И сдается мне, не только Тима, который специально отмечается (привет, Тима! :flag: ) тебя читает именно здесь).

462

Вообще-то случалось мне пару раз и по 400 каментов прочитывать, но обычно я их, конечно, не читаю. Потому что не верю, что обычный человек станет писать тому же Варламову, да вообще в любой публичный блог. Мне кажется, обычные люди пишут только тем, кого знают, если и не лично, то хотя бы виртуально достаточно близко (как мы с Володей Бородой друг друга, со многими ещё). Кстати, если я не видел тебя 20 лет, ты для меня тоже достаточно виртуальна, разве нет? А Варламовым пишут всеразличные Ашарки и Вити Кривоносы, например. Впрочем, быстренько проглядеть, не углубляясь в лесенки, можно - чтоб знать, что сейчас пишут в методичках. А то Ашарки бросил меня, как разочарованная женщина, а Криву я только на страничке ВК Руслана Зуева встречаю. Помалкиваю при этом.
Лена, а Расмкольников и Обломов разве не незнакомые тебе люди? Макс Молчун пол Чатырдагом с лошадями представляется мне довольно колоритным персонажем. Подобных ему намного меньше, уж прости, чем офисных работников. По турпутёвке любой съездить может, а вот на повозке собственного производства от Чатырдага до Мангупа по совершенно безлюдным лесам - только тот, кто обратится в Максу.
А про Марата и вовсе пару слов. При том, что он некоторое время был типа телохранителем всем нам известного Мастера, Суовров, например, его даже помнит (то есть помнил 17 лет назад).
Про растительность я сказал достаточно ясно - Павел ведь не буддист и не сидит на грибочках? Нет, честно, не ожидал, что нужно вслух просить не принимать на свой счёт. Я думал, мы тут по-братски, у камелька. И все благородные доны понимают, что я просто рассказываюо том, какие только персонажи не попадаются на жизненном пути, к донам отношения не имеющие.
А что, Павел бритый? Как Саид, на которого рассчитывал Сухов? Ну хоть не бородатый?
Новости сегодня такие - Украина собирается заблокировать ВК, ОК, мэйл и яндекс (через 2 недели) и православных МП (фэйк). И как раз СМС, что пора платить за тырнет. Сколько? Как обычно, 500 на полтора месяца для круглой суммы - или сотку, поскольку провайдер харьковский? Углубился... да нет, это 3 года назад "Трител" был чисто харьковским, а сейчас вроде, написано, симферопольский... да ещё через 2 недели, а не прям сегодня...
Тима вообще-то из страны, которая так поступила с Пуэрто. Впрочем, и ты ведь родом из Белоруссии, подло сдавшей его Азербайджану.Ни Израиль, ни Россия, ни Украина (гражданином которых он является) не вмешались - совок такой совок. И это давно не новость.

463

Нну... Всеразличные способы быть "Максом" доступны и для офисных работников, т.к. последние есть стереотип, такой же, как и перманентно укуренные хиппи. Всё же у меня нет уверенности, что волосатость есть признак мировоззрения, нежели генетической природы. Насколько я помню, унаследуется по линии матери. Мой дед по этой линии был абсолютно лысым. Мой же хайр стал покидать меня в начале 2000-х. Но, поскольку я в то время (и по сей день) был счастливо женат, меня этот момент нисколько не тревожил. И когда прическа напуганного дикобраза перестала быть актуальной, я от нее абсолютно спокойно избавился. Бороду отпускал в 95-ом чисто для экспириенса. Она уже тогда была какая-то полуседая. Поносил с полгода и побрился на НГ. Ну и на этом о себе закончу. А вот стиралку выбирал сознательно и тщательно и даже поехал за ней в другой город. Сейчас полностью удовлетворен тем, как она стирает. Минимальный цикл - 15 минут. Причем тут стиралка? Вот Тима. Отмечается, но про то, как к нему приезжал Хлебчик, почему-то не рассказывает.
Что до ВК и др. соцсетей на Украине, так ведь очень трудно (технологически) отключать какие-то отдельно неугодные страницы соцсети, учитывая, что на месте срубленной головы могут появиться две новые... Остальные моменты меня мало волнуют. Просто злят народ зачем-то... Вещи тоже оставляю отдельно в мешках, правда увожу их от своего двора подальше, чтобы не видеть, как бомжи их разбрасывают сортируя по каким-то только им ведомым признакам. За окном давно уже зелень и +26. Велик по утрам. Браконьеры жгут камыш на море, смрадом несло неделю с той стороны. Но кондиционер и пластик на окнах как выход. Жизнь текёт... Видеокамеру забыл в такси. Не вернули. Пару раз звонили зэки по объяве в газете, ну типа разводняк. Таланты, чё... Не повелся, конечно, но прям психологи... ГИТИСы отдыхают. Сейчас присматриваю замену. Может у кого соображения есть? Первый вариант - зеркалка с СТМ мотором. Видел, что на такие снимают сейчас всякие ютьюберы, но сам никогда не пробовал. Вот, собираю опыт.

464

Вот я тоже почему-то первым делом про стиралку подумала, когда читала про "каждый может",,,
Да, ладно, Фил, если мы скудно используем смайлики, то не значит, что все тут пишется на серьёзных щах.

И не чапай бацьку, мне еще не раз придется пересекать границу.  Пуэрто. Тут понимаешь, уже за покемонов срок дают, условно, пока еще.
Ашарки да, жаль. Вот никакущий же ж ЖЖ у него из репостов, а как человек в камментах раскрылся, ведь любо-дорого...  Будем скучать.

(На слове "велик" споткнулась: муж еще на костылях, велик пока невредим) Павел, как подберешь марку камеры, поделись инфой, пожалуйста, тоже актуально.

За интернет все равно надо платить, пойду-ка поработаю в офисе.
Да, в Питере +10, обещают днем +20 (уже и не надеялась).

465

БренДятина
В далеком 91 году мне в руки в первый раз попала видеокамера. Это был любительский VHS Panasonic M5, если я правильно помню. Камера была не моя, но кое какое видео мне на неё снять удалось. Выглядела она солидно, работала беспроблемно. Для работы самое то. Купить такую в бывшем совке можно было только с рук. Но как бы и предложений особенно не было. Тут как по заказу у мамы случилась командировка в Штаты. Она мне оттуда такую и привезла. С Брайтона. С одной маленькой особенностью – камера снимала в SECAM, не совместимом с телевизионным, который был в функционале отечественных и других немногочисленных импортных телевизоров. Одним словом, отснятый материал приходилось переписывать на видеомагнитофон, а потом только юзать. Это было не совсем удобно. Камера продалась кому-то, а вместо неё была приобретена HITACHI 2780 в кейсе. Конечно, Панасу эта камера проигрывала по качеству и виду. Какая-то была несерьезная. Но снимала в нормальном PAL, а это значительно сокращало трудозатраты. Собрана была хлипковато и я неоднократно её поднастраивал и чинил. Сейчас на заслуженном отдыхе в гараже. Потом было как- то не до съёмок. Но в 04 году я решил, что без камеры теряю возможность снимать семью, детей и, в общем-то, второго дубля тут как бы и не будет. Долго присматривался, но остановился на мини DVшной JVC GR-DV500. Почему именно на ней, сейчас сказать трудно. Качество картинки так себе, по цветопередаче врала, но именно на неё было отснято самое ценное по времени и событиям кино для внутреннего использования. JVC неумолимо сломалась – развалился переключатель режимов (он же включения), к тому же ленты, пусть даже и MiniDV, это уже даже и не вчера и она составила компанию HITACHI. Не выбрасываю, т.к. потенциально у меня есть еще оригиналы на VHS и MiniDV, несмотря на оцифрованные копии. Следующей камерой стал Panasonic HC-x810. FullHD с отличной стабилизацией, 3 матричной системой (кто понимает) т.е. сумасшедшей цветопередачей, объектив LEICA. Собран безупречно и да – Панас есть Панас. Хотя фотки на ней проигрывают даже смартфонным. Три года использования – никаких претензий. Но, по рассеянности была оставлена в такси и больше уже не вернется. Мне приходилось снимать и на другие камеры, но всё же предпочтение отдам Панасонику. Если автозвук – JVC (надежный как автомат Калашникова), если системы кондиционирования/холодильное оборудование – LG. Если мясорубка – BRAUN. Если утюг – TEFAL. Это не означает, что у меня сейчас именно всё так, но такое у меня сейчас складывается мнение. Есть, конечно, ещё фирма SONY, которая всегда стояла немного особняком, изобретая собственные стандарты, но вот как-то надежность всегда вызывала вопросы. Хотя SONY Betacam – это первый видеокомплекс, с которым я работал на ТВ. Но дорого опять же.
На текущий момент хочу хэдэндшолдерс два в одном. Всегда был противником таких устройств, но иметь отдельно зеркалку и видеокамеру накладно. Снимать фото на видеокамеру не выходит, но может, я просто не знаю про такие камеры? А снимать видео на зеркалку не пробовал, но вот образцы, которые есть на ютьюбе, чё-то не впечатляют пока: проблемы с фокусировкой, зуммирование и т.д. Вот и в раздумьях. Есть на сегодняшний момент в продаже зеркалка от CANON – EOS 700D. Адекватных денег стоит. Если использовать под видео, то только с объективами, имеющими шаговые моторы, иначе вжики автофокуса вынесут моск. В общем, муки выбора…

466

Лена, "же ж ЖЖ" - этапять. Но определение "раскрылся" считаю неприменимым к данному случаю. Мне он нужен был для того, чтоб раскрывал содержание методичек. И заодно был действующим экспонатом сферического тролля. У тебя есть время на ТВ, а у меня аналогичное на чтение каментов. Экслер, кстати, всегда двух-трёх держит. С другой стороны, я специально отключился от рейтингов, чтоб тролли не забредали, они ведь тоже, Паша, артисты в своём роде, умеют подгадить - вот и понимаешь, что просто тролль, а трудно потом избавиться от подпорченного настроения, это как палец порезал (на электронаждаке Спиридона отточил все ножи, и теперь режу себя не меньше двух-трёх раз в неделю).
У нас, Паша, потери попроще. Рублей на 150 точно. Слышу с балкона, что собирают металлолом. Мужик с рупором и тощая бабёнка. Догнал я их возле соседнего дома - 6 рублей кило. Я уже был с рюкзачком и ехал к тёте, объяснил им про жену и номер квартиры. Галка их потом впустила, они сразу забрали стиральную машинку, чтоб взвесить. Неведомо как, но таки взвалил мужик (на голову выше меня вообще-то и среднего возраста, хотя уже видно, что алкаш) на спину, баба сзади поддерживает. "И ты не пошла посмотреть, как они взвешивают?" - "А что смотреть? Мужик спросил: вы нам верите? Я сказала, что верю" - "И даже на балкон не вышла посмотреть?" - "Ну вот вышла. Нет никого". Это я из маршрутки звонил.
У нас с Галкой была одно время камера VHS её мамы. Кассеты и видик в кладовке. А в настоящий момент у меня иной подход к камере, чем у тебя. Вот попадаются иногда ролики тех фотографов, которые установили камеру на штатив и алга - я их никогда не смотрю, разве что пролистаю. И даже когда несколько камер, но стационарных, скучновато. А вот ролик в парке, который я описывал, снят на карманный фотик, хотя скорее просто на смартфон. И вот его я даже пересматривал, потому что поёт она красиво - это понятно, но смотреть интересней на публику. То есть на неё тоже, но не от начала же до конца. И очень может быть, что для западного человека публика как публика, но для меня как в совдепе это была другая планета, так ей и осталась. Даже хуже, совдеп-то хоть пытался соблюдать приличия.
Может я и ошибаюсь, но мне кажется сложным снимать живое видео зеркалкой. И в карман она не помещается. И на обычном мониторе я не замечаю разницы в качестве. Ну, разве что стабилизация и автофокус лучше срабатывают, но на мой взгляд, дефекты изображения только достоверности добавляют.
В общем, у меня Никон coolpix S6400 и Сони DSC WH350. У Сони больше оптический зум (20, у Никона 15) и возможность делать кадры 16:9, а не только 4:3. У Никона тачскрин (для меня не преимущество, а пофиг) и не только дата на кадре, но и время, и вот это для меня крайне важно. Потому что на самой фотке время только в камере, при переносе на комп фиксируется время переноса. А ужасно интересно узнать, сколько минут я иду от Дринчтауна до озера и от озера до тёти. Или за сколько две остановки прохожу. И вообще - 9 вечера, а так ещё светло. Или вот когда солнце встаёт над мысом. Ещё Никон на 1/3 тоньше, но у Сони зато более надёжно спрятана кнопка включения - Никон именно таким образом сломался у меня летом 2013: пил с Парфёном спирт под луной и шелест волн, вырубился и не заметил, что фотик самовключился в кармане, и объектив заклинило.
Если бы кто-нибудь подарил мне зеркалку, я бы обменял её на что-нибудь (например, на деньги). Одна морока таскать её, вот если бы я зарабатывал ею, тогда конечно, и кстати, замечательная работа, но уж фсё. Не блогер, увы, и не журналист, слава Создателю. Даже не просто фотограф. А тюльпаны и петушки снимать на зеркалку - понты, а на пляж только её к грузу не хватало. Есть отдыхающие, которые снимают жильё, а на пляж только днём приходят, вот они часто с огромными камерами. Но в палатке такую держать, на мой взгляд, просто глупо.
И это, Паша, я с тобой совсем не спорю. Я всё понимаю, о чём ты пишешь, но и Коровина вспоминаю, как он нажитое моим непосильным трудом в окошко выкидывал. По кайфу, что есть люди, которым не лень на себе столько волочить. С другой стороны, в рассказе Конан Дойля продвинутый архат на Тибете живёт в сырой холодной пещере, при этом владеет телекинезом и не только. Так что тут каждый свою середину выбирает. Или крайность - пещеру либо яхту с вертолётной площадкой. Есть и теории, что никто не выбирает, а всё в руках Аллаха. Я думаю, что то и то, как в поговорке про положение и расположение.

467

Ну...150 рублей за то что сами вынесли с 4-5 этажа... Я так недавно "продавал" корпус от холодильника. Некие узбеко-цыгане несколько лет назад по маминому объявлению (неработающий холодильник) пришли, срезали компрессор, отдали за него часть денег и свалили, а корпус остался. Ну вот нафиг он мне? Я его и выставил за 100 рублей. Чисто номинально. Приехали и забрали и 100 рублей выторговали назад, т.е. даром. А мне очень хорошо, что не сам корячился. А уехавшая камера стоила совсем других денег, да и не в них дело. Я бы сам никогда чужую вещь не прижал, но, как говорили по телефону мне зэки, люди все разные... И да, ценность контента неизмерима со стоимостью аппарата, на который он снимался. Но одно другое не исключает, а дополняет, как не кажется. Дочери на 15 лет подарили Nikon coolpix L120. Мы его брали с собой на Кавказ в период, когда у меня не было видеокамеры. И сколько я сетовал на то, что не могу этой линзой передать масштабы пространства, цвет и картинку, которую я глазом вижу, но вот других впечатлить не получится. Таймштампы меня вообще не волнуют, ну разве только год. А вот фотографией не передать характер человека, его манеру говорить, двигаться и т.д. А иногда достаточно только одного стоп кадра для создания настроения, или передачи момента. Панас, который уехал, был просто офигенный. Работать на таком тоже можно, только сейчас уже моносъемкой никого не удивить. Тут вам и квадрокоптеры подключаются и краны и обязательно несколько точек (операторов). Но вот для путешествий и домашнего видео мне его было за глаза. Конечно, сейчас есть и более утилитарные варианты - те же экшн камеры типа GoPro. Тоже прилично снимают, миниатюрные. Но тут я больший консерватор - есть с чем сравнивать. Хочу отметить переизбыток информации. Хочется определенных и конкретных обзоров, а люди, в погоне за рейтингами и количествами снимают шнягу типа "это только по мему мнению... могу ошибаться... я не специалист" , или варианты распаковки. Жуть какая-то.
У дочери уже зеркалка, вчера вечером пробовал снимать на нее - ну совсем не годится. А про свое предположение относительно модели и возможности думаю купить карту памяти и сгонять в магазин, где их продают, там и потестить. Самое то, я думаю. Попробую - отпишусь.

468

Так получилось, (в этом году уже 20 лет, афигеть), что мое решающие мнение в семье только в отношении  выбора для Kinder, Küche, Kirche и меня это очень устраивает, как ни странно. Да, в промежутке между браками и комп собирала из того, что было, а потом на новой работе шеф как-то взял все в свои руки. Помню, как одновременно доставили сетевые принтер и МФУ в офис. Он сразу взялся за подключение и тестирование МФУ, ну а я пошла тихохонько подключать принтер, делов то. Какое там, все бросил и отнял у меня принтер. Сам-сам-сам, новая игрушка. Сегодня на работе, как в лучших домах -  сисадмины и из продвинутого юзера превратилась в … лох, просто лох. (Еще не ждун, конечно же, но безнадежно отстала). Дома пошло по такому же сценарию и чтобы разобраться в этой связке проводов, мне потребуется сначала все повыдергивать и скомутировать и настроить заново ручками, без ансамбля.

2 в 1 нам вроде не надо и муж склоняется к sony cx900e, у меня был только один вопрос - в каком формате запись, а то эти танцы с бубнами с платами видеозахвата в старых камерах, дануна. Ждем твой обзор, Павел.

Фил, ты любишь читать камменты, сегодня эпичный хохлосрач у чонбука, рекомендую, даже ашарки там засветился. Короче, все как ты любишь, столько жирных троллей набежало…

469

Лена, формат сейчас самый распространенный - MP4, пишется на SD карты различных модификаций 10 класса, так что никакого доп. железа не требуется. Сонька достойная, но, примерно на 30-35 тыр дороже аналогичного Панаса и то - Панас будет уже в 4К, т.е. технологичнее. С другой стороны, все визуальные штуки нужно выбирать по картинке - и мониторы и телеки и фото- видеокамеры. Нравится картинка - значит твое. Когда-то именно так я купил тестю соньковский телек. Но именно он, несмотря на свою японскую родословную, MP4 читать не захотел, в отличие от своих всеядных корейских собратьев. Поэтому так и не просто сейчас определиться. Но с зеркалкой почти всё уже ясно, осталось проделать только один тест вживую. Скорее нет, чем да.

470

Ну, в общем, как и ожидалось - фотокамерой нужно снимать фото. Видео там - просто маркетинговый ход. Приноровиться, конечно, можно. Только вот зачем? Вся суть - фокус. Ну очень он там медленный для видео. Качество картинки хорошее, ну оно и понятно - хорошее стекло, хорошая матрица и процессор. Только вот для автофокуса на начальных зеркалках маловато будет точек, а для нормального количества точек фокусировки уже и ценник совсем другой. А как мне удалось выяснить и стабилизатор совсем не видюшный. Т.е. заточена зеркалка на фото и снимать на неё видео - только по жуткой необходимости и если у вас нет под рукой нормальной камеры, то как выход и не с рук, желательно. Для меня сейчас не годится. Но для всяких там блогеров, снимающих сюжеты со штатива, либо со статической позиции, как точка съемки (в случае нескольких точек) может и сойти. Нипайдёт. Бум копить на Панас.

471

Твоя ссылка, Лена, открыла мне другой браузер, продолжать жать на кнопки не стал, да и зачем мне WTF Чонбук, если я могу получить все впечатления от троллей у Варламова, Бабченко и Хуевыебина? Более чем достаточно.
А Паше отмечу, что GoPro - вот это тема, а всё, что не помещается в карман, таскайте, мистер, сами, если не лень. Тут у нас как дело к лету - не знаешь, куда без куртки рассовать сигареты, мобилу и фотик. Сигареты однозначно в рюкзак, мобилу тоже, но можно и в карман штанов, а фотик в руке, а в маршрутке фотик в рюкзак, а из рюкзака книжку, а перед нужной остановкой наоборот. И ещё, собачкам пофиг, что я их фоткаю, а некоторым людям может не понравиться, и даже если тоже пофиг, так позировать начнут, в общем, маленькой камерой проще снимать ненавязчиво, не привлекая внимания, которое испортит весь кадр.

472

Посмотрел Ашарки - как всегда, несёт пургу, так ему и написал. А объяснять не стал, ибо он и сам прекрасно знает, для него это комплимент его прекрасно исполняемой работе. По методичке в Крыму в конце февраля была бы резня, которую зелёные человечки предотвратили, а вот в даунбасе не смогли. Фу, Лена, зачем ты заставила меня это прочитать, ну такая же мерзость, такая тухлятина. Я вот дочитываю "Кристину" Кинга, как в этом плимуте был запах склепа, как сердце сжималась у впечатлительных персонажей, так вот, у меня такая тошнота, когда я Ашарки читаю, так и кажется, что у него в черепе что-то извивается, а из ушей лезут белые мушиные черви.

473

Мистер, вопрос мобильности, да? ГоПРо хороша всем. Только у неё оптика не совсем честная и она тянет картинку по краям. Типа суперширокоугольник. И это экшн камера, которая либо в руках на палке, либо пристегнута на дроне, шлеме, либо другой какой штуке, снимающая преимущественно в полном автомате. Про оперативное управление камерой тут даже разговора не может идти. Требования у людей разные и кому-то компромисс начинается с мыльницы, а кому-то ниже кэнон марк 5 - всё шлак. Смартфон, например, мобильнее мыльницы,  т.к. легко лежит в кармане джинсы и практически, всегда с собой. Что до даты на снимке - в два щелчка делается на бесплатном просмотрщике IrfanView. Плюс по нему можно звонить, с него можно фотку сразу же отправить по вотсапу бесплатно, тиснуть её в соцсеть, а можно с него раздать вайфай и подключить ноут там, где вайфая нет. Короче, мобильнее по-любому, а в смысле качества - вот даже на моем бюджетном смарте фотки выглядят вот так:
https://s6.postimg.org/lmsxxkial/WP_20170527_13_53_39_Pro.jpg
https://s6.postimg.org/px7lt5ndp/WP_20170527_13_59_03_Pro.jpg
Не супер, но, как минимум, терпимо. Да и чего ждать от микролинзы и такой же матрицы?
Видеокамера, которая мне глянется сейчас, весит 350 гр, стоит как GoPro Hero 4 Black, снимает не хуже, а по опыту знаю, что на неё можно начинать съемку с 3-ей секунды после включения. У неё оптика Leica, 5.1 микрофон с шумодавом от ветра и меняющий чувствительность по зуму, т.е. куда целишься, туда он и вострит уши. Вот мне этого функционала по-любому хватит

474

У Маши смарт снимает примерно, как и моя мыльница, но не имеет оптического зума и занимает больше места. Ещё моя мыльница вроде умеет отправлять в сеть по вайфаю, никогда не пробовал, не имея такой нужды.
Где-то в 2009-10, когда я только начинал знакомиться с ЖЖ и понятия не имел о взаимофрендингах и взаимокаментах для топа. И френдит меня какой-то русский из Германии, а я его тоже. Он в друзьях у 9678, а у него в друзьях 8677. Когда я отфрендил его, он тоже сразу отфрендился. Он мне надоел. Я честно просматривал ленту друзей (сейчас уже некоторых пропускаю), и у него каждый было 30-50 высококлассных пейзажей Германии. Чувак переехал в Германию, купил супер-пупер камеру, каждый день гуляет по полям и лесополосам и с высочайшим качеством их запечатляет, любую фотку можно до фото-обоев увеличить без потери качества, каждую подкову на блохе видно. И без малейшего комментария, только в начале серии название местечка по-немецки. Одну фотку, один в один крымское поле, я даже на монитор поставил, потом потерялась при переустановках ОС, а снова у него пойди найди эту же среди сотен и тысяч... пробовал...
Каких только "Зенитов" я не перетаскал в своё время, слава прогрессу, что сейчас мыльницы умеют такое, что никаким плёночным не достижимо было. И спальники в 10 раз легче маминого ватного одеяла, и палатки во столько же раз легче брезентовой, и даже баллончики и плитки, чтоб быстрей утром чаю напиться.
Лето уже началось.

475

СРЕДА ОБИТАНИЯ

На днях, ковыряясь с машиной у гаража, услышал не совсем трезвую компашку через 5 гаражей противоположного ряда. Вот казалось бы – откуда эта гаражная жизнь у парней 35-40 лет? Хотя… какие же это уже парни, да? Ну и всё же?
Гаражи эти построены были лет двадцать назад, как дополнение к дому. По конструкции - два ряда с бетонированным проездом посередине. Ещё лет десять назад мне было не понять, чего эти мужики, их отцы (а многих я знал многие годы до постройки этих гаражей) бухают в них летом? А некоторые и шашлык там же мастерят?.. Надо сказать, что материально они были обеспечены и уже тогда, десять лет назад, могли позволить себе любой ресторан, либо кафе, либо в припадке социофобии выехать на природу. Н-да. И те же пацаны могли их туда вывезти… Но нет – сидят в гаражах, а иногда, что совсем никак не монтировалось у меня в голове, даже с женами! Сейчас уже многие из тех, первых, постарели и их место заняли сыновья (которые, к слову, тоже в состоянии позволить себе любое кафе, либо даже ресторан, ну а про природу и говорить нечего)
Вот что это? Генетическая память? Почему же меня она туда никак не загонит? Я начал припоминать эту тему в своей семье. Первый гараж в моей памяти – гараж деда в частном доме. Но я тогда был настолько мал, что мне моего чемодана с игрушками вполне хватало для познания мира. Потом был гараж, построенный дедом и бабушкой на паях с одним знакомым на две машины в городе. Это было то время, когда разрешение на строительство получалось настолько просто, что об этом можно было даже не запариваться. Гараж мой отец со своими друзьями окрестил «Кафе «Ветерок»». Они открывали все ворота и пили там пиво с воблой, которая там же и висела вязанками. Водку и вино всё же предпочитали пить дома, под нормальную закуску. Тема с гаражами имела продолжение ещё вследствие того, что раньше во многих гаражах были инструменты, ямы, подвалы с соленьями/вареньями. Там же ремонтировали своих железных коней. Зачастую со знакомыми, которых в дом не всегда поведёшь, а отблагодарить надо. Ну и после удачного ремонта сидели и «взбрызгивали» это событие закусывая хлебом, луком с солью и какойнить банкой огурцов из подвала, или консервой. Можно было невозбранно курить «прямтут»… Но ведь до недавнего времени, ну до вот этой глобальной войны с курением, тоже самое можно было делать цивильно в любой кафешке вполне занедорого? Года три-четыре назад в городе прошла акция по вывозу всех металлических гаражей за черту этого самого города. Ну а до этой акции, мой сосед по такому же железному гаражу (это уже совсем другой гараж), будучи охотником/рыбаком бухал после охоты/рыбалки буквально в тридцати метрах от подъезда своей квартиры. Нет, не понять мне…
Однажды по работе мне пришлось лететь в Москву через Астрахань. В аэропорту Астрахани я увидел каких-то людей в камуфляже с оружейными чехлами, где один из них, видимо старший, распоряжался процедурой оформления провоза оружия в багаже. Затем одного из этой группы я увидел на рамке металлоискателя, которую тот безуспешно пытался преодолеть и только тут до меня дошло: это же никакие не военные и не спецгруппа! Это обычные бухие охотники из Массквы, прилетающие пострелять из своих ружей в Астрахань на разливы Волги и Ахтубы. Конечно, можно найти ружья и на месте, а что потом рассказывать своим корешам в Москве? И зачем он купил это ружьё? А тот старший просто-напросто самый трезвый из них. А звенела на рамке металлическая фляжка коньяка, которую мертвецки бухой дядька забыл в недрах своего камуфляжного комбеза… Тот же «гараж», только за более полторы тысячи км. от дома…

UPD:
Странная штука - совпадения. Стоило мне написать этот текст, как буквально на следующий день мне по скайпу позвонил один из авторов названия и завсегдатай Кафе "Ветерок", друг отца. Я ему эту историю пересказал близко к оригиналу, тем более, что чернила на руках ещё не высохли. Он живо проникся и дополнил, что ему даже запрещали лазить в подвал за солеными помидорами, т.к. это была примета. Если он полезет, то непременно придет за ним его жена со всеми вытекающими. "Эпоха была...", - добавил он. А потом ну почти моими словами:
- Отец приезжал когда ко мне (моск. область прим. автора), я его встречаю и едем в гараж, машину ставить. И отец говорит:
- Я с тобой.
Выходим, он на улице: "бутылку возьми". Я ему отвечаю: "Зачем? Сейчас придём, тут стол накрыт, сядем..."
- Возьми...
И вот газетка, хлеб, консерва какая-то...курево...

И я вот думаю - в Чехии были пивные, в Англии пабы, в Штатах - сначала салуны, трансформировавшиеся потом бары, а в совке ничего такого не было. Клубы? В смысле дома культуры, самим своим названием отвергающие нормальное общение мужиков? Даже те же спартакиады между цехами заводов/трестов и т.д. в большинстве своём сводилось к замене игроков на окрестных пацанов, которым мячик погонять лишний раз по кайфу, а мужики меж тем "соображали". Нет, никакими алкашами они не были, но семья - одно, а мужской коллектив - совсем другое. Самым доступным символом такого мужского клуба и стал Гараж.

Отредактировано pavel263 (2017-08-14 15:31:30)

476

ВЕЛИКАНЫ И ПИГМЕИ

Я давно уже сижу на автопутешественных сайтах в силу привычки и интересов. И вот на что в последнее время обратил внимание: подавляющая часть путешественников в России, едущих из-за Урала к морю, в качестве места, обязательного к посещению, указывают Мамаев курган. Я понимаю, что так уж устроены федеральные трассы, что Волгоград оказывается по этому маршруту, но меня заинтересовало другое: почему и зачем?
Я достаточно смутно помню посещение этого места, мне было что-то около 10-12 лет, но впечатление осталось гнетущее. Огромный (по моим тогдашним воспоминаниям) прямоугольный искусственный водоём, везде гранит, тишина, как на кладбище. Эта рука из земли с факелом и душераздирающая музыка. Огромная, уходящая ввысь статуя и торжественный караул, чеканящий шаг. Однажды увидев это, второго раза уже не надо. И возраст. Как по мне, такие мемориалы нужно посещать в адекватном мировосприятии. Каждый, конечно, сам решает, когда это с ним произойдёт, но не детям, это точно.
И вот почему эти туристы туда едут? У меня возникла мысль, что это место, в общем-то всех объединяет и люди скучают по времени, когда государство строило подобные монументы. Тут же мысль увела к гигантизму в стройках послевоенного времени. Сталинские высотки как иллюстрация. Вспомните двери присутственных зданий - настоящие ворота, а их ручки? По полметра в длину и толщиной такой, что ладонь взрослого мужика обхватить её не в состоянии... На центральных площадях городов ставили памятники Ленину (как правило возле обкомов) в масштабах 1 : 5. Вот если бы люди имели такой рост, такие двери как раз для них. В общем, государство делало всё, чтобы показать отдельному человеку на его масштаб по по отношению к масштабу Государства. Прибивало размерами, символизирующими мощь. Не забалуешь...
И на недавнем семейном торжестве я эту мысль высказал, в ходе обычного общения.
Со мной согласилось только старшее поколение, а мои ровесники и более младшие были не согласны. Кто-то из них высказал такую идею: учитывая, сколько энергии было затрачено на строительство подобных суперсооружений, теперь в кайф к ним прикоснуться, впитать часть этой энергии. Кто-то выразил мнение, что этим государство хотело показать свою мощь не собственному народу, а внешним "союзникам" и не очень. Но вот мне почему-то так не показалось ни разу. Вот этот провальный трактор К-700... Википедия говорит одно, а по факту я слышал мнение людей, которые на нём работали: огромный бестолковый прожорливый трактор. Это только один из многчисленных примеров. Японцы, где ценится каждый клочок земли, научились ценить и организовывать пространство и для строительства, учитывая высокую сейсмичность, изобретали и разрабатывали материалы, технологии. А в России, с огромными пространствами и запасами в земле и над землёй думать об этом даже и не пытались. Как сейчас принято говорить: мотивации не было. А вот когда была мотивация, всё получалось - и танки и ракеты и всё, что было, либо могло быть связано с оборонкой. Так до сих пор и осталось. Проще выгнать десяток дворников на уборку двора, чем продумать и реализовать решения в отношении организации территории и предотвращения её загрязнения.
Ну и кто тут великан, а кто пигмей?

477

Ностальжи?

Гараж был, но гаражных посиделок у отца не помню. Зачем, если во дворе есть лавочки и беседка, там и тусовались: днем  - дети со всезнающими бабушками; вечером - некоторые взрослые, в основном мужчины, пока жена из окошка не прикрикнет якобы на ужин; а как чуть стемнеет - молодежь, но не за полночь, т.к. опять подключались бабушки.

Сдались вам эти памятники.
Да, как на кладбище, так в большинстве своем мемориалы и есть кладбища, чо уж.
Страшное детское впечатление от мемориала Хатынь со звоном колокола каждые 30 секунд. В конце экспозиции, где список всех сожженых деревень, даже взрослые не могли сдержать слез.
Это была школьная экскурсия в рамках изучения истории Белорусской СССР, все под надзором преподавателей, ничья психика не пострадала. На сколько мне известно, мемориал поддерживают в рабочем состоянии. Памятники Ленину не сносят и не меняют их на скульптуры Бацьки.

В 90-е в группе с несколькими нашими, ЛИКИшниками, посещала «Освенцим», впечатление не менее тягостное. «но это уже совсем другая история»(с) И как бы ни сложилась новейшая история Польши, не думаю, что они снесут этот жуткий мемориал.

К сожалению, кроме мотивации еще требуются средства. В нашем ТСЖ они пока есть, поэтому работа садовника разительно отличается от самодельных клумб в автомобильных шинах в соседнем дворе, не говоря об остальном.

P.S. Сижу с попкорном и с удовольствием читаю «отчет» Фила в его ЖЖ о встрече с Александром. Дико хохочу от того, как Фил подбирает слова, так деликатно описывает и ДАЖЕ! отвечает на камменты, при этом до меня от этого диалога почему-то эхом докатывается  …ять-…ять. Простите. Очень испорчена и во многое уже не верю. (кроме Б.)))

478

Не, ваще не про это. Про гараж и так всё ясно. Лень и игры во взрослых дяденек. Это что касается нынешней молодёжи.
А про мотивацию - тут не только деньги, тут воля нужна. Нет ничего зазорного перенять опыт, который модно сейчас называть лайфхаками. Но куда там... мы сами всех умнее. А на поверку сравнение двора тех, кого мы умнее и собственного, доказывает совершенно обратное. Самое умное в этой ситуации понять, как устроен соседский двор и попробовать то же самое реализовать в собственном. Само тупое - сказать, что они все там твари конченные и у нас "свой путь". Импортозамещение не развивает своё товаропроизводство, как это трубят СМИ, а отбрасывает прогресс назад. В этом я совершенно уверен. Поскольку отсутствие на рынке конкурентноспособной продукции мирового уровня, не даёт представления о существующих стандартах. Это как Райкин говорил очень давно про туфли: "Если других не видел, наши - вот такие!" Возникла мысль поменять машину - возраст, всё-таки, начала "сыпаться", требуется постоянный уход и т.д. Помониторив рынок, пришёл к неутешительным выводам: качество нынешних автомобилей очень сильно проигрывает машинам, произведённым 15 и более лет назад. Основная концепция торговли автомобилями для населения - оборот, оборот и ещё раз оборот. Маркетологи надиктовали идеологию. Сейчас подавляющее количество автомобилей как близнецы братья/сёстры, обладающие схожей внешностью, несущие на борту примерно одинаковые "плюшки", которые побиты на комплектации. То, что у меня в моём пожилом "немце" понапихано, продаётся сейчас штучно и занедёшево. Хочешь лампочки в дверях? - плати, хочешь парктроники не только спереди, но и сзади? - плати, ну и т.д. Срок жизни современного легкового авто равен гарантийному сроку на него, затем наступает полоса неизвестности, но скорее всего, двигателю придёт трындец (так производителем заложено) и тогда ты встаёшь перед естественным вынужденным выбором - трейд ин. Сдай старую, доплати и будет новая. С одной стороны всё логично и не ново - новые машины более экологичны, более сложны в конструкции из-за внедренных в конструкцию электронных систем. С другой стороны, жадность современных продавцов настолько раздвинула разницу в цене старая/новая, что трейд ин совсем не то же самое, что сходить в магаз за пивом. А вторичный рынок стал вообще лотереей. Вроде бы и год не старый и пробег до 100 тык, но и стоимость, соответственно, не сильно вниз от тачки из салона. А вот сколько она ещё продержится, если 100 тык примерный порог гарантийных обязательств? Встанет двигатель, слезет краска, поползёт подвеска и рулевое управление? Поэтому "немцы" и "японцы" 15 и более летней давности - более надёжны со своим оцинкованным кузовом и ресурсом в 500 тык и уан миллион. Пусть ручник не электронный и коробка не автомат, но с толкача завести можно и отремонтироваться в поле вполне по силам. Тут же напрашивается вопрос про утилизационный сбор. Вот что это за уродское нововведение? Покупатель из своего кармана оплачивает последующую утилизацию автомобиля в обязательном порядке сразу при покупке автомобиля. Этот сбор уже заложен в цену авто. Ну, во первых, инфляция обесценивает эту сумму в прогрессии с возрастом автомобиля, во вторых - с какой стати пользователь должен этот сбор оплачивать? Утилизация - такой же бизнес. И организация этого бизнеса никак не задача покупателя автомобиля, но государству, по привычке, проще и удобнее ободрать население. Чего же потом удивляться, что население придумывает схемы ухода от налогов и прочие возможности не сотрудничать с государством, нарушать правила там, где это можно безнаказанно сделать и в результате жить несколько по-скотски по сравнению с законопослушными гражданами той же Европы. Хотя уже и там....судя по новостям, начинают постепенно сходить с ума.

479

Пятничные размышлизмы...

Мистер в понедельник сделал вброс на своей страничке в ЖЖ относительно излишеств и ценностей бытия, так разно трактуемых им и остальным миром, где у него вдруг появился некий чешский союзник (ЧС для краткости). Этот союзник более радикального толка, нежели мистер, и слово "ненависть" у него сквозит практически в каждом комменте, хотя именно этим словом он объясняет разницу во взглядах между мистера одноклассником и собой. Самое интересное, в вышеописанном споре изначально про ЧС и упоминания не было, и его рефлексию считаю характерной. Или было, но не в этом контексте, а стало быть, затаил - не суть. Оба антипода, в данном случае, определяют свой стиль жизни как единственно верный. Вот вообще, например, я до сих пор не уверен, так ли я живу, как надо? Просто живу и всё, безо всяких оргвыводов. Что до ЧС - это клинический случай и его рассматривать некорректно. Одноклассник мистера - тоже характерный персонаж, и его мотивы понятны: сэлфмэйд и всё такое... У меня сложилось впечатление, что мистер оправдывается за свой стиль жизни. Интересно, почему?
Сегодняшняя "эра потребления" настолько влезла в жизнь, что сопротивляться этому напору достаточно сложно. Ну а как? Вы только задумайтесь, как вам всё удобно сделали: в очередях в магазы стоять не нужно - доставка условно бесплатна. Носить нал и искать сдачу тоже - карта решает. Искать товар дешевле, в смысле поиска и подешевле, в смысле цены - Интернет в помощь. А встроенные в поисковики боты заботливо вам подскажут в баннерах других сайтов результаты контекстного поиска. Со всех сторон заманивают бешенными скидками до 90%, телепрограммы каждые 10-15 минут перебиваются рекламой "Купи!купи!купи!..." Маркетологи крупных сетевых универсамов умеют разложить ваш мозг таким образом, что на кассе вы стоите с полной огромной телегой - корзиной. И для этого огромные площади и огромные стоянки перед ними. Мы реально тратим на ненужные в жизни вещи достаточно немалые средства и что ещё хуже, влезая для этого в кредиты. Ну ведь удобно же: вон красивый телефон из агрессивной рекламы, а вот рядом стол с банковским клерком, дающий рассрочку и кредит под малый процент? Мало кто задумывается, почему так удобно. Это подчинено только одной цели - впарить товар. Конечно, не все поголовно идиоты и не все ведутся на халяву в виде скидок, малого процента кредита, а так же некоего "статуса", придуманного теми же маркетологами. Но маркетинг - серьёзная наука, а что такое дилетантизм против профессионализма? Или, в конце трудового дня, когда голова выпотрошена и нет никаких желаний, кроме как попасть быстрее домой, вспоминаешь, что дома из еды только продукты, которые ещё нужно приготовить. А в универсамах полно полуфабрикатов - только сунь в микроволновку, а в ближайшей кафехе можно слопать что-нить за не особо дорого и потом не нужно за собой мыть посуду и убирать?
Найти баланс в этом море предложений и спроса - задача отнюдь нетривиальная. Кому охота в этом разбираться? А если доход позволяет не считать копейки, так ли необдуманно не пользоваться какими-то возможностями?

Второй перепост мистера о несовершенстве градоустроительства, напомнил мне дилемму относительно бабушкиного серванта. У меня в гараже стоит сервант, оставшийся от бабушки с дедом. Предположительно, 50-х, 60-х годов прошлого века. В прошлом году меня посетила мысль его восстановить/отреставрировать. Я открутил одну ручку и отнёс домой. Отмыл, отчистил. Оказалось - слоновая кость. Не пластик. Корпус - ламинированное дерево, не ДСП. Ламинат в лачевном состоянии - местами отваливается, местами отсутствует. Моих столярных навыков мне явно не хватит сделать это самостоятельно, да и цель реставрации? Некуда его будет вписать, а продавать память как-то не по-людски...
На фотках источника перепоста обычное наследие постсоветской бесхозяйственности. Без единой концепции развития города, все движняки обречены на паутину проводов над головами, лужи на месте неработающих коммуникаций, грязь и бездомных собак в подземных переходах. Иерархия бюджетных распилов специально усложнена и ответственность специально размазана. Результат все видят.
"Сделали ремонт и сохранили старую дверь" Ну а чё, подшаманить старую руки не дошли? Так же обшарпанную назад и вкрутили, недоделкины. Я так считаю, либо ты, для которого дверь так важна, находишь средства для её ремонта, спонсоров, если сам не в состоянии за относительно недорого зашкурить/зашпаклевать пропитать и покрасить, либо показываешь причины, по которым тебе это не удалось - документы, отписки, счета на этот проект, под названием новая старая дверь, либо просто не плоди неконструктивный негатив. Таких картинок в любом постсоветском городе можно нащёлкать, даже в Питере, или Москве при желании. Вокзал не работает, т.к. железки через Украину проходили. Сейчас достроят мост и всё оживёт. Чё ныть - просто подождать.

Сейчас не в каждом подъезде могут люди договориться, так что действия городских властей - это так далеко от моего понимания и ещё дальше от моих переживаний.

Такие вот мысли.

UPD: Ещё мистера воротит от автомобилей. Каждое утро я стою на светофоре при выезде со своего двора. В соседнем доме - достаточно посещаемый магаз, так как место бойкое и каждое утро наблюдаю получение товара продавцами: хлеб, готовые салаты, колбасы, сыры и т.п. Привозят это всё на разных автомобилях - и грузовые фургоны и просто обычные легковушки. Под нами раньше жили соседи, которые переехали, но не особо далеко- остались в том же районе. Соседка - домохозяйка от скуки занялась выпечкой. Сама печёт пирожки и сдаёт в этот магаз. Жене рекламировала: типа, мол, не бойся, я сама их пеку, не отравишься. И так живут очень многие: строгают корейскую морковку вёдрами, скупают колбасу на оптовке и за небольшой навар сдают в магазы типа этого, кулинария и т.п. Автомобиль в этом смысле - та же лошадь, читай кормилец. Возле этого магаза негде встать, но т.к. я живу в соседнем дворе, я еду к себе, а туда иду пешком. Но люди разные и каждый сам за себя. Драка таксиста с дебилом, бросившим машину прямо на проезжей части перед этим магазином была только один раз. Таких магазинов полно везде. Был в Курске - одинаково.

Отредактировано pavel263 (2018-02-02 10:28:22)

480

Ещё мистера воротит от автомобилей.

Мистер так и не появился для обсуждения, "жаль, очень жаль, что мы так и не выслушали начальника транспортного отдела"(с)

Павел, диалоги Фила и Свиндлера особо показательны в комментах к другим постам. Читатели, как водится, сидят тихо с попкорном.
(Я была знакома с Виктором, он вовсе не хам, каким себя зачастую преподносит. Почему Фил ему позволяет оскорблять своих близких, гостей? В конце концов, его ЖЖ - его правила)). Мне кажется, что для обоих пациентов персонажей эта игра с детства, а для ЧС Фил - братишка, вот на полном серьезе и старается его защищать.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Обсуждение