Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Розыск » Ищем себя - 3


Ищем себя - 3

Сообщений 161 страница 176 из 176

161

Любовь для меня… У меня такое чувство, что любить кого-то невозможно. Любить — это как дышать. Это такой процесс, который направлен в никуда. Просто идёт через тебя такой поток. Такое озарение я испытывал несколько раз в жизни. За это потом приходится очень дорого платить. Разные там депрессии. Очень тяжело. По настоящему, любовь — это когда тебя вообще нет. Я это и Богом называю. Я просто могу объяснить то, что я испытывал. Меня как бы вообще не было. Я был всем и через меня хлестал какой-то поток. Это была любовь. Я не могу сказать, что я любил кого-то или что-то. Это была просто любовь. Как весь мир. Я и был всем миром

— Егор Летов. Из интервью журналу «Периферийная нервная система»

162

Фил, опять не поняла твои переходы.
А твоя цитатка Я был всем и через меня хлестал какой-то поток. навеяла другую:

Она была не меньшей христианкой,
Поскольку всех ей было жаль равно:
Политика, который был неистов,
Крутого, продававшего говно,
Артистов, программистов, онанистов,
И кришнаита, евшего прасад,
И западника, и славянофила,
И всех, кому другие не простят
Уродств и блажи, - всех она простила.
(Любви желает даже кришнаит,
Зане, согласно старой шутке сальной,
Вопрос о смысле жизни не стоит,
Когда стоит ответ универсальный).
Полковника (восторженный оскал),
Лимитчика (назойливое "Слухай!"), -
И мальчика, который переспал
С ней первой - и назвал за это шлюхой,
Да кто бы возражал ему, щенку!
Он сам поймет, когда уйдет оттуда,
Что мы, мерзавцы, прячем нищету
И примем жалость лишь под маской блуда -
Не то бы нас унизила она.
Мы нищие, но не чужды азарта.
Жалей меня, но так, чтобы сполна
Себе я победителем казался!
Любой пересекал ее порог
И, отогревшись, шел к другому дому.
Через нее как будто шел поток
Горячей, жадной жалости к любому:
Стремленье греть, стремленье утешать,
Жалеть, желать, ни в чем не прекословить,
Прощать, за нерешительных - решать,
Решительных - терпеть и всем - готовить.
Беречь, кормить, крепиться, укреплять,
Ночами наклоняться к изголовью,
Выхаживать... Но это все опять
Имеет мало общего с любовью.

отсюда

163

Последняя цитата - мнение про любовь и бога, раз уж мы о религиях тут говорили.
Ссылка на байрам в Москве - о том же. Там под фотками куча каментов, на нашем форуме никому ничего в голову не приходит. И ладно.
Сцылки про Ливию прислал мне мой друг Гаврила, который был арестован в числе прочих возле ливийского посольства. Повестка на суд 7 сентября, наверно, впаяют штраф, как лимоновцам за 31-ые числа. Он же, Гаврила, автор нескольких роликов в тытрубе на эту тему.
Вот, чешется у него почему-то Гондурас. Наверно, потому что жены и детей нет. И работа полный фриланс. А меня это немного волнует, наоборот, потому что дети есть. И Маша, жертва масс-культуры, перед глазами. Хорошо хоть зомбоящик наконец увезли, нет больше на флэту этого девайса. Так она и в инете находит "Камеди-клаб" и прочую лабуду. Полная информационная победа над ней буржуев. Подсажена. Это как вкус у неё уже сбит конфетками с ароматизаторами - вкус винограда или инжира уже не воспринимает, варенье не понимает. Я всё равно варю сам себе компоты, а Маша пьёт только лимонады. И т.д. Со всеми потрохами в обществе потребления.
Скоро окончательно изведут всех бабушек с настоящими курами и коровами. С домашними закатками. Ливия - просто крайнее проявление этой движухи. А Лилипутин и Янук поддерживают пиндосов, и на наш век, может, ещё России (большой всё-таки) хватит, а вот дети точно будут жить в другом мире. Типа, знаешь, есть мультик "Валли".

164

А меня это немного волнует, наоборот, потому что дети есть. И Маша, жертва масс-культуры, перед глазами. Хорошо хоть зомбоящик наконец увезли..

Фил, у меня нет детей. Из этого вовсе не следует, что меня не волнует, что творится вокруг, как и то, что мне нужен предсказуемый экстрим.
Как ты можешь спасти мир, если собственную дочь воспитываешь запретами? Такое ощущение, что сам рос в эпоху свободы, а не закрытого для любой информации государства.
А как же Маша разберется в "продажной журналистике", научится "читать между строк" без ежедневных тренировок?
Домашние закатки - это хорошо, конечно, но только из протеста перед запретами она все равно найдет, посмотрит,.... и выпьет лимонад.
Лично я бы, так и сделала на ее месте.

СВО-БО-ДУ МА-ШЕ! СВО-БО-ДУ МА-ШЕ!

165

Да никаких запретов, Лена. Только и питается исключительно мороженым и конфетами. Мороженое я и сам иногда ем по приколу, но пробовал я её конфеты - там вообще нет шоколада, только соя или не знаю, что, маргарин и сплошная химия. Шоколадки - дело другое, но только если дорогие.
Что же касается масс-культуры, Маше не повезло. У других детей родители обыватели, и они вырастают в знак протеста неформалами. А у Маши родители хиппи, и ей ничего не остаётся, как слушать в знак протеста Билана и Лорак. Задолбали её Цеппелины и Марли. Хотя в последнее время сама нашла в сети "Крэнберис" или Стинга, но всё равно относится к ним с тенью подозрения, раз я одобряю.
И ящик никто ей не запрещал, она сама перестала тратить на него время с тех пор, как инет провели. Вот и отвезли тёте, чтоб не занимал места. А в инете сидит сама, я даже не в друзьях у неё фконтакте.
Но настаивать на том, чтоб она выключала камп в 11 и делала вид, что читает, я всё равно буду, и никакой свободы111 И шуметь по утрам хотя бы после 9-ти тоже буду (в 7 не шумлю).
И фэйс размалёвывать тоже никто ей не запрещает. Просто я не одобряю и выражаю это вслух.

166

А Сукачев, имхо, талантливый, но мажор, такие тоже бывают. Таким мало благополучия, хочется ещё и славы. Его я сравнил бы с Ксюшой Собчак или Катей Гордон (последняя, впрочем, не родилась мажором, а выбилась в князи известно откуда). Корпоративы ладно, это и Бутусов или Земфира падки на сладкую жизнь оказались, но так опошлить хиппи в "Доме Солнца"... поубывав бы.
Силю же я сравнил бы с Высоцким, Башлачёвым, Дркиным. Не по масштабу, это всегда глупо, а по стимулу деятельности - не калабашек ради, а токмо по неведомому Зову.

167

И даже не имхо, а совершенно очевидно, что есть такие понятия - "благородство" или "святое". Ну никак не скажешь, что гонорар - это святое. А вот бесплатно спеть на пляже тем, кто тебе внимает и жаждет услышать - для некоторых артистов святое. А петь выпивающим и закусывающим - как-то всё же неблагородно. Если только не таким образом, как Пётр в начале и в финале "Чапаева и Пустоты".

168

…как говаривала одна моя знакомая: «Отнюдь!»
Личные делишки и интересики и есть та самая жизнь, как бы это ни приземленно звучало. Так сказать, основа. Я не знаю Гаврилу и ни в чем его не обвиняю. Каждый волен сам себе придумывать правила, или врагов.
Насчёт таланта Сукачева тоже есть сомнения. Вернее так: не насчёт его отсутствия/наличия, а насчёт его значимости. Каких муз он транслятор – хз. Музыкант? Певец? Режиссер?
Чтобы позиция не была голословной, в теме про музыку помещаю линк. Оч. советую прослушать, особенно Lover come back to me и Estate. Давно не встречалось такого тембра и владения голосом. Тут и Долина и Отиева и Пьер-Мари даже не рассматриваются. А вы -  Сукачев, « Парк Горького»…
Думается мне, что и Битлз и Pink Floyd, или Queen не нищенствуют. Однако таланта (настоящего) им это не убавило

169

Фил, сравнения с Иисусом пускай останутся на твоей совести, а что с блаженными - согласна.
Всегда есть люди, которым не все равно, но что значит  "в ущерб личным делишкам" ?
Вернемся к гаврилам: служил гаврила фрилансером, фрилансером гаврила был...., и была у  него семья и талант (любой).
Свобода выбора гаврилы в том, продает ли он свой талант или раздает бесплатно (в ущерб семье).
В первом случае опасность в том, что самую высокую цену может предложить только Мефистофель. Другая крайность - путь блаженного. Все ли должны ему следовать? Нет, вымрем. Но то что все эти  люди есть это очень хорошо, они напоминают нам, что истина где-то посередине.

170

Лена, как всегда, просветлённа и безупречна.
Не хватало ещё, чтоб я защищал перед Консервами Сукачёва. "Мне не нравится ваш пиджак - Он мне самому не нравится". Талант - ну, в смысле, танцевал оттяжно. А насчёт того, какие блага имеют таланты на Западе и в этой стране - отдельная тема. Долгая и скучная.

Вот лучше - в продолжение темы религии и церкви. Быков умеет заставить говорить о себе

А вот ещё просто забавно

171

172

Кстати, Лена, насчёт "истина где-то посередине". Дочитал вчера наконец роман твоего однофамильца. Специально езжу на троллейбусе (а не на маршрутке), которого приходится ждать, и можно хоть почитать спокойно, покуривая на свежем воздухе, а не в помещении. Ещё можно почитать в ванне с морской солью, например.
Так вот, в конце романа Таис 41 и Эрис 36, и приходят они в храм Афродиты Амбологеры (Отвращающей Старость) на Кипре, чтоб спросить, как жить дальше. Там две доски из цельного дерева в 10 локтей (4.6 метра), которые можно выпилить только из 1000летних ливанских кедров. На одной нарисована Лилит, на другой Урания. Два пути - "сгореть дотла в последнем пламени служения Афродите" (Высоцкий, Летов, Олди, Медведева, etc.) или "перенести это пламя на всеобъемлющую любовь, зовущую к небу, служа Урании, в неустанной заботе о счастье детей и взрослых" (мать Тереза?). Таис сразу выбирает Уранию, а Эрис спрашивает: а разве нет третьего пути? - Есть, - улыбается жрица, между картинами раскрываются створки, за которыми балкон, под ним поле, в котором трудятся люди. "Мирный труд на земле в тиши и покое последних лет жизни - благородный конец земледельца" (эт, наверно, про меня).
- Тогда есть четвёртый путь! - говорит Эрис. - Служения людям - не только личным совершенством, но прямым действием на их пользу ("Лимонка" - газета прямого действия).
- Урания - образ жён, - спорит жрица, - потому великий Платон счёл эту богиню самой главной для будущего человечества.
- И забыл про несчастья и стоны рабов, отдающих свою жизнь, подобно вьючным животным, чтобы поклонники Урании могли изливать любовь на ближних, таких же высокопоставленных (мажоров). Нет! Никакая небесная любовь и достижения неба невозможны ни по трупам побеждённых, ни по спинам рабов.
И далее: - Я могла бы убивать всех, причиняющих страдания и тех... кто ложным словом ведёт людей в бездну жестокости, учит убивать и разрушать якобы для человеческого блага (хату покинул, пошёл воевать, чтоб в Ливии землю крестьянам отдать). /.../ И если нельзя спасти хороших, то, по крайней мере, можно истребить человеческую пакость, не дав ей жить дольше и лучше.
- Вы не нуждаетесь в моих советах и помощи Афродиты, - поклонилась им жрица.

173

Сегодня ему было бы 47.

Отредактировано PHIL (2011-09-10 09:57:18)

174

175

Фил, твоим сегодняшним стишком Маше в твоем ЖЖ навеяло, Киплинг (в переводе Маршака):
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд, -
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!

176

Я уж и забыл, что там написал Маше. Сейчас перечитал - но так и не понял, в какой связи с этим приведённый Киплинг. Раз 5 перечитал, вообще-то мысли очень банальные, только что усердно зарифмованные. У Горького и то лучше "так шествует свободный человек - вперёд и выше, всё вперёд и выше".


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Розыск » Ищем себя - 3