Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Обсуждение


Обсуждение

Сообщений 41 страница 80 из 537

41

Чё-т как-то неоднозначно выражено. Почему

автоматически надевают «мантию судьи»

. Кто надевает?

42

написано в том смысле, что сеть - публичное место и получается, что ты пишешь публично приговоры и отговоры. ни где-то у себя в тетрадке, которую еще не каждый найдет, а что называется: топором да по "бумаге", всю правду что ни на есть.

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-11-26 09:09:40)

43

Хм...правда - тоже вещь достаточно субъективная. "Приговоры и отговоры" безапелляционнно пишут только шариковы. Интеллигентные люди всегда употребляют оговорки типа "на мой взгляд", "мне кажется", "я думаю, что..." и т.п. Поэтому, Шура, как мне кажется,  не стоит обращать внимание на вынесение суждений в не терпящем возражений тоне. Пусть их...

Отредактировано pavel263 (2012-11-26 10:17:52)

44

Павел, вы как всегда очаровательны. Чего не сказал бы о Гусеве, который тоже, увы, как всегда.

45

В этом смысле Павел, даже - эрудит. Все очень тонко и даже продумано. 
мне даже вспомнились слова И.Сталина о советской интеллигенции. а говорил он, источника не помню, что самая большая проблема советской интеллигенции в том, что её просто не существует. оговорки типа: "на мой взгляд", "мне кажется", "я думаю, что..."  используют скорее семиты, чем антисемиты. при чем здесь интеллигенция?
судейству же склонны большинство пользователей интерактивного пространства. другое дело понимают они эту роль или нет?

46

при чем здесь интеллигенция?

цитата Мартина Дьюхерста, профессора Университета Глазго - старожила кафедры Славянской филологии:

Интеллигент это весьма критический идеалист, который понимает, что может быть он ошибается.
По крайней мере интеллигенты как-то чувствуют и надеются, что, хотя человек - это животное, которое любит хорошо и вкусно поесть, но тем не менее у него есть что-то в добавку к этому. И вот эту добавку нужно выявлять в каждом, чтобы эта, так сказать, добавка стала доминантой и самым важным для человека. И, наверно, интеллигенты надеялись и надеются, что через несколько миллионов лет люди станут более духовными, более человечными, то есть гуманистичными и даже человеколюбами в большей степени, чем до сих пор. И если кто-то думает, что почти у каждого человека есть возможность стать морально выше и лучше, чем он есть сейчас, если такого человека считать идеалистом, тогда я бы с Вами согласился, что интеллигент это и идеалист, но, конечно, весьма критический идеалист, который понимает, что может быть он ошибается. Конечно, любой интеллигент понимает, что он может быть неправ. Это, я бы сказал, абсолютно критическая черта в мировоззрении или в умонастроении любого интеллигента: может быть он неправ.

47

есть мненье, что этилигенты - все иностранные агенты
а наш простой советский парень всё больше водкою затарен
хотя вкусней, конечно, граппа, но всё равно приводит к храпу
хоть будь сто раз интеллигент ты, менты проверят документы

экспромт

48

не думаю, что критически настроенный идеалист Филюков в чем-то может себе позволить ошибаться...вот где идеалист, так идеалист.

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-11-27 22:39:28)

49

Всем привет! 
Виртуальная клавиатура сделала меня немой на время отпуска (аааа, как на этом вообще можно писать!!!), но я была с вами.
В очередной раз поражаюсь твоему мастерству, Саша. Дискуссию на любую тему ты умудряешься свести к претензии к Филу:
"Летели два крокодила, один рыжий другой налево - это все происки Фила, однако."

А ведь тема  про интеллигентность  очень интересная.
Может попытаться определить качества, которыми он (интеллигент) должен обладать? Ну, хотя бы методом исключения.
Например:
Может он быть грубым? Пожалуй, нет. Вежливость.
Может он быть злым? Возможно. Но мудрость не позволит ему это показать.
Может он быть нетактичным? Исключено. Деликатность.
И т.д…..
Погуглив, из всех прочитанных определений согласна только с "самостоятельностью мышления".
И еще цитата Павла очень понравилась.

50

Лена, рад, что нашла время, своим присутствием украсить суровый быт форума, созданного тобою.
конечно, я как всегда мастеровит(с). и как любой любящий или тот кто не может доказать этого, - без сильная скотина.
т.е. (слышал недавно, проходя мимо телеприемника) если любовь - это чувство, то его нельзя увидеть, измерить или потрогать, следовательно, если  его нельзя увидеть, измерить или потрогать, то у него нет причины. ты сам и являешься этой причиной. т.е. ты и есть эта первопричина. а дальше только следствие, следствие, следствие…
мы склонны проецировать свои недостатки на близких нам людей. таков уж человек, стремящийся быть лучше. но став таковым, он низвергает оставшихся прежними. возможно я не исключение.
так вот интеллигентность -  это такой же миф, как и общество равных возможностей. и если первопричиной твоего появления были родители, то у них в этом обществе была своя роль. хорошо если они были такими же романтиками и им было абсолютно наплевать на первопричину своего появления, но как доказывает жизнь все обстоит совсем иначе, чем нам может показаться.
вспоминая комнату незабвенного Филюкова, - на стене красовалась надпись огромными буквами, сделанная фломастером, печатными буквами по обоям: любовь = ненависть.

51

Лена, ещё интересная тема: интеллигентность - наследственность и воспитание (самовоспитание).
Стал ли интеллигентом Есенин? Это вряд ли. А Максим Горький? Не знаю... пожалуй, с большой натяжкой...
С другой стороны, читаю вот сейчас Одоевцеву - каким же вредным и несносным старикашкой был Бунин! А ведь интеллигент? Потомственный!
Вот сама Одоевцева - образцовый интеллигент. Или Раневская например. А Новодворская - нет, про Ксюшу и говорить нечего, типичнейшая из грязи в князи. Небось, по пунктам себя сверяет: так, вежливость, ага, деликатность, бум стараться.

Шура, моё "бум" в данном случае - совсем другое дело, чем ваше "без сильная". Или вы тоже специально?

52

скучный какой-то стали, Владимир Иванович...все придираетесь.

53

Попытка разложить мух и котлет отдельно:
...в порядке поступления...

интеллигентность -  это такой же миф, как и общество равных возможностей

и так далее по тексту...
Я думаю, это качество не может быть врожденным, как цвет глаз, или родинка на щеке. Это воспитываемое свойство натуры. Потомственность в данном случае предполагает воспитание, данное (скорее, всё же, полученное) в семье интеллигентных родителей. Можно это качество получить самостоятельно, построив для себя модель идеала и самосовершенствуясь. А можно и косить под оного, но в последнем случае, при потере самоконтроля в какой-нибудь критической ситуации, вы рискуете выдать себя с потрохами.

любовь - это чувство, то его нельзя увидеть, измерить или потрогать, следовательно, если  его нельзя увидеть, измерить или потрогать, то у него нет причины. ты сам и являешься этой причиной. т.е. ты и есть эта первопричина. а дальше только следствие, следствие, следствие…

Вывод спорный и, скорее всего, неверный. Кроме любви люди испытывают различные чувства - горе, радость, удивление, предвкушение и т.д. Но причина горя всегда есть, причина радости тоже, про предвкушение вообще всё понятно. Любовь - это скорее не чувство, а состояние. Влюбленность - чувство. Но вот откуда-то мне известно о химической трактовке влюбленности. Не смогу пересказать, но теория интересная и правоподобная. А химия - это уже естественная наука и, следовательно, что-то тут измерить можно...Только вот зачем? Знак равенства между любовью и ненавистью тоже объясним. И то и другое чувство затратно для души. И иногда в равной степени.

54

есть еще одно чувство присущее воспитанным людям, - это чувство такта, но если у человека нет слуха как его можно воспитать? может, понимаю это слишком буквально?
еще один момент, в связи с бурным развитием робототехники... роботам будет свойственна эта черта или если оппонент выбрал анальный секс, будут ли установлены ректальные защелки?

55

снова не отступая от регламента:
У человека нет слуха. Это данность. Что дальше? Он хочет петь на людях? Его право - кто запретит? Ну, только если он не нарушает общественный порядок - суть подтвержденная договоренность между людьми. Он хочет денег за свои выступления? Исход очевиден, не ожидаю продолжения темы. Он оскорбляет ваше чувство прекрасного? Ну так, процитирую Жванецкого - "отойди в сторону к чёртовой матери" и не слушай. Чё-т напомнило:

Мне всегда бросается в глаза что-то неправильно сделанное: вывески с ошибками, забор кривой... И сегодня тоже. Иду, а тут навстречу вы.

О роботах. Можно, конечно, сразу ответить: роботами не занимаюсь, но поскольку сфера не так далека от работы, попытаюсь разобраться:
Любой робот работает по заложенной программе, на основе данных, полученных от различных датчиков - оптических, сенсорных, температурных, т.е. любых физических величин. Ну, иногда и химических, в случае газоанализаторов и т.п. Что программер заложит - то и будет. Эта черта отличает робота от человека, потому что не всегда в благополучной в социальном отношении семье вырастает адекватный ребёнок, ровно так же, как и в противном случае, когда это происходит в семье алкашей. Ни один робот не сможет поступить иррационально, руководствуясь сиюминутным порывом. "Глядя" на прозрачную вазу с водой и стоящий в ней цветок, он "видит" объект, но не оценивает гармонию формы вазы, цвета лепестков, запаха, мебели, на которой эта ваза стоит, времени года, освещения и обстановки. Мозг человека это фиксирует в автоматическом режиме, молниеносно вызывая соответствующую реакцию чувств. И вам не нужно задумываться о той сложнейшей последовательности электрических импульсов мозга и алгоритма, их запускающих. Просто жизнь, просто цветок, просто приятно и здорово.

56

Можно это качество получить самостоятельно, построив для себя модель идеала и самосовершенствуясь. А можно и косить под оного…

Хм, дорогие собеседники, а какое основное отличие интеллигентного человека от прикидывающегося? На чем может "спалиться" Ксюша? Не конкретный персонаж, упомянутый Филом, а фигуральный. (Кстати, "из грязи в князи": я так никогда не скажу об интеллигентном человеке, невзирая на происхождение.)

Недавно где-то в сети читала на эту тему, а вот:
На самом деле интеллигенция не может воскреснуть.
Очень спорная статья.

Неожиданный переход про роботов:
Всплыл в памяти похожий "серьезный" диспут про возможность скручивать язык трубочкой. Можно подумать, что моя жизнь кардинально изменилась бы от такой дополнительной опции. Эх, тут бы все оставшиеся успеть опробовать.
Наслаждайся жизнью, Саша, пока еще "защелками" и прочими девайсами не приходится доукомплектовывать свое тело.

57

Это к тому, Лена, что программистам, рано или поздно, придется продумывать алгоритмы поведения своих подопечных, когда вопрос будет поставлен теми, кто захочет подзаработать этой опцией. хотя, - лучше помолчу...

58

Статью почти прочёл - смысла там не много, основная мысль вообще непонятно откуда взялась. Причём интеллигенция и сопротивление чему-то? Какие-то надуманные тезисы... Короче - не дочитал и бросил.
В отношении отличий настоящего от дутого. Ну фальшь - она и так видна., зачем ещё напрягаться разглядывать. Последний пост Шуры неперерабатываем моим мозгом.

59

Нет уж, Саша, не молчи. Мне тебя итак сложно понять, а если будешь недоговаривать, то совсем потеряюсь в догадках:
Каким программистам? Кто эти подопечные? Кто собирается зарабатывать? Какой вопрос будет поставлен?
Не понимаю я твои аллегории, Саша.
Вспомнила фразу персонажа Ивана Охлобыстина из  "Интернов" (да-да, я смотрю этот сериал)):
"Не пытайся сложить слова в предложения. Не твое это, Лобанов, не твое!"
Так вот, я за то, чтобы стараться доходчиво выражать свои мысли, в т.ч. и на бумаге. Это, знаете ли, тоже не врожденная опция.
Тренировки и еще раз тренировки!!!

Возвращаясь к теме обсуждения:
Предполагает ли интеллигентность, что человек непременно должен быть незаурядной личностью?

60

не знаю, что здесь непонятного...всем известно, что у больших денег марали не существует. пытаюсь спроецировать ситуацию в будущем. поступает заказ на фирму занимающуюся разработкой мозгов для биороботов на симуляцию поведения сексуального характера со всем известными опциями. выбор предстоит сделать многим сотрудникам. в силу своей неискушенности в этой области, я бы отказался.

61

Предполагает ли интеллигентность, что человек непременно должен быть незаурядной личностью?

- Это как подойти. Любая личность незаурядна, любой человек - уникален. Заурядность, если можно так выразиться - надуманная уравниловка, изобретенная прослойкой косящих под интеллигентов, т.н. "вшивая интеллигенция". В качестве примера можно привести оч. неплохую в этом свете картину - "Неоконченная пьеса для механического пианино". Пересмотрите - не пожалеете. Или Филипп Филиппыч и доктор Борменталь из "Собачьего седца" - и тот и другой интеллигенты, но второй не оспаривает превосходство первого и тянется к его уровню, а не пытается сравнять со своим, чем грешила новоявленная власть. Хотя есть примеры людей, оставшихся на определенном уровне развития и не хотящих ничго более, ну что ж...это их выбор.
Шура, чё за биороботы? Трое суток трасса Москва - Питер стояла в пробке...200км застрявших авто на одной из главных магистралей. Я тебя умоляю...

62

Александр-Александр!
На носу масленица апокалипсис, а Вы про секс думаете.
Это я у Фила в ЖЖ прочла:"с 21-м декабря! что, не верили? а зря"
Ржу.
Да, Павел. В России, как водится, ВНЕЗАПНО! наступила зима. Масштабы катаклизЬма не ограничиваются только этим направлением.

63

Ура! хоть Лена меня почитывает.
С одной стороны, Паша, как всегда, высказался исчерпывающе и верно насчёт заурядности. С другой стороны, если уж вводить такой параметр, я бы сказал - да. Например, мой приятель в Ялте Дред. Не только ничего не сочиняет, не рисует, не изобретает, но даже образования не имеет. Но - очевидно, хорошая семья? - очень приятен в общении, не матерится всуе например, и интересуется андеграунд-музоном, а также немножко и книжками, и кино. Конечно, он не наблатыкан в Прусте и Джойсе, как мои приятели из московской Кастаправды, но мне это не кажется таким уж важным.
Чем-то похож на него был Аркаша Помазкин. Тоже не блистал талантами, но был при этом (и есть, несомненно) истым интеллигентом.
А я вот прочитал на днях у Одоевцевой, что Куприн как-то раз облил свою жену одеколоном и поджёг, еле потушили. Что, мне кажется, нисколько не умаляет его принадлежности к интеллигенции (во завернул! это Шуре подражаю).

64

А меня совершенно очаровала  директор музея им. Пушкина Ирина Антонова.
К стыду своему, я ни разу не была ни в этом музее в Москве, не знала и о существовании такой выдающейся женщины. В этом году музей праздновал свое столетие и репортажи появлялись по ТВ. Знаете, так редко вижу умных и интеллигентных людей на экране (да-да, наверно не те каналы смотрю), что не могла оторвать глаз от нее. В таком возрасте и такой ясный и живой ум, энергия и до мозга костей - интеллигентность!!!

65

Вывод спорный и, скорее всего, неверный.


Паша, скорее всего это Платон выводил. только я не уверен. лень перечитывать.

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-12-06 19:57:33)

66

Имею такое же право на ошибку, как и Платон.

67

по монастырскому уставу
такое ж я имею право
как упомянутый Платон
хоть я, пожалуй, и не он

68

Шуре мнится биоробот
трансформируемый хобот
сексуальной версии
чтоб умел перверзии

69

мы частушечки пропели
добрые робята.
не частушки, а кресало.
что еще вам нада.

70

ах вы, Шура, ах вы, Заза
не пытайтесь рифмовать
не получится ни разу
ни отжечь и ни порвать

71

Был бы трезвый, пьяный бы за руль не сел.
Продолжайте баянить, а у меня ни разу не получится, даже порвать. у психиатра давно были?

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-12-08 15:35:42)

72

Шурий, ну что вы опять грубите? В дурке я был последний раз в 2002, когда пересдавал на права, которые у меня забрали на мою днюху 99 (хорошо, как раз у меня другие ещё были, российские). Получал справку, что не состою у них на учёте. Получил. По ходу тогда же брал справку для загранпаспорта, что никогда не привлекался к уголовной ответственности - тоже получил. И справку для вступления в брак с Галкой, что никогда не состоял в браке - и тоже легко.
Это раз. Раньше у меня была справка, что дурак и к армии не годен, теперь - что никогда с дуркой дело не имел. Так что оставьте свои нападки, у меня справка есть. Равно как и из наркодиспансера - никогда и ничего (тоже для прав нужно было).
Далее. Баяном (вообще-то правильно пишется "боян") называется устаревшая шутка или просто новость, которая давно не нова. Так что это слово не может иметь никакого отношения к моим экспромтам, в которых, печатая в данный форум одну строчку, я не знаю, какой будет другая.
Не получится ни разу по той причине, что у вас рука на рифмы не набита, вот и рифмуете "робята - надо" (палка - селёдка). Незнайка, впрочем, стал тренироваться и достиг замечательных успехов. Вы заморачиваться не собираетесь. Потому я и отговариваю вас от этой практики.
Порвать - милый Шура, ну неужели вы настолько игнорируете сетевые обсуждения и каменты, что ни разу не встречали это словечко? Отжёг и порвал - почти синонимы.
Ещё советовал бы вам обратить внимание на расстановку мною "не" и "ни" - прямо пример для учебника. Вы обычно юзаете эти частицы неуверенно, то есть нет, наоборот - весьма уверенно ставите их как попало, с вероятностью верного применения =1/2.

73

Вряд ли у меня что-то получится, куда мне до Незнайки. я же тупой. ну, что поделать, и учить меня чему-то уже поздно. спасибо за заботу, уважаемый.

74

8 декабря 2012 г.
   Сегодня были поминки по отцу моего школьного приятеля Саши Рекина.  Собралось  несколько родственников и его товарищи-соседи  молодости.  Собрались в заводской столовой. Их в нашем   городе, если не считать промзону, осталось две.  Одновременно с нашими поминками,  в этом же зале, вспоминали покойников еще пару процессий.  Поговаривали, что через час или полтора придут гулять свадьбу.
   Борщ был неплохой, вкусный. Салата не было.  Вместо салата стояло несколько тарелок из нержавеющей стали с крупно нарезанными помидорами и огурцами.  Стол, каким-то образом, как-то незаметно разделился на две половины, потому что  были свободные места. Наливали водку, не чокаясь,  пили за упокой. Никто не крестился. Оно не мудрено,  наверняка многие имели партийное прошлое. Одна половина сама по себе, другая сама по себе. О покойном никто не говорил, стоя,  с рюмкой в руке,  кроме, пожалуй, самого сына, который во всеуслышание, хорошенько выпив, заявил, что отец просил, чтобы на его поминках были обязательно бутерброды с красной икрой и красная рыба.
  После  второй рюмки стало тепло и спало внутреннее напряжение, связанное , скорее, с незнакомой компанией, чем морозной погодой.  Подумал, что настали все же трудные времена, коли вторые блюда заставляют есть ложкой, а не вилкой. 
   Расходились все довольные, правда. Саша не стал ждать, когда родственники из Армавира доедят свое рагу с подливой и картошкой-пюре в гарнире.
   - Знаю, говорил он,- этих родственников. Им только дай повод, так они до двенадцати ночи сидеть будут. В прошлый раз, еле выпроводил.

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-12-09 19:17:00)

75

За свою жизнь я был на поминках 2 раза, в Восточном Казахстане, потому что копал могилу, подрабатывал. На похоронах своего папы, а позже и мамы я был, но от застолья уклонился, хотя оба раза оно проходило дома, а не в столовке. В 88-м прямо с кладбища поехал к пацанам накуриваться, а в 97-м курил сам на берегу озера. Поскольку ел я тогда (да и сейчас стараюсь, хотя в семейной жизни это сложнее) только при явном чувстве голода, и никогда не понимал этих застолий! Тупизна высшей марки, иного от взрослых ждать не приходится. Сидеть и жрать, жрать, жрать, и молоть по ходу полную ахинею, как правило. Потому что выпили, и каждый несёт свою кашу. И водки я тогда не пил, а с тупыми вообще ничего не пил, с взросляком, с тестем например. Как он ни навязывался. То же самое со старшим братом, он меня за это ругал наркошей.
Посему завещаю мне устроить такие поминки - в комнате без стола, только сидячие места у стенок и пара тумбарей с бутылками чоткого сухарика, шампаньё тоже можно, играет музон, кто хочет, наливает себе, кто хочет, танцует, и я был бы счастлив, если бы всем хотелось и того, и другого. И никаких левых пассажиров, если кто припрётся, на лестницу ему стаканчик вынести.

76

Вообщем. ты правильной ориентации...мистор.

77

...начали за здравие, а закончили... Ну надо оно вам? Скоро Новый год и, хоть уже мы уже и "не первой свежести", в смысле - не дети, но вместо того, чтобы получать удовольствие от ожидания пусть даже придуманных перемен к лучшему, описываете вещи, конечно же, неотделимые от жизни. Но вот повторюсь - оно вам надо? В моей жизни поминок хватило. Я тоже не питаю желания на них присутствовать и, если есть такая возможность, просто отдаю деньги. Это традиция. Такая же, как и встреча Нового года и выкуп невесты на свадьбе. Ну да, видоизмененная, где-то доведённая до абсурда, но традиция. Т.е. то, что мы делаем не всегда желая этого делать. Какая разница, какой был борщ? Какая разница, чем есть второе? Да и пить водку совсем не обязательно... Ты сам приходишь к людям выразить свою поддержку и вспоминаешь ушедших когда сам, а когда и с помощью соседей по столу. Можешь не приходить - никто тебя не неволить не будет, но если уж пришел - довольствуйся тем, что есть. У каждого разные возможности, а традиций ведь никто не отменял.
Касательно стишков. Шура, чего это ты на свой счёт всё? Как те химички, о которых Фил вывешивал над ящиком для писем. Почитали, постебались и разошлись. Назавтра уже половина не помнит.
Кстати, правильно  - бАян (говорю это официально, т.к. пытался в далёком детстве освоить этот инструмент), Вариации бОян и бАЙан - ничто иное, как 1 - отсутствие грамотности прыщавых албанцев с удафф.ком и тому подобных сайтов и 2 - стилизация под оных более грамотных, но, по какой-то причине, мимикрирующих под них персонажей. Этимология слова видится мне в растягивании и сжатии мехов - т.е повторение движения, как повторение новости, или шутки. Но для интеллигентного человека негоже даже показывать, что ты этот анекдот уже слышал, не так ли?

78

а вот тема:

В правительстве Москвы уверены, что одним только строительством парковок дороги разгрузить не получится. Нужно, чтобы часть москвичей отказалась от личных авто, уверен Евгений Михайлов*: «Развитие общественного транспорта и создание такого, чтобы им можно было пользоваться. Чтобы обеспеченный человек среднего класса не считал себя социально пораженным в правах, когда пользуется общественным транспортом. И он должен быть максимально удобным».

* - первый заместитель руководителя департамента транспорта Москвы

А вот вы, когда пользуетесь общественным транспортом, тоже считаете себя социально пораженным в правах, или это только присуще москвичам?
Я недавно был в Москве по работе и мне нужно было попасть в определённое место в определённое время. Я сознательно отказался от служебной машины в аэропорт, потому что знал, что мне по-другому просто вовремя не добраться, только как воспользоваться общественным транспортом...

79

Паша, это прелестно! Этимология народного инструмента баяна от тырнетовского мема. Этапять.
Каганов вон тоже (при этом умнейший человек) называл имхоидами тех, кто пишет имхо, [i]лол[i] и всё такое прочее. Дело вкуса, шепчет кэп. У меня, к примеру, заскок - не выношу слова "блин" и всё тут! Маниакально чудится мне лицемерие! Хочешь выразиться - так скажи, как на этом форуме не принято писать. Ничего тут такого нет, у меня есть энное количество знакомых, которые просто обворожительно матерятся. Но к этому надо иметь свой талант, а вот когда на ногу ставят батарею, вполне естественно для любого человека не Отче наш читать.
Но не о мате речь, хотя тоже очевидно интересный жаргон. Вот попал я 3 года назад в сложившуюся более 12-ти лет среду. У них, оказывается, свой язык, и такой интересный, такой смешной и такой лаконично точный. Прекрасное пополнение запаса слов и понятий. А если кому-то не нравится, так это то же самое, как Галку раздражает украинский язык, имеет отношение к необъяснимому.

По поводу же транспорта - я бы проголосовал "за" на референдуме о запрете частного транспорта, ибо нефиг. Есть тролллейбус, есть таксо, которое если чисто до работы и обратно, не дороже содержания личной тачки. Прочитал недавно Одоевцеву, например как они с Васьки на Бассейную только так топали, а потом ещё на Петроградскую. Ваньку взять - разве что ночью, да и то не всегда. Пишет она о знаменитых тогда поэтах и философах. А в Париже уже и таксо бегали, а они всё равно чуть менее, чем всегда, ходили пешком.
Нет, ну если ты фермер или просто загородный житель, тогда понятно, но если хочешь уехать далеко от своей фермы, обращаешься с заявлением. Любишь ездить - становись таксистом. А если просто нужны понты, так их и на велик уж таких навешать можно.
И автобусы ограничить, только на дальние расстояния, по городу только троллейбус и трамвай. И городские такси все электромобильные.
Как же всем бы задышалось.

Отредактировано PHIL (2012-12-10 21:23:33)

80

Забыл написать, что хотел, про баян. Мне кажется, как бы КО, что речь идёт не о инструменте, не о словарном значении слова, но о жаргонном. А на жаргоне баян - шприц, причём на жаргоне уличном, гораздо более старом, чем луркояз (который тут ошибочно называли олбанским). И в чём отличие инетовского жаргона - слова канонически написаны, а не произнесены. Мне, например, кажется спорным - говно мне ясно всю жизнь слышалось как гавно. А в сети как хочешь, так и напиши, и это очень здорово. Я не про безграмотность говорю, тут я вообще граммар-наци, но ящетаю некоторые находки этого нового языка просто ми-ми-ми.
Так вот, баян имеет отношение к веществам, а уже не новый прикол - боян таки. Дабы не путать с баяном. И с островом Буяном :)


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Обсуждение