Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Cочинение на тему ...


Cочинение на тему ...

Сообщений 441 страница 470 из 470

441

Согласен с тобой, Любитель, что воспользовался каким-то дырявым штампом для выражения мысли. Возможно, на тот момент ничего более подходящего на ум не пришло... ну а что касается "друзей" группы "Стрелки", то текст, допустим, не знаю кто написал, но впечатляет. На мой взгляд, образчик достойный подражания...

Ни лучам приносящим рассвет,
И морям изменяющим цвет,
И плывущим по небу седым облакам
Я тебя никому не отдам.
Ни молитвам от бед и разлук,
Ни друзьям и не тем кто вокруг,
Я хочу доверять твоим нежным рукам,
Я тебя никому не отдам.

Я тебя никому не отдам.
Я тебя никому не отдам.
Я тебя никому не отдам.
Я тебя никому не отдам.

Пусть не сразу сквозь призраки дней
Ты пойдешь за судьбою своей,
Буду рядом с тобой
Я дождусь и тогда
Я тебя никому не отдам.
Не затем, чтоб тебя приручить,
А за тем, чтоб единственной быть,
Твои мысли читать по любимым глазам
Я тебя никому не отдам.

Я тебя никому не отдам.

Я не верю напрасным словам,
Что любовь это только обман,
Что она, как и люди, подвластна годам
Я тебя никому не отдам.

442

Хочу поделиться своим открытием: "Матисс" Александр Иличевский. (Не, я не тормоз, просто предпочитаю знакомиться с произведением, когда спадает "пена" всех этих букеровских поклонников и критиков).

В самом начале, тем не менее, чувствую, что читать буду долго. Такая красивая, естественная, без натуги и новояза речь, такие необычные ассоциативные образы… Наслаждаюсь!

Для обсуждения выбрала такую цитату (тут следует вставить соответствующий смайлик, но среди подгруженных не нашла))):

Он видел повсюду страх. Видел его воочию, везде. Сначала думал, что это от одиночества, что его несознаваемой части души просто скучно и в среде несбыточности она ищет боли. Но скоро понял, что не все так просто.
При совершенной безопасности, при полном отсутствии внешней угрозы, при окончательной невозможности конца света, которым питалось старшее поколение и который сейчас обернулся пшиком, — повсюду тем не менее был разлит страх. Ежедневный страх вокруг стыл студнем, дрожа зыбкой, густой безвоздушной массой. Люди — уже нечувствительные к обнищанию, к ежедневному мороку тщеты — боялись неизвестно чего, но боялись остро, беспокойно. Действовал закон сохранения страха. Боялись не отдаленных инстанций, не абстракций властного мира, а конкретного быта, конкретных гаишников, конкретного хамства, конкретного надругательства, вторжения. Причем это была не просто боязнь. Через эти заземленные страхи проходил мощный поток непостижимого ужаса. Пустота впереди, пустота под ногами, память о будущем у общества — и тем более власти: меры ноль. Страна никому, кроме Бога, не нужна. Все попытки обратиться к Нему окунают в пустоту суеверия.

P.S.
"Жестокая ты" - постоянно приговаривает муж, читая мои посты на форуме.
"Не жестокая, а кровожадная" - бурчу, стуча по клавишам. - "Назвался троллем админом -  затевай холивар давай тему или иди в …  смотри телек. Меня же собеседники лично знают уже... охохо! сколько лет. Все нормально. Это такой виртуальный образ, аватарка. Развлекаемся мы так.")

443

Сегодня в маршрутке...
Микроавтобус марки "Volkswagen", забитый до отказа, катил по наезженному маршруту.
Молодой паре, сидящей посередине салона, нужно было выйти на очередной остановке. Юноша, рассекая толпы попутчиков, ринулся к выходу. Девушка же, в какой то момент эаэевавшаяся, отсечённая от спутника желающими попасть домой раньше срока гражданами, вскрикнула, - Роман, я не смогу выйти отсюда!!! Услышала ответ: - Давай руку... И, напарник лихо вытащил свою Брунгильду прочь из круговерти общественного транспорта и житейского бытия.
- Вот это любовь, - подумал я и стал завидовать несносным романтикам дней современных...

444

В жизни всегда есть место романтике, главное - уметь ее видеть и чувствовать

445

Приятно, что в четыре утра кто-то не спит и читает...

446

На следующий день, эта же пара повстречалась мне в магазине. Они покупали две сосиски на развес...

447

448

Не знаю, Елена, что тут ропотного, тем более что кроме бескорыстия ничего не могу узреть в таких отношениях. 
Извини, но про роптали  ну совсем не к месту.

449

две сосиски на развес - это так же забавно , как в студенческой столовой : 1 сосиску и 8 вилок, пожалуйста.
Ну у меня лично такая ассоциация возникла.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Обе ситуации вызывают улыбку и лёгкую ностальгию http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

450

ТАКСИСТКА
Этот случай произошел во времена моей учебы в питерском ВУЗе. Дело было перед Новым годом. Как раз заканчивалась зачетная неделя и у меня «горели» билеты домой. Последний зачет был получен только-только и я на автомате уехал в общагу. Там хлопнул себя по лбу – нужно было срочно попадать в Старый корпус в деканат для соответствующей отметки. Ситуация осложнялась полным отсутствием времени. Или сейчас, или сдавать билеты и встречать Новый год вне дома и семьи, что никак не входило в планы. А в деканате тоже была предновогодняя запарка и, как мне помнится, короткий день. Я, схватив зачетку, выскочил в лифт, а затем, спустившись, выбежал на улицу. Голова лихорадочно просчитывала варианты. Трамвай через Лиговку сразу отпадает – слишком ненадежно. Метро – это сорок пять минут с подъездом и подбегом. Долго. Могу не успеть. Электричка – вообще лотерея. Остается такси.
И тут как раз из-за поворота конечной 62-го трамвая показалась машина с шашечками. Я махнул рукой, машина тормознула. Открываю переднюю дверь, называю адрес и одновременно замечаю, что таксист – маленькая пожилая женщина в неопределенного цвета болоньевой куртке и серой вязаной шапке. А также пассажир на заднем сиденье – хорошо  одетый молодой мужик.
Таксистка согласно кивает мне на переднее пассажирское сиденье, я сажусь и одновременно слышу реплику с заднего дивана:
- Я же просил никого не подсаживать! Я опоздаю на поезд!
На что она, вполоборота, достаточно жестко отвечает:
- Молодой человек, в этой машине я решаю, что делать. Вы никуда не опоздаете.
И мы тронулись. Скажу сразу – никогда в Питере я так быстро не передвигался. Она вела 24-ку, в общем-то достаточно увесистый автомобиль, быстро, уверенно, но никого не подрезая и не нарушая правил. Мы вваливали на скорости в повороты каких-то переулков незнакомого мне маршрута и всего через 16 минут (помню до сих пор!) я стоял на улице Правды, 13.
Я расплатился, поблагодарил и в деканат успел. Потом уже, думая, почему она меня подобрала, пришел к выводу, что т.к. таксисты знают почти все дома в городе, она безошибочно  определила во мне студента. Тем более что там, где я стоял, находились сплошные общаги. И, несмотря на ограничение во времени, решила подкинуть парня, потому что советский студент, если нет срочности, никогда на такси не поедет. Эта секунда человечности, проявленная незнакомой таксисткой, добавила к предновогоднему настроению ещё каплю уверенности, что всё будет хорошо.
С наступающим Новым годом!

451

У меня был похожий случай, только на вступительных экзаменах. Я вообще-то поступала изначально в ЛИАП, а потом уже перевелась в ЛИКИ. Так вот собрались мы с подружками абитуриентками на первый экзамен. Жили мы в общаге на улице Гастелло,16 - метро Московская, а экзамены сдавали на улице Герцена у Поцелуева моста - ближайщая станция метро за тридевять земель. Приезжаем мы в главный корпус ЛИАПа на автобусе за 15 минут до начала "экзекуции", довольные, что хорошо добрались, и вдруг я понимаю, что забыла в общаге паспорт,  и  т.е. на экзамен меня без него просто никто не пустит. Что делать?
Вылетаю на улицу.
Вижу такси.
Машу рукой. Останавливается.
Я открываю дверцу и выпаливаю шофёру, молодому парню  свою историю. "Садись, успеем" - говорит он.
Надо отметить, что мне в тот момент всего 17 лет это первый раз в жизни, когда я решила взять такси.
Как и где мы ехали  я не помню, помню только , что парень оказался прав. На экзамен я не опоздала и даже умудрилась получить "пятёрку".

Давно не вспоминала я этот  неординарный момент моей биографии. И дай Бог в Новом году этому парню Здоровья и Счастья , как и нам всем. С наступающим, друзья!

452

На днях посетил столицу Кр. кр., достославный город Краснодар. Ранним, солнечным, январским утром хотелось жить и радовать окружающих. Сел в трамвай, следовавший по маршруту к месту назначения. Стал рассматривать окружающие достопримечательности, но поскольку, ничего кроме навязчивой рекламы не заметил, стал думать на отвлеченные темы.
Вот, думал я, допустим, очереди...Ведь простаивали в советские времена часами и ничего, как-то жили не тужили, радовались жизни, друг другу, любили, в конце концов. А что сейчас? Те же очереди, только в другие заведения? (это я про очереди в Храм Христа Спасителя...) Ну и что? Раньше в Мавзолей стояли. Что, все же, изменилось?
   Не успел я это подумать, как боковым зрением увидел, что на противоположное кресло села женщина и пристально посмотрела на меня. Невольно я обернулся в её сторону. Увиденное поразило меня с не меньшей силой, чем очереди в былые времена. На её голове был повязан фиолетовый хиджаб и полы шубы подозрительно топорщились. Подозрительно, потому, что накануне прозвучало в эфире сообщение о взрывах в Ставрополе и Волгограде. Вдруг все стало на свои места.
   Мне не нужно было думать об очередях, Мавзолеях и Храмах Христа Спасителя. Мне стало нужно думать о настоящем. -"Риляти", - как говорится. Моё очумение не знало границ. Вот оно-то "счастие"! Тут, совсем рядом. Смотрит на тебя и думает, -вырывать чеку или сделать это немного позже? Сам не ожидая от себя такой прыти, я еще раз взглянул на неё и мысленно выругался, возможно, даже, очень грязно. Не знаю, произвело ли это на молодую женщину впечатление, но взрыва не последовало и трамвай продолжал своё неторопливое движение.
   Постепенно я стал приходить в себя, продолжая перебирать в голове всевозможные варианты развития событий. Т.е., на сколь маленькие кусочки разлетится мое тело при столь близком расположении эпицентра взрыва? Хорошо ли что паспорт оказался со мной в кармане? Сможет ли он уцелеть при возможном воспламенении вагона? Будут ли делать экспертизу ДНК, когда найдут обгорелые тушки?
  Поток незавершенных стенаний прервала другая женщина, севшая между мной и пристально вглядывающейся в меня особой.
   - Ну, вот, - подумал я, - уже легче. Есть шанс выжить, - по прежнему продолжал думать, восседая, затаив дыхание.
   Еще через пару остановок, мнимая террористка вышла.
   - Пронесло, - подумал я и решил больше не вспоминать об очередях.

453

Саша, мы давно вошли в эпоху войн и терроризма.

Подруга вернулась из Волгограда.
На входе в здание вокзала стояли не только рамки, как у нас в Питере, но и полный досмотр багажа ч/з т. н. "телевизор". Если бы смертнику удалось пройти дальше, то жертв было бы гораздо больше, ввиду архитектурных особенностей.

В Дели  - рамки и раздельный досмотр + телевизор даже в МЕТРО!

Или.

Ноябрь 2012. Израиль. Холон. (Пригород Тель-Авива). (Впервые за последние 25 лет ракеты полетели на Тель-Авив и Иерусалим.)
С нашим "везением" так совпало, что именно это время выбрали, чтобы показать друзьям понравившиеся места.
Нас 7 человек в машине, едем, никого не трогаем. Впереди такси. Вдруг звучит сирена. Таксист останавливается, выпрыгивает из машины, бросается на газон, закрывает голову руками. Пешеходов в мановение ока слизывает с улиц. Еще через пару секунд  в отдалении слышится грохот.
Если честно, то я не успела ни испугаться, ни запаниковать, ни осознать случившееся в этот момент. Не приучены, пока, Слава Б!

И потом, вернувшись, "похохатывая" вспоминали, что тогда на пляже Средиземного моря в небе были следы не от большого количества "самолетов". Ага.
Расслабленные мы.

Многие рождаются и живут в состоянии войны и террора, смотрите же новости.
Там уже на подкорке записано осознание постоянной реальной угрозы и, главное, - план действий, отработанный с детства.
И ничего. Живут. Детей рожают.

Помните, у нас в детстве был предмет ГО? Есть сейчас что-либо подобное?

454

Я понимаю, что "расслабились" сродни русскому "авось", но только по английски.

Скоро ядерные боеголовки начнут мелькать на горизонте, а все будут разводить руками и утверждать - "что поделать, - эпоха войн и терроризма. - Опять "повезло". Эх! Жалко фотик не захватил...""

Ну что? Это тоже  позицией.

455

…я расскажу вам историю про Алика  (имя настоящее). Я не люблю вспоминать своё армейское прошлое. Ничего в нем позитивного, по большому счету, нет. Все забавные моменты, вынесенные из того периода, на самом деле работа мозга по защите психического здоровья. Так вот - Алик…
    Одним весенним утром, ковыряясь на территории, я заметил, как наш старшина Иваныч ведёт какого-то узбека в клуб. Через минут пятнадцать из клуба послышались звуки трубы. Дули сильно во всех смыслах. Трубачей у нас было двое – Женька и сверхсрочник Богдан. Женька так не умел, это точно. Богдан, наверное, мог, но он берёг себя и вряд ли стал бы. Ну а потом всё прояснилось. На вид настоящий узбек, а по паспорту совершенно русский, Алик был из Омска. Трубой владел с детства и играл от похорон до цирка. Который за нарушения дисциплины был выслан в армию. Причем, выслан из военного училища. В училище пошел, в свою очередь, из-за наличия крыши над головой и гарантированного завтрак-обед-ужина. Такой строевой выправки и умения подшивать воротник в полной темноте за считанные минуты ни у кого из нас не было. Так же, как и его косячной натуры.
    В армию он попал в ашхабадский гарнизон и там так сумел задолбать всех офицеров, что через полгода кто-то постарался сплавить его. Причем не в кремлевскую роту, а банально в Афган.
Когда вертушка, ссадив его на взлетке пересылки, свалила в неизвестном направлении, Алик понял, что для него настала полная жопа. Довы№;&//лся. Серое утро, туман. Часовой на вышке, колючка по периметру. С собой даже фляги с водой нет. Только пачка сигарет в кармане, которую в Ашхабаде успели сунуть друзья. Закурил…
    И вдруг, в утренней пустой тишине, он услышал мерные удары. Кто-то другой не обратил бы на это внимания, но только не Алик. Ошибки быть  не могло – это стучал оркестровый барабан. И по размеру как раз совпадал с маршем. Глянув на часы, он определил, что сейчас как раз время утреннего развода. Но как? Как туда попасть?
И он решился. Подкупив часового пачкой сигарет, чтобы тот полчаса посмотрел в другую сторону, нашел дыру в колючке и пошел на звук. Не зная ничего – ни направления, ни места, куда он шел. Он просто верил, что другого пути у него нет. И он дошел. И обедал уже с нами.
    Я многому у него научился как музыкант,  да и как человек. Судьба – она как бы своя для каждого, но каждый в силах её изменять, ну или думать, что это он её изменяет.

456

Саша,
если начнут летать ядерные, то ебашить лук фотографировать уже никому не придет в голову.
(Хотя...(с интонацией Луи Си Кей))) знать бы гнездо этих тварей - сама нажала бы на кнопку. Честно. Достали.)

Паел,
не поняла. Алик - дезертир? (Я не про самоволку из зоны пересылки.)

457

Почему дезетир? Нее...Алик прослужил даже больше меня, но это опять же из-за свойств натуры.
Все события, предшествующие его приходу (в буквальном смысле) в "афганскую" В/Ч, взяты из его биографии, которую за год знакомства с ним, в разное время он успел мне рассказать.
Из Ашхабада его, не помню уже каким транспортом доставили в Термез, а оттуда на попутной первой вертушке - к нам.
Пересылка находилась на взлетке, откуда "покупатели" разбирали людей. Ну, примерно, как скот на скотном рынке. Документы оформляли уже потом.
Расстояние от пересылки до нашей части было около 2-3х км. Поэтому из-за дальности он слышал только барабан, как НЧ источник.
Для него предоставился шанс. И он на этот единственный шанс всё поставил.

458

Пересылка находилась на взлетке, откуда "покупатели" разбирали людей. Ну, примерно, как скот на скотном рынке. Документы оформляли уже потом.

ААА. Вот оно как, тогда понятно.Теперь картинка сложилась.

Спасибо всем за пополнение темы. С пятницей! :flag:

459

если начнут летать ядерные, то ебашить лук фотографировать уже никому не придет в голову.

Видно сразу, Лена - умный человек, а ведь многие дети даже не догадываются о масштабах разрушений, которые может принести ядерная боеголовка...

460

BACK IN USSR
последний армейский рассказ

Нашего взводного звали Бим. Откуда такое прозвище – не имею понятия. Оно досталось от дедов, а как известно, дедов лучше ни о чем не спрашивать и, по возможности, реже попадаться им на глаза. С Бимом у нас как-то сразу не заладилось. Когда меня «купили» на пересылке и он подошел ко мне, я чётко видел его полупрезрительную гримасу. После карантина, когда я вдоволь побегал марш-бросков под очень теплым таджикским солнцем, моё тело напоминало сухарь и по цвету и «по содержанию». Он, приподнял мою панаму, полюбовался на неровный ежик, который мне сержант карантина Юра навел в последний вечер и, сбросив панаму мне на голову, скомандовал «За мной шагом марш!» И следующие полтора года мы с ним были в состоянии холодной войны. Многое было за эти полтора года. Но, так или иначе, ему пришлось признать моё лидерство среди парней нашего призыва за пару месяцев перед дембелем. Так повелось, что в той стране, в которой мы служили, приказ маршала СССР об увольнении из рядов СА солдат срочной службы ещё не был поводом для реальных сборов домой. Мы заменялись. И до замены могло пройти три месяца. Течение времени на гражданке и там сильно различалось. Не ожидая, пока случай сыграет нам в плюс, мы ежедневно таскались на пересылку и в результате привели по два человека на замену каждого. Однако, Бим не торопился нас отпускать. Официального повода у него, конечно, не было. Он выжидал, пока у нас сдадут нервы и мы накосячим. Тогда – да. Тогда сразу «губа». Пусть на минимальные трое суток, но это уже повод. Но и мы не косячили и он не форсировал. Однажды подвернулся случай. Когда мы играли концерт для вертолетчиков на 9 мая я, набравшись наглости и выждав, пока вертолетчики разогреются спиртом, сказал в микрофон:
- Наш коллектив поздравляет вас с праздником и прощается с вами, потому что срок нашей службы подошел к концу и нашему взводному осталось только подписать нам обходные листы.
Вертолетчики загудели: «Майор, ну ребята отслужили, давай… чего ты?»
Я видел этот его взгляд, но правда была за нами и он махнул рукой… Вечером все были как на иголках – завтра утром к штабу и всё! А там… пара-тройка дней  и ты дома!!! Вбежал «дух» стоявший на стрелке «Бим идёт!»
Бим вызвал меня на улицу. Поскольку отбой начался уже полчаса как, он был в спортивном костюме.
- В общем вот что: вы уже решили, как будете добираться?
- Ну, как все, наверное. Бортом до Ташкента, а там видно будет.
- Бортом до Ташкента сейчас весь Афган летит. Ты хоть представляешь, сколько там дембелей застряло? Короче, я договорился с вертолетчиками. Завтра встанете до штаба.  Документы я сделаю и в 5 уходит вертушка до Хайратона. Там свободнее, правда, через границу будете переходить своими силами. Ну как, согласен?
- Мне надо с парнями посоветоваться
- В общем, жду полчаса. Да – да, нет – нет.
И ушел к себе.
Парням было пофиг. Мыслями они уже были в дороге. Я вышел покурить на крыльцо. Рядом нарисовался знакомый разведчик:
- ну чё, как жизнь?
- да вот…наш «шакал» предлагает завтра на вертушке до Хайратона, а там через речку самим.
- ну нормально. Только там прапор какой-то засел… пацаны рассказывали трудно его пройти.
- чё за прапор?
- фиг знает. Какой-то медслужбы…Спрашивает всех про химпрофилактику. Про цвет таблеток
- да ладно?...
- ну так сказали…
Я докурил и зашел к нашим. Олег на учебке был фельдшером. Его-то мне было и надо.
- Олег, надо в санчасть сгонять
- ну ладно, сейчас «духа» пошлю
- не…надо самому сходить…
И я рассказал ему про прапора на границе.
- надо узнать, что и как мы принимали на этой химпрофилактике (при входе в столовую каждый день давали по 2-3 таблетки. Кто-то выбрасывал, кто-то пил, но что это – мало кто знал).
- Ладно, узнАю
Утром, забрав документы, под «Прощание славянки» мы вышли за ворота части, чтобы больше никогда туда не возвращаться. Около часа лёта и мы выходим на взлетке в Хайратоне. Вертушка сразу уходит назад. Жара, ни капли воды, кроме банок с апельсиновым соком, которые мы везли домой, как сувенир. Разделили две лишние банки на шестерых. Через несколько минут мимо летит БТР. Голосуем. Тормозят. До моста недалеко, но пешком в такую жару и в парадке как-то нереально. Соглашаются докинуть почти до поворота. Спрыгиваем, благодарим и подтягиваемся к мосту. Через мост пешком нельзя, только на машине. Таких как мы возит специальный военный КАМАЗ. Ходит он по расписанию, как Шаттл и он пока на той стороне. Метров за 20 до моста КПП, а перед ним ещё за 20 метров какой-то блиндаж под масксеткой. Перед этим блиндажом метрах в пяти курилка с бочкой. В бочку насос качает воду с Амударьи. Пить хочется, но вбитые в голову установки не дают этого делать. Через полчаса Женька решается:
- ладно, пусть я сдохну от поноса, но выпью…
Пьём все. Через какое-то время подтягивается партия дембелей. Из блиндажа выходит тот самый прапор и выстраивает всех в шеренгу. Поскольку мы пришли первыми, первыми он нас и спрашивает:
- Химпрофилактику проходили?
Я смотрю на Олега и понимаю, что он никуда не ходил и никого не спрашивал. В первые месяцы службы я попал в госпиталь и пока там валялся помогал одному врачу-заочнику писать курсовик. Названия лекарств и от чего они я как-то помнил. Надо было блефовать
- Ну а как же…
-Какие таблетки принимали?
- Делагил, Примахин…да разные…
- Примахин какого цвета?
- Белого, какого же ещё…
- Точно уверен?
- Сколько их надо было сожрать, чтобы не быть уверенным?
- Тогда кругом, шагом марш проходить химпрофилактику… И чтобы больше я вас сегодня не видел.
Конечно, ему надо было отжать у нас бакшиш. Но везлось-то всё домой. Всё это собиралось не в один день и почему этому козлу надо было что-то отдавать? Вернулись в курилку. Олегу, конечно, вставили, да только толку…
У моста показался КАМАЗ. Он развернулся в сторону границы и заглушил мотор. Оттуда спрыгнул какой-то прапор и пошел в КПП. Через минуту он вышел, закурил и начал о чём-то болтать с караульным. Наш Стёпа навострил уши:
- Парни, той прапор мой зёма…
- Ты его знаешь что ли?
- Ни вiн размовляэ як у нас…
- Да хохляцкий и хохляцкий…
- Чекайте
И пошёл к КПП. Прапор - медик выглянул, но увидев, что Стёпа идёт один, без кителя и дипломата, спрятался обратно в свою нору.
Минут через десять, Стёпа подчеркнуто неторопливо вернулся в курилку и рассказал, что прапор действительно его зёма с Черновцов:
- Вiн казав що цей прапор (медик) ничього не решае и що його подпись никОму на тiй стороне не треба…
Главное было попасть в машину, а там уже ему нас не достать. Берег к реке был достаточно крутым и я понял, что если мы незаметно как-то к реке спустимся, то есть шанс пройти берегом к КПП и нас дороги не будет видно. А там только дождаться команды «к машине», запрыгнуть в кузов и всё. Так и сделали. Но у КПП нервы сдали и мы залезли в КАМАЗ сразу. Следом к машине подошли дембеля с ДШБ. Здоровые бугаи в тельниках и беретах. Прапор медик что-то почуял и вышел приглядываясь к КАМАЗу.  Десантура залезла в КАМАЗ и я их попросил:
- Парни, вон тот козел не хочет пускать нас домой. Не сдайте…
- Который? Тот??? Э! Сюда иди, чмо!
Прапор решил не ходить…
Впереди нас «ждала» Родина… Напряжение не отпускало до самой границы. Погранец долго (может, мне показалось) вглядывался в мой военник. Тот, кто стоял перед ним, так мало был похож на фотографию десятиклассника в военном билете…

461

Кратковременный Питер осенью

…В этом году тендер на обучение сотрудников ИТ департамента нашей конторы выиграла компания, имеющая два учебных центра – в Москве и в Питере. Как оказалось, нашему отделу обучения абсолютно фиолетово, где проводить курсы. И я, воспользовавшись случаем потусить с дочерью, оформил командировку уже понятно куда.
Я ненавижу большие города в межсезонье. Вернее, я ненавижу их метро и магазины. На улице дождь и холод, в метро душняк - и сразу мокрый, как мышь. В питерском метро ещё стоят древние турникеты, которые нужно толкать либо рукой, либо корпусом, т.е., одеждой. Сколько прикосновений за сутки(!). А, да – и ещё концептуальное обозначение линий метро. По их конечным станциям. Ваще же - чо непонятного? Но всё же не Москва. Такой давки и злобы тут в подземке нет. Тут обреченность какая-то… Ну, так показалось.
В учебном центре, от которого я поселился в 15 минутах ходьбы, меня убили своей непуганностью. Ну представьте, солидный БЦ, имеющий несколько корпусов с полной автономкой по электропитанию и, возможно, отоплению. С развитой структурой систем контроля доступа. И вот захожу я с улицы в открытую настежь калитку ограды (одну из нескольких) и вхожу в нужное здание. На ресепшн сидит девочка в очках и старичок в форме ЧОПа. Я называю фирму, куда мне надо (полный список по этажам висит тут же при входе) и мне протягивают журнал, где нужно вписать ФИО и номер временного безымянного пропуска, который мне тут же выдают, не спросив никакого документа (!)
С этим пропуском я беспрепятственно проникаю на этаж и затем через ещё одну дверь в коридор, куда выходят двери приемных как минимум 4-х, 5-ти разных организаций… Дальше всё зависит только от воображения.
Курс сложный, препод – парень чуть ли не вдвое младше меня. Со всеми сразу почему-то переходит на «ты». Видимо, подражает американцам. Словами лупит как из пулемёта, не особо задумываясь, а туда ли он попадает и попадает ли вообще. Отрабатывает зарплату, не более. Поэтому приходилось вставать с утра пораньше и заниматься самостоятельно. Благо все учебные материалы в сети и лабы тоже. Хотя, не дело, конечно.
Съемная квартира дочери – прям образец жлобства хозяев. Опуская моменты, связанные с поисками, заключением договора, процентами риэлтерской конторе и учитывая сумму ежемесячного платежа, я просто был в очередной раз удручен образцом человеческой бесчеловечности. Ну как это – сделать ремонт для сдачи квартиры внаем и не заменить выключатель, который в 80-х годах прошлого века (навскидку, конечно, но это он и как раз из того времени) был вмазан в стенку и продавался в составе квартиры, как и линолеум на полу и межкомнатные двери с многолетними слоями краски, которые только - только позволяют прикрыть дверь в санузел? Где отодрали телевизор от стены и не заделали дыры, где из освещения по одной тусклой лампочке в абажурах, место которым только на помойке? Пришлось ехать в Леруа (кстати, в 10 минутах на бесплатном от метро автобусе) и апгрейдить хотя бы свет. Сумма апгрейда, опуская работу, т.к. майселф, - пятая часть от ежемесячной суммы оплаты, а дочь живёт уже год. И так во всём. Было бы время, можно, наверное, подыскать что-то поприличнее - сейчас не те времена, когда квартирные сдатчики гнули пальцы. Нет такого спроса. Но и его нет, этого времени на поиски, а дочь саму смотреть не отправишь. Стрёмно. Но цель понятна и, как говорится, ищущий да обрящет.
Исполнил задуманное в планах приобрести камеру. Пока полноценный отзыв сделать не смогу – надо поюзать, покрутить настройки, но сама процедура покупки - тоже история.
Когда решение созрело, я выбрал единственный маркет, где эта модель продавалась в периоде моего пребывания. Созвонился с колл центром и забронировал по их совету экземпляр. Совет заключался в том, что цена, по которой камера висела в Интернет-магазине отличалась от розницы в реальном магазе, но реальная колл центру была не видна. А через три минуты поле заказа и получения соотв. СМСки, я обратил внимание на то, что если оплатить камеру онлайн на страничке, можно отыграть 3% стоимости. Но для этого действия заказ нужно было отменить, что я и сделал по совету того же колл центра. Авотфиг! – карты не РФ к оплате не годятся (!) Т.е. перебдеть и недобдеть – это вот как раз тот случай (вспоминаем БЦ в начале темы). Посидел, подумал и поехал в тот торговый рай чтобы пощупать камеру и, возможно, на месте сразу же и купить.
Тема с бесплатными автобусами от метро к ТЦ рулит. Вполне логично. Плохо тут только то, что разрешено ехать стоя. А в легковушке надо пристёгиваться. А тут можно и не пристёгиваться, да? Как всегда  - конфликт правильной идеи и уродливой её реализации.
На месте, после того, как удалось отыскать(!!!) продавца-консультанта, я выяснил офигенно интересный алгоритм покупки. Т.е., для того, чтобы приобрести камеру по заявленной цене, нужно было:
Раз – заказать её в колл центре заново.
Два - Получить СМСку в телефон с номером заказа
Три – Позвонить в колл центр снова и пнуть их по этому номеру, дабы ускорить обработку (все действия продиктованы персоналом магазина)
Четыре – Получить вторую СМСку от реального магаза и уже оплачивать камеру на стойке выдачи товара.
Причём, по словам оператора реального магаза, время между шагами 3 и 4 составляет в максимуме до 40 минут.
-  а если забить на колл центр, сколько камера стоит у вас в розницу?
- на 16 тыр больше…
- 40 минут, это не то время, которое я готов променять на потерю 16 тыр. Чашку кофе и кусок пиццы готов, но оно столько не стоит.
Ну вот откуда эта стоимость +16? Наверное, это оплата существования мальчика продавца-консультанта.
……….
Получаю камеру на стойке:
- К оплате XX тысяч рублей
- Может, сначала проверим товар?
- Нет, (wtf?) сначала оплата, а потом, если что-то не так на этапе проверки, деньги тут же возвращаем…
Я реально уже устал от этих клоунских движений и спорить мне не хотелось, но….
- Да пожалуйста, - передаю карту для оплаты.
- Пакет нужен?
- Ну да, не понесу же я её в руках
- 10 рублей…
…………………………………………… (?????!!!!!) ! ! !
- А вы мне не хотите доплатить, что я сейчас бесплатно понесу пакет с вашей рекламой на нём?
- Ну я же просто кассир
- А я просто кто тогда?
……………………………………………….
Наверное, я просто занудный гундёжник, но неужели это нормально, вот так строить бизнес и так жить?
Время вышло и обратная дорога начиналась с такси. По совету коллег в телефон заблаговременно был вбит номер Таксовичкоф. Эта машина меня встречала и с водителем мы договорились на обратный трансфер. Но в договоренное время, даже чуть раньше он позвонил сам и предупредил, ч то не сможет, т.к. его угнали куда-то за город. Пятница, пробки. На Петроградке вообще капец, всё стоит. Предлагают бизнес класс через 20 минут. Беру.
Ровно через 20 минут подкатывает черный представительский БМВ с красивым номером. За рулём мальчик студент в пиджаке и галстуке. Сажусь, едем. Он мне рассказывает сказку о том, что эта машина и ещё 4 таких – машины его и его друга. Они обслуживают делегации и не связаны с Таксовичкоф, а берут заказы, когда те им из 25% скидывают по занятости своего парка. А может и не сказка всё это… Анализировать лень. Но вот не бухает парень, не отвисает в клубе, а честно везёт меня в дождливый вечер через весь город в аэропорт. Плюсую.
Дальше всё просто, знакомо и спокойно. И возвращаюсь в привычные +30 из +12.
Дома.

Отредактировано pavel263 (2017-09-20 09:22:39)

462

Кратковременная Самара осенью

Причины поездки такие же, как и в прошлый раз(пост № 148). Да и не выезжали мы в этом году никуда… Как говорят отбитые любители путешествий хоть куда на чём угодно, ПВД (поход выходного дня). Тема в этот раз по мебели. В нашем городе цены вдвое/втрое от самарских, да и Китай/Малайзия в подавляющем большинстве. Представлена и мебель из Белорусии/России, но цены негуманные. Интернет это безоговорочно подтверждает. Лет десять назад нам впарили китайскую реплику по цене мебели итальянского производства и, соответственно, доставки из Италии. С той даты я регулярно, через год использования, начал модернизировать конструкцию и на текущий момент от той мебели остались только мои апгрейды, которые сами по себе заменить мебель, естественно, не могут. И вот созрело решение использовать современные методы коммерции в виде интернет-магазинов и самовывоз в виде опыта перевозок на длинные расстояния, а также вместительности личного транспорта. Конечно, любая идея имеет идеальную модель реализации в первом прочтении, и совсем иная картина получается в реальных боевых условиях.
Итак, модель определена, заказ сформирован, оплачен и даже уже прибыл на самарский склад.
Понятное дело, предварительно я уточнял размеры упаковок, чтобы рассчитать необходимое место, которое мне нужно будет высвободить в машине, для того, чтобы туда всё это уместить. Казалось бы, всё по маслу, и тут встаёт первый косячок: контора не работает в выходные. Блин, как так-то? (Фила счас стошнит) Вот люди, к примеру, решили купить мебель самовывозом и когда они это будут делать? Напрашивается логичный ответ – в выходные. Но логика тут не фигурирует вовсе. До момента «заплати» компании вам будут всячески подмигивать и делать заманчивые предложения. Сразу после факта оплаты включается «мелкий шрифт», согласно которому теперь наступает время «твоих проблем».
- Но у вас же несколько магазинов в городе, которые работают без выходных и допоздна? Нельзя ли туда отправить товар, чтобы я смог забрать в удобное для меня время?
- В этих магазинах нет складских помещений для хранения. Там только выставочные площади…
- Ну ок, а если вы оставите документы охране склада, которые просто мне отдадут мебель, а я вам просто распишусь в накладных. Всё равно же они охраняют склад круглосуточно?
- Склад охраняет сторонняя компания, которая не будет брать ответственность, не предусмотренную договором на услуги охраны. К тому же, это не наш склад. Мы арендуем только часть площади.
«Всё для людей» ©… Ну да, собственно, самовывоз в данном случае – это, скорее, исключение из правил. Доставка – часть навязанного сервиса, включенного в стоимость товара, т.к. те 200-500 р., которые вы платите за неё, никак не покрывают стоимость затраченного топлива, амортизации транспорта, зарплату грузчиков и водителей. Смиритесь…
Всё решаемо, конечно и у меня был припасенный отгул для подобных казусов, без которых в жизни не бывает.
Б….! Вот только сейчас до меня допёрло! Надо было заказать доставку на выходной день в гостиницу и не парить людям моск! Там просто перекинуть мебель в свою машину и всего делов! Но мы же не ищем простых путей, да? АААаа…. Но, с другой стороны, а о чём тогда писать?
В назначенный день с утра пораньше, ещё затемно, тронулись… После капиталки двигателя в прошлую осень, т.е., годом ранее, я больше на дальняк не выезжал. И сейчас было чёта очково… Ещё за пару дней до выезда я зафигачил в бензобак присадку для очистки инжектора и там по условию надо было спалить объем без дозаправки. Соответственно я стал привязан к месту заправки по факту. Вот ничему же жизнь не учит? В прошлый раз я перешёл на другое масло и поменял его прямо перед поездкой. В результате капремонт двигателя. Сейчас тоже… Ну взял на всякий 10 л. канистру с собой. Крадучись, едем. Встречный ветер не менее 10м/сек отжирает бенз. Встаю между двумя точками заправки по сотне в каждую сторону и лью запас из канистры. И вот начинается у меня тихая измена – а хватит ли нам бензина до следующей? Тут появляются кратковременные провалы в работе движка – пропадает подача топлива. Такое возможно при применении подобных присадок, но оптимизма оно явно не добавляет. На последних каплях (по показаниям указателя топлива добираемся до нужной АЗС. Вот надо оно мне было? (как потом показали данные, надо). Заливаемся под горло и катим дальше. Ремонты дорог с реверсами съедают время (в пятницу продаваны работают до 17-00) Тоже ведь люди… «а жить когда?»
Наконец въезжаем под указатель населенного пункта Самара и я принимаюсь звонить на фирму – предупредить о том, что забор мебели состоится и сообщить свой контактный номер. Одновременно, услышав по радио сводку о пробках в городе, переключаю навигатор с Навитела на Яндекс. Яндекс категорически отказывается везти меня коротким маршрутом и рисует 32 минуты самого быстрого достижения цели. Как бы в запасе полтора часа и успеть должны. Фигачим в сторону от города и какими-то путями попадаем в него с другой стороны. Там я в траффике промазываю с поворотом и втыкаемся в пробку. Народ, кому клиренс позволяет, начинает прыгать через бордюр и поворачивает вспять. Слышу паровозный гудок. Опыт подсказывает, что это маневрирует тепловоз и надо бежать, потому что когда он закончит манёвры, известно только машинисту и он чихать хотел на тех, кто ждёт их окончания. Прыгаю вслед за остальными и вклиниваюсь в поток нужного направления. Мебель успеваю забрать за 15 минут до окончания рабочего дня. Вот нафиг такие напряги?
Охрана склада. Да ниочём. Стоит дядька на парапете будки охраны, грызёт семечки. Забирает оформленные пропуски на выезде. Машины не проверяет. Даже не спускается за этими пропусками… Склады профессиональные под загрузку фур с блокировкой портов…
Самара, чуть подальше от центра – «типичная Россия», застрявшая в 90-х, пыльная и неухоженная. В каждом втором доме пивной магазин. По улицам ходят люди и дуют пиво из бутылок. У нас это давно запрещено и вот таких персонажей не увидишь. Какие-то ларьки, разнопёстрые вывески на домах а ля доска объявлений увеличенного масштаба. Бабушки, торгующие с земли. С банкоматами беда, но в магазах терминалы в наличии. Мне вот могут возразить, что банкоматов в Самаре полно, но это не так совсем. В гостинице администратор, проработавшая там 5 лет (!) не смогла мне подсказать, где ближайший. Нет, один она знала, но он не работал, а альтернативы не было. Я могу подсказать возле своей работы с десяток банкоматов различных банков в радиусе 200 метров. Так что 10:1 это показатель.
Обратная дорога. С утра проверка колес, жидкостей, лампочек. Поскольку перепад температур, колеса показали на пол очка меньше. Все, кроме переднего левого. На нём оказался дефектным золотник. Резина лопнула под основание от старости. Добраться до запаски было непросто, т.к. груз под завязку, а разгружаться у гостиницы на виду у всех не хотелось. Накачал все колеса и поехал в надежде найти работающий шиномонтаж. В воскресенье. В 6:30 утра. На будущее себе учту такую проверку делать накануне вечером. Т.к. именно в это время в шаговой доступности шиномонтаж работал. Надежды таяли и каждые 20 км. пути приходилось подключать компрессор заново. Я даже представлять не хочу, как бы я накачивал это колесо руками (или ногами). После пятого такого подключения мы встали возле какого-то поселкового автокомплекса с фурами, контингентом и стали ждать открытия такого нужного заведения. Ни-фи-га. Парни из соседнего автомагазина подсказали, что в пятницу была «свадьба у Ваньки» и они гуляли. Так что сегодня их можно не ждать. Ворота в ряд: «Диагностика», «Развал-схождение», «Шиномонтаж», на всех надпись: «Работаем без выходных, 24 часа в сутки». Для кого, для чего это писать? Пришлось разгружаться и ставить запаску. Ну а что делать? Ехать надо. В понедельник на работу. 700 км. до дома и граница. Даже две. Подъехав к границе (РФ), встали за десятка тремя узбеков с разнообразными номерами, но неизменным скарбом на крыше. Едут с сезонных заработков на родину. Очередь не движется. Тут замечаю грузовой форд с московскими номерами, который без тени смущения фигачит под кирпич на встречку, ну т.е. выезд и куда-то дальше вглубь очереди. Интересно же? Вылез, пошёл посмотреть, что да как. Следом за ним таким же способом пролезает самарский товарищ… и ещё кто-то. Картинка: ворота одни, а туда три потока – фуры, узбеки и вот этот левый ряд из не пойми кого. Спрашиваю погранца – он говорит, сейчас фуры запущу, а потом вас. Я бегом к машине и также через одно место (кирпич и выезд) пролезаю на территорию досмотра. Зачем эти танцы? Ну напишите на знаках – ТС (таможенный союз) сюда, остальные в очередь, сукины дети! И разделите потоки. Сами пункты пропуска – печаль. Воруют везде одинаково. Место в ложбине, грунт плывёт. Побросали бетонные плиты прямо на землю. Фуры их вздыбили, естессна. Короче, если пузотёрка, ну очень надо осторожно проползать. А, скажем, 911-й порш просто не проедет. Да и не поедет туда никакой 911-й. Их хозяева обычно путешествуют самолётом. Доехали до Уральска. Ну тут-то шиномонтажки должны быть в изобилии. Выходной, брат, понимаешь? Еле нашли работающую и починили колесо. Пока все эти вертяки, время к обеду. Поехали в уже знакомый «Центр плова». Незадача: здание на ремонте и не ясно, что с ним будет в последующем. Пообедали в соседнем кафе. Также недорого, в принципе и быстро. В Самаре, в какой-то зачуханной пиццерии, нам предложили 20 (!) минут дожидаться солянку. Я не буду пить пиво, дожидаясь солянку. Неужели это непонятно? Но кодекс не поменять.
В обратную сторону я так же залил присадку: мыть, так мыть. И, заправляясь в последний раз за этот пробег, обратил внимание, как ровненько работает движок на газпромовском бензине. Наши же бодяжат безбожно.
К слову о том, помогли присадки, или нет, могу сказать, что всегда мой пепелац потреблял на трассе 10л на сотню. В этот же раз, даже с учётом самарских 60 км. городского цикла, расход вышел 8,75/сотня.
Ну по итогу – ещё одна поездка, ещё опыт и ещё один отель, который смело можно вычёркивать из списка тех, в который можно вернуться.
Не отдых, конечно.

463

Паша, у вас в Казахстане есть "Антитентура". Ну, там Ермен ещё, забыл, что за группа, тоже на букву "А". Всё, что ты излагаешь, могло бы быть занимательным, если бы было связано с чем-то в этом роде. А так... солянка бедного Гусева напомнила. Разбогатев, остался бедным.
Не, Паша, правда, читаю - вот на что единственная данная нам жизнь просирается, а ради чего? Хоть ты и умеешь подчеркнуть смешные моменты, про зайцев, Сеня... И столько усилий... Нет, ради "Антитентуры" это было бы понятно и оправданно, но ты-то ради чего проделываешь все эти эволюции? Вот просто - лишь бы время убить?

464

Не спится вам, мистер?
Мы же уже как-то договорились, что люди разные и живут эту жизнь, как умеют? По поводу Ермена Анти и гр. Адаптация (если ты про это) ничего не понял. Я не слушаю такую музыку, ни в чьём исполнении. Не нравится, потому что 1 - не музыка, 2 - стихами не увлекаюсь, не научен. Протест? Пффф...
Я больше прагматик, чем лирик. Где-то с середины-конца 90-х. Ну так получилось/пришлось. На этой поездке/покупке я сэкономил где-то с 500 баксов.

Разбогатев, остался бедным.

Так я никогда богатым и не был и уже точно не буду. Не скажу, что 1600 км - загородная прогулка, но навык имеется и, к тому же, смена обстановки - тоже тема.
Конечно, вероятно, с вашей, мистер, точки зрения, стоило выкинуть сломанные части и сколотить из досок самостоятельно шкаф, либо кровать. А на сэкономленные деньги поехать в Актобе, откуда Ермен родом и послушать его вживую. Приобщиться к прекрасному... Но только это не в этой жизни и не со мной. Руками я это всё тоже умею и в прошлом месяце собрал складную дверь собственной конструкции. Есть пруфы, но нужны ли они? Древесина, которую можно достать в городе (а Казахстан - далеко не лесной край) даже для стройки сомнительна - самая дешманская сырая сосна, которую ведёт через неделю. Нормального дерева не найти, да и к чему? И дверь делал только потому, что в продаже их нет, а другая не годилась по месту. Это мелочи, на самом деле... как и поездка, которая в большей степени приносит новые впечатления, чем реальный профит.

465

Есть пруфы, но нужны ли они?

Павел, конечно же, ждем, а то знаю я  -  покрасят лавку зеленой краской и считают, что умеют работать руками, у меня папа такой.

вот на что единственная данная нам жизнь просирается, а ради чего?

Про себя, задумчиво:

Мы вообще сгоняли в Финляндию за джинсами, (аутлет, хорошие скидки), чо не зашли в какой-нибудь сэконд? Буквально полдня поперекидать вторсырье и одеться за пару баксов.
Сыров набрали каких-то непонятных, угря копченого, непатриотичного пива. Есть же "Балтика" и лещ вяленый, вот прямо на углу, в "хачмаркете" и торгуют круглосуточно, по барабану на запреты.
Посмотрели как люди живут за пределами КАДа? Ненужная суета, блажь - одним словом.

А за Сашу так вообще обидно было.

(Годный вброс, Фил, знаешь аудиторию))) Пишите еще.

UPD: Ну, и о погоде для ценителей оттенков серого природы Балтики))

http://s2.uploads.ru/t/ECsMA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/V7vih.jpg

466

Пруфы про дверь

Итак, стояла задача: на лоджии (мопед не мой не моей) уже давно конструктивно существовала ниша, никак и никем не используемая.
В то же время различный хлам, который использовать уже не будут, а выкинуть жалко, рассовывался по различным местам, для этих целей не предназначенным.
В нише предполагалось организовать полки. Самый простой и правильный вариант - купить готовый металлический стеллаж и вписать его туда.
Из минусов подобной идеи - несоответствие размеров готовых вариантов и стоимость оных.
Принято решение использовать Б\У ламинат, снятый из одной комнаты, подвергнутой недавнему ремонту.
Плюсы данного решения: ламинат собирается в замки и запросто усиливается Z образным каркасом из реек 20 Х 40, прикручиваемых саморезами.
К стене прикручиваются на дюбель гвозди уголки (в любом хоз. магазине, или на рынке на выбор тьма вариантов).
Но хлам на полках разрушает феншуй. Отсюда решение про дверь. Т.к. проем достаточно широкий (900мм), то распашная получилась бы громоздкой
и она съедала бы много места при открывании. Двустворчатая мешала бы доступу в угловое расположение ниши. Вариант - складная.
https://s6.postimg.cc/l2d6ea55p/WP_20170907_12_50_22_Pro.jpg
https://s6.postimg.cc/agtb29yu5/WP_20170908_15_49_38_Pro.jpg
Все доски заказывались на лесопилке, исключая брус коробки. Он покупался в спец. магазе и был из какого-то плотного тяжелого дерева.
Брус прикручивался к стене анкерными болтами. в качестве заполнителя полотен - ДВП, т.к. тонкую фанеру может повести из-за разницы температуры и влажности.
Для компенсации получившейся консоли, использовалось мебельное колесо с вращением на 360 градусов.
https://s6.postimg.cc/3rmrm9di5/WP_20170908_15_49_48_Pro.jpg
Таким образом дверь не провисает.
К брусу полотно крепится неразборными петлями, а между собой полотна скреплены разъемными. Т.к. пол неровный, разъемные петли играют по вертикали и не расшатывается
основная конструкция. Решил не красить, а оклеить пленкой. Так практичнее. Все деревянные части предварительно обрабатывались пропиткой типа Пинотекса.
В закрытом положении удерживаются мебельными магнитами. В качестве апгрейда можно было сверху запустить направляющую из арматуры под гипсокартон (копеечная деталь)
и приколхозить ролики, которые бы по ней ездили (в смысле изнутри). Таким образом увеличивается жесткость в горизонтальной плоскости, но мне уже надоело с ней возится.

Отредактировано pavel263 (2018-05-30 12:38:43)

467

Спасибо за отчет, Павел. Сама столкнулась с проблемой организации системы открывания дверей в нише нестандартного размера еще и с высоким потолком. Стоимость на специализированных сайтах увеличивается до совершенно неадекватных сумм, как будто  материал фурнитуры превращается из китайской штамповки в изделия ручной работы из драгметаллов, а панели из стекла и шпона в,  как минимум, -  дорогие породы дерева, произрастающие на другом континенте.  Вот почему начала мониторить сайты с фурнитурой и строить на основе стандартных деталей индивидуальный проект для мастера, который уже делал мебель для нас. Время есть, т.к.  совмещать надо с ремонтом, а денег на ремонт - пока нет, хехе.

Прости, но одна деталь не укрылась: колесико отлично работает с полом из плитки, а паркетную доску быстро ухандокает, поверь на слово, проходили. А так все очень бюджетненько и аккуратно. Молодец!

468

...колесо - силиконовое, так что доски оно не поцарапает, а за счёт свободного вращения, не будет ездить по одному и тому же маршруту...
Да и пол на той лоджии давно пора менять. Поюзаем - посмотрим, как оно будет через полгода.

469

А вообще-то, Лен, если бы не твои могущественные сисьски, вообще бы тебя не заметил. Да и о Павле, теперь уж мною глубоко уважаемого, и понятия бы не имел.

470

Хаха. Да, Фил, ты уже это писал на форуме. Неужто до сих пор покоя не дают. Ахахаха.

Еще про ремонт вспомнила. Пару лет назад привезли новую печку на дачу родителям в Беларусь. Красивую такую, каминного типа, с высокой теплоотдачей. На месте закупили все необходимое -  противопожарные плиты, металлические экраны, трубы с переходниками и хомутами. Установили, протестировали, довольные уехали. Приезжаем в следующий раз. Папе показалось, что трубу надо подальше вынести от стены, ее было с запасом и он без проблем удлинил, только вместо того, чтобы докупить копеечную деталь для поддержки, она была прикручена ржавой проволокой к гвоздю. Я не перфекционист, но вот эта сверкающая труба со ржавой проволокой, ять. Ничего не сказала на это. Ну, что тут скажешь? Специализированный магазин есть, детали есть, деньги высылаем.
Проволока и гвоздь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Cочинение на тему ...