Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » зачем люди живут в этой России и как они вообще могут так жить?


зачем люди живут в этой России и как они вообще могут так жить?

Сообщений 1 страница 40 из 302

1

На днях вернулся из России. 2 недели в Коломне, ну и в Москве по ходу. Панове, я в шоси. В трёх словах: грязно, холодно и дорого. Первые два пункта понятны - все 2 недели на солнце не было даже и намёка, или просто свинцовое небо, или туман. Как вернулся с планеты Саракш. Это наша родина, сынок. Выпал снег, растаял. Самая холодрыга - лучше морозно, чем промозгло. И самая грязь.
А про цены можно говорить долго, постараюсь о самом характерном. Бензин дешевле, 6 гривен литр, а не 8, зато автобус от Москвы 100 км - 58 гривен против 28 за 120 км от Симфа до Феодосии. Про трамвай за 5.60 против гривны в Одессе и говорить нечего. "Кэмэл" он и в Африке, так вот, в Коломне 12 гривен, в Симфе 7. Банка "Туборга" в Коломне 37 рублей РФ, В Симфе в "Яблоке" по акции 14 (5 гривен), не знаю, как вообще - ну, 16 рублей, 17.
При этом качество. Я открыл, что супермаркеты - как в "Жуке в муравейнике" яркие магазины с красочными игрушками, в которые зазывают клоуны. Население растёт, и на самом деле не нужны никакие бомбы и вирусы. Не просто сокращение численности, но отбор - тех, у кого хватает доходов только на супермаркеты. Безработных в Америке и населения России, которое много опасней добрых добровольных безработных.
В Симфике я первым делом побежал на стихийный рынок на нашем Москольце. Молоко и сметана коровы, которая пасётся на лугах, яйца курицы, которая гуляет по двору и клюёт кукурузу. А уж сама курочка - жёлтая, а не бледно-розовая, как дурная сарделька. Кожа со слоем жира в полсантиметра, пронизанного мясной основой и потому сидит на мясе плотно, не съезжает, как сами знаете что с чего. На сковородке мясо сразу собирается, а не растекается, как оладья, а жареное мягко-сочное, а не рассыпающееся, как мокрая пакля. Стоит всё это несколько дешевле, чем Коломенские фальшивые продукты, а аналогичные украинские подделки стоят в 2 плюс-минус раза дешевле. Настоящие яйца 28 рублей РФ, с птицефабрики 19. Сегодня купил у бабульки её последних грунтовых помидоров, совсем уже крошечные, как крупные сливы, но благородный сорт - "чёрный принц", зачернённо-бардовый переходит в чёрно-зелёный, как бусы из самоцветов, и на разрез черноватые, как пасть злой собаки. 14 рублей РФ кило.
Про "свинину" я так и не понял - что это было? Мороженый брикет геометрической формы. Режется подозрительно мягко и ровно. При жарке полностью сохраняет форму, не скукоживается, не топорщится, не ужаривается. После чего напоминает пенопласт, пропитанный заменителем бульона.
Прохожие в Москве, конечно, куда разнообразней и чаще интересней, чем в Симфике. Это да, только это, собственно, как всегда, и да. Но ментов!.. да ещё военных каких-то... Война, причём против народа. На вокзале я минут 20 наблюдал за мусорком, методично проверявшим документы у совершенно не подозрительных личностей. На Украине давно никаких прописок, да и ментов всё больше молодых, при этом почему-то приятных и вежливых. А в России всё так же - особая порода... не знаю, каких-нибудь бандеровцев, возможно, можно было бы набрать не лучше...
С выборами и партиями всё понятно. Если при совдепе хоть обещали, что потом будет лучше (да оно и становилось, хоть медленно), то теперь и не надейтесь, вымирайте нах, не дождёмся.
Вопрос: см. название темы.

Отредактировано PHIL (2009-11-26 13:19:34)

2

Фил, не "курочкой единой" живут люди в России...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
Эдак, можно и про Лондон спросить, где чашка кофе стоит как, наверно, вагон помидоров на Привозе, (про климат там -  ваааще молчу), однако стремятся туда люди и не гасторбайтеры какие, а умные и/или образованные....
Москва - совсем не показатель жизни в России. Она стояла особняком от реальной российской жизни и 10, и 20 лет тому. По-моему, твой вопрос относится только к Москве, а не агульно ко всей России, поэтому интересен ответ москвичей. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
p.s.
(Но написано очень вкусно, спасибо, Фил! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif )

3

В Питере мне , например, тоже худо становится от цен !

4

Я сейчас читаю "Лезвие бритвы" твоего однофамильца, Лена. "Туманность Андромеды" читал в 73-м, "Таис Афинскую" в 78-м, а "Лезвие бритвы" только сейчас подвернулось.
Революционные по тем временам, особенно для совдепа, мысли. Гимн красоте вообще и Эросу в частности. Так вот, мне тоже кажется бесспорным, что от того, что человек в себя грузит (воздух, вода, еда) напрямую зависит, как он думает и чувствует. Поэтому и курочка. О Путине что ли писать, об Абрамовиче и Лужке? Так там всё и так ясно: начав хапать, остановиться невозможно, а будешь стараться остаться человеком - уберут, в лучшем случае посадят.
Москва - город особый хотя бы тем, что не думаю, что через Лондон или Токио прёт такое количество пассажиров. И не думаю, что между Лондоном и Бирмингемом такая же пропасть, как между Москвой и Рязанью.
Понятно, что большие города зовут возможностями и концентрацией информации. Но в зрелом возрасте с реализацией возможностей уже всё понятно, а любая инфа сейчас есть в инете.
А климат в Лондоне уж наверно получше, чем на большей части территории России. Москва находится на той же широте, что Огненная Земля и мыс Горн.
Грязь. Центр Москвы привели в относительный порядок (хотя грязные лужи всё те же), но в той же Коломне главную улицу сделали европейской, а буквально на квартал отойти - асфальт чинят, но тротуары всё те же, что и лет 50 назад.
И вообще - общее ощущение угрюмой обречённости. В прошлом году я как-то не разобрал, потому что большую часть времени провёл в Москве, а не в Коломне. Но сейчас я стал ярым противником возвращения Крыма России. Страшнее - только Китай. То ли дело - маленькие страны, Болгария, Чехия, почему б не Украина?

5

Фил,
Согласна про "ощущение угрюмой обречённости", особенно осенью)))))
Но причем тут чистота на улице, в подъезде, в квартире и политика? И разве менты должны прочищать мозги подросткам, которые, например:
пришли к нам во дворик, уселись на детской площадке с сигаретами и пивом, ногами на скамью, бросили на землю смятую пачку, хотя рядом стоит урна? Почему мне пришлось подходить к ним и объяснять как маленьким, что "здесь гуляют дети, а здесь сидят их мамы,  а вот -  урна". Как в том анекдоте: "Это море, это песочек..." Остальные жильцы спешили домой, оставляя это на совести дворников...
Подростки извинились!, подобрали пачку и побрели за....ть чей-то другой двор. Все может быть, и завтра у нас в машине будет проколото колесо из-за этого случая, но причем здесь политика, или нация, или еда?)))) Семья, только семья!
p.s.
Слава Костиков приезжал из Мурманска и подарил книгу Успенского "Вечный поиск чудесного" - читаю...))) Книги как-то сами собой появляются у меня и удивительно, просто стоит задать вопрос.... Очень интересны мне люди, которые умеют задавать вопросы или может они у них просто есть? А те, кто имеет только  ответы, мне кажется, и создают эту "угрюмую обреченность" неважно где.

Лита, ой-ли?
Что чашечка кофе на Монмартре стоит дешевле, чем на Невском?

6

Чашечка кофе на Монмартре в маленьких бистро стоит от 1,20€ -1,50€. Но, конечно, при желании можно найти и подороже )))

7

Вот кофейное меню угол Невского и Фонтанки, достаточно помпезное, т.е. можно найти и дешевле!
Чё там у нас сегодня с курсом? от 70руб=1,6€

8

Ну вот - кофе 20 гривен, вау. И это простейший, а нормальный (на песке) - 50. Из них 20 на Чечню (5 Медведику) и 20 бандитам (10 Пу-пу).

9

Ребята, я все же за то, чтобы у меня был выбор:
ну, не буду я пить кофе Luwak (из непереваренных зверем кофейных зерен, которые индонезийцы собирают, даже высчитывать не собираюсь как они делят прибыль от продажи этого самого дорого в мире сорта))), но пускай он будет в магазине;
ну, захочу я выпить вкусненького кофе - выберу кафе по-проще и поуютнее, но пускай существуют и такие помпезные и дорогие рестораны типа "Максим".
Я не хочу возвращения к столовкам с бочковой жижей, я не хочу доставать "по-блату" зеленые зерна и обжаривать их самостоятельно в духовке, после которой вкус становится похожим на цикорий....
Я уже давно не кофеманка, (перешла на минералочку))), но я хочу иметь свободу съездить хошь в Париж, хошь в Бердичев и найти там кофейню по вкусу по-карману.
Пускай их будет много и разных!
В конце концов, если такие рестораны существуют, значит кто-то туда ходит. И если столики надо заказывать заранее, то кризис тоже понятие относительное.
p.s.
Бритоголовые недоумки с куском трубы, которые не хотят ничего делать, а только "взять все и поделить" (С) есть тоже в любой стране, вот чего нужно больше бояться, а не тех, кто "хапает" наверху. Надеюсь, что те то, насытятся и отвалятся, как пиявки)))) (Обидно только, что эти деньги они не будут тратить в России, а поедут в страны с более мягким климатом))))
А эти, с трубой, так и останутся в подворотне и станут еще злее и отвязнее.

10

20 гривен - это 10 буханок белого хлеба, 4 "Туборга", чуть больше 3-х пачек "Голуаза", чуть меньше 3-х "Житанов" (Туборг и Голуаз, разумеется, местные).
На улице солнце и +12 (сугубо в тени), днём обещали по радио +17 и, похоже, так и будет. Я сходил за свининой, тётка ездит по деревням на стареньком "ИЖ-комби" (сама за рулём!), привозит свежеубиенных юных свинок, нежнейших, 170 рублей РФ кило, на официальном рынке столько же стоит польская гормональная свинья.
Любая машина со временем изнашивается так или иначе. Галка заставила меня пройти дурацкое компьютерное обследование. Они понаходили, ещё бы, они ж надеются, что я ещё и стану платить за то, что они будут колоть мне свою химию. Хотя, как ни странно, указал сей камп верно, но! Ну, бывает иногда утром, что трудно согнуться - и что, прям уже радикулит? Случается изжога - и уже хронический гастрит? Часто писаю - хронический простатит? Кстати, от простатита, кроме колёс и широк, они предлагают массаж, девушка даже показала мне анальный вибратор из секс-шопа, сеанс 50 гривен, не так уж дорого, если именно она будет проводить, а не какой-нибудь санитар. Но - получается, что буду платить 50 гривен за то, что меня ... в ... ? А вообще, от ихних драгсов (40% скидки) я отказываюсь, но вибратор купить можно было бы, тот, что мы с Галкой покупали тёте (по её просьбе), для меня, пожалуй, толстоват...
Так что дело не в зове земли-матушки, а просто хотелось бы оставшиеся лет 50 прожить, не очень уж рассыпаясь. И я стопудово уверен - купаться каждый день в настоящем море, и не будет никаких простатитов.

11

20 гривен - это 10 буханок белого хлеба, 4 "Туборга", чуть больше 3-х пачек "Голуаза", чуть меньше 3-х "Житанов" ...

Я очень люблю принимать гостей, (хотя с годами поводов встретиться все меньше и меньше), но мне нравится позабавить их чем то необычным, вкусненьким, а не картошкой с селедкой. После д.р Игоря, подруга мне сказала:
"Лена, если бы ты не тратила столько на "лягушачьи лапки"(нарицательное), на тусовки и концерты, ты бы не сетовала, что тебе приходится работать без отпусков, а ежегодно ездила бы по "турциям"(нарицательное)"
Так вот, я за то, чтобы самой решать как и куда тратить свои деньги; как, когда и от чего получать удовольствие.
Пускай и секс шопы тоже будут))), но не надо туда пускать подростков,
пускай будет "Дом-2" хоть круглосуточно, но чтобы канал этот был платным и запароленым от неокрепших мозгов,
пускай будет и "Туборг" и "Жетан", но не надо продавать их школьникам.

12

Если это керченская только что посоленная селёдка (она всегда почему-то слегка зеленоватая), то лучше не придумаешь. И картошку "американку" разваристую, а не "крымскую розу" дубовую, домашнее масло или сметана от специалисток, а капуста своего закваса. Укропчик от бабульки или даже свой в оттепель пробился. А если ещё и сало, которое тоже сам засолил, почерёвик с полосками мяса. Та навыщо мени тоди ти лягушата, чы я з лузу зъйихав? Батькив тилько смишиты.

13

МММ, так вкусно про "картошку с селедкой" на этом форуме только Pavel263 рассказывал, когда мы вспоминали Дэна ( "Павел263, мы тебя терпеливо ждем:))"(с)тоже).
Очень ценю умение получать удовольствие от простых и незатейливых вещей. Жаль, что рассказывать так не могу, но читать очень интересно, спасибо.
Так вот, Фил, обладая такими знаниями извлечения удовольствия из каждодневной рутины, поживается неплохо и в России, и на другом постСССРовском пространстве, где произрастает картошка, и какая разница: балтийская-ли, керченская-ли селедка, главное же в умении ее приготовить,
(да и лягухи, уверяю тебя, очень вкусные, особенно в панировке из кунжутных семечек))))

14

Да не спорю я про лягух. Мидии вон тоже в любом супермаркете, но по сравнению с теми, что сам только что нарвал - как игрушки, которые не радуют. Как раз всё никак не удосуживаюсь дописать, как мы с Шурой неделю питались только мидиями - примерно как Верещагин отталкивал миску с чёрной икрой. Кстати, и икра, которую Галинкиной маме присылают с Чукотки - ни разу не приходилось мне покупать в магазине подобную.
А про то, как можно не тужить в России, ты рассказываешь человеку, который учебный 93-94 год прожил в кладовке женского туалета. Пожить в России увлекательно, но для здоровья не полезно, потому и вполне естественно валить из неё, как только появляется возможность. А держаться до последнего - противоестественно, но красиво, как любой героизм.
Я теперь решил регулярно ездить с Галинкой, чтоб не забывать, в каком раю мне посчастливилось оказаться в итоге. И чтоб совесть свою успокоить - не задаром, ни за что, ни про что мне такие кайфушки - отмучался, не уклоняясь.

15

Ха-ха, Еще один нарисовался, кто считает, что в России живут одни мазохисты и терпят, что есть мочи))) Время другое, границы открыты, никто никого не держит ни за насиженные, ни за какие другие места...
Москвичи итак уже все козЫрные места на побережье раскупили, включая Испанию))), это питерские пока еще облагораживают дачи от Псковской до Финляндской губернии (включительно), если бы не кризис, то дотянулись бы и до Болгарии))), так и я могу сказать, что у меня есть дача на Днепре, каких-то 700 км))) Это же в русских традициях, начиная с майских праздников со всем скарбом и детьми переезжать в летний дом и до первых дождей в октябре (или перед школой) обратно.
Ну, а нуворусская традиция - долгие зимние новогодние праздники проводить в противоположной по сезону части земли, начиная с католического рождества и заканчивая к китайскому новому году, а там недалеко - уже опять майские))).

А если серьезно, то без питерских белых ночей летом и серых дней зимой, мне было бы уже неуютно. Ведь и человека любим мы не за красоту или за какое-то качество/количество (хотя, кто-как), а вопреки... Так и любовь к городу. (и нет в этом никакого патриотизма http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif , если ты на это намекал)
Ну, а как умеют пристраиваться некоторые представители Чукотки - это уже давно анекдотично. http://jpe.ru/gif/smk/sm237.gif

16

Разумеется, у меня тоже есть ностальгия по юности, всё такое белые ночи, но по детству - сильнее. При этом Белоруссия - такой же по сути Север, как и Питер, а на севере комфорт города логично предпочтительнее деревни или провинции. Да и строй нынешний там под большим сомнением, украинская модель мне всё же нравится больше. Северянам вполне естественно приживаться в Питере, но так же натурально арабам и азербайджанцам предпочитать свой юг. А у меня юг русскоязычный - вот повезло.
Но многие наши сокурсники пошли дальше столицы - Go West, и сидят помалкивают на прямо поставленный вопрос: считают ли они бОльшим счастьем жить в облюбованных ими странах? Мне вот в Крыму нравится гораздо больше, чем в Москве или Питере, про прочие российские города и разговора нет. Хотя Коломна мило по-своему... особенно, самогонка... Мило, но не жить же там. А прочие стесняются так же прямо написать - да, мне очень нравится моя Израиловка (лично моему брату конечно же нравится) или там Исландия, только бы не совдеп этот неизбывный.

17

Отвечаю на прямо поставленный вопрос )))

Да, мне нравится страна , в которой я живу. Но Питер тоже нравится... И рвусь на части между двумя любовями )))  : Франция и Питер. 

Везде есть свои минусы и плюсы. Есть вещи, которые меня шокируют в Питере, но их достаточно и тут в Европе, только эти вещи совсем другие. Проблемы тут другие, и я не хочу их тут обсуждать, просто потому что никто не поймёт этих проблем. Так же как и я раньше не могла  понять их, до тех пор пока эти проблемы не стали моими.

А вот страна , где и родилась и провела  своё детство мне никогда не нравилась. И у меня почему-то даже ностальгии не возникает по ней, хотя детство у меня было счастливое...

18

...не хочу их тут обсуждать, просто потому что никто не поймёт этих проблем. Так же как и я раньше не могла  понять их, до тех пор пока эти проблемы не стали моими.

Лита, излюбленное дело человеков обсуждать ИМЕННО чужие проблемы :yep:
Например, некурящие, любят давать советы как легко перестать курить, эмигранты очень умело подмечают недостатки в политических и экономических "моделях"))) России.
Давай, рассказывай, щас мы быыыыренько все тебе объясним и найдем решение!  [взломанный сайт]
У меня, кстати, тоже нет ностальгии по совдепу, а уж в во время молодости,с его кризисами - бррр, вспоминать не хочется даже.
Да, детство было политизированным: звездочки, галстуки, комсомолы, распределения; за меня было все решено с самого рождения до смерти: где и как мне жить, во что одеваться, какую музыку слушать. Разумеется, этот протест дал о себе знать позднее...
Я живу только в СЕГОДНЯ, (конечно же и крушение кутузовских планов в этом поспособствовало), но ни умиляюсь и тем более не хаю прошлое своей страны (простите за пафос), т.к. я не могла и не могу это изменить, а как я говорила выше, только люди делают страну, а не саркози, лукашенки,путины. Если французам нравится красота и уют, немцам порядок, а русским  - водка, то найдут они ее везде,(даже на европейском автобане)))
А я пошла жарить драники....

19

О, Лена, драники - круто! А сейчас варю грибной суп, сейчас Галинка приведёт Машу с рисования и будет ругаться, что я вместо того, чтоб чистить картошку, пишу письма. О, пришли, я объяснил, что щас... не ругается.
Маслята - только что из леса. Крепенькие, жёлтенькие снизу или беленькие. Большинство крымчан обязательно очищает клейкую шкурку, а мы нет, нам нравится, когда суп "сопливый". Пахнет в квартире сейчас, как на сырых склонах Мангупа. 5 декабря - в лесу маслята!!!

Отредактировано PHIL (2009-12-05 17:32:22)

20

А я сегодня жарю осьминожек.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Фотки этих тварей я перешлю Лене, чтоб она их вставила в раздел "натюрморты" , а то у самой  у меня не получается их тут запихивать )))

21

Мда, а я вышла в и-нет с утра, глянула новости,потом  - за окно, и захотелось опять под одеяло...
Но проблем бояться, как говорится, ни по грибы, ни в и-нет не ходить. Присылай, Лита, ждем!

22

Заданная тема забылась. Я хотел поделиться своим последним впечатлением о России. А именно: что если коммуняки охраняли охраняли от иностранных упырей и страну, и народ - то нынешние, не знаю, как назвать, да как ни назови - только страну как недра, а народ при современном уровне автоматизации только мешает. Раньше хоть в рудники можно было его загонять, а сейчас - уж слишком много мороки. Зарубежные коллеги давно разработали супермаркеты, посредством которых можно контролировать численность населения с обоюдным удовольствием. Осталось только уничтожить наконец совсем уж частное произведение продуктов, только для себя фермочку держать, а всех этих, никому по большому счёту не нужных, россиян кормить химией, разработанной умными дядями, по образу Страны Дураков из "Пинноккио".
Разговор как-то сразу перешёл чисто на кулинарию, так что имеет смысл завести специальную тему про любимые рецепты.

23

Да, нет же, Фил, не забылась!
Я хотела акцентировать, что критиковать(нападать и обличать) всегда проще, чем создавать, производить, креативить и т.д. Увы, я - такая же.
Людям привычнее идти легкими путями: зачем писать картины или рассказы, прокладывать канализацию или строить дороги, если можно играючи на биржах, форексах (или уж совсем тупо - в казино или игровые автоматы) зарабатывать себе на жизнь, а потом удивляться кризисам или тому, что "однорукий бандит" из политики или железа забрал всю твою зарплату?
Я люблю эту страну, но как и с любовью к человеку: разорву отношения, если они меня перестанут устраивать, если не останется надежды на взаимность. (Боюсь только, что времени уже не хватит понять и стать своей в другой.)

24

PHIL пишет:

Пожить в России увлекательно, но для здоровья не полезно, потому и вполне естественно валить из неё, как только появляется возможность. А держаться до последнего - противоестественно, но красиво, как любой героизм.

...н-да...хм...
"...уютный дом, красавица-жена -  что ещё нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость?" (с)
Да и "баркасов" на всех не хватит, собственно...

25

От Юрия пришло сообщение (С тех.проблемами будем разбираться отдельно), которое публикую полностью:
Лена, привет!
Уже неоднократно мне форум дает такое сообщение, когда я что-то
пытаюсь отправить. Но сегодня я более настойчив, отключил антивирус,
перезагрузился, но результат тот же. Причем, это у меня давно, просто,
повторяю, сегодня я настойчив, уж очень хочется, чтобы вот эта ссылка
попала в тему Фила - "зачем люди живут в этой России и как они вообще
могут так жить?" - Письмо западенца. http://zhurnal.lib.ru/m/most_g_f/listrus.shtml
Опубликуй, пожалуйста, от моего имени.
Юрий

26

Ну что же , Юрий, очень интересно!
Хотя не очень. Честно признаюсь - читал сперва внимательно, потом перебегая, а потом посмотрел в конец, и таки не нашёл, за что зацепиться. Who the fuck is Олекса? От чьего имени он вещает и к кому он обращается? Мне кажется очевидным, что игры политиков - одно, а как обсуждают их мужики в перекурах - другое. Он что, этот Олекса, обращается ко мне и вменяет мне действия Х*ющенок? Нет, правда, первое моё время в Крыму тётя заставляла меня читать с целью обсуждения с ней "Крымскую правду", каждое лето после жизни на пляже я физически был не в состоянии читать про этих амэрыкацив, но потом жалел тётю... Вот в этом году она первый раз отступилась, решила не мучать меня больше.
Что вы мне про свои цены на нефть и картонных террористов? У них там лопнул рельс от Сапсана, так и тут подорвали - ну смешно уже просто.
Как рядовой обыватель свидетельствую - морально, политически и не знаю, как угодно, на Украине сейчас легче жить, чем в России. Климат, атмосфера - не в смысле температуры воздуха, а в смысле расслабленности, которая по сравнению с изначальным для обоих территорий совдепом, уже ближе к Америке и дальше от Северной Кореи. Просто люди чувствуют себя более свободно, так мне видится.
С другой стороны. Давно уже, лет 6 назад жена моего одноклассника Нэлка ездила к двоюродной сестре в Мюнхен и вернулась без ума. И как они фондю там все вместе готовили и ели, и как тротуары шампунем моют. А я потом возвращался домой по нашим старым добрым... не только ведь в Симфике - в любом городе совдепа даже сейчас, чуть отойди от реставрированных главных бродов... ну сами все знаете, там-то броды и начинаются. И так мне всё это было мило, так не хотелось в этот Мюнхен - ну как Геккельберри Финну, сбежавшему от вдовы. И всегда я буду испытывать это же чувство. Пусть разбиты дороги между домами - зато эти придурки осторожнее ездят в спальных районах. И пусть растут сами собою неубиваемые сорняки, не нужны мне на каждом шагу их ухоженные клумбы. И только бы тормознулись, как можно дольше не дошли до нас все их системы тотального слежения. И как хорошо, что Крым не Япония, можно погулять по яйле и не нюхать пересекающий её хайвэй или монорельс. На самом деле, это самое главное, чего полно ещё в России и нет почти уже в Европе - просто лес, просто горы, просто степи. И даже моря кусочек. Хоть они всё это и травят усердно, что-то пока осталось.
При чём померанч-момеранч? Все они белки в колесе, безвыходном. Они и не замечают, когда кого-то убивают, уж тем более травят. А может и замечают, и стараются.
Плюсы Украины для меня, простого юзера-лузера: 1. Всё ещё совдеп анархия, а это симпатичней мне отлаженного законами и неподкупной полицией Запада, 2. А гэбэшности уже меньше.

27

Уважаемая Ольга S., хоть я вами совсем не знаком, простите, "красивая жена, хороший дом" - а чего же ещё вы бы мне пожелали? Пасть на баррикадах, подражая Лимонову, подражающему Че Геваре? Вон, между прочим, кому-то там дали шнобелевскую премию за то, что он 69 лет доказывал... вот уж не помню что там считается вредным, а он делал и доказал, что хоть бы что. Или Берроуз помимо литературы, которую даровала муза, сам лично своей жизнью доказал, что можно вмазываться и закидываться любыми веществами, и нисколько это не вредно, просто кто-то делает бабки на том, что кого-то якобы оберегает от этого навязанного тем, кто делает на этом бабки, вреда. Вот и я, может, готовлюсь сказать всему миру в 112 лет - ну курил, ну и чё дальше? Посодите? Да хоть бальзамируйте - уж наверно мне тогда будет совсем не до того.

28

Фил, на мой взгляд ты запутался, смешивая понятия "анархия" и свобода".
Анархия - бардак, отсутствие законов, дорог и пр.пр.
Свобода - действия в рамках закона, которые не противоречат! внутренней свободе человека.
Например я - никого не собираюсь ни грабить, ни насиловать, но хотела бы, чтобы и законы НЕДВУСМЫСЛЕННО! и меня (моих детей) защитили и дали мне свободу того самого  - волеизъявления, за что ты зацепился!
Но ни анархии, ни раздрая, " ни "все взять и поделить", ни "красных пиджаков" - я не хочу, правда!
Я очень надеюсь, что дороги мы построим! (и не только от высокопоставленных дач до федеральных трасс), надеюсь, что и клумбы везде будут, а не только на территории Питера или Орши))), надеюсь, что и ненависть к тем, кто живет красиво или сыто не будет сводится к тому: "АААА, наворовали, это ж мое!", и водители станут вежливыми, и в увеличении вредных выбросов на планете перестанут обвинять табакокурильщиков)))
Это тоже свобода: не хочешь работать - сиди на пособиях, хочешь - работай и зарабатывай!
Но истребить ненависть из мозгов всегда сложнее, чем объяснить несовершенство мира, вне зависимости от системы, у которой всегда есть "болевые точки", просто надо уметь их взять))).
Вы знаете самую совершенную систему? Украина? Фил, я тебя умаляю. Анархию давно история сбросила в унитаз, как НЭП и пр. И твоя свобода  может строиться так же как и у любого - иди в лес, на природу и живи в гармонии с ней! даже там будет очевидно: что она (природа), тоже сильнее и надо жить по ее ПРАВИЛАМ!

29

Симптоматичная опечатка, Лена - ты меня умАляешь. Я не воспеваю политический строй Украины, просто лично мне одному самому в данный отрезок времени Украина уютнее России. А слово "анархия" я юзаю не в научном смысле, а поэтически.
Сейчас в России уходят на природу последователи "Анастасии", только вот на днях Мильон рассказывал про нашего друга Севу Королюка ("Круиз", "Ковчег"). Та же идея, что и у хиппи была - вместо борьбы с заглотчиками спрятаться от них, авось при моей жизни не доберутся, а дальше доведут они наш шарик до кондиции, а я уже этого не увижу. Аналогично и буддисты спасают свою лично душу, всё катится в преисподнюю, а они вылетают из сансары в белом фраке.
(По радио у меня как раз - "Хипаны" Шевчука, не люблю его современного, но эта старая песня - прям про меня, разоблачение).
Ты вот пишешь про ненависть. Мне кажется, нормальное человеческое чувство. Просто злоба - это плохо, а вот ненависть... вот на днях Гаврила кинул мне ссылку на "Тупи4ок", там известие о смерти Гайдарки и 600 каментов вроде: земля железобетоном, и стекловатой, и даже стеклобетоном, и черти ему вставят раскалённую кочергу в задницу, и дедушки на том свете её же надерут. Злые, не по-христиански? Он не виноват, не он, так другой? Но таки он ведь. Есть такие адвокаты - мол, и у бедного Гитрела не было другого выхода, и у Сталина.
Я сейчас каждый раз, как по радио передают Битлз, испытываю ненависть к тем, кто запрещал их мне 35 лет назад. Что запрещали ужасных Озборна и Элиса Купера, ещё можно понять, но Битлов за что?! Или эта дура завуч, а позже директриса, которая проверяла нам длину волос над воротничком - никогда ей не прощу. Система виновата - ясно, но кто-то всё же избегал становиться палачом в этой системе, а кто-то с удовольствием хватался. Кстати, предшествующего ей директора прощаю за фамилию - Косяк. Садись, два, как фамилия? Коноплёв. Тогда четыре.
Мы с тобой, Лена, прячемся каждый по-своему. Ты в свои мечты о хороших дорогах и клумбах в светлом будущем и в консервированных лягушек в реале, я в свои палатки на берегу. Но ты при этом убеждаешь себя и других, что вот и славно, а я осознаю всё же, что они, как пел Моррисон, сделали с нашей сестрой. Уже придумали альтернативы - солнечные батареи, ветряные генераторы, - нет, они всё равно будут проливать свою нефть в океан и закапывать в могильники отходы своих АЭС.

Отредактировано PHIL (2009-12-19 11:56:30)

30

Вот в тему.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/263808.html

http://forum-msk.org.material/kompromat/

Отредактировано PHIL (2009-12-21 14:11:41)

31

Фил, у меня не загрузилась ссылка((((

Про ненависть -  у меня просто "навеяло"...
В пятницу коллега по работе, моего возраста!, спрашивает меня :"где-как новый год?", я отвечаю: "едем в Израиль".
Дальнейшая реакция повергла меня в шок: "Лена, ты едешь к этим ЖИДАМ?"
Я даже не знала, что ответить, только повторила: "Мы едем в Израиль.."
Никогда с детства я не слышала от родителей и окружения проявлений ненависти (наверно, белорусы исторически толерантны).
Мне стало очень обидно. Да что ж такое, здесь их гнобят, в Израиле русских евреев тоже гнобят (знакомые не признаются, но в фильме "Полурусская история" ("Love and dance") я это увидела).
А с другой стороны - страшно, ведь завтра, если межэтническая ситуация изменится и я  -  стану таким же изгоем!
Знаете, я еще больше захотела посмотреть этот клочок земли, отвоеванный у пустыни, этот "пуп земли" с его страшной энергетикой постоянной войны, с его колоссальной энергетикой истоков религий (читай: истоков разных теофилософий)
Ребята, вот мы, тут на форуме местечково "всяк свое болото хвалим", и забываем, что все мы - выходцы из совдепии: неважно -  из СССР, Болгарии или Кубы!
И протест есть в каждом из нас, мы просто радуемся, что из него выбрались, но ведь и замена не всегда отвечает нашим представлениям (Разве, за исключением Игоря, который как-то написал, что "оказался в раю"))))
Я очень рада, что мы это озвучиваем! Разве это не прорыв?
p.s.
Фил, а ты не думаешь, что и Ольга могла намекнуть о вечных ценностях?

32

Я тут посчитал... это что ж получается, Лена - 10 читателей на камент? Пассивных - и так, оказывается, в реале мало?
Маловатая кучка.

33

(чешет в голове и прищуривается): who the fuck is Ольга?

34

Про PHILa. ...вернее PHILy...

PHIL пишет:

Уважаемая Ольга S., хоть я вами совсем не знаком, простите, "красивая жена, хороший дом" - а чего же ещё вы бы мне пожелали?

Ну хорошо, уважаемый PHIL, хоть Вы сами на вопрос "что ещё нужно человеку?" и не ответили...но возможно у Вас и нет ответа, а может и, действительно, не нужно ничего большего...?....
...а чтобы что-то  пожелать, разве же столь обязательно личное знакомство?
Впрочем, от чего-то нужно оттолкнуться...хм-м-м...
Ну вот, например, PHIL  пишет:

Я теперь решил регулярно ездить с Галинкой, чтоб не забывать, в каком раю мне посчастливилось оказаться в итоге. И чтоб совесть свою успокоить - не задаром, ни за что, ни про что мне такие кайфушки - отмучался, не уклоняясь.

Желаю Вам, PHIL, чтобы  увлекательные путешествия по занимательным местам радовали Вас. Чтобы Вы сумели хоть чуть полюбить эти Ваши пункты назначения и временного пребывания; пусть у Вас получится разглядеть в них что-то хорошее и привлекательное. Ведь как, наверное, тоскливо и печально куда-то ехать с той лишь целью, чтобы получать неудовольствие??? К тому же Вы, вроде, не похожи на мазохиста.
Крым - сказочное место. Пусть он остаётся для Вас Раем без вынужденных "напоминаний", без вымученных сравнений и без ненужного поиска мест, где хуже... 
...ну, как-то так что ли...

Про "мать порядка".

Лена-Елена пишет:

Анархию давно история сбросила в унитаз

PHIL пишет:

А слово "анархия" я юзаю не в научном смысле, а поэтически.

Да уж, утопичнее, наивнее и романтичнее политической философии, чем анархизм ещё, пожалуй, не придумали...Даже созвучный и местами близкий  анархизму коммунизм немного реалистичнее. Ну, казалось бы, чем плохо: все люди - братья & so on... Но, увы, как далеко это от реальной жизни...(((...

Про ссылку PHILa.

PHIL  и Лена-Елена, в адресе опечатка. Нужно добавить букву "u".

"livejournal"

35

Уже не только мне, но и Лите любопытно: who the fuck is Гаврила?

без вымученных сравнений и без ненужного поиска мест, где хуже...

Да.да, Ольга. Я тоже об этом! Интересно, т.к. не возникает тем, например "Почему люди живут НЕ в России и как они Там живут?", а совсем наоборот....
Совсем с другим акцентом!
Пример, я  - очень люблю Питер, но это же не причина, чтобы ненавидеть Париж или Киев, или Оршу etc. Я очень люблю Россию, и что мне теперь надо Беларусь втоптать в грязь, если я изменила МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО?
"Меня ты поймешь - лучшей страны не найдешь" (С) Браво
и эта цитата по времени относится  к той самой СОВДЕПИИ, как бы мы ее не...

36

1. Ольга, спасибо за поправку. Кстати, я там пытался дать и другую ссылку. Нажимаю "редактировать" - она на месте, опять оправляю - её снова нет.
2. Я не говорил, что ненавижу Россию. Это всё равно как, когда я ругаю Машу, Галинка обвиняет меня: да ты просто её ненавидишь! А это ведь не так.
3. Моё первое знакомство с Гаврилой - "Дорога в рай", конец 8-й главы и 9-я. После чего уже в Москве мы подружились: Оля с Мышей ("Ковчег", сейчас Мыша давно играет с Умкой) жили у Гаврилы, а я к ним приезжал. А потом я приобрёл наконец камп, и Гаврила меня всячески консультировал. Собирал для меня железо Ирси, который во "Фрилавщике" назван Ибси. $450 - винт 5 гигов, проц 300 МГц, монитор самый маленький и почему-то через пару лет картинка стала становиться всё более сиреновой. Дополнительно за $30 он втюхал мне струйный принтер, намучался я с ним, сколько бумаги извёл, но в целом на тот момент девайс служил.
4. http://forum-msk.org/material/kompromat/206124.html/

Отредактировано PHIL (2009-12-21 14:28:55)

37

Когда мне было 24 и я отбывал уголовное наказание в Казахстане, я сочинил стишок, который утрачен, но помню последние строчки:
вернусь желанным сыном или блудным
я упаду на землю и скажу:
я долго шёл к тебе, и путь был трудным
прости ж мне, что я плачу и дрожу
Пребывая (ещё и насильно) в Казахстане, я имел в виду Россию. То есть действительно так чувствовал. Может, если бы пришлось жить в какой-нибудь западэнской деревне, я бы тоже чувствовал так. Не знаю, может, и в Израиле так бы чувствовал, и даже на Ямайке -:). Но вот в Крыму я никакой такой тоски по России не ощущаю. Потому что главное всё же, имхо, язык. Из него уже следует, что за люди на нём думают. Народ в Крыму - совершенно та же Россия. А вот такого странного уродливого порождения нашей бедной России, как совдеп, я ощущаю здесь меньше.
Вам, девчонкам, не понять, что автоматически вспыхивает в душе гастарбайтера, когда рядом мелькнёт мусорская форма. Вы их просто не видите, а я только и вижу, изо всех сил стараюсь не замечать, а никак не получается. Ну, сейчас их не так много, как в начале десятилетия, и уже без автоматов, в основном... то есть тогда, когда я ещё жил в Москве, мне казалось, что я живу в городе, который на военном положении. Понапридумывали террористов, организовали "Норд-Ост" - и под шумок проверяют прописки и шкубают бабло.
Я каждый день выходил из дома, имея при себе всё, что может понадобиться, если несколько часов придётся провести в отделении. И всегда, обязательно, футляр для линз - не случай ночёвки в мусарне.
На Украине хоть прописка больше не имеет значения, это уже немало.

38

Например. Пару лет назад, тоже где-то осенью (хотя уже зима? вон солнце сияет за балконом, а всю ночь лил дождь) иду я через Куйбышатник (площадь перед крытым рынком, ларьки, остановки маршруток, бабки с земли торгуют), выпивший достаточно, хотя и всё соображаю. То есть вчера очень здорово прибрался, а сегодня решил бороться с похмельем, пошёл гулять, навестил своего одноклассника Пашу и таки выпили мы с ним. И вот иду домой, навстречу два мента, я инстинктивно напрягаюсь, они улавливают и останавливают. Поскольку здесь я, в отличии от Москвы, документов не ношу, они ведут меня в отделение и пробивают по компу. И отпускают. Минут 15, в Москве-то если можно держать 3 часа, столько и держат. И совершенно вежливо, любезно, а под конец и с шуточками. Обычные нормальные молодые парни, не чушки и не дебилы. Ну, выпил человек с одноклассником, идёт домой. Алкаш, похоже, ну и что? Из карманов я им, конечно, всё выкладывал. Ни копейки не взяли. В Москве оставили бы рублей 30 на метро.

39

"...уютный дом, красавица-жена -  что ещё нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость?" (с)

Некоторым этого , наверное, вполне достаточно. Я вот, например, даже завидую иногда некоторым моим знакомым, для которых эта фраза есть образ их жизни. Но я так не могу! У меня как у Блока

"И вечный бой,
Покой нам только снится..."

Я и из Питера уехала, потому что как-то слишком  стало всё  монотонным. Я люблю Питер, жить без него не могу. Задыхаюсь, когда долго не могу вернуться в его заколдованную метафизику. И мне, как и Филу, нравится гулять не по реставрированному центру, а по проходным дворам, по нетронутым временем проулкам... Но несмотря на всю мою любовь к этому городу, я знаю, что не вернусь туда жить, хотя бы потому, что в России я не вижу для себя никаких перспектив.

40

Ну наконец хоть Литка призналась, что в России ей делать нечего. Хотя любит Питер.
Так и я люблю, а как же. И Москву, и не знаю, что больше (хотя из всех городов, что я повидал, пока у меня любимый Одесса, по сути тот же Питер, но с климатом, пригодным для жизни).
В сети пишут множество телег на разные лады с общим смыслом - что единственной задачей нынешнего руководства страной является мягкое уничтожение населения страны. Читаю и не вижу ни одного аргумента против.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » зачем люди живут в этой России и как они вообще могут так жить?