Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Об особенностях национальной чистоплотности


Об особенностях национальной чистоплотности

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

цитатка Быкова:
"Мы говорили о таких интересных вещах и так радовались друг другу, и я столько успел сочинить и только уже было начал понимать, в чем смысл нашего общего существования…"

Работа/творчество приносит радость, пока это не превращается в рутинный процесс, равно как и радость живого/виртуального общения, пока оно не подменяется застольями/смайликами, иначе одолевает скука и поглощение результатов чужого труда/творчества, боюсь никак от нее не спасет.
Собственно, в этой рубрике хотела поболтать о том, что не всегда удается жизнь разложить на маленькие мгновения, чтобы задуматься над ней, неважно с какой эмоцией: созерцания, сожаления или радости.
Обратить внимание на мелочи повседневности.

Например: часто и по-любому поводу слышу объяснение - "совок". Что это значит?
Или, откуда эта любовь к подмене невыполненной работы объявлениями, (призывами, лозунгами)?
Вводит в ступор, типа "Вытирайте ноги"! Для кого это это пишет уборщица (надеюсь, ни у кого нет сомнения в ее авторстве?)
Думаете, ей есть дело до прививания культуры или гигиены? Да просто лень работать, поэтому поверх тех самых ковриков на входе, появляются настил из гофрокартона.
Ну, а количество и содержание указаний в общественных туалетах давно уже анекдотично и, опять таки, направленных только на то, как бы по-меньше работать (или вы встречали что-то типа: "Мойте руки после туалета"? )
(Нет-нет, правда, меня тоже заботят немытые руки, когда, увы нередко, с ужасом подмечаю как молодые дамы, ВМЕСТО! рук, поправляют макияж, но не мне и не уборщице это им объяснять.
Время упущено: и "про руки" и "про ноги" должна была объяснить мама в детстве, как и про уважение к месту где ты живешь, про желание хоть что-то сделать лучше вокруг себя. )

Беда в том, что это системное мышление, поэтому неважно какую должность занимает эта кухарка: уборщицы или губернатора, если вместо того, чтобы было чисто, вешает объявление (или лозунг).

Мой знакомый, инженер кинотеатра, рассказал мне такую смешную историю:
У них в фойе стоит черный рояль, который был постоянно в разводах, что его, разумеется, раздражало, поэтому решил посмотреть за работой уборщицы.
Так вот,  она как мыла пол -  так, этой же шваброй, по роялю.....
Ну, убирала же? - Убирала!, а про "чисто"  - никто не говорил, а во всей грязи виноваты люди, потому что ноги не вытирают!
(Так и в городе: убирала же? - Убирала! и далее см. по тексту.....)

P.S.
Я мало где побывала, однако, не встречала (кроме "No smokng") никаких указаний как себя вести.
И не собираюсь тратить кучу нервов и времени на "борьбу" с этим мышлением, а возьму лопату сама раскопаю свою а/м (ну, хотя-бы! не буду парковать ее на той стороне дороги, где знак говорит о том, что сегодня по ней должна пройти снегоуборочная техника).
Молча начну с себя.

2

1. Когда я работал в Москве дворником, меня настолько поразило обилие мусора, выкидываемого на газон из окон, что я повесил на двери подъезда следующее:

загадочная русская душа
чего только не выбросит с балкона
бычки, бутылки - ясно, но лежат
под окнами затычки и гандоны
и дворники вздыхают изумлённо:
вот это русская, вот это, бл...ь, душа

Всё правильно, Лена, не очень-то мне хотелось собирать мусор, на самом деле хотелось сочинять рифмы.

2. Лена, представляю себе - последний день Помпеи, вулкан наконец сработал, а ты всё так же начинаешь с себя, вот только как ни начинай или кончай - гром гремит, земля трясётся. Или живёшь в Грозном, русские похоронили под руинами твою семью, а тебе и горя нет, ты сосредоточена только на собственной безупречности. Или рулевые "Титаника" напоролись на айсберг - это лично их проблема, а лично каждого пассажира - в том, что сел дурак не на тот пароход. "Начни с себя" - из той же оперы, что и "сперва сам добейся".

3. Всю жизнь ненавидел любые праздники, когда по расписанию все одновременно должны веселиться. Не дождаться - ну когда же жизнь снова наладится, народ выйдет из запоя и вернётся к повседневным обязанностям. Новый же год с 25 декабря по 13 января - это только в этой стране. Дни, сокращающие и без того не бесконечную жизнь.

3

Жванецкий супер. Быков тоже хорошо и правильно написал. Впрочем, про Гайдара Жванецкий, конечно, неправ.

Отредактировано PHIL (2011-01-22 12:31:02)

4

Re: 2.
Ой, да ладно, Фил. Эти инсинуации можно довести и до полного абсурда, типа "родился не в той стране, не в той семье...", но родился же для чего-то? И последний день Помпеи будет у каждого, и потери, и много всего страшного случается, что может сломать или покалечить веру в хорошее.

Недавно в общественном месте наблюдала, увы!, привычную картину, как двое молодых людей громко и грязно разговаривали матом; смотрела-смотрела как съеживаются старушки, как стыдливо отворачиваются здоровые мужики, (понятно же, себе дороже вызвать поток агрессии на себя), и не сдержалась.
Один из молодцев сначала начал хамить в мой адрес, потом рассказывать, что недавно вернулся из командировки в Чечню, вопить почему не любят военных, потом жаловаться на правительство, короче - по полной программе. Я "спокойно" (с дрожащими от страха руками) ответила, что надо все же оставаться ЛЮДЬМИ! Парень затих, а спустя еще пару минут извинился. Никто его не изменил и завтра он будет вести себя так же.
Пускай ханжеская позиция: я не переделаю мир, не спасу "Титаник", не научу соблюдать чистоту, просто молча и упрямо буду стараться хоть что-то сделать. Не хочу я сидеть и жевать сопли над руинами собственной жизни, сколько бы ей не суждено длиться, а буду обустраивать свой микромир, где местожительство уже теряет значение, где вокруг добрые и интересные люди, которые все понимают.

5

Лен, я по поводу культуры.
Жевать сопли - это ирония или неологизм?

6

P.S.
Я мало где побывала, однако, не встречала (кроме "No smokng") никаких указаний как себя вести.

А меня очень бесят творческие инструкции,  которые висят в туалетах. Вот, интересно, только у нас уборщицы таки продвинутые до компьютер и принтера.
Заходишь в любую фирму, организацию.  учреждение.  Как правило , сейчас они все с евро-ремонтов. В санузлах красивый кафель..а на стенах кабинок все та же бумажка на скоче, как именно нужно себя вести и что именно нужно делать. Реально унижающие бумажки, в которых сказано, что нужно быть точнее, что именно и куда нужно делать и бросать и т.д. И все, пользуясь туалотм, это читают. И догадываются, что написала эти умности штатная уборщица. А что, со стороны руководства нельзя сказать уборщицам, что бы сняли свои каракули ? Или руководители, как правило, согласны с тем, что такие инструкции нужны и полезны ?

7

...получается так. Сидят люди в хороших стильных кабинетах..при костюмах ...при галстуках...дамы в деловых костюмах...работают за сложной офисной техникой...потом люди идут в санузел, и что тут,  как считают те самые люди нашего государства, которые могут им управлять, начинается волшебное превращение в обезьян и аборигенов ?

8

Саша, "жевать сопли" это устойчивое словосочетание, как например афоризм, только в данном конкретном случае - квинтэссенция эмоции уныния. Если транслировать в смайлики - "колобок повесился", так понятнее?

чего только не выбросит с балкона
бычки, бутылки - ясно,...

А вот мне, ребята, совсем не ясно, почему окурки можно выбросить из окна, или пепельницу из а/м на асфальт.
А если ясно, то что может остановить выбросить и все остальное по списку в вирше Фила?
Сергей, "разруха не в клозетах", и все эти объявления - только подтверждение.
Не устаю приводить в пример Беларусь: города вылизаны и не по наслышке знаю, что даже когда находится тот, кому лень донести до урны мусор, НЕ ОТ УБОРЩИЦЫ!, а от сограждан получает порицание. И не от того, что они чтят ее труд, а просто надоело жить в дерьме.
И жителей своего дома уважаю, когда с пониманием того, что бригаде обслуживания придомовой территории тяжело справиться со стихией, вышли - кто с лопатой, кто с деньгами, чтобы привлечь побольше рабочей силы. (поверьте, 100 рублей - не деньги, даже для старушки, а перелом шейки бедра в ее возрасте - куда дороже!)
Очень хочу думать, что это беда касается только больших мегаполисов.

9

Лена,  я согласен с твоими словами,  но я говорю о другом!
При чем тут разруха ? Какие предупреждения?
Я просто вопрошаю - унизительные своими подробностями рукописные инструкции в наших туалетах
несут какую-нибудь смысловую поучительную информацию ?
Нужны они пользователям общественных туалетот.
Чище в туалетах именно от ИХ присутствия ?

10

Серёжа, ты чего объявил борьбу народному творчеству?))
Мало ли, может эти рукописные объявления заставляют насторожиться "пользователей общественных туалетов"...

Серёжа пишет:

...получается так. Сидят люди в хороших стильных кабинетах..при костюмах ...при галстуках...дамы в деловых костюмах...работают за сложной офисной техникой...потом люди идут в санузел, и что тут,  как считают те самые люди нашего государства, которые могут им управлять, начинается волшебное превращение в обезьян и аборигенов ?

А знаешь, мой добрый друг Серёжа, именно в туалете, когда человек практически обнажён, и раскрывается таки подлинная его сущность. Хм. Вот именно там, в туалете, все равны, и люди "при галстуках" и "дамы в деловых костюмах" - все одинаково беззащитны и вступают в единство с природой и уравниваются перед ней. Как хочешь.

Фил пишет:

2. Лена, представляю себе - последний день Помпеи, вулкан наконец сработал, а ты всё так же начинаешь с себя, вот только как ни начинай или кончай - гром гремит, земля трясётся. Или живёшь в Грозном, русские похоронили под руинами твою семью, а тебе и горя нет, ты сосредоточена только на собственной безупречности. Или рулевые "Титаника" напоролись на айсберг - это лично их проблема, а лично каждого пассажира - в том, что сел дурак не на тот пароход. "Начни с себя" - из той же оперы, что и "сперва сам добейся".

Я, конечно, не согласна. Абсолютно. Но написано с практически безупречной логикой. Красиво. Мне понравилось, поэтому, несмотря на несогласие, возражать не буду.

11

...именно в туалете, когда человек практически обнажён, и раскрывается таки подлинная его сущность. Хм. Вот именно там, в туалете, все равны, и люди "при галстуках" и "дамы в деловых костюмах" - все одинаково беззащитны и вступают в единство с природой и уравниваются перед ней...

Оля, немного удивляет избирательность той самой природы - почему только у нас , только в наших туалетах происходит то самое единство  с природой...может это мы "избранный народ" ?
И если , судя по интонации,  нам все таки нужны такие инструкции,  то почему до  сих пор ни один из производителей сантехнических акссесуаров не догадался выпускать гравированные таблички аля "хром" или "голд" с заветной надписью "СМЫВАЙТЕ ЗА СОБОЙ" ?

12

Серёжа, единство с природой происходит во всех туалетах мира, независимо от географии и вида туалета: мраморная кабина или берёзовая рощица. Также данное единство с природой не зависит от условных аксесуаров: деловой костюм или байкерская косуха. И уж тем более, сложно найти зависимость от этнической принадлежности)

Что касается серийного производства туалетов и табличек, то если ты обращал внимание - в авиатуалетах висит в металле PUSH THE BUTTON (вроде так). Данный призыв практически эквивалентен предложенному тобой лозунгу "Смывайте за собой".

Что до "народных" надписей в общественных туалетах мира - встречается всякое. Ищущий да увидит.

И кстати, у финов на пограничных переходах в туалетах висят такие рукопечатные инструкции на ДВУХ языках, или даже на трёх, не помню уже. По=фински, по-русски и по-английски. Занятно?

13

Занятно?..вероятно...только...
Мы говорим о разных вещах....

14

Фраза "..мужчины будьте точнее.." написанная уборщицей в красивом дорогом санузле офиса мной воспринимается как  хамское оскорбление.

15

А мне кажется, Серёж, мы говорим об одном и том же. Но чуть под разными углами. Просто ты рассматриваешь частный случай, а я - более общий.

И если не секрет, в этом частном случае, что именно тебя оскорбляет: сама фраза, её предполагаемое авторство или место размещения в "красивом дорогом санузле"?

16

меня оскорбляет,  наличие этого документа,  меня оскорбляет право на жизнь этого документа..
..и если он присутствует не в муниципальной поликлинике, где ясно, что везде командует  отдел ХОЗУ  и уборщица, жена завхоза, имеет там  статус, не уступающий главврачу...если этот документ висит в хорошей организации.. приличной компании..корпоративном учреждении..
- вот это приводит меня в недоумение..
..я просто не знаю висят ли подобные "инструкции" в женских туалетах, судя по уточнениям - вероятно  нет.

17

Оля, приведенный пример с "пуш зе баттон", по-моему, не в контексте, т.к. это из серии надписей на микроволновке или стиральной машине, подсказок компьютера в а/м,  типа : "замените масло"; в конце концов, - просто указатель, куда именно нужно нажать, что не унизительно. А речь, в этой "туалетной теме", я так понимаю, идет именно об указаниях, предполагающих, что кроме уборщиц, никому не известны правила поведения вообще.
Сергей, зацепилась взглядом за слово "документ", которое в данном конкретном случае для меня прозвучало как-то некорректно, полезла в ВИКИ за разъяснением и с удивлением обнаружила, что "В широком смысле и книга, и скульптура - документы". О как! (Тут же возник вопрос к Оле: когда ты рассматриваешь "более общий" случай, то, любопытно, какой?))))
И только далее прочла то, как я понимаю это слово: "Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать"
Сережа, если бы этот "документ" имел реквизиты, то можно было бы задать вопрос конкретным лицам, а так - многих бесит, но все бестолку. Ну, не срывать же их?
Вынуждена признать, что наши общественные места пользования, мягко говоря, сильно проигрывают в чистоте, правда не всем. Например, в Иордании,(конкретно - на территории г.Петры, где побывала в ноябре прошлого года) еще хуже,  но.... никаких объявлений! ВААЩЕ!,  ни на каком языке! Их тупо не убирают, так же, как и у нас.
Мое мнение: чаще убираться, а не "бороться" за чистоту, унижая своими указаниями!
Прости Фил, но мне тоже было бы неприятно прочесть твое объявление на двери своего подъезда, т.к. даже просто подозрение, что я  могу так поступить -  меня оскорбляет. А тем единицам, которым оно реально адресовано, так глубоко наплевать и на чистоту, и на твое чувство юмора, .... "не в коня корм".

18

Хотела ответить Лене-Елене и Серёже. Но как то рука не поднимается после сегодняшних домодедовских новостей. Сорри. Напишу потом ...

19

по поводу указаний : их как раз кругом кучи : к уже упомянутому "не курить" могу добавить "не пользоваться мобильником", "не ходить по газонам", "посторонним вход воспрещён", "не влезай-убъёт" и т.д. - всё это применимо к любой цивилизованной стране. Просто , Лен, ты на них не обратила очевидно внимания.

20

чаще убираться, а не "бороться" за чистоту

Моя мама говорит: чисто не там , где часто убирают, а там где не сорят

21

Лита,  "нажми кнопку", "не курить", "не пользоваться мобильником"....все это - Информаторы -  информируют нас о том, что именно  в данном месте мобильники несут помехи, в данном месте не курят, нажатие кнопки приведет к результату....а при чем тут информаторы? Мы же не придираемся к светящейся надписи "ВЫХОД" на двери.  :nope:

22

Как интересно - тема "Ищем себя" крутится вокруг да около общественных туалетов.
Лена, "Алла, я в бар" - пять с плюсом, но про бычки-бутылки ты, как всегда, не поняла. Ясно в том смысле, что можно представить, как кто-то по пьяни широким жестом бросает бутылку, ну а уж от окурков кругом многоэтажного дома никак никуда не деться. Но не могу вообразить, кем нужно быть, чтобы после исполненного акта использованный предмет не полениться пойти с балкона швырнуть. А прокладки с балкона - вообще в голове не укладывается.
А про теракты - вообще нужно в тему "Как можно жить в этой России". Про туалеты тоже имеет отношение к проживанию в этой стране, но лучше здесь оставить.

23

Согласна с Филом на все 100 % : тему про теракты не надо бы смешивать с мусорной темой.

24

Да, это тема скорее мусорская, или точнее - гебешная. Очень им на руку такой прекрасный предлог снова всем мусорам раздать по автомату.

25

еще про дейктические выражения:
Меня совсем не беспокоит, что тема скатилась к указаниям, и если вам еще интересно, то продолжу:
В очень уважаемом медицинском центре Питера на стене в рамочке: "Мы здесь не делаем "снимки", мы проводим исследования!" Афигеть, это ведь уже не уборщица пишет!
Только когда я попросила выдать мне результаты еще и в электронном виде, очень забеспокоились врачи; начали задавать кучу вопросов; объяснять, что не все специалисты смогут это "прочесть". Мне стало смешно: абсурд, не я же собираюсь их читать. Просто столкнулась с тем, что в цивилизованных странах врачи не принимают к рассмотрению "снимки". Им надо видеть полную картину, а не 5-10 ракурсов чьих-то "исследований" на негативе, чтобы сделать заключение, иногда,  к счастью, совсем другое...

26

Или вот такой перл, табличка на кабинете в ВМА СПб:

27

Гигиена в христианской Европе.

Тот же автор логично объясняет, откуда людям являлись ангелы или демоны - спорынья же! Конечно, не весь ржаной хлеб был ею поражён, а кому попадётся. Про колдунов дурманом и белладонной что и говорить.
Это и так очевидно. А вот про гигиену тоже вообще-то все уже читали или слышали, но полезно вспомнить. Именно христианство объявило языческую культуру бань развратом. Того, кто помылся, могли и сжечь. Ведь таким образом смывается святая вода, которой крестили. И т.д. - читайте. Зачем широкие кринолины? - чтоб даме удобно было прямо во время бала справлять нужды. И чтоб прятать под юбкой собачку - у неё температура тела выше, и все блохи перепрыгивали на неё. А уж как пахли рыцари, которые сутками не снимали доспехи - снайперы с арбалетами везде. Парики - чтоб скрывать облысение от сифилиса, а мода на длинные волосы у кавалеров - чтоб показать, что сифилисом не болен. Деревянные сабо придумали, чтоб ходить по улицам, заваленным отходами жизнедеятельности и трупами кошек. Позже с той же целью ходули. Портьеры, ниши в дворцах - да чтоб посрать же! Поэтому двор с королем и меняли дворцы и замки - чтоб от гавна чистить.
Почитайте, там ещё много.

Отредактировано PHIL (2011-03-03 18:05:50)

28

Именно христианство объявило языческую культуру бань развратом. Того, кто помылся, могли и сжечь. Ведь таким образом смывается святая вода, которой крестили.

Откуда этот бред?
Русь крестили где-то в конце 10-го века, так? Единственный Указ о разделении на мужскую и женскую половины (а не о закрытии бань!) вышел в 18 веке, но именно тогда активно начали строиться такие общественные бани, как Сандуны и пр.
А вот ответ священника на этот миф:

29

Пожалуй, в этот раз соглашусь с Литой.
Лита пишет:

по поводу указаний : их как раз кругом кучи : к уже упомянутому "не курить" могу добавить "не пользоваться мобильником"...

А Серёжа отвечает:

"нажми кнопку", "не курить", "не пользоваться мобильником"....все это - Информаторы -  информируют нас о том, что именно  в данном месте мобильники несут помехи, в данном месте не курят, нажатие кнопки приведет к результату....

Агась. А призыв рукописного объявления в туалете и не призыв вовсе, а тож информатор. Он сообщает, что именно в этом месте возможны казусы... Не так ли?

Или допускаются только официально отпринтованные вывески? Да вы, Братья и Сёстры, похоже стали бюрократами...

Кстати, Лена-Елена, на микроволновке разве пишут: Жми кнопку? Что-то ни разу не встречалось;)

Серёжа пишет:

..и если он присутствует не в муниципальной поликлинике, где ясно, что везде командует  отдел ХОЗУ  и уборщица...

Лена-Елена пишет:

А речь, в этой "туалетной теме", я так понимаю, идет именно об указаниях, предполагающих, что кроме уборщиц, никому не известны правила поведения вообще.

Вот оно что. Однако ж. Уборщицы, как класс стали вдруг презираемы...
Эх, ну вы даёте. Забыли похоже, что уборщица - грузчик - дворник и др. помимо всего прочего может быть и временной профессией. Ну не сразу же все стали допропорядочными бизнесменами и бизнесвуменами, а?!
А даже если и не временная, так ли уж недостойна?

30

Не знаю, что насчёт христианских запретов на помывку в бане.
Но про замки, дам и рыцарей - всё так и есть. По крайней мере, гиды-историки на местах именно так и рассказывают.

31

Ольга, где это Вы разглядели презрение? Я стебусь над "информаторами" , а не над уборщицами (хотя они могут занимать и должность мэра),  и не над "врачами" или "профессорами" (см. внимательнее выше) .

32

Лена, как откуда? Псто начинается со ссылки. Я лишь пересказываю своими словами. При этом статья про средневековую Европу, а ты про Сандуны.
При этом по твоей ссылке фотка, которая напомнила мне фильм "Воздушные приключения". Уже начало 20 века, на пляже переодеваются в купальники, но лётчик из Америки заходит в воду одетым, чтоб предложить бокал шампанского невесте английского лётчика. Ковбой такой ковбой. Так и тут - мало того, что все загорают, а священник лишает себя ультрафиолета, так он ещё лезет в воду одетым, а потом будет ходить в мокрой тряпке.
"Юлиан Отступник" Мережковского. Или вот уже в 2009 фильм про то, как христиане уничтожают Александрийскую библиотеку (вылетело из головы, на букву "А", Ангора чтоле...). Если ислам имеет отношение к тому, что говорил Мохаммед, то церковное христианство всегда воплощало именно противоположность учению Христа.
А уж про успешность крещения Руси тоже много написано. Одни крашеные яйца чего стоят.
Варвары. Они любого Христа под свои нравы подстроят, именем Христовым чего только не натворят. Да ещё спорыньи обожравшись.

33

Фил, вопрос был к автору и риторическим...
Про гигиену в Европе не спорю же (и эти древние засранцы европейцы еще называли славян свиньями, Эх!)
Я зацепилась за ЯКОБЫ религиозные навязывания культурных(в т.ч. и гигиенических) традиций:
Если древние римляне строили термы, то и в период крестовых походов они их строили, если славяне-язычники мылись в банях, то и при открывании "окна в Европу" Петр  строил для солдат походные бани.
Еще пример: про традиции народов, тех кто мазался салом, чтобы не обморозить себе чЁ-нидь, или натирался аромамаслами, чтобы отбить запах на жаре?, но причем здесь религии?

34

Да ,  Оля и Лита...вроде внимательно читаем, и в то же время никак не удается понять, что говорят совсем о другом..
В  указаниях  писак-уборщиц,  обращенных например к мужчинам,  есть моменты,
за которые их можно обвинить в  дискриминационных  высказываниях.
Я не знаю как еще объяснить, что я не хочу читать кем то  написанные высказывания о
моих физиологических особенностях.

...Вспоминаю,  как работал в 87-м дворником на улице Марата  - совсем рядом с институтом..
А потом сторожем в 88-м ...охранял Русский музей.
Было славное романтическое время...
И я был очень горд..))

35

Фуф, Серёжа и Лена-Елена...)... хорошо, а то мне похоже привиделось некое пренебрежение отдельными профессиями  с вашей стороны... что не может не огорчать. Чудесно, что я ошиблась.

Но. Серёжа пишет:

Да ,  Оля и Лита...вроде внимательно читаем, и в то же время никак не удается понять, что говорят совсем о другом..

Мин херц, что то мне эта реплика кажется немного сомнительной...Но может опять почудилось что....
Впрочем, семантический самопроизвольный анализ чётко раскрывает шаткость и определённую кривизну этой фразы.Набор недоказанных субьективных предположений да ещё от 1-го -3-го лица вперемешку  придаёт ей неуместно-высокомерный оттенок :
1) внимательно читаем...
2) не удаётся понять...
Да ещё и ложный вывод - "говорят совсем о другом"... Такой дисбаланс причинно-следственных связей ещё придумать надо...))

А в общем то, тут обо всём говорят. Вернее смотрят на явление с разных сторон. И взгляды могут не совпадать. Бывает..."Но разве это повод"(С)

36

Нее....Олечка..
Ответных реакций не будет..)))

37

Лена, вот подробней о том же, о чём и ты. И со стороны сразу видно, насколько разумен Абсенсис и эмоционально-груб его оппонент. Первому весело, второй явно злится.

А религия - она не при чём, когда она не государственная. Или когда не может влиять на государство.  Тот же ислам никому не мешает, пока именем ислама не начинают отрубать руки и забрасывать камнями.

А про римлян, ходивших в крестовые походы... наверно, тоже много ешь чёрного хлеба?

И для Авраама, и для Моисея религия была способом организации безмозглых соотечественников. В Бельгии до сих пор на площади сжигают кошек, правда, уже кукол, так что уже прогресс. Так же как и большой шаг к гуманности - съедать не буквально и физически своего учителя, а заменяя его на облатку с кагором.

38

"В 1198 году римским папой стал Иннокентий III. Новый Папа планировал воодушевить рыцарей на новый поход в Святую землю. К этому времени крестоносцы уже делали несколько неудачных попыток отвоевать Иерусалим. Иннокентий III хотел стать во главе Крестового похода и тем самым восстановить авторитет Рима, который был подорван Германией."
и далее:""Собственно Византия после этого похода перестаёт существовать как государство более 50 лет...
И чЁрный хлеб:) здесь тоже ни причем, Фил, а раскопки руин этих терм я видела (пороюсь в фотках, когда будет время.)

39

Лена, прочти, что ты писала выше: "Если древние римляне строили термы, то и в период крестовых походов они их строили". Как могли ДРЕВНИЕ римляне участвовать в крестовых походах, и при чём тут Византия.
А про чёрный хлеб - ну просто смешная телега Абсентиса, или ты не проходила по моей ссылке? Спорынья - во ржи, 2 тысячи лет Европа её культивировала, при передозе - эпидемии, а обычно - просто галюны, явления ангелов или демонов. Лучше объяснения безумству истории Европы не придумаешь. Причём в малых количествах лсд только стимулирует мозговую деятельность: как только стали чередовать чёрный хлеб с белым, сразу пошли научные открытия.
Я не Абсентис, это ему в жж надо возражения писать. Мне же его читать весело, а тебя - разве только тем весело, как серьёзно ты бросаешься его оспаривать.

40

Да уж, ребята, почитала я тут, то что с моего последнего визита поприбавилось и голова пошла кругом ! как говаривала моя учительница литературы - "кто в лес, кто по дрова" ... Уже и непонятно вообще где линия разговора-то.  %-)


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Об особенностях национальной чистоплотности