Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Отдых


Отдых

Сообщений 41 страница 80 из 210

41

Спасибо, Лена, это здесь за подсказку. Сижу это я здесь в деревне и не чего не знаю об интернете.

42

...и хотя тема ушла куда-то далеко вперёд, отвечу...

Мне понравилось, Olga S, Ваша многозначительность и таинственность в коментарии моего отдыха.

Вряд ли я могу позволить себе комментировать Ваш ОТДЫХ, уважаемый zaza_2006@bk.ru.
Я прокомментировала только лишь Ваш РАССКАЗ об отдыхе некоего лирического героя, не уточняя идентичности или неидентичности Вашей с этим героем... И нет никакой многозначительности и таинственности в моём комментарии этого рассказа. Он, рассказ, показался мне любопытным по форме и понравился по стилистике, что касается содержания - я его НЕ комментировала и НЕ буду. А также НЕ буду комментировать или обсуждать переживания Главного героя http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

Догадываюсь, что под ником скрывается Ольга Сердюкова.

Ну Вы даёте, Саша http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif  Да разве ж я скрываюсь?))
Раз уж я Ольга, то я и пишу Olga, а не какая-нибудь там Penelopa, и добавляю первую букву фамилии...И честно размещаю в профиле уточняющую ссылку.

И что-же?

Да вот это понятно:

Нет, не в смысле "одеть по-больше масок", а именно: не сильно заботиться и напрягаться для того, чтобы тебя поняли...
Ну, ладно: хотя-бы приняли таким какой(ая) ты есть.

43

Что могу сказать, милые барышни, можете написать лучше-напишите лучше.

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2008-11-29 10:40:33)

44

Ребята, не ссорьтесь  http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/love/m0652.gif

45

Александр, да не можем мы лучше!
Ты же это хотел услышать прочитать, правда же? http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif
Пиши еще! Мы все ждем! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

46

Вот давно обещанная ссылка Материалы предоставлены Пашей Хроменко.
Альбом еще не "причесан", но информативен.

47

милые барышни

Вот такое обращение ласкает слух) Спасибо.

можете написать лучше-напишите лучше.]

да не можем мы лучше!

Да какая разница, кто лучше? Мы можем тоже что-нибудь, просто по-другому немного...

А вот это поддерживаю полностью:

Пиши еще! Мы все ждем!

48

Предлагаю "тест" не только для работавших в студенчестве проводниками, а для всех  -  просто в качестве развлечения, но с надеждой на участие:
Недавно навещали моих родителей, проживающих в Орше, 2-мя поездами: украинским(СПБ- Киев) и белорусским(Минск-СПБ)
Внимание! - вопрос:
В чем, по-вашему, состоит разница между "фирменный класс обслуживания 2Э" и "1 класс обслуживания 2к"?
В качестве подсказки, предлагаю информацию для пассажиров.
И...
Вопрос для "продвинутых" пользователей ж/д : стоимость стакана чая в рублях РФ?.
P.S.
Вся хохма - как обычно, в нашем совдеповском обслуживании, но "правильный)))" ответ на эти "вопросы" - после ваших предположений.

49

Лето 08, Орджо, Маша.
Короче, Лена, пока не пойму в чём дело, фоток отправлять не буду.

Отредактировано PHIL (2009-05-18 02:56:38)

50

С разрешения Фила я попробую загрузить несколько из присланных....

51

А вот еще...

52

Лена не комментировала фотки. Поэтому поясняю. 1) Орджо, 3-я бухта, вид от моей палатки направо, 2) вид налево, 3) В треуголке Тима, а лысый - по бледности сразу видно, что только что из Питера, Илья. Кстати, на первой фотке по берегу идёт Тима с герлой с младенцем на руках, они только что спутились с гребня горы, что позади, если приглядеться, видна козья тропка. 4) После угрожающих волн пришлось натаскать из моря камней, достаточно увесистых, пользуясь законом Архимеда. Пионэры (т.е. цивилы, впервые пробующие в силу кризиса пожить в палатке) дважды на них зарились, пришлось написать, что цена от 3 до 20 гривен и торг неуместен. 5) На Галку села бабочка и сидела с полчаса, сперва на волосах, потом вот на руке. 6,7) Понятно - просил Галку хоть разик проявить активность и нажать на кнопочку.

53

Фил, твой рассказ про отдых на море, (как и другие истории), превращаются в "монументальные" )))) произведения, для которых, конечно, форумные рамки тесны, поэтому даю http://www.nastojaschijindeec.narod.ru/zurbagan.htm ссылкой для желающих...
Но, может еще кто вдохновится рассказом Фила описать свои впечатления или просто размышление на тему отдыха?

54

"...Дай поклониться мне Днепру...
Там я родился..."
М.Ю. Лермонтов

55

Seregе и Алене, по телефону давно обещала выложить свои впечатления от Израиля. (Ольга, про обещанное видео тоже помню!)
Нет времени, но уговор дороже: буду по-мере, и с надеждой, что еще кто-нибудь тоже найдет время....
Первое, что я отметила в Израиле, приземлившись в Тель-Авиве:
АРХИТЕКТУРА.
Подавляющее большинство домов в спальных (и не только) районах представляют собой безликие белые коробки с окнами-бойницами, задраенными внешними жалюзи и со стеклянными лоджиями, так-же тщательно закрытыми снаружи или изнутри, даже зимой. (сразу всплыло клише про "утомленных солнцем") Этот архитектурный перл является произведением немецкой мастерской Баухаус, основавшей целый стиль. (В искусстве, меньше всего Колобок понимал кубизм (с) :O ) В общем, худшего, на мой взгляд, подарка евреям от немцев трудно даже придумать. (На фото  по словам таксиста, дом в Иерусалиме в котором якобы живет премьер-министр Нетаньяху. Эх,не могу найти фото дома с квартироой Абрамовича, но у же в древнем районе Иерусалима))))
http://s46.radikal.ru/i112/1003/9e/aa2cf3d9125ct.jpg
Но именно этот стиль явился основанием внесения в список культурных ценностей ЮНЕСКО. 
Эти коробочки, (исключение - несколько высоток в Тель-Авиве, ну, и новостройки) стелются вширь и белыми шапками одевают холмы.
Издалека - красотища!!!!!, мне не предать.
http://s60.radikal.ru/i168/1003/0b/1d9a730b7eaat.jpg
(Вблизи - очень много ассоциаций с Одессой, вернее, с одесским юмором, возникает, когда гуляешь по городам: "А как вы сохнете белье?" - почему-то, обязательно на виду и неважно, еврейский или арабский район.)
http://i021.radikal.ru/1003/ca/59522735c508t.jpg
Мне полюбились своей красотой Хайфа и Иерусалим, они находятся на холмах и это дает возможность находить красивейшие виды на другие районы.
Но не рекомендую перемещаться в них на арендованной а/м без сопровождения, т.к. если пропустите нужный поворот, то можете оказаться на другом холме, хотя пешком - метров 100.

О планировке городов, особенно арабских, например, Акко или Абу-Гош (про Палестину - вообще молчу) сказать нечего: как можно описать хаос?
Это обусловлено культурой: родился сын - все, пора строить новый этаж или дом рядом и это веками.
http://s005.radikal.ru/i210/1003/4b/f89f60604b0bt.jpg
Тель-Авив, с его микрорайонами: Яффо, Рамат Ган,Гиватаим,Бней Брак, Холон,Бат Ям - ну,язык не поворачивается назвать их городами, т.к. только внимательно глядя на указатели, можно это понять.
(диаметр Питера примерно 30 км: представляете Купчино выделить отдельным городом, с мэром, и всем прилагающимся бюрократическим штатом чиновников?Гы))))
http://s40.radikal.ru/i089/1003/da/1b63bd6b6b1at.jpg
Герцлия, Рамат (или Од) а-Шарон, Петах-Тиква, Кирьят-Оно, Ор-Йехуда, Ришон ле-Цион - это типа наши Пушкин, Сестрорецк, или например Питер, улица какого-нибудь пионерстроя),километрах в 15-20-ти от Центра Тель-Авива.
НО если из "пионерстроя" вы к Невскому часа 2 будете добираться, то там с дорогами более чем! все в порядке, и этот маршрут - 20 минут на авто.

Эйлат - это примерно 9 км отвоеванной береговой линии Красного моря, окруженной на сотни километров голимой пустыней, в которой, разве что, бедуины живут неизменно и тысячелетиями.
(Мне вообще кажется, что им будет пофигу вся наша возня с тех.прогрессом, войнами, амбициями и прочая еще много-много тысячелетий, вплоть до конца времен)
Представьте себе маленькую полосу Пулковского аэродрома вокруг облепленную десятками гостиниц, ну и микро-микрорайон, где живет население, обслуживающее эти гостиницы.
http://s58.radikal.ru/i160/1003/df/b226c16811a4t.jpg
Но когда окунаешься в море, ууу!, понимаешь, за что был этот "сыр-бор".....

Эх, перечитала и понимаю, что не могу передать ощущение даже по одной теме. Жаль. Ведь культовые сооружения - отдельная подтема только лишь описаниях архитектуры. А Галаны?, или Рош а-Никра?, или побережье оз.Кенерит? - так много всего. А у меня, блин, все как обычно, - поверхностно.
Ну,хотя-бы, попробовала!

56

25 марта и 6 апреля концерты "Умки и броневика" пройдут в тель-авивском клубе "Левонтин 7", расположенном по одноименному адресу. 27 марта поклонники группы смогут побывать на выступлении музыкантов в клубе "Крепость" в Беэр-Шеве. А 1 апреля "Умка и броневик" выступят в Хайфе, в клубе "Родео".
Это из израильской газеты.

57

эт Умко

58

Разумеется, "умки" едут к определенной русскоязычной аудитории в небольшие клубы: http://bravo.bomond.biz/announce/5965, (а не на стадион, где, например,10-го мая будут выступать Depeche Mode: http://www.depechemode.com/tour/index.html), даже при том, что музыка более интернациональна, чем другие формы искусства. (А как там любят бывать кирдыковы - ууу! Местные ресторанчики просто увешены их фото , Гы!))))
Центром культуры традиционно в Израиле считается Тель-Авив. Я не знаю, как можно оценивать культурную жизнь другой страны без знания хотя-бы языка?  Поэтому, то, что пишу далее  - невольное сравнение, хотя не имею на это права: воспринимайте это как просто как заметки туриста. Мы посетили выставку современного искусства в Старом Яффо (Тель-Авив).
http://s56.radikal.ru/i151/1003/28/d86ccac2a0d6t.jpg
Что такое выставка в Питере?: люди ходят, в пол-голоса обмениваясь впечатлениями. Выставка в Израиле: пати!, суета, галдеж,(и обязательно стол с водой - вода, отдельная тема).
Вот, произведение, изображенное в левом верхнем углу каталога, пластиковые манекены, оклеенные кусочками всего блестящего: зеркалами, бусинками и пр., а на спине - врезка с имитацией заложенной взрывчатки. Так искусство пытается отразить действительность, в которой оно существует.
http://s19.radikal.ru/i192/1003/d6/d41d49413d93t.jpg
p.s.
Хотели сходить в Эйлате в IMAX-кинотеатр на "Аватар", но в то время в прокате его еще не было и нас предупредили, что все 6 фильмов (5 из которых анимационные) идут на иврите без субтитров. (Это было бы вполне объяснимо в любом другом городе Израиля, но в Эйлате, где большинство - туристы, разочаровало.)

59

Лена-Елена, спасибо за рассказы об Израиле. И за фотки. Мне эта страна тоже понравилась, и осталась целая куча впечатлений. Но увидеть довелось мне значительно меньше, чем тебе с Игорем. Были мы там всего один день с Еленой Н.
Жду видео http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Отредактировано Olga S (2010-03-20 20:39:58)

60

Лена, за репортаж, конечно, спасибо. Забыл написать, но прочёл и увеличивал фотки сразу. Мой брат такими талантами не обладает, боцман, не студент.
Но про "умок" я бы сказал, что и за Христом ходили всего 12 человек, а "crucify!" кричал весь стадион. Это про Филю К. А с Депешами, сколько раз уж писал, сравнивать не Умку надо, а Джоан Баэз, Кросби-Стилса-Нэша, да хоть тот же Грэйтфул Дэд. Тут всё дело в рекламе и чутье шоу-биза, который знает, на что поведётся стадо (от слова "стадион"). И у них стадо требует всё же качества, совдеп звёзды там не канают. Акидаки там тоже стадионы собирают (ну в смысле Эйсидиси), а Арию разве в клуб какой пустят, да и то прошли времена, когда советский рок был невероятной экзотикой.
Лена привяжется к Христу: "Вы не Достоевский!"(с). А я не о Христе говорю, а о тех, кто пытается нести то, чему он учил. Противопоставляя тем, кто понесёт что угодно, лишь бы нахапать, а потом с Байсаровым судиться.

61

Уф, вот это жара! Все разбежались? Как отдыхаете? Фил, наверно, в своем укромном уголке на берегу моря - ждем репортажи. Кто еще поделится впечатлениями об отпуске/отдыхе?

62

Чарковский. Вот, приехал в Орджо из Америки. 73 года, живёт себе в палатке на пляже.
На втором фото выпускник ЛИКИ 86 Руслан.
Елыпалы, опять дата сбита. Ну, в общем, начало июля 2010.

Отредактировано PHIL (2010-07-17 12:20:12)

63

И вообще вид на пляж.
Нет, не хочет второе изображение добавляться. Ну ладно, хоть Чарковский.

Отредактировано PHIL (2010-07-17 12:17:52)

64

С завтрашнего дня я  в отпуске. Жизнь, как всегда, внесла свои коррективы в планы, но если все обернется к лучшему, буду опять ей благодарна. Год на исходе, и для меня оказался не самым легким, поэтому и настроение сейчас не волнительно-чемоданное, а.... как бы объяснить?, такое ощущение, что вместо мозга  - одна напряженная мышца и ее уже свело так, что требуется не просто укол иголкой, а разряд. Кратковременная смена обстановки не спасает ужО, поэтому кардинально, почти до конца ноября, ухожу в "погружение".
Надеюсь вернуться к вам только в хорошем настроении и с новыми планами (уже есть идеи), а плохим - делиться не привыкла.
Если будет возможность, обязательно загляну. 
Надеюсь на открытие новых тем, новые интересные дискуссии по ЛЮБОМУ поводу, знакомство с новыми гостями и участниками, помощь и поддержку не только модераторов и администратора (Ау! Это я про вас: Лита, Игорь, Валера), но и друзей форума.
(Не буду лукавить: меня расстроит, если форум автоматически закроется без общения. Впрочем, и на такой исход у меня есть любимая прибаутка: "значит, не очень то и хотелось")

65

Леночка, я как пожизненный тунеядец не умею постичь фишку отпуска. Всю жизнь - нужно пережить как-то эти "праздники", особенно новогодние, а сейчас, например, каникулы в Машиной школе.
Что такое - работать? Вечный вопрос между мною и тёщами. Они полагают - ходить просиживать штаны. В тяжёлом случае - рыть от забора до обеда, потом, обычно, закопать обратно.
Практика (повод для медитаций), но предпочитаю назначать её себе сам. Изматывать себя и отдыхать. Я ведь суицидник, мне обязательно в жизни нужен интерес, а иначе зачем я (с).
Поэтому меня всегда бесило, когда ныряешь тут за рапанами и бегаешь за водой и дровами, а кто-то (чаще местный) интересуется: как отдыхается? Как будто меня из гостиницы и обратно возят на автобусах по достопримечательностям.
Собственно, и у тебя тон такой, будто в Мавзолей или колумбарий.

66

Удачного погружения, Лена-Елена. И благополучного подъёма. Пусть всё будет хорошо.

Фил, слово "тунеядец" звучит слишком пафосно. Ну мне так кажется.
Фил пишет:

Что такое - работать?

Наверное, вопрос риторический? Но я отвечу, пожалуй. Симпатизирую риторике.
Работать, это чем-либо заниматься, что приносит удовлетворение духу или плоти. Редкая удача, когда и тому, и другому. Дух, в этом случае, -  все профессиональные или творческие амбиции и устремления, а плоть - материальное удовлетворение потребностей.

67

Кроме тунеядца, я ещё и алкоголик. Политкорректно же сейчас говорят "фрилансер". Собираешь бутылки без отметки об этом в трудовой книжке - уже фрилансер.
Олди на вопрос, почему он то же плюс наркоман, а не Киркоров или Гагарин, отвечал "жосткая карма".
Кстати, умер позавчера ближе к полуночи в Кёниге.

68

Хм, если тунеядец звучит пафосно, то алкоголик - печально. Увы. Любые болезни печальны.

69

Оля, если называть работой то, что сформулировала ты - как можно от этого отдыхать? Как не затосковать по этому на "отдыхе"? Если человек умеет работать таким образом - он тогда занимается этим круглосуточно.
Почему я полагаю определение себя тунеядцем шутливым? Поскольку считаю уход за престарелой тётей работой, причём совсем не такого рода, о котором ты пишешь. Мне, конечно, и самому нравится жить в Симфике, но всё равно я ещё и ВЫНУЖДЕН. Точно так и многие из знакомых мне москвичей, питерцев и прочих вынуждены ходить на работу, которая совсем не так уж их "удовлетворяет".

70

Пока разбираю несколько тысяч фото из поездки по Италии, поделюсь свежим, хотя еще сырым, впечатлением:

звуки:
постоянный рокот колес чемоданов туристов по мостовым; пронзительный звон сирен скорой помощи; шуршание микроавто, пробирающихся ч/з толпы туристов по улочкам, где и велосипедистам-то тесно; щелчок закрывшихся зонтиков над столиками и бренчание посудой, эхо от шагов ночью, НЕимпровизированные концерты на каждой площади;  как звон колокольчиков итальянское "аРРивеРРРЧи" и славянские наречия,  (часто  интересуюсь, откуда? - Хорватия,  приглашают в гости, а  с соседнего столика -  еще и в Македонию, позиционируя! различия.); шелест платанов над Тибром и шум его мощного течения; плеск моря, разбивающегося у подножия Неаполя о большие белые камни с вкраплениями вулканического туфа от Везувия; шум мотора лодок в Венеции, еле слышное , но уверенное движение  весла  гондольера,( хотя кажется,  вот-вот-вот и ты за бортом); переливы фонтанов и журчание колонок питьевой воды ( удивительно, особенно для Венеции, но чистой и вкусной), ночной дождь за окном…

запахи:
лилий в пасхальных букетах перед базиликами и ладана внутри  с  голосами хорала под куполами ,  аромат утреннего кофе, запах Тибра и каналов Венеции,  ДОЛЬЧЕй С ГАБАНами, и мелких невзрачных соцветий, к которым нос тянется вечером, чтобы насладиться благоуханием.
увы, по-прежнему, сигареты отбивают обоняние, хотя курила в 2 раза меньше. (Кстати, про курение: Курить везде запрещено, поэтому все курят… на улицах)

вкус: 
Слишком много теста на первое, второе и десерт предлагают. Странно то, что живя на берегах нескольких морей, готовить рыбу и морепродукты " не умеют? (зачеркнуто) не хотят.  ( в Неаполе проводится ежегодный конкурс по приготовлению пиццы, так вот, позором для всех неаполитанских мужчин-поваров стала победа украинской поварихи-женщины).Лук, чеснок, перец, соусы -  тоже не любят использовать, вот и показалось все пресным. Рекомендую попробовать : печень по-венециански и говядина по-флорентийски. Мягкий климат - такое же и вино:  нейтральное; без навязчивой пошлости изабеллы, и без претенциозного послевкусия  бочек, без  яркости солнца карменере и без изысканности…., короче - тоже альденте.

тактильно:
Холод камня утром, всех камней… Днем же, очень быстро нагревается туф,  мрамор остается прохладным. Можно закрыть глаза, проходя по руинам Помпеи и на ощупь различать "новоделы" . А уже вечером , собирать тепло мрамора у фонтанов Рима. А СОЛНЦЕ в АПРЕЛЕ! 

Несмотря на проведенное перед отпуском лечение, мой позвоночник на 3-й день сдался и все остальное путешествие проходило под обезболивающими, впечатления противоречивы и обрывисты. Будьте снисходительны.
Будет время, еще расскажу (и покажу), в надежде НА ВЗАИМНОСТЬ!)))

71

Не надейтесь, что стану развлекать вас фотками, типа «лЁна и Пизанская башня», но житейскими наблюдениями с удовольствием поделюсь.

Про транспорт:
Метро в Риме технологично и неопрятно контрастирует с былым великолепием на поверхности, и уж точно, станции несравнимы с питерскими: ни тебе мрамора или другого убранства; бетон, резина и грязь, но вагоны шире, удобнее, созданы для пользователей, а не для приемной комиссии. Две не глубокие линии, иногда выходящие на поверхность. (за 1 евро билет на 75 минут поездки, за которые можно воспользоваться им же и на 1 наземный вид транспорта).
http://shot.photo.qip.ru/2046oeQ.jpg
Для сравнения, если мне добираться на работу общественным транспортом, то те же 75 минут стоят: метро+ маршрутка=25+30=56р. или маршрутка + муниципальный транспорт= 30+21=51р., т.е больше евро за 1 направление.

Можно купить (от 18 евро) билет, на 2-х этажный туристический автобус, одеть наушники и послушать электронного гида (на 8 языках), продвигаясь по выбранному маршруту, выйти и вернуться в любое время и месте, действителен в течение 48 часов.

Венеция уникальна тем, что только пешком или водный маршрут.
( 6,5 евро – билет на «общественный» катер, типа "автобус/метро" (наблюдали, как на некоторые маршруты люди набиваются как шпроты, перепрыгивая ч/з ограждения при отплытии), водное такси (60 евро) - катер прибывающий по требованию, гондолы (от 80 до 200 евро) - по маршруту от 15 до 60 минут.

Такси при посадке  - 4 евро (вызов - дороже), но посадка только в определенных местах и "махать крылом" бесполезно, хотя нелегалы тоже предлагают свои услуги в очередях (да-да, очередях! на такси).
К моему удивлению (простите, снова клише из фильмов про Италию), но не сигналят чЁ-попало, как сегодня в Питере, мало нарушают, а битые авто - только на юге (как и «предприимчивость», при почти 50% безработице: когда ужесточили штрафы за непристегнутый ремень , неаполитанцы наладили выпуск футболок с черной полосой, имитирующей его). Да, и совершенно нормально, сама наблюдала, растолкать для выезда соседние авто. (вспомнила Каганова с его аторацухой – ссылку дам позднее)

Велосипедные паркинги на многих площадях: оплата электронная картами, которые можно купить там же, где и билеты на другие виды транспорта.

Для отдыха в парках еще разнообразнее предложения:

P.S.
Фото добавлю дополнительно (сегодня  - опять какие-то проблемы с подзагрузкой)

72

Появилось немного времени рассказать вам про мой Париж.
Итак. Первое впечатление было... лучше меня его охарактеризовал Игорь: "Ну, и какой дурак сказал "Увидеть Париж и умереть"?"(А эта ваша Эйфелева башня - вообще сомнительное удовольствие: 4 часа в толпе  - не для меня, даже ради этого:
http://uploads.ru/t/Y/B/N/YBNSP.jpg
да и вид рядом с Сакре Кер не хуже, я считаю:
http://uploads.ru/t/F/G/Z/FGZnh.jpg
Однако, Париж не прост и его очарование, на мой взгляд, проявляется не в туристических маршрутах, а в пеших прогулках по городу.
Только так, можно ощутить этот дух беззаботности, праздности над которым умело работают парижане.
Во-первых, кухня.
О! Я попала в рай. Да, каюсь, люблю вкусно и красиво покушать! Подача блюд, соусы, необычные вкусовые ощущения - мммммм!
(Хотя, и здесь есть исключения - свиная рулька: 
http://uploads.ru/t/l/y/0/ly0x9.jpg

Мне не довелось побывать на юге Германии, пока!, но заказывать это традиционное (как выяснилось и для севера Франции) блюдо, уже не буду.
Люблю бывать на рынках:
http://uploads.ru/t/H/V/a/HVaPl.jpg
http://uploads.ru/t/R/B/v/RBvlj.jpg
http://uploads.ru/t/m/l/L/mlLir.jpg

Во-вторых, архитектура.
Ах! Эти французские балкончики!
http://uploads.ru/t/Y/0/X/Y0XMG.jpg

http://uploads.ru/t/f/r/w/frwIB.jpg

Я бы обязала мэров городов ввести налог на отсутствие цветов на них. (Лита меня поправила, что в некоторых городах мэрия предоставляет растения за счет бюджета. Ай молодцы!)
Еще раз убедилась в том, что революции губительны для истории. А эти три французских революции сотворили с древним Парижем непоправимое - кругом "новоделы" 19 века. (Надо отдать должное барону Осману и другим строителям - прекрасные! )
Что касается "чрева Парижа" (кстати, наш гид поправил, что "брюхо" - было бы ближе), то центр Помпиду - кич!
http://uploads.ru/t/x/M/y/xMy0P.jpg

Простите, я не разбираюсь в искусстве, особенно современном. ( Меньше всего колобок понимал кубизм))
Собор Парижской Богоматери? (Хм, после Ватикана все культовые христианские сооружения даже не стоят упоминания о них) Юнеско не стало заносить собор в свой перечень только по причине новоделов. Обилие горгуль в храмах так впечатлило, что к концу поездки набралась целая коллекция. Нигде не видела столько ужастиков на службе религии.
Елисейские поля? -  А ля Невский проспект. Позабавила очередь в магазин Луи Витон, учитывая цены на эти сумочки и прочую... аксессуары.
http://uploads.ru/t/J/e/U/JeUbv.jpg

Короче, не буду рассказывать про знаковые и распиаренные места, которые можете посмотреть и без меня.

Ночной город обладает совсем другой энергетикой.
http://uploads.ru/t/i/N/A/iNA6p.jpg

http://uploads.ru/t/q/P/0/qP05m.jpg
Рекомендую побережье Сены для таких прогулок (Только не спускайтись на нижний уровень, под мостами - очень плохо пахнет и не из-за клошаров, у них другие места обитания в Париже)
Создает этот праздник и иллюзию, что Париж только и делает, что отдыхает - бесчисленные кафе.
http://uploads.ru/t/y/5/c/y5cow.jpg

Траспорт:
Метро на каждом углу. Сеть настолько разветвленная и объединенная с пригородными электричками, что поначалу сложно разобраться, особенно с покупкой и выбором билетов. Воспользуйтесь кассами с вывеской "information". Корнета (10 билетов на метро) - на неделю выше крыши, у нас даже еще осталась парочка.
Город разделен на районы, разительно отличающиеся друг от друга по ...контингенту. Можно гулять-гулять и вдруг, -  вы в чайна-тауне, например. А если не приведи оказаться на а/м, можно и в совсем неуютных местах оказаться...
Но это отдельная история, связанная с возвращением на арендованной а/м от Литы.
Путешествие по пригородам - отдельная история.

О, Пари, Пари! Нам было хорошо в гостях у тебя! Обязательно еще вернемся!
http://uploads.ru/t/c/y/R/cyRhK.jpg

73

А если не приведи оказаться на а/м, можно и в совсем неуютных местах оказаться...

Лена, это вероятно вы проехали по знаменитому 93-ему департаменту, где несколько лет назад пылали подожжённые автомобили и летели камни в сцецназ.

74

Ох, не знаю, Лита, что это был за округ, но пренеприятное местечко…

Прости, Лита. Наступило лето, белые ночи и бла-бла-бла, короче, совсем не осталось времени на то, чтобы написать про нашу встречу:
Однако, продолжу.
В оговоренный день встречи мы арендовали а/м.
(Параллельно продолжаю про транспорт: Пежо,  90 евро + депозит 260 с отменой после возвращения а/м на условиях по договору. Кредитка, никаких дебетовых или кэш не принимают.)
Навигатор сообщил, что ехать нам 55 км (Лита поправила - 60))).
Когда подъезжали, действительно, кругом были поля, желтеющие.. .. как же  ее именуют? Забыла опять, Лита, это стратегически важное для Франции растение. 
Въезжаем в "деревню"! Тишина! НИКОГО!, только почтальон доставляет корреспонденцию на авто.
Все вокруг такое акккккккуратненькое, махонькое, цветущее, подстриженное, ухоженное и обласканное!

http://s1.uploads.ru/t/g3bdo.jpg

Лита  -  очень гостеприимная хозяйка ,  ужО было собралась нас поить-кормить, но мы "требовали зрелищ"!
И она нас повезла по окрестностям.
Сначала были остановки в местах, которые, увы и ах!, на фото совсем не получились, тем не менее, мы уже впечатлились замками, скрывающимися в кронах деревьев.
http://s1.uploads.ru/t/pr4mE.jpg

А затем показался главный объект нашей поездки:
http://s1.uploads.ru/t/VnF3B.jpg
http://s1.uploads.ru/t/VUgM6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/8ZUYN.jpg
http://s1.uploads.ru/t/xL2EO.jpg
http://s1.uploads.ru/t/rG5wi.jpg

Вот это дааааа! 12 век (в реставрации, конечно), но такая древность после Парижа (учитывая упоминание его до нашей эры, а реальности - увы! древнего культурного слоя не сохранилось)
Замок бережно реставрируют до сих пор, даже заполнили ядрами места результатов военных действий.
http://s1.uploads.ru/t/Tzuhe.jpg
Вид на окресностиhttp://s1.uploads.ru/t/LbEkN.jpg

Лита-Лита! Тебе пора принимать заявки на профессиональный тур, тем более, что я ты его уже опробовала не только на нас, а в том числе и на Игоре Чумакове (пардон, Гордоне Честере) и на других гостях.

А эти карамельные пригороды! (надо бы добавить фото, но не сегодня)
С совсем другой энергетикой, чем Париж: почти без кафе, неторопливые, но шибко занятые жизнью. Да-да!, простой жизнью: работа, дом, дети, уют!
Внешне - так мило, и я понадеялась, ввиду своей врожденной провинциальности, что все друг-друга знают.  "О, нет! - сказала Лита – «Люди живут очень закрыто"  Обманчив взгляд со стороны.

Вечером Лита нас познакомила с семьей. Не ожидала, что доча говорит на русском без акцента. ( Не-не, Лита, просто это довольно необычно для детей, которые поменяли языковую среду. И от Джорджа я в полном восторге! "Такой интересный муЗчина - Это что-то!(с) Передавай привет!)

Обратный путь был прост до момента въезда в Париж (по условиям аренды, нам нужно было заправить полный бак). Было уже поздно, навигатор показывал много заправок, но они все были закрыты!  Остановиться и проанализировать маршрут не было никакой возможности, а все наши проезды в правом ряду сводились к тому, что город нас выталкивал из себя на кольцевую, а там-то уж точно негде встать. Вот так мы и познакомились с разными  не очень презентабельными районами Парижа,  где неуютно было стоять даже на светофоре. (Я не бывала в Гарлеме, но представление получила.)
В какой-то момент я запаниковала, почувствовав усталость Игоря: " Давай поедем к вокзалу. Даже если и там не работает заправка, припаркуемся у гостиницы. "
Поехали к вокзалу - УРА!, работает автоматическая заправка! Поначалу я не обратила внимания на китайца, который как-то неудачно пытался заправиться то у одной, то у другой машины. Он явно испытывал проблемы, образуя очередь…. В чем дело я поняла, когда наступила наша… Автомат выдавал  ошибку, когда пытались расплатиться. Что делать? Оглянулась и среди нервничающих в очереди водителей выбрала самого молодого (и симпатишнага!!!) на байке, который, видимо, торопился на свидание (время, одежда и парфюм этому явно соответствовали). Включила все свои знания французского))), а именно: " Бонжур! Мсье, эде муа, силь ву пле!", после чего, без прелюдий,  перешла на английский. Оказалось, что в первом автомате нет диз.топлива, а второй не захотел принимать наши кредитки. "Веа а ю фром?" - спросил молодой человек? Я залилась пунцом и только и выдавила из себя - "Раша".  Не заметив моего замешательства, он просто сказал, что такое случается и спросил, есть ли у нас кэш?  Он нас спас!  Не тем, что сэкономил деньги от штрафа, а от позора, что 2 неглупых человека с инженерным образованием стояли у этого автомата, ЯТЬ!, и не понимали, какого .. он не принимает мастеркард?
Надеюсь, что вечер у него удался, т.к. очень много добрых слов ему подумала вслед!
"Вот такАя вот, приключилОсь!" -  как сказал бы Жванеций.

И еще округления из памяти:

Очень гордые французы.  Ценят своих героев. Я имею ввиду то, что если, например, с городом связана жизнь/гибель Жанны Д Арк, то символики,  скажем, Парижа -  здесь не найдете.
И вот это внутреннее достоинство, (порой снисхождение), которое угадывается от официанта (если они французы,конечно, а не ….мммм, приезжие граждане Франции, у которых, ага! действительно, и зачем менять приборы после перемены блюд?)) до нарядных пар старичков, идущих прогуляться вечером.

75

Замок бережно реставрируют до сих пор, даже заполнили ядрами места результатов военных действий.

Ядра в стенах - это не декорация! Они как попали туда, так и остались в стенах на века !
Это замок Пьеррфон, вокруг которого уже третий год снимают сериал про Мерлина и короля Артура, эт так для справки для родителей чьи дети смотрят этот сериал.

Вид на окресности

Лена забыла уточнить, что замок , который виднеется в дали на пригорке принадлежит нашей русской братве, они там в полный рост проводят реставрацию своих владений. Надо сказать , что реставрируют хорошо, и теперь полуразвалившееся невзрачное строение обретает снова своё великолепие, во всяком случае снаружи. 

Тебе пора принимать заявки на профессиональный тур, тем более, что  ты его уже опробовала не только на нас, а в том числе и на Игоре Чумакове

На Игоре этот тур опробовать не смогла - слишком мало времени было. Больше повезло Свете Скворцовой-Будник.

76

Сегодня дочитал филовский типаатчот о морском времяпрепровождении в его же ЖЖ. Ссылку давать не буду, т.к. тот, кто в теме, тот и так знает, где искать. Ну что...по ощущениям (послевкусию) как-то немного грустновато.
В бытность свою в общаге, я помню, сидели мы у кого-то в 4 блоке (этаж не помню) с Хроменко, гда Фил нам рассказывал, как он живет на берегу. У меня и тогда не было сомнений, что тут что-то выдумано, и сейчас-то точно, тем более, что фотки.
Позже, восемь лет назад (ни фига себе время летит!), сам приезжал в Симф и с семьёй жил в том же Марьино на ул. Родниковой почти месяц. Ну как месяц - конечно, никто же не едет туда купаться в "Симеропольском море", потом Алушта и всё такое. Но конечно, это всё не то...платный пляж, где, практически, никто ничего не обрудовал и не убирает, или бесплатный городской с камнями и прибоем. Вода не та... Нормальная вода - там, где людей почти нет. Но туда, ясное дело, надо идти и, по-хорошему и жить там, т.к. влом потом возвращаться.
Было время, когда и жил в палатке на море, только на Азове. Сейчас, делая выбор междуАзовом и Чёрным, на Азов почему-то не захотелось. Мутное оно, мелкое, а вот типа рекламные плюсы (оно теплее и нет водорослей), для меня вообще не плюсы.
Сам собираюсь в августе на то же море, только с другой стороны, там где сочинское побережье. Наверное, буду проезжать Кропоткин по дороге, но заехать не получится, т.к. надо попадать между пробками в выходные на побережье.
.............................
А грустновато оттого, что уже больше того, что "влом, а вот когда-то..."
.............................
Хотя... там же не переводятся палатки и ходят по берегу и живут в них такие вот странные на первый взгляд люди ;-)
Но в любом случае было прикольно посмотреть и почитать. Спасибо.

77

"Странные люди"?! Думаю, что нет. Сегодня только думал об этом...
Последний век стал знаменателем тем, что "машины" окончательно утвердились в своей силе. К сожалению приходится констатировать, что это именно так: машина сильней человека, но она иногда может ломаться, т.к. ничто не вечно под Луной, даже мы. Каждый раз, садясь в автобус, маршрутку, самолет люди подтверждают эту мысль: да, слабее...ну не можем мы без них. не можем. нет, нет да возьмем и включим, возьмем и поедем, а то и колбасу сделаем. мне кажется, что эти люди предприняли попытку восстать, обойтись без всего этого, но война проиграна еще не начавшись. многие этого не понимают.
Паша, если будете мимо, буду очень рад. Помидоры еще не созрели и даже не зацвели, а пару огурцов найдется. так что салат сообразить всегда можно будет.

78

Ниффффигасе! Я аж поперхнулась сегодня утренним кофе. Павел! Ашослучилось?
Столько информации Вы отроду (этого форума) не выдавали о себе. А тут еще и планами делитесь - смело, уважаю. Может еще и фотки будут? Да неее.
Касательно отчета Фила:
мне тоже стало грустно, но по другой причине. (Кстати, при слове "отдых" Фил демонстративно морщится, тяжела доля рантье).
За свои ...( тут я закашлялась) ...года я так и не научилась отдыхать попой к верху более чем пару-тройку дней. Ну, скучно мне! А глядя на те камни да без шезлонга. Не-не-не!

Павел, Удачного отдыха! Надолго нас покинешь?

Саша, судя по помидорам, у вас там тоже,  то еще лето, да?

79

Ну я вот как-то восстания с этими людьми никак не связываю. И не осуждаю их, но и не восторгаюсь. Так, смотрю без агрессии. Могу ли сам как они? Сейчас, наверное, нет. Ответственности за своих хватает, а для этого много чего ещё нужно и не только в материальном плане. За приглашение спасибо, Шура. Ничего обещать не могу, т.к. в первые сутки пробега планирую ночевать где-то в Ипатово. Дальше просто не доеду - первый участок дороги не ахти, да и гаишники- калмыки не дремлют. Кстати, слышал, что там есть гостиница при пивзаводе. Не в курсе? Ну а во второй день надо рассчитать время так, чтобы попасть между субботней и воскресной пробками... Но если дашь свой телефон, буду признателен, т.к. дорога неблизкая и мало ли что.

80

Лена, а ведь ещё и спать жестковато. Под ковриком дно палатки, хорошо хоть на песке (удалив крупные камни), а в Гурзуфе вообще на гальке.
Перед палаткой в первое же утро для вящего протрезвления создаётся площадка из гальки, чтоб не таскать песок. Огораживается камнями, а то иные прохожие идут по этой площадке, полагая, что это тут для них тротуар. Гальку нужно таскать ведром из 5литровой бутылки с отрезанным верхом. Камни можно и с пляжа понатаскать, но мне интереснее за ними нырять, задержка дыхания, ингаляция морской водой. На год вперёд прочистка лёгких, да и кожа всё бархатистее, чем дольше в воде валяешься или плаваешь.
На коврике вовсе не жёстко на гальке под тентом, шезлонг переть с собою - понты, именно так все это и воспримут, впрочем, там что ни день, то новые клоуны мелькают.
Поваляться позагорать только в первые дни имеет смысл, когда загар лёг, он поддерживается, где бы и как ты ни тусил. Кругом горы, Волошин, рядом хоть Лиска, хоть Судак.
Валяться всегда нравится Галке, она и дома точно так же валяется, и на участке, где угодно, хотя может вдруг встать и за полтора часа выполоть столько сорняков, что я бы за 2 утра не смог, потом валяется снова.
А я читаю книжку. Которые в Симфе читаю только в ванне и в троллейбусе, так чтоб лечь дома почитать - разве что с похмелья. Хотя если честно - не очень на солнце читается, разве что с утра, когда все спят или прочухиваются. Лёжа на солнце, лучше помедитировать, тоже ведь - ну когда ещё?
На самом деле - некогда мне отдыхать на этом вашем море, а поэтому нужно за 5 дней постараться вобрать, как за расслабленный месяц. В идеале-то, конечно, месяца 2 хотя бы простоять на пляже.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Отдых