Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Отдых


Отдых

Сообщений 81 страница 120 из 210

81

Фил, дык я ж не против.
Просто мне с больными руками со своим позвоночником, отбитым в свое время дернувшейся с поводка собакой и добитым неподвижным сидением у монитора - ну, никак без понтов))).
Собственно по этой же причине такие марш-броски на авто, как планирует Павел, меня тоже пугают. Как в том мультике:"Лучше день потерять, потом за час долететь"(с)
Ну, а жариться на солнце уже давно совсем ни-ни-низя, короче, старая больная женСчина...
Вот и грущу, глядя на вас, немолодых, но здоровых. Эх!
(А я как обычно, по-холодку в теплые края полечу.)

82

"Кто здесь??!!!" (озирается). Какая информация? Ну мало ли... Честно говоря, просто завидую тем, кто УЖЕ отдыхает. Как-то раньше годами отказывался от отпуска и особо не парился по этому поводу. Теперь вот всё чаще хочу послать всё окружающее и "поменять стёкла в очках". Я ещё никуда не уехал )

83

Кстати, Павел!
В начале года мне по скайпу Данчо сбросил твои мемориз в пдф-формате, ранее опубликованные в рубрике "Байки ЛИКИ" на тепло-дружественном форуме liki89. В то время тебя "типа" не было здесь и испросить разрешения на публикацию "якобы" не было возможности. Весной у моего компа случилось обострение и я снесла все что нажито непосильным трудом подчистую, в т.ч. похоже и этот файл.
Что ты думаешь по поводу того, чтобы прикрутить на сайте ссылочку на твое произведение?

84

Хыммм...а оно надо? И я не совсем понял - тебе нужна копия этого файла? Если да - без проблем, скину на почту. Публиковаться желания нет, т.к. это всё в прошлом и "чего глаза выбивать" ? Если честно, я его сам и выслал-то всего два раза - Захарову и Тиме, а дальше оно само как-то...

85

Ну так файлообмен еще никто не запрещал (как и спам - кыш-кыш!, проверяя почту).
1) Да, я хочу получить файл на почту (заглядываю в профиль, что у меня там с адресом? Ага, актуальный.)
2) Да, я хочу получить официальное разрешение на публикацию.

86

Ну тогда

1. Уже
2. Не возражаю

87

Спасибо, Павел!

И я уже: Наслаждайтесь!

88

Навеяло Пашиными мемуарами...

                                                    Влюбленность.

Иван Иванович Иванов влюбился. Иван Иванович Иванов не спал всю ночь. К нему пришла соседка. Три раза он ложился спать. Три раза она ложилась рядом. Три раза он уклонялся от её назойливых попыток к поцелую. На третий она успокоилась. Он же, не находя себе места, сидел, обхватив руками голову, решая сложнейший для себя вопрос: можно ли ночью отправлять SMS своей пассии? 
Ему казалось, а может, так и было то, что он один на берегу огромного пенящегося океана. Где бурлящие волны с силой разбиваются о прибой, заглушая собой, казалось такой простой ответ.
Но нет. Иван Иванович ни как не мог уловить эту грань, за которой он оставался бы порядочным человеком. Вот он уже Прометей, отдающий свои внутренности во имя и в связи. Вот он Отелло, душащий ненаглядную Дездемону. А, вот и Купец Калашников готовый на любые прегрешения и жертвы.  Ответ, к сожалению так и не пришел, оставив Иван Ивановича в звенящей тишине.
   - Ну, и бог с ним, - подумал Иван Иванович, укрываясь одеялом и поворачиваясь лицом к стене.
   - Умерла, так умерла. Утро вечера мудреней, - уже громко продекламировал он, представляя себя уже артистом оригинального жанра. Тем более, что соседка-кошка уже мирно спала на полу у дивана. Просто была невыносимая жара.

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-07-28 20:36:16)

89

Вот и получилось прокатиться в Сочи. Вообще, мысль поехать в отпуск куда-то в ту сторону, появилась спонтанно, как бы между прочим. Я подумал тогда – почему бы нет? Расстояние доступное, на том берегу мы никогда не были… Сев к компу и задав какой-то контекстный поиск, я попал на сайт одной из гостиниц с вполне приличными номерами. Только она была не в самом Сочи, а в п. Лазаревское. Изучив более пристально это место, черновым вариантом оно и было выбрано. Черновым – потому что если не понравится, то колеса всегда доступны и мы сами себе хозяева в выборе места. Вторым этапом была пробивка трассы и жилья. Та гостиница, о которой я писал выше, требовала предоплаты и уже была почти забита. А у нас, хоть и практикуют западную модель планирования отпусков, всё как обычно – решается в последний момент. Пришлось искать, как говорится, других путей. Поскольку мы ехали в этот раз впятером, то и жилье надо было подыскивать попросторнее. На одном из сайтов я нашел телефончик  с мылом и заказал квартиру. Мне пообещали. Ну, вот и собрались.
Первоначально выезд  спланировал на 5 утра, чтобы проскочить жару (на тот момент за 42) и по расчетам приехать на границу до пересменки, соответственно не ждать целый час светового дня. Потом, когда понял, что уснуть вовремя не удастся, перенес на 7. Границу прошли относительно быстро, перед  Астраханью перекусили, потом я включил навигатор, который заговорил женским голосом и был тут же назван Наташа – Айгуль, т.к. система англоязычная, озвучена на русский голосом, условно названным «Наташа», но вещала она примерно так: «На следующем повороте поверните налево, а затем поверните налево». Отсюда и второе имя.
Следующим пунктом была столица Калмыкии Элиста. Туда было решено не заезжать  по причине ещё достаточного времени, которое можно было проехать. Вообще-то, начитавшись отзывов о трассе и посмотрев ютьюбовских роликов, я добавил время на возможный разбор с калмыцкими гайцами, но пообщаться не пришлось, т.к. я ничего не нарушил. Вторым пунктом возможной ночевки была отметка почти в 800 км  г.Ипатово (Ставропольский край). Город, конечно, ооочень условно, но  - что есть. Свернув с трассы в «город», я намеревался спросить о местоположении гостиницы. Поскольку вся трасса, по которой мы передвигались, идет вдоль нашей трубы, то мои коллеги знали про все возможные точки проживания, на предмет чего и были предварительно опрошены. В Ипатово приличных гостиниц всего две – «Инсайд» и гостиница при пивзаводе. Мне давали номер первой, но я его потерял. Заехав в «город» я почти сразу наткнулся на пивзавод. Вахтер мне показал гостиницу в 50 м. где мы и расположились на ночлег. Рядом был местный кабачок, где мы достаточно вкусно поужинали, а утром в фирменном магазине я прикупил упаковку местного живого пива и мы двинули дальше. Интересный факт – до 10 утра не продается алкоголь. Даже пиво. Даже в фирменном магазине.
И вот тут Наташа – Айгуль повела себя подло. Перед стартом из Ипатово, я вбил следующий пункт – Новоалександровск. Наташа – Айгуль проложила маршрут и без проблем вывела нас из Ипатово на трассу, мы повернули и по утреннему холодку полетели по маршруту. Километров через 40 показался Светлоград. Это насторожило, т.к. такого пункта я в маршруте не помнил. Проехав еще с 10 км, мы вылетели на шоссе с указателями на Ставрополь. Тут я решил заправиться и сориентироваться, т.к. внутренний голос  чего-то там бурчал, а чего – не разобрать. С навигатором я ехал впервые, наверное поэтому и лажанулся. Собрав маршрут в кучку путем уменьшения масштаба, я увидел, что Наташа – Айгуль ведёт меня трассой через Ставрополь и Армавир, где лишних 350-370 км. Нафиг, решили мы, дешевле будет вернуться. И повернули назад. В итоге 100 км и час времени – впустую. В Новоалександровске всё повторилось и мы снова выкатились мимо нужного поворота и очутились в 30 км южнее -  в станице Григориполисская, где на одной из трансформаторных будок красовалась надпись Wai-Fi. Проверять было некогда ;-) Еще километров через 20, мы въехали в Краснодарский край,http://s8.postimage.org/awtdl93j5/Krasnodar.jpgно, глядя на оставшееся расстояние до Кропоткина, я засомневался и, как оказалось, не зря: эта бесстрастная электронная женщина попыталась вернуть меня в Армавир, используя проселочную дорогу. Я отказался, вспоминая её несуществующую мать. Вернулись в станицу. В центре церковь, универсам типа «Магнит», школа и приуниверсамный контингент, который на вопрос «А где здесь у вас туалет?», разводя руками и глядя мутным глазом отвечает « А везде». Дальше я решил действовать проверенным способом и, подъехав к бабушкам на скамейке, через уже 5 минут имел подробный план проезда. Вернулись «в район» - в Новоалександровск, где гаишники вывели на трассу до Кропоткина. Наташа – Айгуль занервничала – она не знала этой дороги и после ряда призывов вернуться и поехать - таки в Армавир и после того, как я показал ей на это фигу, замолчала. У Кропоткина она напомнила о себе: «Продолжайте движение более чем…сколько-то там километров». Тут мы встряли в непролазный ливень и до Краснодара было проблематично выбраться из-за фур - видимость была не более 20 м. К Саше заехать не получилось, т.к. мы и так уже проигрывали по времени. В Краснодаре ушли по указателям на Адыгейск и далее, через Горячий ключ, на Джубгу. В Джубге встали в длиннющую пробку. Причиной оказались отдыхающие, возвращающиеся с пляжа. От Джубги трасса идёт вдоль моря серпантином в обе стороны и через эту трассу беспорядочно движутся отдыхающие. Поскольку они для этих мест – главный источник дохода, то и все преимущества, в том числе и на дороге – у них. Кстати сказать, никто за неправильную парковку, в свою очередь вынуждающую пересекать сплошную, не штрафует  по тем же самым соображениям. Тут я понял, что ошибся в своих расчетах. Прикидывая время, я рассчитывал расстояние в среднем исходя из скорости 90 км. в час. Но от Джубги шел серпантин, темнело и шарахались через дорогу полуодетые не всегда трезвые граждане. Скорость заметно упала. Пришлось вспоминать армейские навыки езды по горному серпантину ночью. Но в армии я ехал на 375-ом Урале с инструктором - таджиком, слушающем на кассетнике «Весна» таджикскую попсу -  эдакие жуткие завывания под аккомпанемент народных духовых и струнных и с не совсем исправной коробкой, а так же протекающим радиатором. А в этот раз комфорта и управляемости было не в пример больше. Но ситуация осложнялась тем, что риэлтор в 23-00 отключал телефон. Нам до этого времени надо было добраться и я спешил. Мои пассажиры хлебнули адреналина и спать им совсем не хотелось ;-). В Туапсе я подзаправился на всякий и в Лазаревском мы были в расчетное время. Там нам показали две 3-х комнатные квартиры. Одна с кондиционерами, но подубитая по ремонту и мебели была подороже, а другая без кондиционеров, гораздо приличнее по второму признаку и дешевле. Взяли второй вариант, т.к. подумали, что сквозная планировка не даст задохнуться. Перетаскав вещи я засомневался – было очень душно и одежда прилипла к телу. Но я напился ипатовского пива и завалился спать без задних ног. Ночью начался ливень – похоже, пришел тот, краснодарский и пробушевал всю ночь до утра…
Утром мы проснулись и, порадовавшись хорошей погоде, пошли на разведку.http://s10.postimage.org/b97tdu8jp/Vid.jpg Перед поездкой я проконсультировался у своих местных краснодарских коллег, которые мне подсказали, что жилье в этих местах надо снимать повыше от моря, т.к. «субтропики и белье ни черта не сохнет из-за влажности».http://s14.postimage.org/vdg2byarh/Ropes.jpg Я так и поступил, но к морю пришлось топать метров 300. Туда бы ничего, а вот оттуда в горку, так скажем, непривычно. Кстати, тема про ненужность кондиционера была вполне актуальной. Нафиг он там не нужен, а уж если с малыми детьми, то даже противопоказан. Народ по улицам ходит полураздетый, кто-то вообще в плавках, или купальниках. Да что там по улицам - и в магазинах тоже. Покупая местные симки у девицы в ларьке, наблюдал интересную картину. Ну, во-первых, я терпеливо дождался окончания диалога её со своей подругой, что сыграло мне в плюс. Затем я внятно объяснил, чего мне и сколько нужно, какого тарифа и т.д. Затем уселся и, пока она производила манипуляции с симками и телефонами, разглядывал местный ассортимент и вывеску, что «Справок не дают!» Временами вваливались пожилые (даже относительно меня) тетки с вопросами типа: «Девушка, а вот мы вчера платили, а до сих пор ничего нет», или « Я вчера пять минут поговорила, а куда всё делось???». Она беззлобно, но уже заученно повторяла порядком надоевший ей текст ответов. Я думал – неужели я также отвечаю своим пользователям. Потом плюнул на это, решив, что уж что-что, а про работу я тут вспоминать не буду… Затем вошла возмущенная непонятно чем тётка и долго сопела мне в затылок. Я видел, что девица чуть напряглась, быстро глянула на неё, но в партию вступать не спешила. Тётка не выдержала первой:
- Девушка, я тут уже десять минут стою, а вы даже не реагируете
Секундная пауза, хотя было заметно, сколько вариантов ответов крутилось у неё на языке, но судя по всему, цензура бы их не пропустила.
- Я вижу, что вы стоите, я не слепая. Но вы же видите, я занята, Сейчас я освобожусь и займусь вами…
Всё бы ничего, но вот эта провокация «я не слепая» и дальше по тексту много чего было послушать ;-)
Вообще, местный контингент вполне логично ведёт себя корректно, т.к. кормится за счет отдыхающих. Но, видимо, к августу и у них начинают сдавать нервы от людей, приехавших с мыслью, что они и так уже вложились в путевки и билеты и тут-то всё должно быть чуть ли не бесплатно и все должны им услуживать.
Так мы покупали живых раков. На пляже эти членистоногие шли по 50р за штуку. НО МАЛЕНЬКИЕ! А мы на местном рынке нашли по 400 за кило, но ВОТ ТАКИЕ! Продавец рядилась с какой-то женщиной, которая тоже находилась за прилавком. Как выяснилось позднее, это была перекупщица с «ближней линии», т.е. те, которые их варят и продают на пляже. Мы поинтересовались, смогут ли нас обслужить. Продавщица праведно возмутилась, дескать «я ж работаю и это такой же покупатель». Мы не возражали и пошли тем временем поглазеть, что за живые твари плавают в аквариумах. Вот эта пятиминутная пауза и решила исход. Мы купили с пару кило раков, нам она ещё сунула сверху какого-то огромного голубого рака «за терпимость» и мы, к обоюдному удовольствию расстались.http://s12.postimage.org/s41epnp7t/Raki.jpg С продуктами в Лазаревском вообще нет проблем. Рынки, несколько маркетов «Магнит» разного калибра, да и так, мелкие магазинчики. Цены гораздо ниже, чем в Сочи и даже чем у нас. Дорогое только такси. Даже за 100 – 150м берут 100 – 150р. Причем торг примерно выглядит так:
- Туда-то едем?
- Две сотни
- 150
- Поехали
Кстати о такси. Мы ехали в такси и беседовали об особенностях местного общения (ну вот все, что выше). Таксист не выдержал:
- Это ещё что? Ночью тут ещё интереснее! Когда они напьются, о! Как-будто они год не пили… Им тут разводят спирт с крашеным порошком, его полоскает поутру, а он – о, какая офигенная чача! Хороший коньяк – 120 рублей. Ну как это может быть? Или кубанские вина из картонных коробок…
Вняв ему, спиртное покупали только в бутылках и только в маркете. Кстати, обнаружили очень вкусное крымское вино Инкерман Бастардо.
О детях отдыхающих. Не самые приятные впечатления. Очень многие россияне бьют детей, конечно не все поголовно, но мнгогие. Они привозят 4-5 летних детей на отдых, доводят их до истерик и бьют. По голове, по телу. Женщины, мужики. Орут на них и бьют. Не могут ни договориться со своим ребенком, ни отвлечь. Просто тупо бьют. Те закатываются ещё сильнее. «Сейчас посажу тебя в поезд и поедешь домой!», - кричит мать на своего 4-5 летнего сына. Один раз я видел, как двухметровый папаша, жуя мороженое, матом говорил своей 5-6 летней дочери, как она его за…ла. Другой не давал откусить своей дочери вареной кукурузы, хотя жена его упрашивала. Какой-то бред вообще. Неужели они не думают, что время идёт, и лет через 30 их дети могут включить обратный процесс? Что они потом будут делать, пойдут жаловаться на ТВ, или куда-то ещё, как сейчас, о жестоком обращении с ними детей? К слову сказать, отдыхающие кавказцы всегда, сколько мы видели, демонстрировали к детям только  любовь, и никогда не раздражение.
Через пару-тройку дней мы купили карту поселка, и тут выяснилось, что он имеет подковообразную форму с пиком заселенности как раз там, где мы и обретались. Я подумал, что если попробовать проехать на окраину поселка, то народу на пляже будет меньше. Мы проехали, бросили машину прямо на обочине, как все и прошли всего лишь метров тридцать до пляжа. Там действительно было не в пример чище и меньше народу, чем на центральных пляжах и, самое главное, не было этого вездесущего запаха шашлыка и шаурмы, вместо запаха моря.
О Сочи. Дети попросились съездить, глянуть на «стройку века и вообще…» Ну как отказать? Поехали. Долго, конечно. Каких-то несчастных 60 км, но вот эти тусующиеся люди через дорогу и ладно бы по переходам, таки вне их, под любым углом. Хотя, надо отдать должное, все пропускают и никто не выказывает недовольства. Средняя скорость – 25 км/ч. Города я не знал, указателей в Сочи мало. Строятся большие развязки, но указателей на них нет. Может, пока. Наташа – Айгуль по умолчанию увела на какую-то гору с узкими улочкам и загнала в какой-то тупик, загороженный шлагбаумом. Карты…эх, видимо с момента их нарисования сменилась форма собственности и дороги поперегораживали. А надо было дендрарий. Делать нечего – пошел в народ. Два каких-то мужика что-то мастерили во дворе при помощи перфоратора. Спросил, как проехать и получил встречный вопрос – а как я сюда-то приехал? А если бы я знал? В общем, один из них пошел за ключом и выпустил меня через шлагбаум. Там я выбрался и вопреки навигатору, а потом и с его помощью на этот дендрарий вышел. Пока дети гуляли по тропическому этому лесу, я оценивал свои ощущения. Город мне не понравился. Улочки узкие, машин много, дороги плохие, езда хаотичная. Душно.http://s17.postimage.org/8ilwh3kkr/2014.jpg Дендрарий, как задумка, был неплох. «Был» – потому что заброшен. Денег за вход берут, но вот куда они их потом девают – не ясно. Первый (средний) ярус ещё как-то подремонтировали со времен прошлого века, а вот повыше – все выглядит гораздо печальнее. Тот мужик, который его задумал, видимо знал толк и в деревьях и в ландшафте. Он выстроил дачку на горе и соорудил аллею с фонтаном и с видом на море. Потом деревья подросли и, по-видимому, стали закрывать вид. Тогда он надстроил ещё одну веранду, чтобы пить чай…
А теперь двери заколочены, стекла выбиты, штукатурка осыпается, но, тем не менее, эта дача является объектом экспозиции и носит имя «Надежда»…http://s13.postimage.org/5fx61byab/Nadezhda.jpg
Короче, уехав из этого самого Сочи, почувствовал облегчение… Какая олимпиада??? Что за подстава? На обратном пути решили перекусить и заскочили не доезжая Дагомыса километров 10 в придорожную кафешку. Цены от Лазаревского вдвое и сервис не айс. Покинули их без сожаления. В Дагомысе заехали в кафешку с уклоном в ресторан и пиццерию – эдакий микс с аналогичными ценами, но нам там попался такой официант, что денег было совсем не жаль. Дети смеялись ещё долго. Парень из Минска, состроил из себя сначала официанта высшей категории ресторана, как минимум, Метрополь, но проговорился на «блюдАх». Потом, видимо, проникся симпатией, когда узнал, что мы не из Москвы (сам спросил), присел к нам за столик, выдал монолог про Олимпиаду и медали, хотя его никто и не спрашивал. В общем, приболтал, развлек, обслужил и ещё на чай заработал ;-)
Море совсем не такое, как в Крыму. Водорослей, рачков, мидий,  медуз не видно и это поначалу было непривычно. Вода намного теплее, чем в Крыму, берег галечный – не очень    удобно, но приспособиться можно. Даже галоши какие-то силиконовые продают, чтобы и купаться в них, но это уж совсем уж как-то уж… Нафиг. На отшибном пляже дочь видела каких-то маленьких рыбок и малочисленных маленьких медуз, но в целом жизни немного.
Любой отпуск заканчивается и мы собрались в обратную дорогу. Пообщавшись с местными таксистами, выяснили, что сниматься надо не позднее 6 утра, т.к. после этого, начиная с портового Туапсе, могут быть пробки. Так и сделали. Пробки проскочили и достаточно шустро добрались до Краснодара. Там почему-то был наплыв гаишников, но мы не борзели, камеры я успевал замечать и поэтому фотокарточки они продавали другим «счастливчикам». Те ехали быстрее, но в результате мы оказывались дальше. В районе Кропоткина Наташа – Айгуль начала снова рассказывать космические сказки GPS про изменение маршрута, но мне всё-равно было нужно заправляться и женщина – оператор газпромовской заправки наставила на путь истинный. Хорошо, что у нас ещё нет луцколонок. В Ипатово я уже стеклянел и хотелось и нужно было отдохнуть. Там я под этим делом и чуть промазал с поворотом. Мне инкриминировали выезд на встречку со всеми вытекающими. Спорить ни времени, ни желания не было. Ну да – и стояли они не по правилам, и разметка там криво нарисована и требовали не по закону и могли бы простить, потому что не пьян, не местный и не по злому умыслу и никого в том поле не было на километр, но… короче по штуке на двоих и путь продолжили. В Ипатово получилось выпить чаю, кофе, перекусить и минут на 10 покимарить. Потом Элиста, ничего примечательного, фотки тоже продавали не мне, а астраханцам, почуявшим дом и летевшим под стационарными камерами, прижавши уши. Могли остановиться, конечно ночевать, но почему-то не захотелось. 700 км. впереди ещё…полпути…причем не по самому лучшему покрытию. Но решили ехать до победного. И доехали. Сутки в пути с тремя перерывами по 20 мин. Дурацкий подвиг. Так, в общем, дорога не оказалась трудной. Единственное расстроило – никто мне не моргал про ГАИ. Ни разу. Один только раз две фуры мигнули под  Астраханью. Оказалось, какой-то жигуль ночью въехал в стадо. Тормозной путь у него был метров 15 – 20. Но все живы, только машину чуть помяли. Я не остановился – они и не просили.
Резюмируя – отдохнули хорошо. Я предпочитаю этот вид путешествий другим, потому что независим ни от места, ни от других транспортных заморочек, о которых то и дело рассказывают в новостях. Мне нравится смотреть на то, как меняется пейзаж за окном. Мне нравится общаться с людьми в пути. Мне хотелось показать это своим детям и мне это удалось. Да и кстати, через день, после того, как мы уехали, по тем местам прошло наводнение, вызванное смерчами, которых мы тоже не видели, хотя предупреждение по радио слышали. Нам просто повезло ;-)http://s7.postimage.org/dpbds5ovb/Stavropol.jpg

90

Спасибо Павел за такой обстоятельный рассказ. Очень понравилось, как будто сама прокатилась.

Сутки в пути с тремя перерывами по 20 мин.

Ой-ой-ой! А попа глазки не устали любоваться пейзажами? Интересно, а на месте можно арендовать а/м? Неужели это настолько дороже, что нужно совершать такой подвиг по нашим "автобанам", да еще с детишками на борту?
Да, Павел. Вы настоящие путешественники! (Хотя, вон у Фила знакомые вообще атостопом перемещаются и ничего, не жужжат.)
Как-то моря мало в рассказе! Пиво есть, раки есть, запах шаурмы из придорожных кафе тоже чую, а плеска моря не слышу, (хотя во всем чувствуется, что оно где-то рядом, в сохнущих шортах, пальмах.)
Самый главный вопрос, Павел:
Второй раз поедешь в этом направлении? У нас есть друзья, которые однажды съездили в Абхазию и все, каждый год только туда. Или например нас настолько очаровал Израиль со своими морями, что хочется еще.
Понимаешь, о чем я? Что для тебя отдых? Что непременно должно присутствовать?

91

Я и говорю - дурацкий подвиг. Но он стоил того, когда по приезду дети сказали: "Папа - герой!" Просто очень хотелось домой. Одно дело - когда едешь туда, а уж совсем обратное, когда возвращаешься. Беспокоиться, на самом деле особо не о чем - и транспорт что ни на есть подходящий и опыта не занимать. Усталость проходит, а где ещё так выспишься, как на собственной кровати?
Поедем ли снова туда? Может и поедем, только рано пока об этом.
А что до отдыха, то для нас это, в первую очередь, переключить мозг на себя. Поясню. В повседневной жизни мы привыкаем оптимизировать время, выстраиваем какие-то пусть самые прозаичные планы, но по природе человеческой не включаем в эти планы мелкие проблемки, нестыковки, форс-мажорчики и т.п. Конечно, это всё можно стряхнуть с ноги за один раз, либо принести в кармане на ночь и выкинуть назавтра. Решаемо. Тут работа, тут мы зарабатываем и это только если ты один. А родственники, а дети? Мозг постоянно что-то анализирует, придумывает, выкручивается. Вынужден.
На отдыхе мы перестаем выкручиваться, мы тратим, мы вспоминаем, какие мы на самом деле. Не те биороботы, а молодые люди, которым ещё многое что интересно в этой жизни. И поэтому место - не главное. Это может быть море, это может быть лес. Это всё, что не похоже на дом. В самолете, поезде, даже автостопом ты зависим от них и тебе приходится подстраиваться под расписание и т.д. А тут - вольный ветер ;-)
Ответил?

92

Да. Спасибо.
Это понятно, что надо переключиться. Вот и интересно какие способы выбираете для себя и как представляете "свободу от обстоятельств".
Хм, расписание мешает свободе? Любопытно. А возможная поломка авто в дороге это не есть зависимость от железяки или такой форс-мажор сразу отметается только на том основании, что ты на ней не на работу, а на пляж поехал?
Хотя, да. Есть такое.
Меня страшно раздражает ограничение времени для завтрака или ужина в отелях: с "7-00 до 10-00" - ага, щааас! Может я ужинать собираюсь в 7 утра! Посему только чистая постель и горячий душ -  все что важно. ( ан нет! еще кондиционер обязательно! я не любитель липких тел, знаете ли!)
Организованные (не мной) экскурсии тоже!  Пошел дождик, а у тебя в графике прогулка по парку и хоть ты тресни, да, и живо-живо все в автобус! Фууу!
Завидую людям, умеющим отдыхать на пляже. Неделю (или месяц, у кого-как)  - море, лежак/шезлонг/полотенце, еда и сон.
И что мозг реально отключается? Такое возможно, чтобы он перестал анализировать, если даже во сне этим занят? М-да, не сильна я в медитациях. Я бы наверно уже "Пьерфон" из гальки сложила от скуки.
Это я все прислушиваюсь к себе, размышляя вслух как бы мне отдохнуть получше, когда на Питер до весны опустится ночь и на меня нападет хандра, которая уже притаилась воооон за той тучей.

93

Ну, до медитаций нам тоже далеко. Просто можно и нужно быть с собой в согласии. Не обязательно всё время торчать на пляже. Самое главное - избежать всего, что может напрягать: не снимать квартиру, в которой нет горячей воды, не ругаться по поводу того же пляжа, или экскурсии. Короче - не допускать отрицательных эмоций. Об этом всём можно договориться на берегу. К тому же машина из-за чего может сломаться, если я её перед выездом всю проверил? Конечно, мозг нельзя отключить тумблером, но лёжа на спине в воде в 30 м. от берега и глядя в небо, когда уши залиты водой и слышно только, как перекатывается галька по дну, как-то не думается о квартальных отчетах, либо цене на бензин. Море тоже не всегда в состоянии штиля. Можно посмотреть и послушать прибой, а можно забить на него и пойти съесть чего-то вкусного, или поржать над ассортиментом подарков в виде, например, шерстяного пояса с надписью "мужу с юга". Вот про дачу эту, в дендрарии, про неё там нигде не написано, я сам себе придумал историю. Что мешает это сделать с другим объектом? ;-)

Отредактировано pavel263 (2012-09-06 11:19:01)

94

В 30 метрах от берега слушать, как перекатывается по дну галька? Паша, отсыпь на пятку.
С месяц назад меня признала вдруг тётка, которая уже года 3 меняет мне рубли на гривны по завышенному курсу: а вас не Вова зовут? не Филюков? Одноклассница по первым 8 годам школы Тамара Ладо. А мужик, которого я принимал за охранника - её муж и совладелец обменника, одноклассник Сергей Гуров. Он давно подозревал, что это я, но был не уверен, раз я сам их не узнаю.
В сравнении с моей тётей и мамой Галки они хоть знают "Одноглазники". Но ни ЖЖ, ни вконтактег, конечно. Тем более не врубэйшен, как можно в таком возрасте жить на берегу моря в палатке. Впрочем, и ни в каком возрасте не знали.
Я тоже уже старый - так и не научился юзать кредитку, не было повода и случая. И рэпчик по мобиле не слушаю. И заплатки у меня на "Вранглере" насущные, а не декоративные.

Лена, жить on the beach совсем не так уж скучно. Кстати да - можно и построить что-нибудь из камней, песка и глины. Я, например, чтоб просидеть в море по возможности дольше, таскаю на берег с глубины камни - и задержка дыхания, и контакт с водорослями. А вообще всё время события - кого-то встречаешь, кого-то провожаешь. И на горку нужно подниматься за дровами. И в посёлок ходить за водой и винчиком.
А вообще идеально, когда есть кому сгонять в посёлок. Чтоб торчать на берегу хотя бы неделю, как мы последнее время, став местными. Хотя вообще-то - хотя бы месяц. Вообще не видеть Бабилона. Зарядка чего-то внутри на год вперёд. И не потому, что "отпуск" или "отдых", а потому - что лето, тока раз в году.

например

95

Мистер, это каламбур такой. Чего вы всё за чистую монету? ;-))) Ну хотите про глубину моря в этом месте и скорость звука в воде? Не думаю, что интересно. Ваши же впечатления почитал с утра. Гораздо прикольнее, чем в прошлый раз, хотя до сих пор не ясно, кто есть кто. Обилие имен никак мне не даётся, как в саге о Форсайтах. Но её-то я сразу убрал обратно в шкаф, т .к. мне это напомнило Санту-Барбару, что совсем далеко от моего несовершенного сознания. На пятку нету и нету давно вообще уже. И курить оставил 5 лет назад окончательно.
Люди из обменника - ну что ж... многие вообще не понимают темы с палатками и отсутствием горячего душа два раза в сутки. Сказать, что они ущербны? Вряд ли... У них просто свой кайф, который и вам доступен, но им ваш - нет. Радуйтесь. Когда мы ехали по серпантину в Сочи, нам по пути попадалось много поселков и мест между ними, с палатками, но выше на горе был платный горячий душ, т.е. можно было и помыться, да и если надоест - пройти чуть дальше в кафешку. Не то, скажете вы, но это всё же выбор. Компромисс. Люди в жизни вообще устраиваются по-разному.
"Вы" не пишу намеренно, потому что пафос, а не потому, что не уважаю ;-) И к тому же "мистер" и "Вы" никак не из одной сказки

96

Ага, Фил, лето только раз в году, но шарик-то круглый и, что удивительно, если в Питере наступает осень или, не побоюсь этого слова - зима, то всегда можно отыскать куда улететь в лето.
И окунуться в море.(желательно без водорослей, т.к. все это скользкое под ногами - бррр) Да, море мне больше нравится. Океан меня напугал своей мощью. Стихия - аж дух захватывает, а я не адреналинщик по-натуре.
(Итак, с морем я уже определилась. Осталось только со зрелищами....)
Люди действительно устраиваются как им нравится. Иначе - забили бы на все, сдали квартиру и, ну на ниццы не хватило бы, а на сьют в индиях - запросто. Живи по полгода и выезжай только для следующей визы, делов-то.
Тикить нет.
Отчет прочла. Как обычно, много герл, гаурил и гиннадиев, правда к Филовской стилистике жизнеописания в жж уже привыкла. ДЫБР, одним словом.
Бухта не очень понравилась. Брутальная, какая-то безрастительная красота. Хоть бы кактус какой в пару метров или пальма, (не грибок из сухостоя, а живая, зелененькая.)
Эх, шо делать, колобок любит мягонькое, ровненькое, чистенькое и тепленькое.

97

Мистер, на машине мы с Галкой и Машей ездили с 1998 по 2006. Сейчас, наверно, тоже ночевали бы в мотелях, а может и нет. В 98-м выбирать не приходилось, или в машине или в палатке рядом, если лето, а не осень уже. В Крыму летом, впрочем, и палатка ни к чему.
Не знаю, я бы на вашем месте, имея авто, объездил всё побережье от Абрау-Дюрсо до Сухуми.
Имён у меня много потому, что пишу я прежде всего для лично знакомых со всеми персонажами. Это всё же дневник, а не литература. В рассказе надо было бы пояснить, что например Дред 85 г.р., а его папа младше меня на 3 года, а мама младше Галки на 4. И я не знаю, о чём и как с ними разговаривать, я так и не научился общаться со взрослыми людьми.
Кто есть кто, понятно из предыдущих репортажей. Про Панчу и Панчовку мною уже много писано, Добрер упоминался недавно и год назад. Говорю же, у меня дневник, прежде всего для своих друзей ИРЛ, а не блог для широкой аудитории.
Вот Силя из вконтакта - "Сергей Селюнин
"Мое самое шикарное в жизни знакомство началось со слов: "Сереженька, на бандита Вы не похожи. Сереженька, мой друг, а Вы случайно не знали Ваню Бунина?". Хотел бы знать, но, увы...". Одоевцева не ошиблась, Силя и иже - именно те, кто пришёл на смену Гумилёву и Ходасевичу например. И я тешусь надеждой, что кому-то интересно читать детали про эту тусу, как мне интересно читать Одоевцеву.

В Орджо в бухтах есть горячий душ в кемпинге Бублика. Там же газ для быстрого чая и мангалы для кайфушек. За это Бублик хотел бы получать по 40, ну хоть по 30 гривен с человека (11 гривен евро). Кемпинг на втором мысу, по одну сторону голые, по другую ещё одетые.

98

Да, Лена, бухта суровая, что и говорить. На самом деле, Крым приветлив только от Ласпи до Алушты, с эпицентром в Гурзуфе. Но там сейчас всё поглощено заглотчиками, а Орджо - одно из последних свободных мест и единственное, пожалуй, не распиаренное, как та же Лиска. В посёлке, впрочем, всё не так уныло, поливаемая зелень, тень, пальмы тоже есть, но больше оливы, акации, сосны, и главное - довольно малолюдно, все на пляжах, почти пустынные парки. А горы и бухты - экстрим, разумеется. На самом деле, очень лёгкий.
Море в бухтах бывает мутным после сильной грозы, но большую часть времени вода зеркальна или с лёгкой рябью. А потому почти идеально прозрачна, особенно утром. Потому что песок не мелкий жёлтый, а серый галечный. И галька. А камни с водорослями на расстоянии от берега и на глубине. А жёлтый песок только уже за камнями, метрах в 150, глубина метра 3-4.
И на фига мне ваша Индия?

99

В прошлые выходные ездили на природу. Не помню сколько лет уже не была в лесу, а тут как-то захотелось!
Для живущих в мегаполисе сложно найти место  - много нас. Надо долго-долго ехать,(как минимум километров триста), вставать затемно,  и главное - знать куда, чтобы не натыкаться на уже вытоптанные и загаженные соплеменниками опушки. И это после трудовой недели. Дануна!
В пятницу вечером начали думать о направлении. О!  Финляндия же! и знакомые недавно рекомендовали, даже ссылочку дали, проверено.  Игорь набрал номер: "Бронируй на завтра!"
Мы выспались и в 11 утра выдвинулись в направлении  границы, прихватив с собой друга. Повезло, многочасовой очереди не было (большинство едут рано, чтобы сэкономить на ночлеге и возвращаются вечером.) К 16-00 мы уже были на месте (по пути, разумеется, заехали в магазин…))
И вот он - лес, озеро, нетронутая природа, уточки, лебеди, на километры - ни души!
http://s1.uploads.ru/t/mCbMx.jpg

http://s1.uploads.ru/t/oLVyk.jpg
Любота! А какой жирный лес!
http://s1.uploads.ru/t/aPSDJ.jpg
Не собирают финны ничего. Не знаю, может потому что их мало и хватает, чтобы было незаметно; может потому, что брезгуют лесным; может потому, что заботятся о лосях и прочей живности, но,  скажу я вам - грибы просто вдоль дороги растут, разные. Ягод столькоооо! (В основном брусника, конечно, осталась в такое время).
http://s1.uploads.ru/t/WHdMN.jpg
Я даже растерялась. Грибы в сыром виде перевозить нельзя, а о кастрюлях, (как наши опытные русские соседи по коттеджам) мы не позаботились. Ходила и наслаждалась увиденным!
Об ужине вспомнили только когда  уже совсем стемнело. Здесь тоже опытные постояльцы опередили, заняв крытый мангал в беседке. (И судя по количеству мяса - до утра)) ) Ерунда. Есть еще открытое место с огромным кострищем. Да, будет долго - так мы и не спешим, тем более, что и угли купили, и розжиг, и решетки есть. Супер! Пока прогорали дрова и угли, любовались на озаро и на закат.
http://s1.uploads.ru/t/jGYeA.jpg
Ужин был великолепен! Сами насквозь пропахли костром, но в облаке этого "аромата", (которым провоняла вся одежда от куртки до, казалось, нижнего белья) спалось так сладко! Грустно было уезжать, ведь небо все ниже и ниже….
http://s1.uploads.ru/t/41GEm.jpg
Может двинуть и на предстоящие выходные?
Посмотрим по настроению и погоде.

100

Да, мы бы тоже с удовольствием на выходные в такое место сгоняли.(А расстояние какое, кстати?) Только у нас похожего нет ближе 500 км. Но посмотрим. Как идея, может, и реализуется.

101

Угли. Розжиг! о_О

Пару лет назад я читал книжку некого Шатравки про то, как он с друзьями перешли финскую границу, были отловлены, сданы совдепам, после чего он кочевал по спецпсихушкам, пока не настала перестройка, после чего уехал в Нью-Йорк и там написал эту книжку. Вот судьба - годы, в которые битлы и прочие юрайхипы сочиняют лучшие песни, которые потом поют до самой смерти, Шатравка потратил на турпоход в Финляндию, после чего всю жизнь пишет об этом, а в основном - о советских гнёздах кукушки.

Так что очень многое изменилось к лучшему, что бы ни говорили ымперцы и сталинисты.

А мы вот с Галкой хотим на выходные в Ялту например. Сел на тролик, 15 гривен (60 рублей), 2 часа. Вода, пишут в тырнете, 22-23. Воздух 25-27. Солнце палит, как в конце марта. А позже, может, и на природу съездим. Выходишь из тролика на Перевале, и хоть налево на Димерджи, хоть направо на Чатырдаг. Лес, и никого. Финны не собирают грибы, потому что сытые, а крымчане - потому что вломак с бодуна.

Главное, чтоб дождички прошли. В инете пишут, через пару недель будут.

102

При чем здесь Шатравка?  Не поняла я , Фил, твоего пассажа.
Ха-ха-ха, да!, угли, а что - черезчур гламурненько? Так с топором в финском лесу долго бы мы не погуляли. Хоть и кажется, что кругом никого, но сдается мне, что лоси и олени у них на службе и нас бы быстро и навсегда выслали домой.
Про километраж Павлу:
По твоим меркам расстояние плевое. От дома до ближайшего КПП 190км и после еще 110. Вот те триста, о которых писала выше, но другой коленкор, чем в сторону псковской или новгородской губерний.
Есть конечно большая проблема выходного дня, когда все КПП забиты страждущими и в очереди можно провести от 3 до 5 часов. Причем, очередь эта именно на нашей стороне.
Я не понимаю, как финны со своей внешней медлительностью умудряются работать с такой скоростью. Это не вопрос.
Когда проезжаешь нашу границу, создается впечатление, что у погранцов спец.задание сделать так, чтобы больше никогда не захотелось здесь проезжать.
А эта пересменка в 9 вечера по воскресеньям, т.е в самый пик!!!
Мы попали в прошлом году по незнанию,  и как раз в это время встали к шлагбауму. Нас уже проверили, его только нужно было поднять! И тут - табабадам! как будто рында у них в головах сработала! Никого. Все. Граница на замке. Длилось это минут 30, я не преувеличиваю. После чего вальяжно выплыла новая смена и.... начала проверку а/м заново. Мы возмутились, а пограничник, так с издевкой:"А я не видел!"
Вот как и за что их любить после этого, а?
По деньгам: 65 евро за ночлег в коттедже на троих.(На 20-ти метрах: 2 кровати, диван, шкаф, мини-кухня с холодильником, микроволновкой, кофеваркой, стол с 2 скамьями).Что еще? Душевые с сауной отдельно. Туалеты тоже. Общая кухня под навесом с эл.плитками, беседка с мангалом закрытая, открытое место для костра.
Да, можно еще арендовать лодку за 5 евро/час. Мои спутники взяли с собой удочку, и ... оказались настоящими рыбаками! Удочка не пригодиллллась!(с).

103

Ну как - при чём Шатравка? При советской власти только герой мог пересечь границу с Финляндией, теперь любой дурак заскучавший.Прагрес.
Да понятно всё с дровами, Лена. Правда, топором можно нарубить только то, что гореть не будет, сухие веточки и без топора обламываются. Но цывилизация... наверно, и специальные кустики предусмотрены, под которыми можно покакать, как в настоящем лесу, всего за 5 евро.
65 евро за ночь на троих! По 220 гривен? В Коктебеле мои знакомые снимали всё вполне себе евро по 75 гривен, в Ялте мой знакомый сдавал комнату с двумя кроватями за 150.
И за что? Посидеть в лесу, умащаясь репеллентами? Ни моря, ни гор, ни акваланга, ни лыж. Тупо лес и костерок, как у меня на участке, троллейбус до которого 1.25 гривны.
Кругом никого. А если бы и был кто-то на расстоянии километра - вы бы в темноте заметили?
300 км. До Одессы от Симфа можно доехать. Или до Абрау-Дюрсо, уже с таможней.
Это что-то из мазохизма. Кайф от шила в тухасе. Это что-то из анонимных алкоголиков. Если не протарчивать все средства - куда их девать?

104

Тут стоит сделать музыкальную паузу : Данама-данама-данама...
Дождик прошёл
и большое поле намочил
а кто про нас плохое скажет
нож разрежет сердце напополам
Дождик прошёл
цветок расцветает
поле меняет цвет
скоро будет хлеб
пусть крестьянин радуется
пусть добро победит зло
а злое сердце - нож.

Не-не, Фил, вброс в стиле твоего спаринг-партнера по вконтакту не защитан.

Крым - прекрасное место, уверена. Вот и Павел подтвердил, (вскользь так пройдясь, что некоторым этого не понять….)
Но, чтоб так сразу последовало резюме про дураков скучающих, хм, и это от Фила?

Знаешь, я не пробовала твоего каберне, и возможно оно окажется лучше самых деликатных сортов зачеркнуто, ибо реклама, а может быть и не понравится вовсе. На самом деле, дело вкуса и только.
А вот как сообщить, если не понравилось - уже культура.
(Все это напомнило мне спич моего папы, который никуда не выезжал за свою жизнь дальше Липецка)
В объяснении своей жизненной позиции приветствуется пользоваться аргументами, не опускаясь до покручивания пальцем у виска.
( Уходит, напевая :"данама данама данама гули гаупос данама")

105

Лена, спарринг-партнёр - Витя Кривонос? Он имеет такое отношение к ЛИКИ - Евгения Туева Хуча, урождённая Гацко, много лет носила фамилиё Кривонос.

У Пелевина есть рассказ "Тайм-аут". Герой его попал в ад, где круглосуточно охлаждает задом раскалённую сковородку, получает за это ящик денег и бегает быстренько поменять его на дозняк кокса. А когда ему является ангел и говорит: ты прощён, полетели в рай - герой отказывается от рая, предпочитает место, в котором ему платят деньги чемоданами, ну а уж что кокс дорогой - так такое место.
Мне кажется, это (помимо прочих смыслов) об обитателях мегаполисов. И даже уже не так важно, на Средиземном море этот мегаполис или на болоте и костях, хотя в последнем случае особенно отчётливо ясно, ради чего живут таки в нём.

Даже в Крыму Коктэбль - ацкий ад. Ялта и ЮБК тоже, но там хоть природа, в Когтях же никаких кайфушек, кроме вида на Карадаг, только жители ада, выбравшиеся хапануть кокоса.

Ты напрасно сравниваешь меня со своим папой, я таки выезжаю иногда в Москву, приходится. И снова убеждаюсь - нет уж, лучше, как Шура, растить огурцы и сберегать карму.

106

"А возник он в дискуссии с одим моим старинным другом, который меня давеча навещал. Он достаточно успешный, хотя и не крупный, бизнесмен "из ученых", чуть младше меня. Так вот он прикупил квартиру в Испании и переезжает туда жить. Почему? - КЛИМАТ. Устал, говорит, от вечной зимней московской темноты и 8 месяцев плохой погоды... А что говорить про Улан-Уде, где - 40 - это с гарантией и не одну неделю, да ещи, бывает и с ветерком? Или о Якутске?

Про себя честно скажу: к старости, мне даже мэрилендская - смешная, по московским понятиям, - зима стала мне казаться слишком долгой, а в Москве последние годы я к марту уже совершенно выдыхался от мрака. Про Питер с его абсолютной темнотой в 10 утра я и не говорю. Никакие белые ночи мне этого ужаса этого не компенсируют. Ночью я так и так, как правило, сплю, а не шлендраю по улицам."

хоть и не нравится мне лопатников ну совершенно

107

Относительно твоего друга Лопатникова:
Вот живет он в своем Мэриленде, пописывает картинки, а сердце и мысли все на бывшей родине, бухтит и злобствует периодически. Никакой зависти у меня к природе и погоде, которую он выбрал. Жаль мне его. Я так не хочу.
Фил, давай представим, что у тебя в Москве не квартира, а скажем родовое поместье, рента от которой открывала бы тебе совсем другие перспективы, чем сегодня и не запачкала твою драгоценную Карму при этом. Ну, давай помечтаем! Самые невозможные на сегодняшний день фантазии стали бы для тебя реальными. Что бы ты сделал? Съездил бы из Крыма куда-нибудь дальше бухты и Москвы?
Мой папа, знакомый с миром только ч/з телевизор, каждый раз заводит одну и ту же шарманку: "и зачем им эти индии", "видел я эту Италию на карте - сапог сапогом»(с) и т.д. в таком же духе. А про цены или стоимость давно перестала с ним разговаривать. "Вот, на эти деньги же можно было купить  5-10 штук" и далее идет перечисление какой-нибудь фигни, которая мне даром не нужна.
При этом я его очень люблю.
Так же и с Питером. Мой это город. Со всеми его недостатками и фирменной погодой, на которую злюсь, болею, но когда наступают белые ночи - опять влюбляюсь, как в первый раз в детстве, когда увидела. Да, Питер не всем открывается, у него мрачное прошлое и замкнутый характер, своеобразный юмор. И еще - он живой. Я вижу как меняются люди, которые в нем поселились и как город меняется. (И мы еще не в том возрасте, чтобы климат стал определяющим для проживания.)))

108

Я сначала тоже хотел было привести материальный аргумент. Ну, типа, в Туркмении, или Узбекистане всё дешево "потому что место такое"... Однако, работоспособное население этих бывших союзных республик, а ныне "независимых" государств, все больше проводит время в мегаполисах, не задумываясь, как им там живется. Они работают, чтобы их жены и дети имели возможность ещё на что-то, кроме того, что может им предложить их "независимое" настоящее. Тут как бы я созвучен Елене.
Но я о другом. Я пожил внизу и повыше. Видел близко тех, кто наверху, но не прикасался, чтобы не «портить карму». И вдруг понял, что не знаю как и не умею отдыхать. Нет, ну то есть тот вариант последний и то, что раньше было – понятно и доступно. Я это пробовал. Ол’инклюзив тоже понятен, но скучен. Лежать в виде овоща на кучке с удобрением – не то… А что оно - то? А фиг знает…
Просто для того, чтобы определиться, нужно пробовать. Нужен выбор.  В этот самый выбор входит так много нюансов, что это не пустой звук. Да, и ещё момент – мне совершенно не интересно воспринимать чужие выводы (не впечатления, а именно выводы) ДО того, как это увижу и оценю я сам. Поэтому лопатниковы там, где им пришлось быть, а я – пока тут, но это совсем не приговор.

109

Лен, ну ясно, что Питер не Белораша, тебе выбирать не приходится.
А меня вот недавно появился знакомый, который на Антактиде прожил 13 месяцев, за копейки кстати и по ходу, говорит - коммунизм, и снова туда хочет.

110

Белые ночи - всё.
За осенью хорошо наблюдать в пригородах. Традиционно это Пушкин и Павловск со своими парками, раскрашенными погодой.
А мне всегда печально смотреть на эту агонию, поехали в Кронштадт.
http://s1.uploads.ru/t/tlIia.jpg

http://s1.uploads.ru/t/vG8nW.jpg

http://s1.uploads.ru/t/Nk24P.jpg

http://s1.uploads.ru/t/ZaRi1.jpg

http://s1.uploads.ru/t/rfR29.jpg

Солнце даже днем уже ходит по краю горизонта:

http://s1.uploads.ru/t/SYgbI.jpg

http://s1.uploads.ru/t/y5BEj.jpg

Это было неделю назад.

http://s1.uploads.ru/t/ObM3d.jpg

Сегодня Питер уже окончательно замаскировался небом: не поймешь где гранит, а где туча. Начался сезон дождей. Пора собирать потихоньку чемоданы, т.к. пока не выпадет снег здесь будет депрессивней, чам в Антарктиде. Выбор всегда есть.

111

Периодически посещаю проект "9 женщин" для которого писала и Лита (а сейчас лентяйничает почему-то).
Понравился этот пост с вопросом: “Почему здесь и сейчас – это самое лучшее место на Земле”!
А какой для вас шорт-лист местопроживания?

112

Бедные женщины. Я понимаю как им нелегко среди "иностранцев", ведь раньше именно так называли людей, которые разговаривали на непонятном языке. Но они все равно не теряют духа, что даже сподобливаются на  вот такие ролики без звука или у меня глюк...

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-09-24 22:47:26)

113

Не знаю, Шура, у меня со звуком.
А носителей непонятных наречий называли "немцами", от слова немой.

114

В самом деле в !опере! звук появился, но даме в кадре явно не хватает  какого нибудь мопса.

Отредактировано zaza_2006@bk.ru (2012-10-02 22:26:10)

115

Дорогие собеседники, лето таки всЁ, а дополнения в теме еще нет.
Как отдохнули?

116

Пишу уже. Скоро. Много работы после отпуска...

117

ЖЕЛЕЗНОВОДСК

«Работа – работой, но надо когда-то и отдыхать» - не помню чьё, но я согласен. Не знаю, как у кого, а в моей конторе, а теперь и в конторе жены загодя стали собирать сведения о планируемом времени отпуска. Конечно, всё это достаточно растяжимо, но всё же… Время и место… Ну для того, чтобы определить время, надо было сначала определить место. На море мы были в прошлом году и, немного посовещавшись, остановились на КМВ, а конкретнее  - на Железноводске. Выбор был не случаен.
В далёком теперь2002 году мы уже предпринимали попытку  отдыха на Северном Кавказе. Почему попытку? Да потому что поехали туда наобум, безо всяких путёвок и договорённостей. Своего транспорта у меня тогда не было и мы добирались на перекладных. На одной из ночных остановок рейсового автобуса я спросил у попутчика – кавказца, где из курортов КМВ на его взгляд, взгляд местного, лучше? Он ответил следующее: «Если у меня когда-нибудь будет время отдыхать, то я бы отдыхал в Железноводске».  Он пояснил, что Железноводск стоит на горе, выше остальных курортов и там воздух, какого нигде нет. Ну что – цель была определена и мы доехали. Ранним утром мы вылезли из такси в Железноводске и обалдели от тишины, пения птиц и воздуха, который можно было резать ломтями. Таксист уехал, а мы пошли в ближайший санаторий пробить места. Места, о чудо(!) были. Но я сначала хотел посмотреть, что это за места, прежде, чем их выкупить и, как оказалось, не зря. Номер – точная копия комнаты на Бухарестской 150 после оставления её дипломниками. Покосившиеся дверцы на всём, неработающая радиоточка, панцирные сетки, в общем - все прелести 70-х…только изрядно побитые временем.  Я вышел в коридор и в тишине услышал шарканье шлёпанцев. Это с кружкой наперевес по коридору, не обращая на меня никакого внимания, двигалось существо в больничном халате к крану в стене. Слово «отдых» так не шло к этому месту, что уже через пять минут мы стояли на улице и ловили такси. Дальше описывать долго. Поиски свободных мест  увели нас в Ессентуки, а это всё же не Железноводск…
И вот, спустя 11 лет, это место снова замаячило как вариант. Информационные технологии сделали огромный скачок за это время, экономика и общий уровень развития тоже не остались в дауне, но, конечно, не с таким прогрессом. Долго ли, коротко ли, но пробился приемлемый вариант с заново отстроенным, соотв. уровня и комфорта санаторием. Подкупило обилие вариантов размещения, лечения и т.п. Прикинув все за и против, на нём и остановились. Бронировали за 2 месяца, получив скидку в 10% (раньше – дешевле) и, успокоившись, стали ждать часа икс. Про транспорт, думаю, говорить даже и не стоит – и так всё ясно. Расстояние – 1050 км. в один конец. В принципе, можно было бы махнуть и одним перегоном, но мы же отдыхать собирались, так чё упираться? Решили разбить на два дня с ночёвкой в уже знакомом Ипатово (~800 км) а на след. день подъехать сразу к расчётному часу. У гостиницы, которую мы искали в Ипатово в прошлый раз, появился свой сайт с телефонами и номерным фондом. Там я за неделю до выезда забронировал номер и, «обрядив телегу», сиречь загнав авто на диагностику и подготовив всё для поездки, раненько утром дня часа икс завёл двигатель.
Первые 250 км до Астрахани были ожидаемо убитыми и рассматривались исключительно, как разминочный вариант. Кому интересно, можете со мной виртуально прокатиться:

Хочу сразу предупредить фразу «Ну и нафиг такое счастье?» Дальше всё неизмеримо лучше по качеству и даже в бедной Калмыкии дороги хорошие и своевременно ремонтируются. А этот кусок… «пока не сделают, больше не поеду». Вот каждый раз так говорю, и всё равно еду.
В Астрахани один из стратегических мостов был закрыт на ремонт, но язык вывел на нужную дорогу, а Наташа-Айгуль  (см. пост про Лазаревское) сопроводила до выезда в лучшем виде. Загодя я запасся различными нормативными документами гаишного толка, чтобы отгонять любителей отъема денег в погонах, поэтому на пост, разделяющий астраханскую область и Калмыкию подъехал в самом доброжелательном и бесстрашном расположении духа. Гаишник (я знаю, что их сейчас называют как-то по-другому, но мне пофиг – суть неизменна) спокойно проверил доки и пожелал счастливого пути. В Калмыкии мало чего интересного по трассе.
http://s6.postimg.org/50nqvdaox/DSCN6981.jpg

Доставил только плакат, который жаль не успели сфоткать, торчащий в полыни бескрайней калмыцкой степи «Лес – наше богатство. Берегите его  от пожаров!» Ну и не доезжая до Элисты с полсотни км., мне мигнула одна машина, затем вторая…я послушно скинул и за бугром обнаружил гаишника, приладившего треногу с радаром… Надо же. После прошлогоднего разочарования начала возвращаться вера в людей.
Обогнув Элисту по объездной, остановились поразмяться и перекусить. Зарядил мелкий и нудный дождь, но нам он ничего не испортил.  Там уже совсем недалеко до Ставропольского  края поэтому мы, не особо напрягаясь, миновали Дивное, распугивая разгуливающих по дороге цесарок и индюков и засветло въехали в Ипатово. Я пошёл уточнить насчет забронированного номера. За стойкой «ресепшн» никого не было, работал телек и где-то в глубине коридора первого этажа слышался звук воды и звяканья посуды. Пойдя на звук, обнаружил ресепшионистку, моющую чашку и чего-то дожевывавшую.
- Заселяться?
- Ну да
- Пойдёмте
Уточнив фамилию и посмотрев какой-то журнал, она произнесла:
- Ваще ништяк…
На просьбу пояснить сакральный смысл этой фразы, она ответила:
- Там вчера ночевали жених с невестой. Ночь была шумная и дежурная по запарке забыла натравить горничных на номер для уборки, после выселения оных…
Технологии технологиями, прогресс прогрессом, сайт сайтом, а «Это Россия, детка…»
Пятиминутное совещание привело к договоренности, что номер будет готов через час. А мы пока отправились ужинать в соседнее кафе. Готовят там совсем недурно и время пролетело незаметно. Номер нам подготовили, машину мы загнали на стоянку и отправились отдыхать.
Следующий день со своими 250 км вообще напоминал загородную прогулку. Как-то так совпало, что заправлялся я на тех же заправках, что и прошлом году. Очень неплохое впечатление от АЗС Роснефть и Газпром. Здороваются, желают счастливого пути, приглашают приезжать ещё. Ну как отказать? Вот как только в следующий раз проляжет путь по этой трассе, так обязательно. Лукойл всё равно не такой… И вот пока мы смотрели на динамику цен АЗС, я зевнул нужный указатель, а Наташа-Айгуль, утеряв связь со спутником, подло промолчала. В результате мы пролетели поворот, но когда она вновь заговорила, мы насторожились про «изменение маршрута» и вовремя заметили факт увеличения пути ещё на 200 км. Развернулись и погнали в нужном направлении. Чем дальше путь сворачивал на Кавказ, тем более холмистым становился пейзаж и я чувствовал, что мы лезем всё выше и выше. Уши начало подзакладывать и дождевые облака висели совсем низехонько.
Путь пролегал через Минводы, а там тоже не обошлось без парадокса. Навигатор свернул нас направо на развязке и мы уперлись в КПП аэропорта Минвод. Навигатор показывал поворот налево в аккурат под знак «только прямо». Рядом со знаком стоял скучающий гаец. Я тормознул рядом и спросив дорогу удивился, что нужно проехать через аэропорт со всеми этими шлагбаумами и чекерами. Мотнулись по кругу и вот мы уже на трассе. И менее чем через час мы уже заселялись в подготовленный номер железноводского санатория и даже успели к обеду. Шведский стол был достаточно обширен в плане блюд, еда вкусная и оказалась весьма кстати. Осмотр окрестностей перенесли на след. день, только вечером вышли приобрести местную симку на площадь Ленина с соотв. памятником. На памятнике красовалась табличка, что он является худ. ценностью и памятником архитектуры. Т.е. снести не так просто. Но, при всем разнообразии мнений об оригинале, памятник был неплох и расположен гармонично. Как это всегда водилось – перед зданием Гор администрации.
На второй день мы, после завтрака, предприняли попытку разведать  тропы в местном парке. О да! Войдя в парк, мы поняли, что нашли то, что искали. Тишина, птички, лес. Погода отличная, народу нет, т.к. с утра они, как умалишенные, носятся по процедурам. Набрели на какой-то дворец в восточном стиле.

http://s6.postimg.org/ls4h0dlk1/DSCN6994.jpg

Естественно, захотелось узнать, чей. Вот что красовалось на фасаде:

http://s6.postimg.org/4g44exs2p/DSCN6995.jpg
и вот ещё:
http://s6.postimg.org/jdclfy5b5/DSCN6996.jpg
Судя по всему, домик-то экспроприировали в своё время. Чуть позже выяснилось, что это бывшая недвижимость бухарского эмира. Железноводский парк – единственный на КМВ парк естественного происхождения. По сути это лес, в котором пробили тропы терренкура. Причём всё основное развитие его отнесено к 19 веку. Тогда и источники открывали и обустраивали все вокруг. А потом пришла советская власть. Спасибо, что хоть не угробили. Попытки усовершенствования так и остались бетонными развалинами, ржавеющими останками фонарей и давно пересохшими питьевыми фонтанчиками (кто ещё помнит, что это такое). Ну а лес самообновляется. Упавшие деревья распиливают и оттаскивают с троп. Основную тропу вокруг горы (по которой фланируют, в основном, пенсионеры и молодежь на каблуках) ещё как-то убирают от листвы и мусора, а дальше – хуже. Видимо на «дальше» денег уже не хватает. Ну, или совести у тех, кто бросает пустые пластиковые бутылки и т.п. вдоль красивейших мест.

http://s6.postimg.org/9wms9blgh/DSCN7085.jpg
http://s6.postimg.org/p6r8u96ch/DSCN7097.jpg
http://s6.postimg.org/kanm2k675/DSCN7138.jpg

Кстати, в число достопримечательностей входит и Пушкинская галерея.

http://s6.postimg.org/7cr5f7xwh/DSCN6997.jpg

Так, на наш взгляд, ничего особенного. Барак и барак, если бы не название. Там проводят выставки художники, продавцы янтаря и всякого другого курортного хлама, а также выступают закатывающиеся (закатившиеся) звёзды, вроде Шведовой и Кальянова. Денег на восстановление дал Станислав Говорухин, о чём гласит приделанная к галерее табличка, ну как дал – выбил откуда-то, как депутат Госдумы. За что увековечен  среди почётных граждан города на площади Ленина. А на Островские бани

http://s6.postimg.org/rlej0xx7l/DSCN7030.jpg

увы, ни у кого денег не хватило. Хотя  здание красивое и при известном желании запустить и раскрутить (а в недостатке желающих «получить процедуры» в памятнике истории сомневаться не приходится) могло бы приносить не только эстетическое удовольствие.
Неделю мы упоенно лазили по всем тропам и интересным местам, а через неделю решились на покорение вершины г. Железной. Восхождение заняло около часа, но какой вид!  И «Мы сделали это»!

http://s6.postimg.org/su700bejl/DSCN7151.jpg

Об аренде а/машины по месту: 2т.р в день. Нафиг. Учитывая, что мы постоянно по вечерам катались в Пятигорск, или Иноземцево. Неее…. В центре Пятигорска стоит  торговый комплекс «Университи» Внутри ни одного покупателя, только продавцы. «Потому что цены у них забубенные»  - выразилась продавщица другого магазина. Подтверждаю – цены дикие. Но более интересная картинка была снаружи. Рядом с комплексом пешеходный переход. Прямо перед ним авария.  Предшествующие события, как на ладони: машина прямо перед переходом резко затормозила, а следующая за ней не совсем успела это сделать. Результат – две разбитые фары. В передней, с московскими номерами, заблокировавшись, сидит Блондинка и кому-то звонит. А вокруг неё бегает владелица задней машины и на смеси армянского и русского ругает первую. А добила окончательно просто её реплика «Понаехали!»
Сам Железноводск делится как бы на две зоны – жилую и курортную. Жилая располагается у подножия г. Железной, а курортная – повыше. Где-то на разделе этих зон стоит давно неработающий кинотеатр. В одну из пеших вылазок в «город» мы увидели на лужайке у этого кинотеатра…попугая. Не поверили своим глазам. Желто - красный попугай размером с лесного голубя. Пока мы обсуждали здоровье своего рассудка и фотографировали на телефон данный артефакт, сзади услышали реплику от местного жителя, идущего  тем же направлением:
- Он уже с месяц тут живёт. Близко никого не подпускает. Улетело у кого-то в форточку сорок штук
- А как зимой?
- Да сдохнет, конечно…
Путевки брали полупансион с правом выбора обеда, или ужина. Остановились на обеде, чтобы иметь определенную свободу. Но с ужином в Железноводске беда – кафешки дороговаты, обсчёт, обслуживание  в виде одолжения и их мало, этих кафешек. Видимо, все подконтрольны. Поэтому ужинать катались в Иноземцево. Хотя с провиантом в Ставрополье и на Кавказе полный порядок. В Пятигорске на рынке брали свежайшие сыры, пузанину, мёд у монашек из какого-то высокогорного монастыря. Такого мяса и такого шашлыка нигде, наверное, нет.
Всё-таки оптимальное время на одном месте – 10 дней. Потом привыкаешь и впечатления уже не так свежи и остры. И тут либо возвращаться, либо перебираться на новое место. Нам пора было домой.
Перед выездом в обратную дорогу пробили ночевку в Астрахани, чтобы не ехать в ночь этот кусок, что в начале. Т.к. нам нужна была только ночь, то гостиницу не стали искать, а прозвонили частный сектор на однушку. И очень зря. Я, наверное, сейчас погрешу, если скажу, что в Астрахани полно м…ков разного калибра и количество быдла как нигде, но впечатление за последние годы складывается именно такое. Нам пообещали вариант без проблем, правда, с отсутствием горячей воды по причине сезонного отключения горводоканалом (что никак не отразилось на цене, хотя – о чём это я?). А нам, после 800 км. пробега и приезду в город, этот риэлтор сообщил, что вариант занят, т. к. предыдущие жильцы не съехали… Это после уточнений в день заезда и всё такое..  Другой риэлтор даже квартиру не стал показывать, предлагая ключ от неё в обмен на деньги за квартиру и документы в залог:
- Я никаких документов вам оставлять не буду
- В смысле?
- В прямом. С какой радости я незнакомому человеку оставлю свои документы?
- Вы что – в первый раз снимаете квартиру?
- В том-то и дело, что не в первый, но с такими запросами, как у вас, действительно впервые сталкиваюсь…
- Тогда ещё тысячу сверху!
- За что?
- В залог.
- В залог чего?
- Что вы не уедете с ключом
- Понятно. То есть, по-вашему, я должен вам верить, отдавая документы, а вы мне нет, отдавая      ключ… И что – даже квартиру не покажете?
- Зачем? Платите деньги и езжайте, заселяйтесь.
- А если нас не устроит?
- Привезёте ключ назад, деньги верну.
Сервис. Даже слов нет таких. Это уродство воспринимается как должное… Плюнули и поехали домой. Всё же опыт. Пусть и такого рода. На своей стороне поспали в машине часок и на рассвете въехали в город.
У каждого свой кайф. У нас – такой. Новые впечатления. Мы их с собой привозим больше, чем некоторые наши знакомые из Турции, Египта, или другого зарубежа. И вот прошло совсем мало времени, а я уже высчитываю маршрут следующего года…

118

Павел, как всегда, радует...не хочется что-то еще говорить, чтобы не испортить впечатление...ну, просто, замечательно.

119

согласна с Сашей  :yep:

120

Тут товарСЧи  выше намЯкивают, что не надо, мол, "портить впечатление.... " Держалась как могла. Чуть не разорвало.  :tomato: Простите, люди добрые.

Честно? Не для меня.
Дорогу именно так и представляла - отличный клип!, здорово!  С моим позвоночником - самый короткий путь в инвалидное кресло, минуя отдых.

Да, камера не может передать "воздух, который можно нарезать",  а что еще, спрашивается, отдыхающему искать в (на?) МКВ, кроме природы? Ибо, как только начинаем облагораживать для туризма - позор, лубочный кич с неоправданными ценами.  Нагуглила пару санаториев. (Слово-то какое больничное.) Ой как надо, но всеми фибрами оттягиваю посещение са-на-то-рия. Так и вижу описанные тобой стоптанные тапочки, шаркающие по коридору.  (Спаси и сохрани!)
С достопримечательностями тоже, как понимаю, полный швах - заброшенность и разруха.

А вот этот пассаж не поняла:

У каждого свой кайф. У нас – такой. Новые впечатления. Мы их с собой привозим больше, чем некоторые наши знакомые из Турции, Египта, или другого зарубежа.

Павел, у тебя что, такой высокий допуск секретности, не позволяющий путешествовать дальше СНГ, дабы не так агульно делать сравнения? 
"Моржовый" отдых возможен для любителей и на КМВ, равно как и путешествия по  зарубежьям для сторонников активного отдыха.

У меня уже скрежет зубовный - так хочу отдыхать. По всем приметам пора. Но у мужа  - "объект". (За этим словом кроется прежде всего ответственность за многих людей, а не обстоятельства). А там -  уже не до МКВ мест на этой продольной полоске на глобусе, надо двигаться дальше. (Мечтательно: хотя природа там - такида!)

Спасибо, Павел, что поделился впечатлением!
Недалеко от Атырау есть побережье Каспия. Как там, расскажи, а? Очень интересно тебя читать. :flag:


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Общение, приветы » Отдых