Форум ЛИКИ 1985-1990

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Розыск » Ищем себя -2


Ищем себя -2

Сообщений 1 страница 40 из 195

1

На днях вернулась из Питера. Искала там себя. Не нашла...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

2

Боюсь, что если я когда-то в будущем снова попаду в этот город, то я тоже себя там не найду. Два раза в одну реку не войти.

3

А я и не уезжала, но тоже не смогу уже найти здесь ту девушку)))) А поиск себя можно вести стартовав с любой точки отсчета, принимая новые условия в которых оказываешься.
Не совсем поняла связь с городом: как мысль о БУДУЩЕМ или как ностальгия по ПРОШЛОМУ?

4

А нет у меня ностальгии...У меня есть воспоминания, но это не ностальгия в чистом виде. Конечно, как мысль о будущем. Мне хотелось бы показать Питер детям. Но я опасаюсь, что не смогу отыскать его среди рекламных билбордов и т.п.

5

Билборды - тоже примета времени: недалеко от дома - транспортная развязка, в пробке которой традиционно стою утром и вечером, невольно обращая на них внимание. Ранее там красовались новые авто, а в январе обнаружила рекламу универсама, который зазывал пельменями "365 дней"(и это не моя шутка с названием, а реальный маркетинговый перл).... Конечно, вы не найдете ту пельменную, рядом с "Пушкинской" и из кухни не выйдет продавщица, обесцвеченная перекисью, с ярко синей подводкой глаз и не перельет из ведра в чан бочковой кофе. Город, как и мы, изменился: некоторых домов уже нет, некоторым сделали "косметический лифтинг" или вовсе поменяли внутренности, выросли  дети-районы, открылись новые станции метро....
Вы не сможете показать им ТОТ Питер, как и найти себя 20-летнего.
Если вы все же захотите искать свою молодость (ваше дело,конечно), то город вас "разочарует", как и изменения в зеркале. Да и врядли вашим детям понравятся именно те места, которые дороги именно вашим воспоминаниям.
Питер достаточно прекрасен, чтобы не оставить равнодушным и для каждого найдется своя незабываемая картинка "на память")))) Приезжайте!

6

Лен, ты не права в том, что мы не сможем показать нашим детям ТОТ Питер. Я, умудрилась таки, найти места , где всё еще живет душа города. Например, мы с дочей прошли через проходной двор Толстовского дома между Рубинштейна и Фонтанкой. Или вот прогулялись  по Загородному в районе Социалистической улицы... Там все по-прежнему... Конечно, больше нет того Невского, больше нет той улицы Правды...  Но можно поесть таких же, как раньше пышек рядом с ДЛТ, послушать музыку в Капелле, и даже выпить бочкового кофе...

Но я писала не об этом, ведь я ж, как многим известно, приезжаю в Питер каждый год.

Этот приезд в Питер у меня получился весьма эмоциональным по ряду причин. И я вдруг поняла, что не могу больше найти себя в этой жизни. Я ничего не понимаю, заходя в магазины, я там теряюсь полностью.  Плохо соображаю, когда мои знакомые говорят о насущных делах и проблемах... Город стал чужим... Или я стала чужой... Меня это напрягло...

Вспомнилась моя встреча с Игорем Чумаковым. Игорь - весь из себя канадец и горд этим. Он нашел себя сразу  в той жизни за океаном, как мне кажется.  А вот я всегда в душе была ленинградкой, бo'льшая часть моей сознательной жизни связана с этим городом, вся моя душа была всегда пропитана его необъяснимой вековой метафизикой. Я себя ощущала неотъемлемой частью этого города, даже живя на расстоянии... Но в этот раз, я ощутила нечто вроде  сиротства. В этот раз я была не дома, я приехала в гости. Я первый раз почувствовала, что теперь я француженка... И это на десятый год после отъезда...

Отредактировано LITKA (2009-03-11 16:46:18)

7

Лита, может, это не  "сиротство", просто новый "французский", а не "питерский" этап в твоей жизни?
Может, именно в нем себя ищешь? Может, эти поиски никак не связаны ни  с городом или страной, а расстановкой новых приоритетов, которые у нас меняются? Когда они правильные - комфортно себя ощущаешь, если ошибочные - кризис неминуем.
Вспоминаю свои "периоды", когда "делала ставки" то на семью, то на карьеру, а в результате  - приходила к отправной точке, потом прислушалась к себе, найдя внутри немало проблем, которые и гоняли меня по этому кругу.
Сегодня чувствую себя не менее уютно, чем Игорь за океаном, или Павел за "1000 верст" и скоро 20 лет, как я - гость на родине, но меня это больше не напрягает))). На завтра - не загадываю.
Обязательно найдешь себя в жизни, если будешь искать в себе, а не в окружающих, чьи заботы, действительно, могут быть от тебя очень далеки, а значит - НЕ НУЖНЫ!

8

Мне кажется, что эта проблема , как раз связана с городом, со страной. Точнее сказать, с разницей менталитетов. Родившись и проведя детство в Казахстане, я никогда не чувствовала себя частью той жизни, я всегда ощущала , что я из другого теста ))) из другого мира))). Первый раз я приехала с отцом в Питер в 9 лет. И сразу поняла , что моё место здесь. Моя  астральная сущность мгновенно растворилась в этих таинственных улицах, в этом низком сером небе, в этих перегруженных историей стенах. И с тех пор я ни на миг не расставалась с этим городом. Расстояния не имели никакого значения !

А теперь я просто поняла, что мыслю по-другому, ощущаю всё по-другому...

Во Франции я себя ощущаю  вполне комфортно. Всё мне знакомо и всё мне привычно... Так раньше было и в Питере... А в этот раз у меня сложилось впечатление, что я чувствую себя намного увереннее и уютней в любой незнакомой европейской стране, чем в городе, в которром "физически" )))  прожила  15 лет.

Отредактировано LITKA (2009-03-11 16:35:55)

9

"Вот еще словечко,
смысл которого мне непонятен..
."
"Собачье сердце",
не цитата.

Менталитет предполагает окружение, которое САМИ себе выбираем.
Но, если даже с самым близким человеком мое общение будет сводиться:
- Дорогой, вынеси мусор!
- Дорогая, погладь мне рубашку!

И задерживаться я начну в компании своих знакомых, а он - своих, потом - будем ездить в отпуск раздельно, когда есть свободное время, то, спустя совсем недолгое время, рядом со мной будет жить незнакомый мне человек с другим "менталитетом".
А пока  - мне одного вздоха:"жизнь  проходит!" достаточно, чтобы понять, что и он вступил в пору, когда начинается переосмысление, новый этап, кризис.... И как я могу его поддержать без ОБЩЕНИЯ? Без проговаривания даже особенно болевых точек?
Возвращаясь от своих ассоциаций -  к нашему общению на форуме, согласна с тем, что то, что ты назвала "иметь русский язык в своих жилах" условие НЕ достаточное и НЕ абсолютное, но несогласна с тем, что дискомфорт в душе вызван городом или страной, учитывая свободу каждого это изменить.
Давайте общаться! Ведь разница во вкусах, местопребывании и окружении мало что значит, если можно услышать другую точку зрения и  ЗАДУМАТЬСЯ, просто ВЫРАЗИТЬ СВОЕ мнение,
например.... смысл слова "менталитет", совершенно не задумываясь об этом до твоего сообщения, Лита.
Спасибо!

10

Спасибо Лита за Канадца. :-)  Я не могу ещё сказать что я себя нашёл здесь.. Этот процесс поиска себя у меня идёт всю жизнь и сеччас тоже... Жизнь идёт по некоему неизвестному и неподвласному нам сценарию. Мы думаю должны принимать этот сценарий с удовольствием и благодарностью, как бы события не развивались. Что касается страны где я живу, то я могу сказать что страны как люди имеют свой характер. Нам он подходит или нет... Это как жить с женщиной... можно счастливо, а можно и мучиться всю жизнь. :-) Я тоже в России чувствую себя как то неловко... Мне тоже в любой другой европейской стране комфортнее чем России, даже если там говорят на непонятном мне языке.... Но я знаю много людей которые при всех тепличных условиях Запада всё же стремятся назад в Россию... Приезжая от туда они неустают себя убеждать что в России хорошо и будет ещё лучше....  В общем каждому нужно то что ему нравится... Я одно время пытался агитировать своих друзей и знакомых попытаться эмигрировать сюда, но потом понял что далеко не каждому может понравиться этот эападный образ жизни и перестал.
А что касается прошедших студенческих лет.... уже так много времени прошло что мы уже давно стали другими... даже если мы внешне совсем не изменились..

11

Очень рада вашему постепенному возвращению на форум!)))))) А то я уж подумывала закругляться с сайтом и форумом, раз никому не интересно. :sceptic:
Среди моих знакомых, уехавших, неважно на какой континент даже, нет желающих вернуться, но как-то они приводят совсем другие причины и не связывают это с менталитетом. :flirt:
Не думаю, что в России остались одни мазохисты, которым "нравится, хоть и не красавица".Я уж точно себя к ним не отношу, хотя считаю себя достаточно терпимой и терпеливой, но если бы не нравилось, не устраивало, не понимала и не могла бы это принять, то хоть и  очень тяжела на подъем, (даже для поездки на другой конец города мне требуется достаточно веский повод, чтобы оторвать свою ... от кресла), тем не менее, вовсе не снимаю со счетов, что в жизни всякое бывает.
Но по путешествиям в расслабленном состоянии по местам для туристов, по гостиницам и сервису в них, я лично не могу составить адекватного впечатления о стране. Там надо пожить!
Поэтому мне любопытно ваше мнение: что нравится и какими аргументами вы агитировали эмигрировать? В чем заключается вера в Россию у желающих вернуться? Что заставляет испытывать неловкость, сиротство, неуверенность?

12

Лена, ни я ни Игорь НЕ  сказали, что нам НЕ нравится Россия или , что в России жизнь плохая и подходит только для мазохистов !  Мы оба сошлись на том, что в России жизнь ДРУГАЯ ! Объяснить словами разницу мне лично очень сложно. Ты права в том, что надо пожить в стране , чтобы составить адекватное впечатление о стране. Но даже за относительно короткий период можно многое просто прочувствовать,  если очень плотно общаешься с людьми.

13

Что касается эммиграции, то я никогда никого не агитировала, а скорее пыталась предостеречь желающих от возможных разочарований. Игорь прав, в том , что далеко не каждому может понравиться этот эападный образ жизни . Здесь уместно вспомнить пословицу : "трава всегда кажется зеленее на дальнем лугу"

14

Гы)))) Есть страны, в которых хорошо и уютно, а есть ДРУГАЯ!   :dontknow:
Помните анекдот: "Чем лучше? - Чем грузины!" :crazyfun:
Из чего строятся эти ощущения, которым нет слов? Из общения? из обслуживания? от чистоты улиц? доброжелательности лиц?

15

Зная немного твой характер, Лена, чувствую , что ты опять пытаешься намекнуть на уровень экономического развития. Но дело совсем не в этом! Можно себя чувствовать очень хорошо и уютно в избушке на курьих ножках , а можно - неловко и некомфортно в шикарном дворце. 

И эти ощущения строятся из всего !

16

Не-не, Лита! Все гораздо проще - примерка ситуации на себя и понимание ДЛЯ СЕБЯ, а не за всех россиян http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , почему, как сказал Павел, жизнь меня "не толкает ехать" и поиски в воспоминаниях того дня, когда такая мысль посещала мою голову. Не люблю обращения к своим болевым точкам, но в ответ на вашу откровенность, сделаю исключение из правил, придуманных для себя http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif :
Август 91 года, вчера - были известные события, а сегодня - я вернулась из Польши: по радио фразы"всеобщая трудовая повинность, паспортный контроль и т.д." колючей проволкой врезались в мои уши навсегда. И мне захотелось обратно!
Поздно ночью, возвращаясь от друзей в съемную квартиру, я почему-то остановилась, как вкопанная, и посмотрела на небо. Помню, что было почему-то достаточно темно для того, чтобы были видны звезды.
Я вдруг ощутила себя не просто одинокой, (это при наличии друзей, родных, мужчин), а единственной на земле с немым вопросом: ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?
Опустошение было полное: настолько,  что там не было места даже страху, не было ни веры, ни любви, ни надежды.
Длилось это ощущение несколько секунд, но именно с этой ночи я повзрослела и ...
перестала быть атеистом, хотя к вере,  в понимании ее воцерквленным человеком, еще не пришла.
Надежда появилась следующим утром, после звонка друзей, которые спротежировали меня на работу без "прописки и пр."  и с зарплатой, которая позволяла мне жить и снимать квартиру (с тех пор моим прожиточным минимумом зарплаты: не цифра в ЛЮБОЙ валюте, а сумма которая позволит мне это же сделать и сегодня).
Еще через день - звонок в дверь: стоит Суворов с маленьким блохастым комочком, который потом превратился в мою боксершу-Джулию и заставил меня отбросить всякие мысли о переезде - куда ж я без нее теперича?
Любви оставалось ждать еще до-о-о-о-о-лгих 7 лет, но с надеждой и верой это делать было уже полегче))))

И вот я здесь и что, сегодняшнюю меня, может заставить переехать или вообще, что-либо сделать против моего желания?
Думаю, что эмоция не менее сильная -(тьфу-тьфу-тьфу)

P.S. Я знаю, что меня никто и не заставляет, просто попыталась описать ощущение, одно из тех, которое сложно передать словами....с моим-то косноязычием, Гы)))

17

"Ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал" - вы об этом что ли? Дык...нет тут общего рецепта для всех, как и общих переживаний. Есть люди, которые всю жизнь в движении, типа семей, которые всю жизнь кочуют в мобильных домах (давно уже видел документальный фильм о таких в штатах), или которые всю жизнь в командировках (семьи военных, например). Есть такие, которые вот как я - прибиты гвоздями к одной скамейке. У каждого просто свой мир, построенный "изнутри". У кого-то грани круглые, у кого-то широкие и низкие, у кого-то узкие и высокие. Таким легче упасть, кстати...Да мало ли...Если всю жизнь поделить на кучу маленьких отрезков со своими началом и концом, то по крайней мере создастся иллюзия, что эта жизнь очень богата и насыщена. Как подойти...

18

Ага. :yep:  А еще о  том, что любое мнение будет субъективным и личностным.
О том, что ни я, ни меня никто не собирается переубеждать или мотивировать, .....о том, что даже через Ваше Павел обобщение проглядывает кусочек Вас, "прибитый гвоздями" . Заметьте, не я вернула вас в эту тему! И мне, у которой даже сейчас, по роду работы - трубка около уха и рот не закрывается: страшно не хватает простого человеческого общения, вот только без этого: "привет. как дела...", что ни вам не интересно, ни я не собираюсь рассказывать.
Нравится кому-то делать нарезки памяти  - да на здоровье, хочется выразить настроение - пожалуйста, поковырять ранки - без проблем.....
Но без общения как мы узнаем друг-друга? Вспомнила фразу из недавних поздравлений :"Оставаться в центре внимания....".
Дорогие мои, я - женщина и если захочу обратить на себя внимание, то уверяю вас, я найду способ, но мне интересны вы все даже в том случае, если я вам - нет. Я не собираюсь идти через год на встречу с незнакомыми мне людьми для визуального контакта: "Ах, ты совсем не изменился, или "АХ. никогда бы ни узнала...."
Ну, как-то так)))) Типа,  я  к этому подводила))))))

19

Будучи в Питере , я как-то неудачно подскользнулась. Расфигачила себе коленку. Основательно так.
Потом вроде бы все прошло, я об этом и не вспоминала. А сегодня пошли мы с мужем в лес погулять. К концу прогулки коленка-то заныла... Старость , однако ...
http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

20

Лита, это ты намекаешь на присланную мне ссылку про биологический возраст?
Знаете, у нас в подъезде живет пара, которым уже далеко за 80, но ни разу я не встречала их по-одиночке и всегда оживленно и тихо беседующих между собой, и все улыбаются видя их: такой старости я не боюсь. Мне приятно, что мама у меня сейчас активно осваивает компьютер, а свекровь пару лет назад сдала на права и лихо водит а/машину и т.д. и я ими очень горжусь. Конечно, болезни наслоившиеся пирогом к их возрасту дают о себе знать, какой бы здоровый образ жизни, в отличие от меня, они ни вели, но это всего лишь тот самый биологический, а не внутренний возраст. 8-)

21

У меня в доме напротив живут пожилые соседи. Не знаю сколько им лет, но они уже давно пенсионеры. Так вот летом они каждый день вдвоем делают 30 км на велосипедах. Эх, как говорится : Шоб я так жил !

22

В продолжение Пашиной фразы: Если всю жизнь поделить на кучу маленьких отрезков со своими началом и концом, то по крайней мере создастся иллюзия, что эта жизнь очень богата и насыщена. Как подойти... Хочется сказать что Наша жизнь такова какую мы её видим. Нет такого понятия как реальность... Я мол смотрю на вещи реально... и прочие попытки человека присвоить себе право оценивать свою или чужую жизнь... Субьективное мнение каждого человека никогда не может претендовать на обьективную оценку.. Ибо ето глупо по своей сущности... И Я бы немного перефразировал Пашу... Наша жизнь очень богата и насыщена даже если в ней ничего не происходит.. Главное уметь правильно на неё смотреть... :-) Желательно смотреть на неё в розовых очках и немного со стороны. Удачи всем.

23

Очки не обязательно должны быть розовыми, чтобы идти дальше...
Мне, Игорь, очень сложно их примерить на себя - опыт мешает.
Но чистота черно-белого восприятия мне тоже нравится, как и бесчисленное количество оттенков серого)))
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dIcgEWWoaak[/youtube]

24

А я вот, наверно, родилась в розовых очках. Правда, порой они покрываются пылью, или даже иногда их забрызгивает жизнь грязью. Но стоит пройти хорошему дождику, как всё снова розовеет *)))

И опыт - не помеха )))
http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/animal/m1814.gif

25

Лита, пора уже придумать новый опрос-лист для знакомства, например:
Цвет, который нам нравится по убыванию или возрастанию, и почему?
1. Розовый - там так классно и романтично?....
Х. Красный - страсть, эмоции?....
Х. Голубой - очень холодный, недоступный, нейтральный?....
Х. Белый - самый чистый и самый неопределенный?....
(но! как определить чистоту белого, если даже настраивая приборы, мы определяем его ТОЛЬКО для условий в которых находимся?)
х. Желтый -  каждый новый период обновления в нашей жизни?....
х. Зеленый - спокойствие и уверенность в завтрашнем дне?....
х......
х......
х......
Х. Черный - там так мрачно  - ну его нафиг!?.

или можем перейти на RGB:
RED:...
Green:...
Blue:...
И что СЕГОДНЯ вы поставите на приоритет?)))
Давайте попробуем смешать! :tomato:

26

Моя жизнь во ВГИКе началась со слов :

-Маша, отчего Вы всегда в черном ?
-Это траур по моей жизни.

Это две первые реплики из "Чайки" Чехова. Ни я , ни человек , который так прикололся на до мной, не могли в тот момент  предвидеть, что курсовым спектаклем нашего курса будет именно "Чайка" и что именно мне достанется роль Маши Шамраевой.

Позже по ходу репетиций режиссер мне сказал как-то :

-Лита, не играй Машу, играй Литу. Просто будь собой...

И он был прав. По сути своей я - Маша Шамраева...

К чему это я ? Да так... Мысли вслух... Просто свободная ассоциация на тему черного цвета. Для меня черный цвет это - покой, свобода, независимость... Любимый цвет одежды!

27

Очень понравилась ассоциация с цветом. Неожиданно.....
А я воспринимаю тебя ...наверно....как лиловый с крупными розовыми мазками))))
Но это как подбирать аромат: если он приятен тебе - совсем не значит, что другой человек будет в нем хорошо себя чувствовать....
Про себя - не знаю, надо подумать... Знаю, только, что точно не черный...
Как тебя занесло во ВГИК?

28

Лиловый  цвет - это, конечно, тоже про меня, а вот что касается розового, то розовые тоКа очки! http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Пы.Сы. а про ВГИК  - эт очч длиная история

29

"Кем ты меня запомнил: девушкой с разбитым сердцем
или девушкой, которая любит черничный пирог?"
Цитата

Так мы вроде никуда и не спешим, глядишь и еще кто подключится))))
Тем более, что можно рассказать и эмоциями, ассоциациями.... как, вобщем-то, сейчас и делаем в этой рубрике. Например, мужу могу сказать: "Не буди во мне Нину Хайген", указывая на разбросанные носки)))) и он поймет меня лучше, чем долго и пространно буду объяснять почему мне это не нравится, напрягая его и накручивая себя. Понимание другого человека, думаю, очень связано с узнаванием, при этом можно иметь разный менталитет))), интересы и образ жизни.

30

У меня, скорее всего, синева неба и моря приходит на ум, когда думаю о свободе... от условностей, а в одежде - синие джинсы, как свобода... от гламура и прочей фальши, но это не касается дома, т.е. моего личного пространства, где предпочитаю мягкие оттенки песка, тепла, дающие защищенность наблюдения за этими непобедимыми стихиями. Поэтому мои "очки", наверно, с бежевым фильтром)))
(Кстати, до коррекции зрения такие и носила:

31

Отличная фотка) Мне нравится, что то в ней такое есть, какя то свобода и широта...

32

Это магия места, что даже на плохой фотке есть настроение....
На самом деле, если у кого есть хорошая фотокамера, штатив и время, то было бы здорово сделать круговую панораму.... Эх!...
Ольга, дарю идею для вашей предстоящей встречи "20-летия Лики89".  Ощущение присутствия для тех, кто, например не сможет приехать,  будет несравнимым с просто выложенными фото на сайте :cool:

33

Долго искала в себе: как так получилось, что что люблю черный цвет, но сама  - отстраняюсь от него?
вот одно из объяснений, и пришлось далеко путешествовать))):
лет в 13-15 на меня произвело впечатление, прочитав тогда в каком-то страшно политизированном, обличающем декаденство  "СПЕЦИАЛЬНОМ!" издании, cтихотворение З.Гиппиус:

"Страшное, грубое, липкое, грязное,
Жестко-тупое, всегда безобразное,
Медленно рвущее, мелко нечестное,
Скользкое, стыдное, низкое, тесное,
Явно довольное, тайно блудливое,
Плоско смешное и тошно трусливое,
Вязко, болотно и тинно-застойное,
Рабское, хамское, гнойное, черное.
Изредко  - серое, в сером  - упорное
,
Вечно лежачее, дьявольски костное,
Глупое, дохлое, сонное, злостное,
Трупно-холодное, жалко-ничтожное,
Непереносное, ложное, ложное!...."

А хотела я поговорить о том, что, вряд-ли через год на встрече за столом или на "официальном мероприятии" у нас будет время ПРОСТО пообщаться.
Я вас умоляю! Ну, максимум 5-10 человек, которых вы "приблизите" к себе, рассказав о ..."бла-бла-бла" или отстранившись  - похохмив, далее - общение с теми, с кем оно и не прерывалось.
(Принимая у себя гостей по "ежегодным случаям", скажите, только честно!, вам удается пообщаться, особенно, если вы - принимающая сторона?)
Каких впечатлений ждете вы от предстоящей встречи?
В какую сторону направить нашу активность?
По началу-то: "о! супер!, встретимся!", но как только пошли "напряги", что никто не собирается предоставлять встречу "на блюдечке с голубой каемочкой" - враз большинство смыло!
Ведь, еденицы!!!  - предложили свою помощь!
Еденицы  - старались и стараются!
Еденицы  - не стали бабочками-однодневками : ну, типа "здесь все понятно...."!
И речь идет ведь не о сайте или форуме, поймите!
А о том, как сказал один наш однокусник, имя которого по понятным причинам не произнесу даже под пытками))), тем более, что он не одинок:
"Ну, не видел я их 20 лет, да еще столько же не увижу и что? А с тобой -  мы завсегда сможем встретиться!"

P.S....и только сегодня, разыскав в и-нете это стихотворение, прочла финальную(?) строчку:
"Но жалом не надо; что радости в плаче?"
Поздно.

34

Каких впечатлений ждете вы от предстоящей встречи?

такого рода вопросы ставят меня в тупик. Мне не доведётся присутствовать ни на этой, ни на каких-то других. Причины разные, но они есть - эти причины. Я частично согласен с "высказыванием однокурсника" в том, что мне не хочется встречаться со всеми разом. Тогда, 20 лет назад не хотелось, ну а уж сейчас-то - и подавно. Ну, скажем, мне интересно было бы встретиться с конкретными людьми и, гипотетически, я с ними и буду общаться на этой встрече. Даже если я не буду произносить ни слова, я всё-равно буду с ними общаться. Слушать, например, смотреть в лицо, в глаза, улавливать жесты, мимику. Я готов участвовать в приготовлениях на равных с остальными. Даже могу сделать что-то, что мне лучше удастся и проще сделать, чем кому-то другому. Не в напряг. Всегда есть люди - инициаторы и люди - исполнители. Ну вот я никогда не инициатор по природе своей. В смысле я могу инициировать только себя. Резюмируя: не стоит заморачиваться. Те, кому это нужно и будут и сделают. Те, кому не очень - тем и там не будет комфортно на все 100 %. Так стоит ли переживать по этому поводу? Большой запланированный праздник всегда в большей мере подвержен неудаче, или провалу, нежели такой же большой, но стихийный, или камерный с людьми, которые действительно этого хотят. Организация его - дело очень не простое и трудоёмкое. А в данном случае - ещё и не оплачиваемое. Надо иметь очень большой запас энтузиазма, чтобы не растерять его в процессе подготовки и тем паче в процессе самого мероприятия, потому как всегда всё может пойти не по сценарию...
Вот такие мысли у меня...

35

Я хочу напомнить встречу 2003 года, т.е только питерских, ну, максимум - москвичей....
И вернуться к разговору о том, что для многих желающих значительные финансовые вложения требуются для посещения.
(Например, Данчо, который сразу написал, что "я в ваш кабак не приду..." и знаете почему? Да потому, что 400 евро - только билеты! А 250 евро на человека стоит ему 5-дневный отдых в Испании, олл инклюзив))). 
Хотелось бы, чтобы были для всех желающих равные возможности, например, стоимость пригласительного уровнять ДЛЯ ВСЕХ! к примеру!УСЛОВНО! 500 у.е. Это означает, что сможем компенсировать стоимость билетов или проживания, т.е сумму свыше 500 у.е.  для наших однокурсников из Кубы, Канады,Болгарии, Казахстана или Армении, а оставшиеся средства распределятся на сам банкет. Я так понимаю равные для всех возможности. А не просто собрались потусоваться.... в кафе старого или нового корпуса, рассчитались на выходе и разъехались по домам....
А если после этого вы скажете, что "лучше я на эти деньги съезжу отдохну" - то сразу ответите себе на вопрос стоит ли тогда вообще встречаться?
Технически - это открытие счета с доверительным управлением(для этого потребуются паспортные данные группы лиц, которые станут финансовыми координаторами проекта). Не обязательно перечисление сразу всей суммы, которая не у каждого лежит в кармане, но это будет означать реальную заявку на участие,  в час "х" собранные средства перераспределятся (или вернутся тем, у кого изменились обстоятельства и намерения). Поэтому 1-е  - определение фин.штаба. 2-е определение группы, которая будет заниматься организацией проживания,  3-е - группы, кто будет организовывать к примеру банкет, 4-е  - конечно транспортный отдел)))), 5-е т.н. массовики-затейники, 6-е,7-е.10-е...
От каждого потребуется участие, в т.ч. и информационное оповещение с несколькими пунктами сбора информации ( форум, телефон, почта)
И это тоже будут равные для всех возможности, т.к поучаствовать смогут все, только надо предложить свою помощь. Или попросить?))).
Игоря Чумакова прошу о помощи: например, модерации темы "Сбор выпускников..."
Кто-то может возьмет на себя съемку? ...
Я мало знаю о ваших возможностях, сложно просить. Вот, пытаюсь познакомиться.
Одно знаю, что каждый ПРИ ЖЕЛАНИИ может принимать участие в любом проекте, в т.ч. и том, который называется форумным общением. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
Свою посильную помощь я предлагаю и Ольге Сердюковой ( т.е. мероприятию 27 июня, посвященному 20 летию выпуска 89г), например, размещением Данчо, который решил присоединиться, хотя сама не планирую присутствие на официальной части, а к "шашлычкам", надеюсь, подтянемся с мужем, и... у нас с собой будет))) http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif
Но совсем не удивлюсь, что встреча в следующем году пройдет по образу и подобию 2003 года. Плохо? Да вовсе нет.
В спонтанности тоже есть свои прелести. Встретились в 12-00 у старого корпуса, пластиковые тарелочки  с пластиковыми стаканчиками...
Звоните, пишите - приду. Я ж здесь рядышком - плащ только наброшу. т.к. в мае будет еще прохладно)))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

36

Лена, возможности не уровняются таким образом.

Потому что 500 у.е. не равны для разных семей.

И кто-то может себе позволить , живя очень далеко, купить себе билет в Питер и приехать. А кто-то, живя в Питере, не может себе позволить грохнуть такую сумму на праздник для себя, потому что потом не останется денег, чтобы просто купить пожрать своим детям!

Это не выход,однозначно!!!

37

Лена я конечно рад помочь но что ты имеешь в виду под одерации темы "Сбор выпускников..."? для меня это загадочное выражение. :-)
Пару слов про 500 долларов: для меня конечно прилететь в Питер за 500 зелёных - это почти бесплатно, летал бы каждый месяц. Но как правильно заметила Аэлита, все мы разные.
Что я думаю: Если человек захочет приехать - он найдёт деньги а если не захочет то найдёт причину.(Исключение Кубинцы - они действительно очень мало получают и живут за счёт помощи родствик из Америки или Канады) Пусть будет так как каждый решит. Идея собрать деньги не плохая. Можно во всяком случае обратиться вв ЛИКИс просьбой организовать для нас эту встречу, етествен оплатив им за эти хлопаты. Как вам такая мысль. Плюс ЛИКИ думаю и от себя что то сделает по такому случаю.  Что думаете Дамы и Господа?

38

Спасибо за поддержку, ребята  :flag:
В июне 2007 года, при открытии этого форума для меня вообще загадочным было все, не только смысл "модерации"...
И сегодня я недалеко продвинулась в этом вопросе :dontknow:
По-прежнему, рассчитываю на подключение к администрированию профессионалов в этих вопросах.....
Но главный принцип модерации, как мне кажется, это задавать вопросы, чтобы совместно искать на них ответы...
Попробуем еще раз?

39

Ребята, по-моему от ЛИКИ нам нужно только помещение! А все остальное должно исходить от нас. Самое главное за чем мы придёт туда - это общение, на мой взгляд. Поэтому пластмассовые тарелочки и стаканчики вполне сгодятся для этой цели. На еду можно собрать деньги за несколько дней до праздника. Если надо я могу пойти по магазинам с другими желающими, чтобы купить самой простетцкой еды. Ведь мы ж не жрать туда придём , в конце концов! Я думаю , что лучше дешево и сердито для всех, чем помпезно и  только для тех, кто может себе такое позволить.

40

Полностью поддерживаю Аэлиту... :-)


Вы здесь » Форум ЛИКИ 1985-1990 » Розыск » Ищем себя -2